Книга Профайлер, автор Лэй Ми
Моя оценка: 5+ из 5
Ощущения, что прочитал три интереснейшие книги в одной
Всё-таки на меня очень действуют слова с обложки «Бестселлер». И этот бестселлер из Китая привлёк моё внимание. Но сначала увидел «Клинок молчания». В интернете довольно криво написано, в каком порядке рекомендуется читать. Потратив время на анализ этого, я понял, что лучше читать в порядке написания автором. Первая книга – «Профайлер».
Сюжет книги захватывает сразу же, без времени на раскачку и описания всего и всех. А этим и интересно. Рассказать можно и по ходу развития сюжета, и именно здесь автор с каким-то непостижимым успехом справился с этим. С учётом того, что сюжет, естественно, о китайцах, мне казалось, что будет крайне тяжело запомнить имена и кто есть кто. Но я сильно ошибся. Видимо, когда интересно, тогда и запоминается даже сложное.
Мы знакомимся с двумя главными героями – Фан Му и Тай Вэй. Фан Му – студент университета Цзянбина, профайлер, один из лучших в своём деле. Тай Вэй – полицейский, который привлекает Фан Му к расследованию преступлений. У Фан Му талант составлять профайлинг (портрет преступника), чем очень помогает полиции.
У Фан Му есть своя трагедия в прошлом, которая иногда даёт о себе знать на страницах книги. Я, конечно, понимаю, что автор хочет показать переживания персонажа, но именно эти моменты я был бы рад прочитать разом, из серии «пару лет тому назад». Не буду говорить, что это единственный минус, не хочу про эту книгу в принципе говорит в «отрицательном» свете.
Все герои книги представляются по-своему. Автор, Лэй Ми, очень постарался передать характер, внешность, повадки абсолютно каждого героя. Очень понравилась линейность сюжета – все основные события в книге идут друг за другом, отчего сюжетная линия в голове выстраивается чётче некуда. Некоторые отрезки времени составляли слишком большие сроки и было бы приятно видеть «дату» в начале главы, потому что у меня на протяжении всей книги в голове стояло лето)
Вот эта вся, так скажем, «азиатская» атмосфера передана идеально. Серьёзный Фан Му и немного придурковатый (как мне показалось) Тай Вэй. Есть в азиатских фильмах некая наигранность, но мне почему-то кажется, что в принципе китайцы так себя ведут. И в книге это изображено самым лучшим способом.
Прочитав эту книгу, у меня сложилось ощущение, что я прочитал три крутых триллера-детектива. Книга чуть больше среднего объёма, но шрифт мелковат, поэтому читал долго. В голове же сложилось впечатление, что я сознательно отодвигал финал истории. И какая радость, что есть ещё целых 4 книги о профайлере Фан Му.
Я прочитал за этот год 22 книги, но это однозначно минимум в Топ-3, если не лучшая. Рекомендую тысячу раз!
«На самом деле жизнь полна счастья – просто я всегда считал, что не заслуживаю его»

Книжная лига
29.9K поста82.8K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.