144

Когда котик -  громадная часть тебя. Пост-прощание

Так бывает, что частью твоей души и одним из самых близких существ оказывается не человек.

Мне трудно подобрать слова как рвется на части все внутри от невозможности что-либо исправить.

Прошел год с лишним как погиб мой котик, мое сокровище.

Нельзя выразить чем для меня был Сильвер. У меня были до этого коты, но это тоже самое, что сравнивать свет зажигалки с северным сиянием.

Мой идеальный, моя душа, ангел мой. Так тонко чувствующий малейшие изменения настроения, так точно совпавший со мной всеми гранями.

Ему было всего четыре года и это моя вина, что мы не сберегли его. Что он не прожил до глубокой старости. Запомните: самовыгул-зло, и он обязательно обернется бедой, рано или поздно.

Пять лет назад мне позвонила соседка из нашего расселяемого дома в Угличе и сказала, что в закрытой квартире плачет котенок. Ехали ни на что хорошее не надеясь. Он дождался нас, из-под пола доносился слабый тонкий писк. С учетом, что соседка не сразу сказала, это был пятый день его заточения.

Дом бывший купеческий, квартира на втором этаже, который по сути был просто высоким первым этажом. Стены из кирпича толщиной более метра, а самому дому около 130 лет.

Муж стал чем попало вскрывать пол, сначала фанеру, потом доски и лаги пола. Писк то приближался, то удалялся, но источника звука нигде не было. Когда на половине комнаты, вместо пола зияла дыра, стало ясно, что искать нужно в стене.

Казалось бы это была более простая работа, но десяток слоев обоев и газет никак не хотели поддаваться. Рубили топором и поддевали ломом, отчаяный и полный ужаса крик котенка был все ближе и это придавало уверенности. В какой-то момент нам предстало жуткое зрелище- оголившаяся кирпичная кладка была похожа на сыр, испещеренная громадными дырами-норами-ходами. Видимо крысы, больше некому, прогрызли в ней себе тоннели. Я ничего подобного никогда больше не видела. Пошарив в каждом по очереди, виновник был найден.

Немыслимо крохотный, тощий котенок серо-голубого окраса. Глазки уже были открыты, но он был таким маленьким, что казался новорожденным. Страшно было держать его в руках. На нем кишели блохи, он весь был коричневый от запекшейся крови. Мне казалось он умрет просто у меня на руках.

Мы не давали ему имя. Впереди была дорога домой за 100 км и борьба за жизнь. Мы думали, что найдем ему дом, так как никаких котиков в наших планах не было и оставлять мы его не хотели. Но он решил по-своему.

Дома мы взвесили его. Он весил 135 граммов. "Это нереально. Он - не жилец"

Мы решили рискнуть, раз кроха держится и борется, то он точно достоин помощи. Ел он сам, судя по всему ему было 2,5-3 недели. Как он оказался в стене на высоте 6 метров над землей одному Богу известно.

Блох нельзя было травить специальными средствами. Малыш был слишком слаб, поэтому мы вымыли его и несколько часов подряд, механически, пинцетом, снимали с него блох. Их были сотни. Не закончив в первый день, мы продолжили на второй. И еще немного на третий.

Я взвешивала его 4 дня. Утром и вечером на супер точных весах.... 135 граммов....135 граммов... 135 твердили они раз за разом. Мы понимали, что даже если он ест, но не прибавляет вес, то кризис не миновал и он все так же на грани.

И вот утром пятого дня весы показали 147 граммов. Я была счаслива! Рубеж пройден, дальше проще.

Мы поселили его в большой птичьей клетке, сделали гамак, в котором всегда лежала бутылка с горячей водой. Клетка для взрослого кота смехотворно маленькая, но этот клопик в ней расположился как в замке. Хватило места и пищеблоку, и туалету, и игрушкам.

Дать кличку котику кличку мы решились только через месяц. За серебристо-голубой мех мы назвали его Сильвер. Тогда же стало понятно, что это наш котик и никому мы его не отдадим.

