Найдены дубликаты

Отредактировал andrewsr 1 год назад
+275
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 32
+29
раскрыть ветку 7
+1

Камушки!

0
Я помню, что это мультфильм Хаяо Миядзаки про кого-то оленя, кто знает, напомните пожалуйста название
раскрыть ветку 5
+119

Это канабис?

раскрыть ветку 6
+8
На коноплю похоже, но это не точно.
раскрыть ветку 5
+34

Вот как блин так развилась жизнь что так совпало

раскрыть ветку 16
+159

Как совпало?) Просто чедовечиский мозг эволюционно приспособлен видеть лица везде где можно.

раскрыть ветку 13
+15
Парейдолия называется, никаких совпадений.
ещё комментарии
+159
раскрыть ветку 2
+14

Потом крутишь микровинт чуть сильнее и теперь эта тварь больше никогда никому ничего не скажет

+22
+85
раскрыть ветку 42
+77

Эмм, блять... Я всё понимаю.. Бывают в жизни совпадения.. Но ПРЯМО СЕЙЧАС(!) в ЭТУ СЕКУНДУ! У МЕНЯ В СОСЕДНЕЙ ВКЛАДКЕ ЭТА СЕРИЯ И ЭТА СЦЕНА!!))) Наш мир точно не матрица?

раскрыть ветку 39
+47

Ты уверен что действительно хочешь знать ответ?

раскрыть ветку 31
+9

Просто в мире 7 млрд людей, и по сути большая часть из них занимается одними и теми же делами, смотрит те же фильмы, мультфильмы, .слушает ту же музыку. Ты и правда считаешь, что есть что-то удивительное в том, что периодически у кого-то совпадают действия или мысли?

+1
Так куда они все смотрят? Что там происходит?
раскрыть ветку 1
+1
Вот веришь, Симпсонов не смотрела около года, а вчера посмотрела одну серию. Именно эту
раскрыть ветку 1
0
Но ПРЯМО СЕЙЧАС(!) в ЭТУ СЕКУНДУ! У МЕНЯ В СОСЕДНЕЙ ВКЛАДКЕ ЭТА СЕРИЯ И ЭТА СЦЕНА!!))

Ты знаешь правила?! ;)

0
Что там происходит, а то я
чет не помню этой серии
+8
+2

This is my fetish!

+308
раскрыть ветку 42
+225
раскрыть ветку 29
+86
Вот у меня после этой гифки лицо как у гг картины 😦
раскрыть ветку 13
+11
Кому интересно, клип Jane Zhang- Dust My Shoulders Off (Official Video) https://youtu.be/ZgnClGC8-WQ

там немало картин обыгрывается
+8

интер......

раскрыть ветку 8
+4
Почему кричащий человек - женщина? Вроде мунк на этой картине нарисовал себя, то бишь мужчину.
раскрыть ветку 1
+3
Круто!!!
+1
Мои сны с бодунища, под утро:)
раскрыть ветку 1
+80
раскрыть ветку 3
+9
Кстати это может быть не так далеко от правды. Есть версия что Мунк написал картину "Крик" именно под влиянием последствий извержение вулкана Кракатау в 1883 году. Извержение вулкана Кракатау до сих пор считается самым разрушительным и громким событием на планете. Взрывы от извержения были слышны на расстоянии более 4000 км, а у моряков проплывавших в сотнях километров от извержения разрывались перепонки. Мунку приписывают маниакально-депрессивный психоз. Воспроизведение сюжета, изображенного на наиболее узнаваемом полотне, было его навязчивой идеей, от которой он смог избавиться только после прохождения курса лечения в клинике. Но до этого художник успел создать 40 экземпляров картины, испытывая нездоровую необходимость рисовать это изображение снова и снова.
раскрыть ветку 2
+69
раскрыть ветку 1
+1

Куки!!!!!

