ключи от танка

Наверняка каждого человека в детстве будили друзья с дуратским вопросом: - ''Вася, где ключи от танка?''.
Многим ещё предстоит ответить на этот трудный вопрос посреди ночи. Дабы при этом не упасть в грязь лицом, запомните - ключи от боевой техники хранятся в тумбочке дневального, в специальном сундучке с ручкой, вроде того, в которых дети носят в школу завтраки в зарубежных фильмах. Ключи эти, кстати говоря, служат не для запуска двигателя, а для отпирания закрытых при постановке на хранение люков.
35
Автор поста оценил этот комментарий
МЛЯ! Сколько живу, а ни разу не задался этим вопросом...
У меня небольшой вопрос - уточнение : Мне всегда задавали вопрос "Где ключи от БТРа???". Они где-то там же хранятся ?
Пы.Сы. Лови плюса за РЕАЛЬНО полезную инфу )))
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
На любой бронетехнике есть один люк с замком. Механик-водитель закрывает все люки изнутри, после чего вылазит из этого люка, и закрывает его ключом. Открывается танк в так же, только в обратной последовательности.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а заводятся как..с толкача?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь - с кнопки:)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное то, что в ЗИПе практически всегда лежит запасной, а ЗИП на защёлке.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
если машина загружена боеприпасами, ключ из зипа полюбому убирается
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
С Вашего позволенья немного поправлю. На любой нашей бронетехнике любой люк открывается и закрывается как изнутри машины, так и снаружи. И делается это с помощь ключа изображенного ниже. Вот он «ключ от танка» или как его еще называю – башенный ключ.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
в бмд-2 на ключ закрывается только люк наводчика, остальные закрываются механиком изнутри
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем так мрачно? Я оптимист. Даёшь новую жизнь старым веткам)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы тут делаете ребята?=)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ключи от танка ищем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда вы пришли?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, что флажок справа от меня...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На правой стенке за пулемётом идёт трубка от от баллонов, на ней такая маленькая пимпочка. Выжимаешь газ в пол и нажимаешь на эту пимпочку, она открывает клапан, и воздух с баллонов напрямую идёт в движок. Так машину можно завести без аккумулятора, главное чтоб воздуха чуть чуть было.
Автор поста оценил этот комментарий
А "специальный сундучок с ручкой" называется "ящик по тревоге". Но вообще, у каждого хорошего механика-водителя есть свой "ключ от танка"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
хорошие механики умеют открывать танк без ключа:)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать десантные, то они заводятся с одновременного нажатия кнопок помпа + стартер, помпа + воздух и комбинированным помпа+стартер+воздух. С толчка заводится нормально, танк на троса, вторая передача и пошел. Можно прикурить танк без акамулятора, причем не важно на каком именно его не будет (на том который или том которого).

Мною пробовался экзотический вариант. Кидал две сопли на тот танк который не заводился. Со стартера не смогли завести, поэтому из трубок гидравлической системы делал длинный шланг, прикручивал к своему компрессору и к воздушной системе пациента. Этакая система жизнеобеспечения. Когда давление в системе достигло нормы, попробовали комбинированный. Завёлся. По идее, можно одним накачать воздух в другой и завести без стартера.

Ещё два способа я уже забыл.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
про флажок забыл:)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то никто и не ожил(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё жив бро. Ты заходи если что.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто хочет чайку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
сургучные печати забыл ;d
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не сургучные, а пластилиновые:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мой друг служил водителем БМД, не танка конечно, но все же. Отвечал что ключи в ЗИПе. Сутра даже объяснил что это Запчасти, инструменты, принадлежности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я тоде механик-водитель БМД-2:) башенного ключа в зипе быть не должно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопка это не единственный способ запуска двигателя. Можно еще напустить при помощи баллона с сжатым воздухом. Правда насколько мне известно этот способ не подходит для запуска машин с газотубинным двигателем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
воздух тоже подаётся кнопкой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так что там в итоге, ключи нашли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не теряли=)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Только танк изнутри не закрывается. Так как из башни на т-80 достаточно проблематично попасть в отделение мехвода. И там все три люка "под ключ".
Кстати я лично ключи от танка храню дома, вместе со шлемофоном =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, маленько дезинформировал людей. На тот момент я так любил свою бмдшку, что совсем забыл о существовании в России другой техники.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу,не остыл еще чаек то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что тебе нужно в этом забытом богом и пикабушниками месте?
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
На любой бронетехнике есть один люк с замком. Механик-водитель закрывает все люки изнутри, после чего вылазит из этого люка, и закрывает его ключом. Открывается танк в так же, только в обратной последовательности.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
процедура открывания бмд 2 тут описана:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
инфа не верная. в Т-80 чтоб командиру добраться до механика-водителя или наоборот нужно снять две секции конвейера механизма заряжания. все люки открываются снаружи башенным ключем
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в данном случае я говорил о бмд-2:)
Автор поста оценил этот комментарий
коробочки для завтрака - ланч-бокс :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ключи лежат в кей-боксе:)