Сильвер рос и креп. Он привык спать на подушке, угнездившись между моим ухом и плечом, часто укладываясь спать прямо на лицо и сохранил эту привычку до конца жизни. Играя, подцеплял в кулачок лапки невидимое что-то и подносил его ко рту, это было невероятно мило и необычно. Быстро подружился с нашими собаками и особенно полюбил питбульку Стеллу, приспособив ее в качестве личной грелки. Освоил собачьи команды-дай лапу, сидеть и лежать, выполняя их не за кусок, а просто за похвалу. Мчался на мой зов издалека, в любое время дня и ночи, узнавая голос и звук нашей машины из многих других. Не подходил к чужим, даже к хорошо знакомым соседям, друзьям семьи и был необычайно ласковым с нами. Терпел любые мед.манипуляции с собой и с ним всегда можно было договориться,он всегда понимал необходимость процедур, не убегая и не царапаясь. В свою очередь его тихий и очень скромный мяу я слышала даже сквозь фильм и закрытые пластиковые окна, сразу летела открывать ему двери домой.

Четыре года были счастливым временем. Он был идеалом котика. Он не был котом. Он был именно котиком. Человечком в пушистой шкурке.

Все изменилось в начале июля 19 бесповоротно. В пять утра позвонила соседка и сказала, что Сильвер лежит за углом дома как мертвый и не встает...

Сердце остановилось и пропустило несколько ударов. Я почему-то сразу поняла, что случилась беда. Бежала , как была в ночнушке, сломя голову...

Мой хороший, он пытался дойти домой, но ему не хватило сил на сраные 30 метров. Он лежал на боку совсем холодный уже, с пучками травы во рту и под когтями. Он никогда не ходил к дороге, но возможно это был первый раз и последний, может какой-то лихач ударил его, не заметив маленького серого котика. Столько всего было мгновенно перечеркнуто. Ничего нельзя исправить и назад не вернуть. Я не плакала тогда. У меня все замерло внутри, я отказывалась верить.

Но до сих пор я страшно скучаю по нему, никто мне не заменит его, это просто невозможно, да и не нужно. Сильвер такой единственный.

Мы похоронили его рядом с огромной липой у дома. Каждый день, проходя мимо я шепчу ему, что он самый необыкновенный котик. Через несколько дней я посадила рядом куст жасмина, с необычными золотистыми листьями.

Надо попрощаться и отпустить его ... но пока я не могу перестать ловить взглядом всех сереньких котиков и все тени, напоминающие бегущего ко мне Сильвера.

Прости малыш, я не уберегла тебя. Я страшно сожалею. И очень очень скучаю по тебе.

Ты самый лучший в мире котик.

Простите за фото, тогда был допотопный телефон и просто хотелось запечатлеть каждый его день с нами и каждый шаг к росту...

Котомафия

136K постов35.7K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

19
Автор поста оценил этот комментарий
В такие моменты помогает осознание того, что котейка жил в любящей его семье. Его ласкали, обожали. Моменты прощания наступают рано или поздно, но этот факт любви с нашей стороны к братьям меньшим помогает справиться с потерей.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все сжирает чувство вины. Спасибо вам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную, сами пережили в свое время такую же потерю, погиб от болезни, вместе были 15 лет, прошло 5 лет после ухода, взяты два других питомца, которые ни в какой мере не заменили того котейку,  до сих пор тоска не ушла.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть кошка, жила у алкашей, тощее Кащея. Ее приютили еще пока Сильвер был жив. Но разница между ними колоссальная.  Он был воплощением ума и такта, она же хабалка и наглая как танк. Ну и как один может заменить другого.... хотя и она по-своему хороша конечно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль вашего котика. Жаль, что вы раньше не поняли, что самовыгул - это зло. В память о своем коте
приютите бездомную котодушу. И жизнь спасёте, ваш кот на радуге это оценит, и душу излечите. Проверено - работает!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже страшно жаль(((


В нашем доме 5 подобраных собак, Сильвер очень сильно не первый подобрашка, вместе с ним мы у алкашей "увели" тощую кошь и оставили жить у себя. Мы стараемся помогать животным и тогда, и сейчас. Просто это тот случай, когда кот оказался уникальным. А мы просрали. И не заменить его никем. Будут другие, наверное. Таких-нет.