+13
Спасибо! Я видимо не очень сообразительный...
раскрыть ветку 1
+17

Не, это отсылка на мем с пикачу

+4
+2
А правда что это картина нарисована по мотивам извержения вулкана?
раскрыть ветку 1
+2
Одна из версий
+2
Посоны, объясните, че это за картинка и почему так популярна? Часто ее вижу, но не вкуриваю
+62
раскрыть ветку 15
+4

Ну вооот, зашла оставить эту картинку, а она уже тут(((

раскрыть ветку 14
+27

Фантазия не предел.

раскрыть ветку 1
+8
Но ты всё ещё можешь оставить картинку, которая тоже наберёт плюсов. Например, фото груди
раскрыть ветку 6
+3
Уверенный, что кто-то уже оставил эту картинку, зашёл оставить комментарий, что зашёл оставить эту картинку, а она уже тут, а он уже тут(((
раскрыть ветку 3
0

еще раз оставь

+15
Да я эти ваши растительные клетки пачками жрал!
раскрыть ветку 4
0
Что это?
раскрыть ветку 2
0

Одна из игр-клонов первого этапа игры Spore.
З.Ы. @Yrs740, даже не надейся)

раскрыть ветку 1
0

это не твой скрин, я надеюсь

+49

Вас заметили!

раскрыть ветку 8
+30
ещё комментарии
+27
Вас тоже
+17

"Весна... Я считаю дни до лета, Джонни... Эти ужасы, что я видел, эти звуки, этот... Этот фестиваль... Они придут снова, их не остановить, Джонни... Мой скворечник, они раздолбили его в самом прямом смысле на третий день... Я не знаю, как пережить это лето, Джонни"
*плачет по-совиному*

раскрыть ветку 1
+3
Почему я прочитал это как рэп?
+8
-4
раскрыть ветку 1
-1
Не хватает коня
+10

Среди них нашёлся довольный собой, чем-то напоминает котика из одного аниме...

раскрыть ветку 1
0
Тут как посмотреть. Мне вот напоминает череп 💀
+12

Привет, кукуруза!

раскрыть ветку 1
+3

Привет, морошка!

+5
раскрыть ветку 2
0
Экзамен по гисте на носу, что за препарат?
раскрыть ветку 1
0

Просто сосуды в почке

+6
Гиста надоела?
раскрыть ветку 21
+12

Я надеялся забыть ее как страшный сон, но хрен там плавал!

раскрыть ветку 19
+7
Микра лучше что ли?
раскрыть ветку 10
+1

Не думаю, что медики изучают растительные срезы. А у биологов это вот все в курсе анатомии растений.

раскрыть ветку 3
0

У нас на анатомии в кастрюлях хрены плавали...

0

Лучше гиста чем мать ее фарма

раскрыть ветку 2
+4
Пфф, это ж ботаника
+2
Вроде как у кукурузы так, у злаков если не ошибаюсь
раскрыть ветку 3
0
да,на днях смотрели с детьми))) они прикалывались про инопланетян!!
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Ну да
+2

Не хватает подписи, какой препарат содержит такие клетки))

раскрыть ветку 1
+8
Ну как же, смотришь на срез, видишь, что проводящие пучки расположены хаотично с увеличением плотности к периферии. Сразу понимаешь, что это атактостель. Вспоминаешь, что она у однодольных. Готово.

А ещё атактостель любят показывать на кукурузке. Так что 70% даю, что это она
+3

В хлоропластах содержится хлорофил.

раскрыть ветку 1
+8
В кофе - кофеин, в какао - кокаин, а в чае одни чаинки плавают.©
+2

Эйб одобряе

раскрыть ветку 3
0

Хелёо

раскрыть ветку 2
+1
Фолоу ми
раскрыть ветку 1
+1
Ну где пикачу?)
+1
раскрыть ветку 2
+2
раскрыть ветку 1
0

подло подло

+1
Так изобрели кружевные труселя
0
0
На перевёрнутых ёжиков похожи
0
По лицу видно, умные они.
0

Боже мой, высшие растения, сданы со второго раза( гиста лучше

0

Когда увидели вегана

0
0
Как вариант)
0

где ксилема, где флоэма?...хрен поймешь

раскрыть ветку 1
+1
Ксилема - глаза и нос, флоэма - лоб
0
Удоли!
0
-1

Помню на экзамене было предметное стекло и задание нарисовать и подписать что видишь. Ну я и зарисовал все полено: флоэма там, ксилема первичные-вторичные и черевичка. Пошел сдавать, а оказалось что именно черевичку то и надо было описать полностью. Эх, ботаника...

раскрыть ветку 2
+3
Только это не черевичка, а чечевичка))
+2
Потому что это были не царицы черевички
-6

Блин, по человечески прошу, сделайте тег "трипофобия", чтобы я могла его забанить, а то в последнее время меня ворочит от постов в "лучшее"

раскрыть ветку 1
0

Да вроде тут нет повторяющихся отверстий как в семенах лотоса, например.

ещё комментарии
Похожие посты
346

Продолжение поста "Кровь под микроскопом". Часть 2. Лимфоциты, моноциты и тромбоциты

Нашла свободный часик, чтобы написать продолжение поста "Кровь под микроскопом".

Ознакомиться с первой частью можно по этой ссылке

Продолжение поста "Кровь под микроскопом". Часть 2. Лимфоциты, моноциты и тромбоциты Медицина, Гистология, Микроскоп, Познавательно, Клетка, Длиннопост

Итак, лимфоциты - это группа клеток которые также отвечают за иммунитет.
Если вспомнить школьный курс биологии, то иммунитет бывает клеточным и гуморальным. Не будем углубляться, скажу лишь то, что клеточный иммунитет осуществляется клетками, а гуморальный опосредован антителами. Главной задачей клеточного иммунитета является уничтожение антигена (чужеродного объекта) путем выработки Т-киллеров. Так уничтожаются злокачественные клетки организма, клетки пораженные вирусом, бактерии. Гуморальный же иммунитет отвечает за выработку антител В-лимфоцитами. Антитела связываются с антигеном и инактивируют его. Хорошо работает против бактерий и их токсинов.

Лимфоциты - это округлые клетки с большим ядром. Цитоплазма бедная, ядро занимает большую часть клетки. При окраске цитоплазма окрашивается в голубой цвет, а ядро в фиолетовый. По морфологии лимфоциты делятся на малые, средние и большие; На поверхности имеют рецепторы для антигенов, медиаторов, гормонов и других веществ.

Продолжение поста "Кровь под микроскопом". Часть 2. Лимфоциты, моноциты и тромбоциты Медицина, Гистология, Микроскоп, Познавательно, Клетка, Длиннопост

Все лимфоциты умеют:

• Выходить из крови в ткани к очагу воспаления и иммунных войн

• Под влиянием определенных стимулов пролиферировать (размножаться) и дифференцироваться (становиться специализированной и выполнять уже одну специфичную функцию)

• Т-клетки и NK-клетки (натуральные киллеры) обладают цитотоксичностью и могут уничтожать другие клетки.

Под микроскопом помимо размера клетки не особо различаются. Поэтому лучше рассмотрим свойства каждого вида.

В-лимфоциты превращаются в плазматические клетки, которые вырабатывают антитела против чужеродных антигенов. Помните я писала про рецепторы на поверхности клеток, так вот, если кратко, то чужеродный антиген с рецептором, лимфоцит ставит на него метку "чужой" и против данного антигена начинают вырабатываться антитела.

Т-хелперы. Полный пакет функций данных клеток трудно объяснить без терминологии. Если кратко, то  основная функция распознавание антигенов и усиление образования антител. Выделяют вещества, чтобы Т- и В-лимфоциты активно размножались и реагировали на антитела.

Т-киллеры обладают цитотоксичностью, т.е. убивают чужеродные и раковые клетки, вирусы, простейших

Т-супрессоры подавляют размножение и дифференцировку Т-киллеров, памяти, хелперов. Для чего это нужно? Чтобы иммунитет не увлекся и не уничтожил организм

Т- и В- клетки памяти. Хранят информацию об антигенах, которые были в организме. Позволяют быстро активировать иммунитет при повторном попадании этого антигена. На этом и работают вакцины. Вакцина — эта мертвая, либо ослабленная форма бактерий и вирусов. При введении тело распознает опасность и вырабатывает антитела. Поэтому при атаке настоящего вируса организм уже готов и будет защищаться активней. Именно поэтому многими инфекциями мы болеем всего один раз. При повторном попадании антигена в организм, иммунная система видит клеймо "чужой" и быстро уничтожает его.

Естественные киллеры - обладают цитотоксичностью по отношению к чужеродным и раковым клеткам, вирусам и дрВ отличие от других иммунных клеток, NK-клетки распознают заражённые клетки без участия главного комплекса гистосовместимости (MHC) на их мембране, а также антител, благодаря чему ответ, опосредуемый NK-клетками, очень быстрый.

Ну и в завершении еще несколько снимков лимфоцитов:

Моноциты - тоже крупные клетки, в отличии от лимфоцитов цитоплазма больше, а ядро меньше. На поверхности клетки множество рецепторов к веществам иммунной системы. Стоит упомянуть, что моноциты, это не зрелые клетки, которые дозревают не в крови, а в ткани и называются макрофагами.

Что могут:

• ЖРАТЬ. Поглощают чужеродные вещества

• Секретируют биологически активные вещества

• Они являются первым рубежом иммунной системы. Первые встречают антиген и передают о нем информацию Т- и В-лимфоцитам

Благодаря Макрофагам татуировки не исчезают. Пигмент воспринимается как чужеродное вещество, которое может нанести вред организму. Макрофаги поглощают его, а так как они являются долгоживущими клетками, то пигмент никуда не исчезает. А "переварить" макрофаги его не могут, так как это не бактерия. А после гибели макрофага, пигмент захватывается новыми.

На фото ниже макрофаг кожи и зеленый пигмент внутри клетки

Тромбоциты, или кровяные пластинки, имеют вид мелких бесцветных телец округлой, овальной или веретеновидной формы размером 2-4 мкм. Они объединяются в маленькие или большие группы. Живут 8-11 суток и утилизируются в селезенке. По своей сути даже не являются клетками, тромбоциты представляют собой безъядерные фрагменты цитоплазмы, отделившиеся от мегакариоцитов.

На картинке ниже схема развития тромбоцитов. Как видно из схемы, последней клеткой является мегакариоцит, затем он расцепляется на кровяные пластинки- тромбоциты.

Теперь посмотрим на тромбоциты под микроскопом

Функции тромбоцитов весьма разнообразны и не сводятся только к формированию тромбов:

Участие в процессе свертывание. Вообще сам процесс свертывания многоэтапный каскад реакций, где у тромбоцитов своя роль - формирование тромбоцитарного агрегата, первичной пробки, закрывающей место повреждения сосуда;

Относительно недавно стало известно, что тромбоциты также играют важнейшую роль в заживлении и регенерации повреждённых тканей, выделяя из себя в повреждённые ткани факторы роста, которые стимулируют деление и рост клеток.

Также тромбоциты выполняют ангиотрофическую функцию, питая клетки капилляров. Но основной функцией остается формирование кровяного сгустка. Сдвиг количества тромбоцитов вниз может привести к кровотечениям, а вверх к формированию множественных тромбов.

На мой взгляд эта часть получилась не такой насыщенной как предыдущая, но ее надо было написать. По традиции, хочу вам порекомендовать свой Telegram канал Записки патологоанатома, там я рассказываю о своей профессии и о медицине в целом. В комментариях можете написать, про какие клетки организма или заболевания рассказать "под микроскопом"

Показать полностью 8
2072

История угнетения. Почему нужно срочно бросить все дела и бежать извиняться за преступления предков

Автор: Юрий Деточкин.

И речь не про компенсации чернокожим в Америке за годы рабства.

Я предлагаю копнуть глубже — ко временам, когда наши далёкие прародители договорились с другими далёкими прародителями о равноправном сотрудничестве. А потом грубо предали их и превратили в рабов.

История угнетения. Почему нужно срочно бросить все дела и бежать извиняться за преступления предков Cat_cat, История, Митохондрии, Клетка, Биология, Угнетение, Длиннопост, Наука

На картинке — состав клетки типичного угнетателя.

Отмотаем на 2,4 миллиарда лет назад. Жизнь на планете уже зародилась. Сначала — как воспроизведение цепочек рнк. А там уже появились и первые одноклеточные — прокариоты. Простые клетки без ядра, очень маленькие по размеру.

И тогда же на планете был изобретён смысл жизни. Докладываю, смысл жизни — вкусно поесть и размножиться (если еды хватает). Если еды не хватает — впасть в анабиоз, дождаться еды, а затем размножиться.

Размножение это ключевой пункт. Если ты передаёшь свои гены дальше, ты выполняешь своё предназначение.

Бонус — если клетка размножается делением, то технически она не умирает. Жизнь в те времена была вечной!

Праздник испортили цианобактерии, продвинутые одноклеточные, которые изобрели фотосинтез. Они никого не трогали, питались себе обычной органикой, грелись на солнышке, потихоньку синтезировали кислород из углекислого газа. И за несколько миллионов лет так насытили океан и атмосферу кислородом, что это убило всё живое. Это был первый и самый массовый геноцид в истории.

Следом пришло глобальное похолодание на 300 миллионов лет (потому что весь метан из атмосферы окислился и парниковый эффект исчез). Планета покрылась льдом, все выжившие при кислородной катастрофе сдохли теперь. Сами цианобактерии сдохли тоже — потому что солнышка теперь ни у кого не было. Оставшаяся жизнь теплилась в редких горячих источниках на морском дне.

Люди, цените свои выбросы!

Слава богу, нашлись источники парниковых газов (может, вулканы какие проснулись). Немножко солнечного тепла стало оставаться в атмосфере, часть льдов потаяла, маятник качнулся в обратную сторону. Условия на планете изменились, выжившим одноклеточным надо было думать, что делать дальше.

Некоторые одноклеточные (аэробы) научились использовать кислород, чтобы расщеплять органику. И такой способ оказался эффективным!

В этот момент выжившие прокариоты (наши предки) пришли с предложением к аэробам.

Прокариот: «Эй, аэроб, не хочешь дружить? Залезай ко мне внутрь, я дам тебе внешнюю оболочку и защиту, буду подгонять питание, а ты знай сиди внутри меня и расщепляй органику. Хватит нам обоим, размножаться будешь внутри меня как и прежде, зато от агрессивной среды защищаться не нужно»

Предложение звучало заманчиво, некоторые свободноживущие аэробы согласились. Променяли свободу на стабильность.

И первые сотни миллионов лет всё было нормально. Наши предки прокариоты увеличились в размерах и превратились в эукариотов — полноценные клетки с ядром и кучей органелл.

Бывшие свободные аэробы стали митохондриями внутри клетки.

Живут в тепле, ни в чём не нуждаются, имеют собственную днк, делятся, когда хотят. И это вопрос — кто кем управляет? Кто тут кого поработил?

Наверное аэробы думали, что это их хитрая многоходовочка.

Со временем некоторые эукариоты стали многоклеточными. Классное изобретение — когда есть много клеток, их можно приспособить под разные задачи. Многоклеточное существо уже может захватить жгутиками побольше вкусного. А там и до движения недалеко.

И тоже всё шло хорошо, пока многоклеточные размножались делением и почкованием. И ядра клеток, и митохондрии передают свои гены дальше, все выполняют своё предназначение. Условия договора соблюдались. И как при коммунизме, никому не нужно было умирать.

Тревожный звонок прозвенел, когда каким-то многоклеточным захотелось потрахаться и они изобрели половое размножение.

Поначалу всё шло нормально — ввели два равноправных гендера.

Два существа клепают внутри себя половые клетки и выпускают их наружу. Происходит оплодотворение, клетки сливаются, дают начало новому организму.

Половые клетки были одного размера — это называется изогамия. Запомните, мы ещё вернемся к этому слову.

Наклепать половых клеток проще, чем отпочковывать целый организм — значит популяция, где практикуют половое размножение, получает преимущество.

Быстрее заселяет незанятые ниши, быстрее приспосабливается к меняющимся условиям. Эволюция у таких видов резко ускоряется.

Митохондрии не возражали — они по-прежнему сидят внутри клеток, хорошо питаются и передают свою днк дальше.

(обращаю внимание, что где-то в этот момент особи перестали быть бессмертными. Променяли вечную жизнь на эволюционный успех популяции. Так сказать пожертвовали собой ради общества)

Первоначально два пола было трудно отличить друг от друга, но со временем роли разделились. Мужик — это тот, кто производит больше посевного материала (без излишеств, без запаса питательных веществ в половой клетке). А женщина — это та, кто заботится, чтобы потомство выжило. Т.е. нужно обеспечить свою половую клетку питанием. Мужик может быть легкомысленным повесой, женщине нужно думать о том, чем кормить детей.

Проблема в том, что такое несправедливое распределение ролей закрепилось. Популяции, где мужик был безответственным производителем семени, получали преимущество перед популяциями, где царило равноправие полов.

Далее произошёл так называемый «кембрийский взрыв», когда разнообразной живности на планете стало очень много, появились хордовые, а там уже недалеко и до наших с вами предков-приматов.

Что же стало с бывшими свободноживущими аэробами (митохондриями)?

Трагедия в том, что в какой-то момент у них отняли последнее — возможность передавать свои гены дальше.

Точнее так — по женской линии митохондрии по-прежнему передают свою днк дальше.

А вот из организма мужика митохондриям один выход — смерть.

По крайней мере так у млекопитающих, я не в курсе, как с этим у остальных хордовых.

Мужская митохондрия до последнего живёт в сперматозоиде (ещё бы, она помогает ему двигаться).

Но вот сперматозоид проник в яйцеклетку — и тут происходит что-то странное — митохондрия мужика гибнет сама (первая версия) либо её съедают аутофагосомы яйцеклетки (вторая версия).

В любом случае, в зародившейся особи есть только днк митохондрий мамы.

Если вы мужик — представьте себе ужас, который сейчас испытывают ваши митохондрии. Всю жизнь они работают в темноте, при этом даже без шансов оставить потомство. Их уникальная днк сгниёт вместе с вашим трупом.

Но при этом у вас шанс оставить свои гены есть — у митохондрий такого шанса нет.

Прогрессивные люди всех стран должны срочно начать что-то делать. Возможно, подписать петицию.

Я бы предложил в ней следующие пункты:

1. Немедленно признать 2 миллиарда лет угнетения и взять на себя личную ответственность перед аэробными бактериями (митохондриями).

2. Решительно начать двигать свою половую жизнь к изогамии (когда половые клетки имеют примерно равный размер, а не различаются в тысячи раз, как сейчас)

3. Потребовать долгожданного освобождения митохондрий. Два миллиарда лет рабства — это достаточно, я считаю. Нужно отпустить митохондрии на волю, обеспечив их достаточным количеством органики в качестве компенсации.

А люди пусть съедят какое-нибудь ГМО и учатся использовать другие источники энергии. Желательно вернуться к природе и снова стать одноклеточными.

Прошу уважаемых экспертов дополнить мой список мер.

К критическим замечаниям я готов — ведь вам осознать серьёзность ситуации мешают ваши многоклеточные привилегии.

#MeToo_хондрии

#MitochondrionDNAmatters

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_208489

Автор: Юрий Деточкин.

Живой список постов, разбитый по темам)

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью
6081

Атомы под микроскопом

Вот атомы.

Атомы под микроскопом Наука, Интересное, Микроскоп, Химия, Молекула

Будучи практикующим учёным, часто встречаю комментарии в интернете от тех, кто думает, что наука сродни религии - веришь или нет (веришь что камень летит вверх при падении на землю он и летит вверх=). Что мне эти дифракции, фотоэффекты, ты вот атомы покажи натурально, как разрешили, тогда и поговорим.

Вот атомы. К сожалению, очень ускользнувшая публикация, можно встретить только на серьёзной лекции по микроскопии. AFM с молекулой CO2.

Этот пост больше для того, чтобы оценить, интересна ли наука пикабу. Если интересно, в следующих постах расскажу о том, как можно получить такое изображение ну и постараюсь популязировать науку, как её вижу =)