20

Книги

Привет Пикабу.

Тут такое дело, мой отец написал 3 книги, жанр фэнтези. Книга о парне, который попадает в другой мир с магией.

У меня есть отпечатанные экземпляры.

Готов отправить все 3 книги безвозмездно, но прошу после прочтения или не прочтения переслать их дальше заинтересованному человеку. Проверить я конечно не смогу, все на вашей совести. Заинтересованных прошу отписаться в комментах. Если есть вопросы по книге, также прошу в комментарии.

Книги Книги, Фэнтези

Upd

Вот начало книги, прошу прочитать, прежде чем писать про отправку, чтобы понять интересно или нет.

https://pikabu.ru/story/zhelezyaka_glava_1_chast_1_3702374

https://pikabu.ru/story/zhelezyaka_glava_1_chast_2_3704135

https://pikabu.ru/story/zhelezyaka_glava_1_chast_3_3704174

https://pikabu.ru/story/zhelezyaka_glava_1_chast_4_3704201

https://pikabu.ru/story/zhelezyaka_glava_2_chast_1_3704530

https://pikabu.ru/story/zhelezyaka_glava_2polnostyu_3714497

https://pikabu.ru/story/zhelezyaka_glava_3_3895396

https://pikabu.ru/story/zhelezyaka_glava_4_3896740

https://pikabu.ru/story/zhelezyaka_glava_5_3898875

https://pikabu.ru/story/zhelezyaka_glava_6_3900717

Дубликаты не найдены

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+6

иэх, опять попаданцы. сколько можно-то?

раскрыть ветку 45
+3

Эта музыка будет вечной...

-4

Не понял Ваш комментарий

раскрыть ветку 43
+2
Нынче (лет так 5 уже) стало модно писать про тех, кто попал из нашего мира в прошлое (другой мир, к магам, эльфам, гномам и т.д.) Тема эта настолько избита и заезжена, что вызывает у "читателя" рвотный рефлекс. Я прочитал пару тройку книг на такую тематику, и понял, что все они написаны по одному и тому же шаблону. Но скажу вам что найдется достаточно "ценителей" данного жанра. Так что можно смело издавать..
раскрыть ветку 22
-1

Попаданцы-это название жанра фентези, в котором главный герой попадает в чуждую для него атмосферу, эпоху, время.

В 99% это лютое говно.

Мейнстримовая поебота среди говнописак.

раскрыть ветку 19
+2

А вы с какой целью?

если распространить, то не проще на Флибусту выложить?

раскрыть ветку 3
-2

Цели распространять нет, просто поделиться

раскрыть ветку 2
+2

Ну так тем более, там по любому больше людей прочтут, чем почтой высылать.

Впрочем, дело ваше.

0

кидай на самиздат, там оценят со всех ракурсов и во все дыры

0

Электронную версию попросите в типографии и оставьте тут линк, удобнее жешь

+1

Заинтересован. Прочитаю. Передам дальше.

раскрыть ветку 2
-1

Я обновил пост, можно ознакомится с началом книги, чтобы понять будет ли интересно

раскрыть ветку 1
0

Эх, заминусили, демоны.

0
Я бы почитал, но до меня долго м долго отправлять.
раскрыть ветку 5
-1

Это куда-то же? в посте добавил ссылки на начало, если будет интересно, то поговорим.

раскрыть ветку 4
0
Киргизия, Бишкек.
раскрыть ветку 3
0

"Если есть вопросы по книгИ,"

Надеюсь редактором был не ты.

раскрыть ветку 1
-3

Могу обрадовать, не я.

0

Блин, как здорово. Какая классная идея.

Идея онлайн библиотеки. Я отдаю книги читателю , он следующему. И читательский билет ( онлайн) заводится на книгу .

Уау супер.

Готов поделиться полным собранием сочинений А.О.Белянина.

0
С удовольствием почитаю. И передам дальше. Интересно.
раскрыть ветку 7
0
Здравствуйте вы книги получали?
раскрыть ветку 5
+1
Добрый день. Нет, не получал. ;)
раскрыть ветку 4
-2

Я обновил пост, можно ознакомится с началом книги, чтобы понять будет ли интересно

-1

Гатчина готова принять эстафету, могу даже подьехать на московскую. Читать будем аж вшестером, потом отправим. Начало начал читать.

раскрыть ветку 1
-3

Отпишитесь после прочтения начала

-1

я бы почитал

раскрыть ветку 1
-2

Вы прочитали начало?

-1

Заинтересовало. Мой папа читает подобную литературу и только на бумажном носителе в силу возраста, так что эстафету принимаю.

раскрыть ветку 7
-1

Там есть ссылки на начало, предлагаю сначала ознакомиться, а потом отписаться)

раскрыть ветку 6
0

Если интересно, то могу вам попаданцев выслать, а то папа подумывает кому бы их передать- нет интересующихся данной литературой у нас в семье, а складывать не куда уже

раскрыть ветку 1
0

К сожалению я не интересуюсь данным жанром, у папы целая библиотека, начиная от классики и энциклопедий заканчивая всеми сериями книг ПОПАДАНЦЕВ

раскрыть ветку 3
-2

Как издавали?

раскрыть ветку 12
-1

Небольшой тираж. По 15 штук(если не ошибаюсь). За свой счёт в типографии. Книги отправлены в центральную библиотеку России и зарегистрированы там.

раскрыть ветку 11
-1

Интересна сама процедура, поскольку сам думал печатать койчо.

раскрыть ветку 10
-1

Ольга - жена или мама?

раскрыть ветку 4
-1

Жена

раскрыть ветку 3
-1

👍 мой папа тоже Саша Ольгин, получается

-1

Сомнительный псевдоним.

раскрыть ветку 1
-1
Тоже заинтересован, готов поддержать акцию.
раскрыть ветку 5
-2

раскрыть ветку 4
0
Начало заинтересовало, отвечаю поздно так как не было возможности.
раскрыть ветку 3
-2

Тоже заинтересован. Обязуюсь прочесть, переслать далее и оставить пост тут с мнением о книге.

раскрыть ветку 4
0
Книги ещё интересуют?
раскрыть ветку 2
0

Да, конечно

раскрыть ветку 1
-2

-5

Приму только с доплатой с вашей стороны.

раскрыть ветку 1
0

а кое кто учуял гешефт за пиар

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
-1

Две из них с одинаковым названием?

раскрыть ветку 1
-2

Да, это косяк. 3 книга на самом деле называется - Железная крепость

-2
А в электронном виде можно? Или у вас принципиальная позиция по этому вопросу? А так конечно же с радостью поучаствую.
188640 Федоров В.А до востребования.
раскрыть ветку 1
-1

В электронном виде нет

-2

Я с радостью поучаствую.

раскрыть ветку 1
-2

-2
Хм. Можно вкратце содержание? Почитал бы
раскрыть ветку 1
-2

-1

город обитания бы знать

раскрыть ветку 1
-2

Санкт-Петербург, но это не принципиально.

-2
Будет интересно почитать
раскрыть ветку 1
-2

-1
Можно чуть подробнее о сюжете? Я заинтересован, но правда я с Украины, сможете ли отправить? Как с вами связаться?)
раскрыть ветку 3
-2

раскрыть ветку 2
0
Сейчас нет времени перечитывать все выложенные посты, но первые две части мне понравились....
раскрыть ветку 1
-2
Я бы поучаствовала 👋🏻 интересная акция получается
раскрыть ветку 2
-2

раскрыть ветку 1
0

Это очень интересно. Может, из-за того, что я тут больно долго зависаю, но мне начало показалось очень уж похожим на историю из жизни пикабушника 😂 но дальше только интереснее)) 👍🏻👍🏻

Похожие посты
148

Чайна Мьевиль с разных ракурсов

Четыре очень разных романа одного из самых оригинальных фантастов современности

Чайна Мьевиль с разных ракурсов Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Чайна Мьевиль — популярный британский писатель фэнтези и фантастики. При этом писатель очень необычный. Его произведения примечательны тем, что на них сложно повесить ярлык: это всегда исследование, смешение жанров и полет фантазии. И немного (или много, как получится) классовой борьбы, отражающей убеждения автора. В первую очередь к Чайне Мьевилю следует обращаться, если вам хочется чтения умного и необычного, но одновременно с этим захватывающего. Не менее важно подобрать правильную книгу для начала знакомства. Писатель много экспериментирует с жанрами и, несмотря на узнаваемый авторский стиль, его отдельные романы сильно отличаются друг от друга. Сегодня мы немного расскажем вам, каким бывает Чайна Мьевиль...

Классическим (Вокзал потерянных снов)

Чайна Мьевиль с разных ракурсов Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Именно с «Вокзала потерянных снов» началось триумфальное шествие Мьевиля по странной стороне литературного мира. Это был второй роман, выпущенный писателем, он послужил началом условной Нью-Кробюзонской трилогии, по названию города, в котором происходит действие первой книги. Но каждый сюжет в этой трилогии закончен и самобытен, так что, открывая «Вокзал потерянных снов», готовиться к долгому забегу необязательно. Позвольте себе спокойно погрузиться в удивительный быт Нью-Кробюзона. Место действие является далеко не единственной, но одной из главных изюминок романа. Мьевиль поражает воображение, создавая город настолько живой и парадоксальный, населенный немыслимыми созданиями и управляемый непривычными законами. Вот уж где вы действительно отвлечетесь от реальности!

Если говорить о жанрах, то роман можно назвать городским фэнтези в декорациях стимпанка. Но здесь есть также детективные и авантюрные мотивы, щепотка хоррора и готики... Не забыл писатель добавить в фантасмагорические отражения весьма реальных и актуальных проблем. Именно этот причудливый коктейль стал визитной карточкой писателя, его наиболее «характерной» книгой.

Научно-фантастическим (Посольский город)

Если вы любите научную фантастику, то пожалуй, следует подступиться к творчеству Мьевиля со стороны «Посольского города». Мир будущего, люди колонизируют самые разные миры, открыв для себя иммер — причудливое подпространство, делающее возможными космические путешествия. Ависа Беннер Чо — главная героиня романа — как раз является иммерлетчицей, так что о межпланетных путешествиях мы кое-что узнаем. Но действие романа сосредоточено на одной конкретной планете, в одном городе. Жители планеты Ариека имеют два речевых аппарата, и их Язык звучит только двумя голосами. Кроме того, он буквально не оставляет возможности для лжи. Долгое время людям не удавалось наладить контакт с ариекаями, пока не дошли до идеи выращивания специальных Послов — генно-модифицированных близнецов. Так двум расам удается наладить контакт, и на Ариеке вырастает Посольский город...

Что же Ависа? Она отнюдь не Посол, но имеет более тонкую связь с Языком. Еще в детстве она по некому стечению обстоятельств стала частью его речи, живым сравнением. Таким образом, Ависа не может говорить на Языке, но тот говорит через нее. Повествование начинается с того, как она с мужем возвращается на Ариеку, где как раз назревает кризис в отношениях местных жителей и землян.

Это твердая научная фантастика, посвященная различным семиотическим системам. Весь роман причудливо закручивается вокруг идеи языка и того, что он отображает. И в то же время иммер и другие детали этого космического будущего то и дело напоминают нам, что мы в романе Мьевиля, и здесь происходит много странного, потому что странности — это норма.

Сюрреалистическим и альтернативным (Последние дни Нового Парижа)

Это торжество странности Мьевиля подойдет для смелых читателей, которые любят необычные литературные эксперименты и современное искусство. «Последние дни Нового Парижа» — роман в жанре альтернативной истории, где главное допущение, делающее историю альтернативной, по совместительству превращают ее в фантасмагорический сон. Итак, в 1941 году в Париже взорвалась некая таинственная С-бомба, воплощающая в жизнь силу искусства. А именно — сюрреализма. Город становится зоной аномалий, где с людьми соседствуют манифы — женщина с выдвижными ящиками в теле, гибрид столика и волка, изысканные трупы... Все эти безумные сюрреалистические образы действительно были созданы художниками XX века, Мьевиль только оживил их на страницах книги.

Надо сказать, что нацисты, с которыми французское сопротивление решило бороться такими экзотическими средствами не растерялись, и решили призвать на помощь демонов из ада. Слушаются ли демоны тех, кто их призвал? Непонятно. Безопасны ли манифы для парижан? Далеко не все. Стоит 1950 год, война продолжается, а в Париже парит над землей верхушка Эйфелевой башни, а жители справляются с новым бытом, кто как умеет. Посреди этого хаоса юноша Тибо (который, к счастью, был знаком с некоторыми сюрреалистами и научился у них правильно стрелять) пытается выбраться из города. Компанию ему составляет американка Сэм, которая фотографирует манифов для создания книги. К чему это приведет в таких условиях — не вполне ясно и не всегда понятно, важно ли. Чтобы получить наслаждение от книги, важно ценить поэтический язык автора, получать удовольствие от самого факта странности и буквального противостояния искусства и темных сил.

Детективным (Город и город)

«Город и город» — роман, в котором не водятся морские змеи, странные химеры и двухголосые пришельцы. Тем не менее, он является одной из самых захваленных работ автора, поскольку Мьевиль нашел идеальную метафору... Познакомьтесь с Бешелем и Уль-Комой — двумя городами, существующим одновременно в одном месте. Нет, речь идет не о параллельных измерениях или других парадоксах реальности. Граница между городами пролегает в сознании людей. Представьте, что вас с детства учат не замечать соседей — они живут в другом городе, их не существует. Построенные иначе здания, одетые иначе люди, все это становится невозможным для взаимодействия, «границу» без причин пересекать нельзя. Здесь можно было бы разлиться соловьем об этнической и классовой сегрегации (очень кстати, что Бешель приходит в упадок, тогда как Уль-Кома — процветающий город), но давайте вспомним, что это — просто декорации для детективного сюжета.

Весьма нуарный следователь из Бешеля получает в работу дело об убитой девушке, которая была родом из Уль-Комы. Так что ему придется отправиться в командировку в соседний город, чтобы попытаться распутать этот клубок странностей, который ведет детектива все глубже на метафизический уровень.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 3
72

Брендон Сандерсон "Душа императора"

Брендон Сандерсон "Душа императора" Книги, Обзор книг, Брендон Сандерсон, Фэнтези

Аннотация: Шай – Воссоздатель. Иностранка, которая может создать полную копию любого предмета, восстановив при помощи своих магических умений его историю. Несмотря на то, что она приговорена к смерти за попытку выкрасть скипетр императора, ей предоставляется возможность спасти свою жизнь. И хотя таланты Шай отвратительны её тюремщикам, они доверяют ей создание новой души для императора, чуть не погибшего во время нападения убийц.

Погружаясь в жизнь императора Ашравана, она постигает его истинную натуру, и видит возможность это использовать. Её единственным возможным союзником является человек действительно верный императору, но советнику Гаотона придётся преодолеть свою предубеждённость, чтобы узнать, что её воссоздательство в равной степени является как искусством, так и жульничеством.

Умело обходя уловки её похитителей, Шай нуждается в идеальном плане побега. Судьба государства заключена в её невыполнимом задании. Возможно ли создать дубликат души столь достоверно, что он будет лучше самой души?

Впечатления: Душа Императора - небольшая повесть, но невероятно красивая и притягательная. Сюжетная линия перекликается с Элантрисом, такая зарисовка на тему. Однако, на мой взгляд, она даже лучше основного романа "Город богов".

Собственно, сам сюжет уже  описан в аннотации. История достаточно напряженная, содержательная, но и печальная. Очень красивое завершение - все, как я люблю.

Очень талантливо отражены все душевные метания Шай, смысл ее творчества, выбор, перед которым она стоит. Характер героини передан настолько ярко и точно, что уже к середине книги я поняла, как именно она поступит. Кроме того, именно эти описания дают читателю понять, насколько девушка лучше и чище своих тюремщиков.

Сам император представлен здесь не как человек или личность, а как произведение искусства, творение Шай, которым она по праву гордится, и ради которого рискует своей жизнью. Вообще, героиня просто покорила меня своей целеустремленностью, собранностью, талантом и бесконечной преданностью своему искусству.

Советую почитать всем, эта книга на любой вкус, каждый найдет в ней что-то свое.

Показать полностью
90

Фэнтези от авторов-художников

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Мы решили рассказать о нескольких авторах, которые своим примером подтверждают, что в этих словах есть доля истины. Они получили известность, как художники, а затем ярко проявили себя и на ниве литературы. Причем свои произведения они самостоятельно и оформляют, что делает книги еще более примечательными.

Тодд Локвуд — «Летний дракон»

Фэнтези от авторов-художников Фэнтези, Литература, Длиннопост, Что почитать?, Книги, Подборка

Тодд Локвуд по праву считается одним из самых известных художников жанра фэнтези. Он иллюстрировал Dungeons & Dragons, Magic: The Gathering и множество других игр, а также фэнтезийных романов. Помимо всего прочего, Локвуд славится любовью и умением изображать драконов.

Над своим дебютным романом «Летний дракон» он раздумывал много лет, прежде чем взяться за написание. А заодно нарисовал изящную обложку и почти два десятка внутренних иллюстраций. Конечно же, в центр сюжета автор поместил драконов. Главным героем выступает девушка Майя, чья семья разводит драконов и которая все детство провела, ухаживая за ними. Однажды ее привычный мир рушится, и девушка оказывается в круговерти опасностей и приключений.

Хельга Воджик — «Аббарр. Пепел и крылья»

Фэнтези от авторов-художников Фэнтези, Литература, Длиннопост, Что почитать?, Книги, Подборка

Хельга Воджик уже более пяти лет профессионально рисует коллекционные карточки для крупных франшиз вроде Marvel, DC и «Игры престолов». Как автор она дебютировала с романом «Аббарр», действие которого происходит в одноименном огромном городе, расположенном посреди пустынь. Там можно встретить самых удивительных существ и представителей разных культур.

Воджик создала для Аббарра множество черно-белых иллюстраций, на которых изобразила в том числе Ашри — главную героиню книги. Книга получилось легкой и увлекательной. Больше всего читатели хвалят роман за проработанную мифологию мира и магическую систему.

Екатерина Мекачима — «За северным ветром»

В последние годы фэнтези славянской тематики пользуется популярностью. Екатерина Мекачима при написании романа тоже отталкивалась от славянского фольклора и создала на его основе весьма оригинальную историю. «За северным ветром» рассказывает историю Кощея до того, как он стал Бессмертным.

В издание вошло 70 иллюстраций, подготовленных самой писательницей. Среди них есть как черно-белые, так и цветные. Кроме того, на форзацах разместились Карты Мира Света, позволяющие лучше понять, по каким маршрутам движутся персонажи.

Фрэнк Миллер и Том Уилер «Проклятая»

Фрэнк Миллер — известный сценарист и художник комиксов, создатель «Возвращения Темного Рыцаря» и «Города грехов». Вместе с Томом Уилером он взялся за переосмысление артурианских легенд. В романе «Проклятая» повествование ведется от лица Нимуэ — девушки, чья связь с темной магией пугает даже ее народ, привычный к волшебству. Когда Красные Паладины вырезают ее родную деревню, она пускается на поиски волшебника Мерлина.

По «Проклятой» вышел сериал на Netflix, а сама книга вышла со множеством цветных и черно-белых иллюстраций самого Миллера. Для него работа над «Проклятой» стала возможностью заново изучить все существующие интерпретации легенд о короле Артуре — в детстве он был большим поклонником темы.

Бром — «Крампус. Повелитель Йоля»

Бром прославился как художник, специализирующийся на мрачных и готических фэнтезийных иллюстрациях. Кроме того, он мастер интерпретировать мифы, что хорошо видно на примере «Крампуса».

Сюжет рассказывает о том, как в простой деревушке банда в плащах нападает на человека в красном костюме и с санями. Это происходит во время сочельника, и после стычки, свидетелем которой стал поэт-неудачник Джесс, остается большой мешок, благодаря которому Джесс обретает удачу. Не сразу он понимает, что волшебный мешок принадлежит повелителю Йоля по имени Крампус, древнему демону-обманщику. А тот жаждет отомстить за давние обиды Санта-Клаусу, который в версии Брома сильно отличается от привычного нам добряка, озабоченного лишь тем, как порадовать хороших детей на Рождество.

Показать полностью 5
60

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези

Это давно уже не трепетные принцессы, поддерживающие героя: среди женских персонажей из фантастики и фэнтези полно как хладнокровных аналитиков, так и настоящих бойцов – и далеко не все сражаются на стороне добра. В этой подборке представлены сильные стороны 5 разноплановых героинь: некоторые русскоязычному читателю известны, другие  вот-вот появятся на книжных полках. Главное, что они представляют разные оттенки жанровой литературы: здесь есть космическая фантастика, young adult и даже полу-пророческая трилогия о пандемии нового вируса. Даешь больше героинь – хороших и разных! Даже если они не совсем живые существа…

1. Сила в… стратегии: Госпожа в цикле «Хроники Черного Отряда» Глена Кука

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези Фантастика, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

Госпожа – чрезвычайно умная и талантливая женщина, которая не раз показывала себя блестящим стратегом. Ее сила заключается в невероятной дальновидности. До восстания Белой Розы веками правила Севером вместе со своим мужем, Владыкой, и за это время развила многие свои таланты до совершенства. Госпожа не просто дает задания Черному Отряду: она способна просчитать действия на много шагов вперед, планировать сложные операции и без труда манипулировать окружающими. По словам одного из героев, она выглядит «как тот, кто способен жевать сталь», и эта характеристика будет неоднократно доказана.

2. Сила в… верности: «Злая Собака» из «Углей войны» Гарета Пауэлла

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези Фантастика, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

«Злая Собака» - это не прозвище агрессивной воительницы, а название (или имя) космического тяжелого крейсера. И да, у «Злой Собаки» есть сознание, и она размышляет о себе в женском роде, так что с полным правом может считаться героиней. Как и всякий солдат, она не может воевать вечно, и по истечении определенного срока отправляется на списание и становится гражданским судном. Но «боевые рефлексы встроены у нее в железо», и потому «Злая Собака» не дает полностью переформатировать себя в мирную технику, и остается верной долгу и самой себе. И потому она всегда готова к бою, даже если «отрастила совесть» и стала называться гуманитарным судном.

3. Сила в… тайнах: Брайс Куинланд из «Города Полумесяца» Сары Дж. Маас

Двадцатилетняя тусовщица Брайс работает в антикварной галерее в городе Полумесяца и по виду очень похожа на милую эльфийку: остроконечные уши, красноватые волосы, яркие глаза. Но ординарная для фэнтези внешность не отражает внутренних сил, которых у Брайс предостаточно. Правда, их приходится хранить в тайне, и это одна из лучших тактик для борьбы с врагами: скрывай свою силу, а потом бей. Есть только одна проблема: часть этих сил окажется сюрпризом и для самой Брайс. Эти силы поднимутся на поверхность после жестоких убийств, которые потрясут жителей города, и тогда правде придется выйти на поверхность.

4. Сила в… традициях: Морейн Дамодред из цикла «Колесо Времени» Роберта Джордана

Впервые Морейн Дамодред появляется в Эмондовом Лугу самом начале «Ока Мира», первой книги цикла «Колеса Времени». Окружающим сразу становится очевидно, что это «высокородная леди, как в сказках» - но леди оказывается не просто красавицей. Морейн – носительница древних традиций магического ордена Айз Седай, среди которых она стала живой легендой. Простым людям об Айз Седай мало что известно, и в народе их побаиваются. Будучи одной из сильнейших Айз Седай, Морейн ставит себе цель: найти призванного спасти мир Возрожденного Дракона и помочь ему понять свои силы.

5. Сила в… опыте: Лесли Ванн из трилогии «В клетке. Вирус. Напролом» Джона Скальци

Сила в опыте, причем как профессиональном, так и жизненном. Агент ФБР Лесли Ванн вместе со своим начинающим напарником расследует убийство. Лесли не занимать опыта в оперативной работе, ее мало что может удивить, и она способна подобрать нестандартные решения для нестандартных проблем. Кажется, агента Ванн недолюбливают коллеги-полицейские – на то, видимо, есть веские причины… А еще наша героиня когда-то было носительницей чужого сознания, и в новом расследовании это может очень пригодиться: в мире новой трилогии Скальци от умения различать своих и чужих зависит очень многое.

А какие героини из фантастики или фэнтези больше всего запомнились вам?

Показать полностью 4
32

Ищу книгу

Добрый день.

Просьба помочь с поиском.

Давно ищу серию книг, которую читал лет 15 назад. Насколько помню, это серия из 4-5 книг.

Главный герой - парень, настоящее имя которого это магическое слово (помню, что ему мать говорила никому не называть свое настоящее имя, т.к. знающие его имя получат власть над ним).

В этом фэнтезийном мире чем больше магических слов знает человек, тем более крутым магом он становится. По моему, была даже градация: 1 слово - маг почти ничего не умеет, 2-3 слова - средний маг, 4-5 слов - крутой маг.

Также помню еще один эпизод. Главный герой бьётся в заснеженном лесу с орком и побеждает его, а тот перед смертью передает ГГ свое магическое слово (это было во второй или третьей книге).

Стараюсь вспомнить хоть какие-то подробности:

- Мать героя умирает в самом начале первой книги,

- Орки обмазывались каким-то животным жиром, который помогал им сохранить тепло тел,

- (могу ошибаться) с одним из своих врагов, крутым магом, главный герой дрался на высокой скале,

- после того, как человек узнавал очередное магическое слово его нехило накрывало, он чувствовал прилив энергии и магических сил.

Заранее большое спасибо!

129

Безумно интересные, но не самые известные книги в жанре фэнтези

Тром-ка, друзья. Несмотря на то, что я уже давно закончил университет, и не менее давно закончил школу, я всё ещё люблю читать книги, и иногда нахожу просто невероятные экземпляры, читающиеся на одном духу. И сегодня я хочу поговорить о представителях жанра фэнтези, которые хоть и не дотягивают до «Истории Средиземья», написанной профессором Толкином, но имеют самобытный и интересный сюжет.

Предваряя вопросы где «Ведьмак» Сапковского и «Игра престолов» Мартина, отвечаю — они есть буквально в каждом топе фэнтези-литературы, и каждый из нас хотя бы раз слышал об этих книгах.

Безумно интересные, но не самые известные книги в жанре фэнтези Книги, Фэнтези, Литература, Фантастика, Длиннопост

Иллюстрация: Александра Хитрова

Хроники Хокмуна

Одна из первых проб пера Майкла Муркока, довольно интересно описывающая мир будущего с явными аллюзиями на Вторую мировую войну. При этом, события происходят в мире далёкого будущего, и очень похожая на историю «The Elder Scrolls», где в фентезийном мире спустя тысячи лет, находятся отголоски давно вымершей цивилизации двемеров, технологически совершенной во многих смыслах.

Сюжет тетралогии рассказывает о Хокмуне и его противостоянии с Тёмной Империей Гранбретании и её королём Хаоном (образ которого впоследствии позаимствовали для образа Императора Человечества из вселенной «Warhammer»). Книги полны отсылок к реально существующим лицам, к примеру — боги этого мира носят имена, очень похожие на имена музыкантов группы Битлз. Настоятельно рекомендую тем, кому нравится жанр «пафосной героики».

Глаза Дракона

Это книга, которую я точно не ожидал от Стивена Кинга. Начать стоит с того, что несмотря на разнообразные жанры, в которых пишет Кинг, лучшими его произведениями остаются разного рода мистика и ужасы. И то что он напишет сказку, пусть и жестокую, и не для детей — было удивительно. «Глаза Дракона» не относятся напрямую к циклу «Тёмной башни», но есть некоторые предположения, напоминающие тот мир. Сюжет рассказывает о старом короле, и его двух сыновьях — старшем (по традиции умным, честным и сильным) и младшем (немного завистливым и слабым).

И когда старого короля убивают, подозрения падают на старшего сына, которому предстоит провести много лет в заточении, прежде чем младший (которого усадили на трон, после ареста брата) поймёт что к чему. А дальше я рассказывать не могу, потому-что спойлеры — книга не огромная, и за два-три дня в поездках до работы или учебы вы вполне сможете её прочитать.

Хроники Амбера

Легендарное произведение Роджера Желязны, которое начало за здравие, а закончило… Скажем так, первые пять романов «Книга Корвина» — читаются на одном духу, и рассказывают о Принце Корвине и его путешествиях между мирами Амбера и Тени. Если я сейчас начну расписывать своё мнение об этом цикле романов, это займёт несколько десятков тысяч символов, и раскроет очень много спойлеров.

Самое важное — после прочтения первых пяти романов, прочитайте первый из цикла «Книга Мерлина», и если вам не понравится — не читайте дальше. В сравнении с рассказом истории Корвина, история его сына Мерлина уже не настолько интересна.

Мор, ученик Смерти

Моя любимая книга из цикла «Плоского Мира», написанная Терри Пратчеттом. Главному герою книги — Мору, не интересно работать на ферме своего отца. И он нанимается в подмастерье к самому неожиданному нанимателю — Смерти. А знаете что случается, если Смерть решается взять выходной, а свои обязанности переложить на подмастерье? Правильно, юноша пытается спасти прекрасную принцессу, и последствия этого спасения не понравятся никому. Если брать в целом книги Пратчетта, они читаются очень легко, но именно эта история невероятно цепляет проработкой сюжета и явно напрашивается на экранизацию.

Коты-воители

С первого взгляда, это довольно простенький цикл детского фэнтези, написанный содружеством автором под псевдонимом Эрин Хантер. Я влюбился в эту серию, и несмотря на возраст далёкий от школьного, я решился почитать первую книгу «Стань диким!» и понеслась. Сейчас я прочитал всего два первых цикла — «Начало пророчеств» и «Новое пророчество», и планирую перейти к «Силе трёх». На самом деле, это отличные книги, особенно для внеклассного чтения, которые понравятся и детям, и взрослым.

Ну и небольшое, уже традиционное послесловие. Я бы добавил и «Хроники Нарнии», и «Гарри Поттера», но вы их наверняка прочитали ещё лет десять назад. А вот про «Хроники Хокмуна» или «Глаза дракона» слышали немногие, и вы могли банально пропустить эти самобытные фэнтезийные романы.

Если понравилось, буду благодарен за подписку на телегу или вк :3

Показать полностью
78

Фантастика и фэнтези августа 2020

Под конец лета успело выйти немало ярких книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот семь любопытных книг августа, на которые советуем обратить внимание.

Джо Хилл — «Полный газ»

Фантастика и фэнтези августа 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Автор «Носферату», «Пожарного», «Ключей Локков» и «Странной погоды» выпустил новый сборник рассказов. В него также вошли две повести, написанные в соавторстве со Стивеном Кингом — «В высокой траве» и, собственно, заглавная история «Полный газ», по которой планирует снять фильм канал HBO.

Некоторые из историй, вошедших в книгу, публиковались ранее, другие написаны специально для нее. Но все они написаны в присущей автору манере и узнаваемом стиле. Пожалуй, наиболее сильными их сторонами можно назвать психологичность и атмосферность, а также резкие и неожиданные финалы, к которым даже не всегда бываешь готов.

Тимоти Зан — «Траун. Измена»

Фантастика и фэнтези августа 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

С книг Тимоти Зана началось развитие Расширенной вселенной «Звездных войн» в 90-х годах прошлого века. Даже Джордж Лукас заимствовал некоторые идеи автора при создании трилогии приквелов. Теперь на русском языке вышли две новые книги о Трауне. Они принадлежат к новому канону, но синекожий гранд-адмирал получился таким же харизматичным и умным, как в рамках старого.

Новые книги о Трауне можно читать отдельно друг от друга — они объединены главным героем, но сюжеты в каждом самостоятельные. В романе «Измена» Траун вступает опаснейшую борьбу одновременно с внутренними и внешними врагами Империи. И его верность последней пройдет суровую проверку на прочность.

Саймон Морден — «Билет в один конец»

Саймон Морден — астроном, специалист по планетарной геофизике. В его романе «Билет в один конец» научная составляющая изящно сочетается с напряженным сюжетом. А начинается все с того, как одна частная корпорация, отставая от сроков контракта с NASA, решает тайно отправить на Марс восьмерых пожизненно осужденных преступников, чтобы они построили первую марсианскую базу. В обмен те смогу провести остаток дней на Красной планете, обслуживая базу для ученых.

Сперва роман подкупает тем, насколько научно выверено и интересно Морден описывает, как готовят экипаж, какие технологии используются для полета. Повествование ведется от лица бывшего архитектора Фрэнка Киттриджа, получившего срок за убийство наркодилера. А по прибытии на Марс начинают происходить убийства, замаскированные под несчастные случаи. С этого момента «Билет в один конец» превращается в напряженный детективный триллер.