Огромное вам спасибо, что прочитали, мне это очень важно.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Самовыгул - зло! Больше так не делайте. Котика жалко.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А больше и никак...
Все кто практикует самовыгул, убеждены,что их это не коснется. Все ошибаются, но платят не они...
Спасибо вам.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой найденыш Сашка, Александр, похож на Вашего, и тоже удивительно умный был. На даче гулял где хотел, в июле 2014 пропал, искали два дня, нашли в день 7-летия нашей свадьбы, машина сбила. Не пускайте котиков гулять свободно!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так сильно похожи.... Серенькие самые крутые....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз, когда читаю такие посты, с ужасом думаю, что будет, когда любимая рыжая морда уйдет в мир иной? 14 лет вместе, дружбан, родная душа.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не думать. Потерять животное как потерять близкого друга...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, почему вы так делаете упор на том, что этот кот был особенный. Полгода назад у меня на руках умерла моя собака, и с тех пор внутри что-то оборвалось. Это была первая и единственная МОЯ собака (до этого в семье были и сейчас есть, но именно ту я с первого дня отвоевала себе). Её характер был будто написан под меня, как будто две половинки паззла сошлись. Не буду писать много, но после её смерти я уверена, что другой такой не будет уже никогда. Я в целом не очень люблю собак, а после неё вообще смотреть не могу — такое чувство, что все хуже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все именно так.  Когда он появился у нас, меня преследовало ощущение дежавю и узнавания постоянно. Будто он мой тысячу лет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что сможет. Посмотрите форумы, пройдите по приютам, смотрите сердцем, не глазами. Невыразительный на первый взгляд кот может стать вашим. У родителей умер от болезней кот, которого взяли из приюта, редкая умница. У меня пост про него. Мама до сих пор не может себе чего то простить, в чем то себя винит. Уговорил ее просто посмотреть на форумах. Увидела кота, стало жалко, внешностью не понравился, да и память о старом коте была жива. Уговорил поехать посмотреть...в итоге кот уже два года живёт у родителей, безумно любит папу, отчего мама иногда ревнует, но дарит радость каждый день. И родители рады, что спасли хвостика от голодной гибели или от унылого сидения в приюте. Посмотрите, может найдете свое счастье? Оно ведь где то рядом 😻
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я постараюсь, спасибо вам за участие

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль вашего котика. Жаль, что вы раньше не поняли, что самовыгул - это зло. В память о своем коте
приютите бездомную котодушу. И жизнь спасёте, ваш кот на радуге это оценит, и душу излечите. Проверено - работает!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала,что может в какой-то момент мне снова встретится такой же крохотный котенок, может другого окраса, но тако же малыш.... Может он сможет закрыть собой пропасть внутри.... Пока просто жду.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль, что так случилось. Улица полна неожиданностей, домашнему коту там не место.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы себя оправдывали обстоятельствами. Живем в частнике, дверь иногда летом хлопала каждые две минуты, окна открыты, да и мышек ловить надо... но это все до поры. А потом хоть что придумывай. Не оправдаться. Спасибо вам, что прочитали о нем...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль до слез.Сочувствую вам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, он был невероятно чудесным

4
Автор поста оценил этот комментарий

Аж слёзы навернулись. Вспоминаю своего первого кота, и он тоже погиб на самовыгуле 27 декабря 2014 года. С тех пор смотрит на меня с экрана вместо виндосовских обоев.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Покажете вашего?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль котика. Он останется в вашей памяти. Возможно, где-то ещё один котик ищет и ждёт вас.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мне кажется эгоистичным взять другого кота и сравнивать его с Сильвером, любой на его фоне проигрывает....

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества