Кое-что о токайском

В самом конце 80-х, когда в Питере были разброд и шатание, искали мы с другом чего выпить. Зашли в какой-то левый лабаз, там соки в 3-л банках стояли рядом с вином. И видим: стоит Токай года друга моего поступления в институт (а он с 1 курса в армию ходил), 8-летний. И цена - как две банки яблочного сока.


Короче, Википедия:

Токайские вина (от венг. Tokaji — горный массив в Венгрии и Словакии) — белые десертные вина золотистого цвета, приготовленные из плодов светлых сортов винограда, подвяленных в естественных условиях — на ветвях под солнечными лучами. Обладают привкусом изюма и специфическим букетом с медовым тоном.


Винные погреба в Токае построены 500—700 лет назад и обладают идеальным уровнем влажности воздуха и постоянной температурой в 10-12 °C. Сам провинциальный городок Токай в народе называют «многоэтажным», но его «этажи» уходят не вверх, а под землю, вниз. Длина токайских подвалов составляет 40 км. Стены погребов покрыты плесневым грибком Cladosporium cellare, мягкой тёмно-серой плесенью, в которой, если потрогать, утопают руки. Грибок питается алкоголем, испаряющимся из винных бочек. Эта подвальная плесень создаёт в погребах специальный микроклимат, придающий токайским винам их уникальный аромат.


Почему я вспомнил тот случай: Токай почему-то имеет свойство мощно становиться лучше от выдержки, какого не знают другие вина. Разница между 3-летним и 10-летним будет как между тем яблочным соком и... 10-летним токайским. При этом они могут набирать хороший янтарный тон, как было то наше. Оно было тогда, как внезапный Эдем посреди Мордора.


Вот этот Токай, 2007, стоит, наверное, немало так. Но он того стоит, поверьте. Сладость Токая - тонкая, не "сахарная", а отдающая запахом осенней листвы, сказал бы я, будь я сомелье :)

Кое-что о токайском Белое вино, Токай

Лига Алкобушников

9.4K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю белые вина) но токайское это моё исключение) супер вино и про сладость очень точно отмечено - запах осенней листвы)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не любить белые - это просто принцип. Он легко подаётся, когда попробуешь хороший мускат, например :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

99,9% того что продается в магазах России из вин, это просто подделка, разлитая в гараже у Ашота.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это вряд ли :) Вообще, "подделка вина" - это такая городская страшилка, мне кажется. Можно, конечно, продавать дешёвые вина или их смесь как дорогие, наверное.

Вот если бы кто из знающих алкобушников написал пост о технологиях "подделки" вина - было бы реально интересно.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очаровало это "мало отличается от того, что продают нам в магазинах" :) Ну, да есть такие магазины, где бутылку за 300 продадут в любое время суток. Я спирт в в вине чую как акула каплю крови в океане. Понимаете, винный бизнес приносит такие прибыли и даёт столько рабочих мест, что поставщики к сомнительному магазину и близко не подойдут. Сигнал сразу летит по всей цепочке до производителя и всё.  Если это Бордо, то вам не продадут больше ничего и никогда. То есть, если вам ну очень хочется соды с глицерином и спиртом, то найдёте и в Питере и в Лондоне, конечно :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Токайское в конце 70-х - золотистое, нежное, незабываемое. Токайское в 2000-х безвкусное пойло. Или это просто подделка?!.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, тогда вам попадался старый, 5-7 летний Токай, а сейчас - "божоле" ))) Я вчера пил 2017 года, но он был очень неплох. Хочу теперь найти старый, пусть и дорого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самородный ?

И 10 евро не будет

Х3 но мне кажется подвалов там больше чем на 40 км

раскрыть ветку (1)