Катажина Береника Мищук — «Я, дьяволица»

Фэнтези от польской писательницы Катажины Береники Мищук, которая у себя на родине уже завоевала славу звезды жанра. Книга открывает трилогию о девушке, которая умерла в 23 года при странных обстоятельствах. Она попадает в ад, где становится дьяволицей и оказывается в эпицентре интриг Преисподней, знакомится с многими ее колоритными обитателями и пытается разобраться в причинах своей смерти.

Джеймс Кори — «Пепел Вавилона»

Продолжает выходить на русском языке одна из самых нашумевших научно-фантастических серий последних лет «Пространство», по которому также выходит одноименный сериал от Amazon. В этом году «Пространство» удостоилось «Хьюго» в номинации «Лучший цикл».

Шестой роман рассказывает о том, как Вольный Флот радикальных астеров начинает открытую войну за власть над Солнечной системой. Героям приходится столкнуться с последствиями террористической атаки беспрецедентного масштаба, которая потрясла все человечество.

Питер Маклин — «Костяной капеллан»

Темное фэнтези про капеллана Томаса Блага, который возвращается на родину после войны вместе с остатками своего отряда. В довоенные годы он был крупным криминальным авторитетом, однако сейчас от его былого влияния, репутации и связей ничего не осталось. Он решает во что бы то ни стало восстановить было положение и начинает борьбу за власть, еще не подозревая, в какие проблемы он ввязался.

Аластер Рейнольдс — «Медленные пули»

Объемная антология рассказов и повестей от Аластера Рейнольдса, одного из самых нетривиальных современных авторов фантастики. В книгу в числе прочего вошел рассказ «За разломом орла», на основе которого был снят эпизод антологии «Любовь, смерть и роботы» от Netflix. Да и остальные произведения писателя заслуживают не меньшего внимания — все они разные, яркие, берущие за живое и оставляющие долгое послевкусие.

Показать полностью 6
69

Джосайя Бэнкрофт. Вавилонские книги

Бродил я по сети интернет в поисках интересного чтива и на мои глаза попалась аннотация романа "Восхождение Сенлина"(первой книги из цикла романов "Вавилонские книги" ).

Джосайя Бэнкрофт. Вавилонские книги Что почитать?, Книги, Интересное, Фантастика, Фэнтези, Отзыв, Аннотации, Длиннопост

Аннотация :

Вавилонская башня - величайшее из чудес света.

Это огромный, как гора, слоеный пирог из воинственных и мирных уделов; это мир гениев и тиранов, воздушных кораблей и паровых двигателей, диковинных животных и таинственных механизмов.

Всю жизнь проживший в сельской глуши, Том Сенлин убежден, что Вавилонская башня - сердце цивилизации, средоточие всего самого лучшего и возвышенного.

Вместе с молодой женой он отправляется туда в свадебное путешествие - и теряет ее в толпе на городском рынке.

Потратив два дня на бесплодные поиски, Том решает войти в башню, - вероятнее всего, жена уже ждет его внутри.

И попадает в дьявольский лабиринт, нисколько не похожий на счастливый мир, нарисованный его воображением.

Романы цикла "Вавилонские книги"

1. Восхождение Сенлина

2. Рука Сфинкса

3.The Hod King

Мой отзыв :

Заинтригованный данным описанием, я приступил к чтению этих книг. По итогу прочтения остался довольным. Немного позже я узнал что это не дилогия а трилогия. Третий роман в серии на момент написания данного поста уже вышел на английском языке, к сожалению его ещё не перевели на русский.

Но если обойтись без спойлеров, то рассказанная история вполне оконченная(как по мне), финал в ней закрытый а не открытый.

После прочтения, я так для себя и не смог определится с жанровой принадлежностью данного произведения. Тут и стимпанк вселенная. Чем то похоже на приключенческую фантастику.

По мнению сайта fantlab.ru где я и наткнулся на данную аннотацию, романы можно отнести так же к таким жанрам как фэнтези/технофэнтези.

В общем вся жанровая принадлежность, а так же характеристика произведения  показана на этой картинке :

Джосайя Бэнкрофт. Вавилонские книги Что почитать?, Книги, Интересное, Фантастика, Фэнтези, Отзыв, Аннотации, Длиннопост

В целом эти книги я могу посоветовать к чтению любителям фантастики и фэнтези.

Сюжет интересный, слог приятный, а перевод просто отличный.

Если вы как и я задавались вопросом что бы почитать на досуге, то вполне возможно вы нашли для себя ответ на этот вопрос, прочитав данный пост.

Всем желаю добра и приятного чтения.

С отзывами на первую книгу цикла можете ознакомится тут : https://fantlab.ru/work926642

(Осторожно возможны спойлеры среди комментариев с отзывами)

С аннотацией на вторую книгу цикла а так же с отзывами о ней можете ознакомится тут :

(Осторожно возможны спойлеры среди комментариев с отзывами)

https://fantlab.ru/work926643

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: