15

Классическое бритье. Мыло для бритья Tabac. Лосьон Floid Genuine.

Классическое бритье. Мыло для бритья Tabac. Лосьон Floid Genuine. Бритье, Мыло, Пена для бритья, Обзор, Длиннопост

Предупреждаю, что все мнения описанные в посте очень субъективны. На вкус и цвет все фломастеры разные. Спасибо.

Мыло для бритья Tabac.
Долго не решался попробовать данное мыло из-за первоначального ложного мнения о том, что оно сильно сушит кожу (спасибо, блин, одному человеку на Ютюбе). Но почитав ещё отзывы понял, что многие это мыло любят и никакой сухости кожи не отмечают, даже наоборот.

Tabac - линейка мужской косметики от немецкого производителя. В линейке есть как средства для бритья, так и средства после бритья. Мыло для бритья Tabac выпускается с 50-х годов прошлого века, этот продукт проверен временем. Мало какой любитель классического бритья не слышал об этом мыле. За свою историю оно обзавелось большим количеством поклонников. Есть информация, что многие иностранцы, при обзорах бритвенных мыл, сравнивают мыла именно с мылом Tabac, беря его за точку отсчёта, за некий эталон. Мыло из животных жиров, твердое. Выпускается в нескольких формах:
1. Выдвижной стик. Вес самого мыла 100г
2. Сменный стик. Вес так же 100г.
3. Мыло в керамической чаше. Вес мыла 125г.
4. Сменная шайба мыла для чаши. Вес 125г.

Хочу перед описанием свойств мыло затронуть его цену. Некоторые считаю, что нужно подбирать себе мыло только по характеристикам и не смотреть на цену вообще, но я считаю, что цена - немаловажный фактор. Цена позволяет взглянуть на мыло более адекватно, сравнить его другими мылами из данного ценового сегмента.

Если мыло Proraso и Cella считаются "бюджетными" и у себя на родине стоят относительно дёшево, то мыло Tabac считается "средним" по цене. Однако, не все так просто. Разброс цены на это мыло очень большой. Оно может стоить как "бюджетное", так и как чуть-ли не "премиум".
Все зависит и от места покупки, и от "формы", и от акций. Tabac - это то мыло, которое можно купить не по интернету. Его можно найти в магазине Л'Этуаль. Цена в этом магазине без без акций и без скидок:
1. Мыло в керамической чаше - около 1900₽
2. Мыло-стик (не просто сменная палочка) - около 1000₽
3. Сменая шайба мыла - около 850₽.

Цена кажется немаленькой. Но! Во-первых, в данном магазине часто действуют акции и мыло можно купить либо со скидкой, либо два по цене одного. Таким образом, ценна данного мыло может быть сопоставима с ценой Proraso. Во-вторых, Tabac - твердое мыло и его расход будет значительно медленнее, чем у мыло Proraso или Cella, которые являются мягкими. Поэтому Tabac может быть даже выгоднее в экономическом плане, чем эти два итальянских мыла.
Так же в данном магазине иногда можно получить по акции скидочные карты и будет постоянная скидка 25%. Так, например, я недавно случайно узнал от одного человека об акции (нужно было сделать заказ через их мобильное приложение на любой товар до 13 октября) и, купив дешёвую фигню чисто для галочки, я получил бриллиантовую скидочную карту. За что тому человеку ещё раз спасибо.
Сейчас в том магазине действует скидка на это мыло и + моя скидка по карте = вкусная цена на данное мыло:

Классическое бритье. Мыло для бритья Tabac. Лосьон Floid Genuine. Бритье, Мыло, Пена для бритья, Обзор, Длиннопост

Поэтому я могу считать это мыло "бюджетным" (во время акций, разумеется) и достойным пристального внимания. Хоть оно и попало ко мне в руки в фирменной чаше, но это все равно не отменяет возможности купить само мыло без банки относительно дёшево.

Можно также купить данное мыло на eBay. Цена будет (с учётом доставки), примерно, как в Л'Этуаль либо без скидок, либо со скидкой 25% (как найдете).
Если же покупать это мыло на специальных отечественных бритвенных сайтах, то придется раскошелиться. Так, например, цена данного мыла (просто сменная шайба) на одном из сайтов будет уже под 1600₽ (и это ещё без учёта доставки). Делайте выводы, господа. Но, разумеется, перед покупкой не поленитесь ещё раз пробежаться по разным сайтам, может найдете дешевле.

Tabac имеет ряд особенностей.

1. Состав. Некоторые считают, что в составе много ненужных компонентов, которые нельзя назвать полезными для кожи. Если для кого-то это критично, то изучите состав подробнее. Хотя, если сравнивать его состав с теми же баллонными гелями и пенами, то мыло уже не кажется таким "химическим" и говорить плохо его составе уже язык не повернется ;)

2. Запах. Это запах классики, запах "Олдскула". Не молодежный. Запах не для всех. Этот запах, как и запах лосьонов Floid (кроме черного), некоторые относят к категории "бабушкин сундук". Именно запах во многих случаях, либо привлекает людей к этому мылу, либо отпугивает. Если почитать отзывы, то вы увидите, что некоторые сравнивают аромат этого мыла и аромат в советских парикмахерских.

Ко мне в руки мыло попало в керамической чаше. Ещё не доставая чашу из коробки, я почувствовал аромат мыла. Он сильный. Да, он винтажный, но он очень нежный. Мне кажется, что лосьон Floid более грубый и резкий, к этому мылу не подойдёт. Чаша довольно увесистая. Диаметр чаши как у баночки Proraso. В руке лежит не особо уверенно. Если гладкую поверхность намочить, то чаша может выскользнуть и либо сама разбиться, либо разбить что-то под собой (вес около 500г). Поэтому держать нужно крепко. Но эстетическую функцию чаша выполняет отлично, глаз радуется)
Ванная быстро наполняется запахом мыла.
Это является как плюсом этого мыла, так и его минусов. С одной стороны сильный запах - это хорошо, можно им наслаждаться во время бритья. С другой стороны, если лично вам этот запах не нравится, то вам придется очень сильно страдать, т.к. не замечать его будет крайне сложно. Так же данный запах преследует вас ещё долгие часы после бритья. Я побрился, обработал лицо Floid'ом, но через пару часов, нюхая руку, которой я провел по лицу, я всё ещё ощущал запах этого мыла. Даже лосьон его до конца не перебил.
Сам запах нельзя однозначно описать. Он не такой простой как у мыл Proraso и Cella, в которых можно выделять ароматы, например, ментола, сандала, миндаля и прочее. У Tabac именно запах нежного мужского парфюма. Он навязчивый и может начать утомлять.

Мыло, как я писал выше, твердое. Это значит, что хоть оно и экономично расходуется, но и набирать его в помазок придется дольше. Твердость - это тоже и его плюс, и его минус. Первый раз я попробовал набрать его помазком из мягкой синтетики. Мыло предварительно не замачивал. На забор мыла потратил 20 секунд (против 10 секунд на свои мягкие мыла). И этого объема мыла мне хватило прям впритык, пришлось под конец бритья экономить пену.

Мыло жировое, а значит не любит сильный нагрев. Я же решил подогреть скаттл достаточно сильно и проверить. Пена получилось плохой, быстро оседала и сохла. В этом плане оно ничем не отличается от другого жирового мыла - Cella. Смыл пену, снова набрал мыло в помазок и взбил пену, но уже слив горячую воду из скаттла и сделав его менее теплым. Пена получилась уже хорошей. По виду она более плотная и "жирная" чем у Cella и Proraso. Скольжение показалось хорошим. Постскольжение тоже добротное. Что касается уходовых свойств, то, по моим ощущениям, оно похуже, чем у Cella. После Cella кожа кажется более увлажненной. У немца увлажнение присутствует, но оно не такое значительное.

Во время второго бритья одну часть лица брил Tabac, а вторую Cella. У Tabac пена так же более плотная, меньше объемом. У Cella же пена более пышная, ее взбивается больше. Характеристики пен при бритье были одинаковые. Мне показалось, что у Tabac чуть-чуть лучше скольжение, но это если прям пристально обращать внимание. Не думаю, что при обычном бритье разница будет заметна. После бритья смог ещё раз сравнить увлажнение. Cella лучше увлажнила кожу. Не скажу, что Tabac вообще не увлажняет, но он отстаёт от Cella. Оба эти мыла уделывают мыло Proraso по всем рабочим характеристикам и по увлажнению. На одном иностранном форуме люди голосовали и выбирали между Tabac и Cella. Примерно равное количество людей высказалось за каждое мыло. В большинстве сообщений люди высказывались именно по запаху и этим аргументировали свой выбор. Некоторые отмечали лучше скольжение у Tabac, но лучше увлажнение у Cella.

Так что же лучше: Tabac, Cella, Proraso?
Разберемся с ценой. Я видел Proraso ценой 500-550₽ за баночку 150мл. Cella я видел ценой 750₽ за 150мл. Но Cella, продается и в брикетах по 1000мл. Если купить такой брикет и разделить его на куски по 150мл, то цена такого кусочка будет около 400-450₽. Расход у них с Proraso будет одинаковый. Как я и писал выше, Tabac можно купить ценой менее 600₽ за 125г но и расход у него меньше за счёт его твердости. На сколько меньше расход - не могу сказать точно. Поэтому я беру самую низкую цену и условно буду считать, что цена с учётом расхода плюс-минус одинаковая у трёх мыл, сто рублей в год роли не сыграют)

Proraso. Оно выделяется запахом (три на выбор). Сандал особенно сильный. Это мыло из растительных жиров и поэтому его можно сильнее нагревать, т.е. любителям сильно теплой пены это мыло стоит иметь в виду. Так же у Proraso есть варианты и с ментолом, что понравится любителям охлаждения. Но на этом всё. Рабочими и уходовым характеристиками мыло проигрывает двум другим.

Cella. Запах минделя и вишневой косточки нравится не всем (нужно иметь в виду). Запах не особо сильный и стойкий, на него не делали акцент в этом мыле. Хорошее рабочие свойства, хороший уход за кожей. Хорошо на зиму, да и просто любителям увлажнения. Можно купить брикет и забыть о покупке мыла на несколько лет. Прям сильно нагреть пену не получится, хоть она и будет теплой.

Tabac. На запах делается сильный акцент. Он сильный и стойкий. Запах - одна из причин покупки или не покупки этого мыла. Он более сложный и замудренный, чем в двух других мылах. Хорошие рабочие характеристики, но немного меньше ухода за кожей. Сильно теплой пены так же не стоит ждать.

Что бы купил я? Я бы на постоянку стал использовать брикетную Cella. Запах, рабочие свойства, увлажнение - все мне нравится.
Tabac я бы тоже стал докупать и использовать где-то через раз или через два, чисто для разнообразия и настроения. Увлажнение кожи компенсируется запахом. Если же использовать Tabac как основное мыло, то наверняка запах быстро утомит.
Раньше мне нравилось использовать Proraso как ароматное мыло для настроения, но сейчас я бы не стал его докупать. Оно хуже по рабочим свойствам, да и запах Tabac мне нравится больше. Это не значит, что с Proraso бритье будет прям хуже, нет. Я могу нормально побриться и Cella, и Tabac, и Proraso, и даже кремом "Яблоневый цвет". Тут дело больше в комфорте. Как, например, ехать в автомобиле и иметь возможность включить свою любимую музыку, повесить свой любимый освежитель воздуха, отрегулировать сиденье. Это все делает поездку более комфортной. Я отдаю предпочтение более высоким рабочим свойствам мыла, тем более цена почти такая же. Если и буду докупать Proraso, то только белое и на теплое время года, когда хочется охлаждения и свежести. Летом не требуется сильно увлажнять кожу.
Но это я составил рейтинг мыл именно для себя. Другие люди могут со мной не согласится. Есть такие, кто не переносит какое-либо из этих мыл. Тут нужно уже пробовать самому, а не доверять чужим отзывам.

Лосьон Floid Genuine.

Я уже писал про некоторые лосьоны Floid, а сейчас хотел бы добавить пару слов и про Floid Genuine. Данный лосьон продается только в бутылках по 400мл. С одной стороны это хорошо (выгоднее получается), а с другой стороны, придется докупать распылитель, т.к. в руку наливать лосьон из этой бутылки будет очень неудобно. Распылитель спокойно покупается на eBay. Он распыляет лосьон гораздо лучше, чем пшикалки от туалетной воды. Сама бутылка лосьона обошлась мне около 1100₽
Что касается запаха и рабочих свойств, то я бы хотел сравнить Floid Genuine с "мягким" лосьоном Floid Suave. Запахи у них очень похожи. Я бы сказал, что они похожи на 70%. Genuine более суровый. Что касается рабочих свойств, то у Genuine на первом месте спирт, а не вода, да и ментола побольше. Он меньше увлажняет, больше жжет и охлаждает.
Если Suave - это игрывый котенок, то Genuine - это уже взрослый кот, который презирает всех своим взглядом. По всем параметрам Suave мне понравился больше. После израсходования Genuine я бы докупал именно Suave и наливал его в эту бутылку с пшикалкой.

Дубликаты не найдены

Другие записи об этом магазине ищи по тэгу ЛЭтуаль. Скидки и актуальные предложения для Л'Этуаль ищи в нашем купонном разделе. Там ты найдёшь актуальные промокоды для Л'Этуаль.
+3

Я вот ни как не мог вспомнить, что же мне напоминает запах мыла Tabac и особенно одноименный лосьон после бритья (ведь лосьоном Tabac я теперь дышу после бритья да и запах его раскрывается немного по другому, чем у мыла, хотя запахи схожие), что то точно на 100% из СССР, потом что то в голову пришли мысли про духи "Красная Москва".

Вот не поверишь, заказал прямо с фабрики "Новая заря" эти духи "Красная Москва" маленькую бутылочку на 7гр, чтобы просто понюхать и сравнить, сегодня получил.

И таки да! Процентов на 70 есть что то похожее, особенно, если сравнивать с лосьоном после бритья! Конечно, духи "Красная Москва" намного сильнее пахнут и там еще какие то ингредиенты дополнительные, но запах чем то схожий ))

Спросил и жену и дочку и они подтвердили схожесть запаха.

Но мне кажется есть еще какая то парфюмерия с времен СССР, у которой запах еще более схожий

раскрыть ветку 1
+3
Мне запах тоже показался знакомым, но я не помню где его встречал. Я в 90е родился и поэтому с теми запахами осознано не пересекался. Может что-то нюхал не зная что именно то было.
Что касается запаха мыла, то он уже начинает мне немного надоедать) Просто я мимо хожу и периодически нохаю его)) Поэтому запах стал утомлять. И на данный момент могу сказать, что запах Cella всё-таки для меня лучше. Первоначально понравился Tabac за счёт своей роскошности, но сейчас она немного надоела. Cella попроще и не так утомляет. Ещё когда вам мыло вешал, то достал брикет из холодильника и запах сразу начал распространяться по комнате, было приятно. Просто у меня в баночке мыло начало твердеть (верхний слой посхыхает, как корочка) и запах не так сильно стал выражен если просто нюхать мыло при открывании банки.
Кстати, слышал мнение, что брикетная Cella лучше в работе, но там слабее запах. Баночная же работает немного похуже, но там запах поярче выражен. На сколько правда - без понятия.

Дал родным понюхать Tabac - всем понравилс. Дал им же понюхать Cella - сказали что не очень. У меня с родными, как я понял на паре примеров, предпочтения в запах вообще не совпадают))
+1
Спасибо за обзор. Интересно и информативно. Теперь тоже буду мучаться выбором между Cella и Tabac. Ни то, ни другое не пробовал ещё. Пользую мыло Proraso и Phoenix, очень нравится.
раскрыть ветку 2
-1

А разные Phoenix jотличаются только запахами?

раскрыть ветку 1
+1

Честно говоря, не знаю. У меня мыло, которое шло в комплекте со скаттлом "Travel Scuttle by Phoenix". Вполне не плохое, запах интересный, скользит хорошо, раздражение не вызывает.

Иллюстрация к комментарию
+1

Несмотря на то, что тут всего 14 плюсов (и есть уже новые посты), хочу попросить: не останавливайся! Твои посты - это лучик света в царстве ютубного (и вообще интернетного) мракобесия по теме классического бритья. Я многое узнал и многое применил. Спасибо большое за труд и энтузиазм

раскрыть ветку 1
0

Рад, что был полезным

0

Тестируем TABAC ORIGINAL! Testing TABAC ORIGINAL! На канале Асхат Халилов  на видеохостинге YouTube в теме Мир бритв. TABAC ORIGINAL мне понравился больше чем Fine L'Orange Noir в составе которого герань на которую у меня аллергия. Ссылку оставить не получается так как у меня пока нет таких прав.

раскрыть ветку 5
0

Почему бы не начать писать здесь посты?

Лучше именно текстом, т.к. тут многие любят именно читать. Ну а в конце поста уже публиковать видео или ссылку на канал. Просто зазывать на канал не стоит, а то модераторы посчитают за спам.

раскрыть ветку 4
0

Добрый вечер, спасибо за совет. Вот сегодня знаменательный день наконец я прикупил себе приличный станок производства Англия Edwin Jagger PPS-DE86RC14BL (двусторонняя бритва) за 15000 тенге в рублях - 2636, в долларах США - 38,5. Из бонусов в магазине мне подарили два пробника фирмы Edvin Jagger, и крем для бритья OMEGA производства Италия.

раскрыть ветку 3
0
Подскажите пожалуйста, как заказать бритву Rockwell у официального производителя?
Кроме алиэкспресса и немного ебея опыта подобных покупок не имею.
раскрыть ветку 2
-1
У них есть свой сайт. Заполняете данные и заказываете)
https://getrockwell.com/
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо)
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Дамаск же + фирма. Ничего удивительного)
0

Просьба раскрыть тему станков и лезвий

раскрыть ветку 1
0
Это очень обширная тема, в пост не удожится. Да и пробовал я всего 3 станка, а остальное знаю только в теории.
На Ютюбе есть видео от профи в этом деле, где все разжевывают)
0
Ну, прям олд скул во всей красе!
0

ТС, я не в теме, расскажи в чём разница между мылом и пеной/гелем, плюсы, минусы.

раскрыть ветку 1
0

Хуя тут джентльмены. Гель для душа + тяпки bic. Бреюсь раз в неделю. Идеально)

раскрыть ветку 2
+2

Ну это кому как ))

0
Значит такие у вас требования и щетина.
0

у прорасо (красного) мне очень нравится запах - мне подошел просто идеально. сушит кожу конечно сильнее пены из баллона, после бритья есть ощущение стянутости, но без раздражения/покраснения. хотя это еще от станка зависит.

раскрыть ветку 9
0

Если не сравнивать мыло прорасо с другими мылами и кремами, то да. Но как говорится, лучшее - враг хорошего, и теперь я не вернусь на прорасо вообще никогда (лежит банка практически новая, красная, пользовался раза 4-5) и пользоваться им не буду наверное, как и белый прешейв прорасо, который вообще мне не зашел, очень много ментола, очень сильно холодит (возможно я перебарщивал с количеством), и бриться с таким прешейвом вообще невозможно (даже если его смыть перед нанесением пены), после него нет никакой информативности бритья, а чувствуешь только этот холод ментола и его жжение (хотя может такой эффект кому то и нравится)

раскрыть ветку 8
0
Лично мне прешейв от прорасо, как говорится, "зашёл". Купил зелёный, ментоловый. Мне наоборот нравится когда кожа охлаждается и чувствуется лёгкое жжение) особенно когда бреешься с утра, бодрость на целый день))
0
Вас интересует обмен этого прешейва на кусок мыла Cella?)
раскрыть ветку 6
-1
Вооще пох какое мыло, бреюсь мак3, лезвию уже год, бреюсь два раза в неделю, никаких раздражений. А вот если машинкой пипец, так и валяются две штуки, тримером ток баки иногда подбриваю.
раскрыть ветку 1
0
Значит у вас пушок и вам любой набор подойдёт
-1

какая сухость? им что 3 раза в день мажешься и оставляешь не смыв? сушит вот как раз лосьоны всякие в 100 раз больше

раскрыть ветку 2
+1

Мыло Tabac и лосьон после бритья Tabac через несколько часов оставляют ощущение сухости кожи (хотя это возможно только ощущения и только у меня) и если использовать позже крем после бритья от фабрики Свобода или бальзам после бритья Rockwell, то это ощущение сразу пропадает.

+1
Дочитай, а
Похожие посты
46

Пена для бритья, какая она должна быть...

Пена для бритья, какая она должна быть... Вкб, Бритье, Классическое бритьё, Пена для бритья, Длиннопост

Здравствуй сообщество!

Сегодня хочу поделиться с вами о своих мыслях о пене для бритья, не той, что из баллона, а которая получается из крема или мыла.

Конечно каждый взбивает ее так как считает нужным, кто-то любит наводить большой объем, кто-то вообще использует масло или крем с нанесением на лицо без применения помазка, которые не дают пены, но сам я определился наконец в своих предпочтениях испробовав все возможные варианты.

Способ с чашей мне нравится, когда хочется следовать традициям бритья, получать удовольствие от каждой минуты процесса, намеренно не торопишься, отдыхаешь, совершаешь повторяющиеся действия наблюдая как в чаше поднимается пена, взбиваешь ее как сметану до однородной массы когда в ней перестаешь видеть даже мельчайшие пузырьки воздуха, наслаждаешься неповторимым ароматом, повышается настроение, заряжаешся энергией и силой природы.

Я называю такой способ приготовления традиционным и практикую его на праздники или в выходные, делаю достаточно редко, поэтому в привычку это не входит и я каждый раз получаю от процесса большое удовольствие.

Более будничным способом для меня является приготовление пены помазком на лице. Это быстрее, более экономично, не использованную пену не приходится смывать в раковину, но и объема как в чаше, того сметанообразного приятного глазу аппетитного безе тут к сожалению не увидишь.

Много пены это приятно, но на мой взгляд не совсем практично и необходимо. Дело в том, что если ее много, чаше приходится смывать ее со станка, она попадает на руки при приготовлении и бритье, ее нужно долго распределять слоями по лицу. Нужно ли это, не каждому... Объем пены необходим, чтобы она покрывала весь волос от кончика до луковицы подготавливая его к срезу, но если при ежедневном бритье щетина отрастает на миллиметры, то чтоб покрыть ее требуется в его один слой на лице, который покрывает щетину и придает коже безопасное скольжение лезвия, увлажняет её.

Для меня самой главной характеристикой пены является, кроме конечно скольжения, ее укрывеистость. Пена должна наноситься как белая краска, без прогалов, равномерно, быть влажной, жирной, скользкой и держаться в течении даже самого неторопливого бритья.

Следующее по важности свойство, это аромат и натуральный состав. Именно запах пены из бритвенного натурального мыла выделяет это средство среди баллонной пены с химическими запахами дезодорантов. Кроме того пена из мыла это природный продукт, который не только не вредит коже, но и даёт ей некоторый уход, а это важно для ежедневного использования.

Цена мыла перестала быть для меня вопросом номер один, расход его настолько мал, что сопоставив его со временем использования, понимаешь, что это настолько долгоиграющий продукт, что первоначальное вложение только кажется большим, а на самом деле таковым вовсе не является.

Можно ещё много расписывать плюсов, конечно важных, но менее значимых для меня, но нужно поговорить и о минусах пены из бритвенного мыла и об этом я посвящу целый абзац далее по тексту:

Я честно пытался их найти, но в голову ничего за долгое время использования пока не пришло....

Показать полностью
98

Сравнение нескольких недорогих кремов для бритья

Сравнение нескольких недорогих кремов для бритья Бритье, Крем для бритья, Обзор, Отзыв, Длиннопост

Данный пост не несёт никакой рекламы или антирекламы. Все мнения в посте субъективны.

Сейчас не составляет труда купить крем для бритья. Они продаются во многих магазинах и их ассортимент достаточно велик: Nivea, Arko, крем для бритья "мыльный", яблоневый цвет и другие. В этом же после я решил сравнить четыре крема, два из которых можно купить в обычном магазине, а два из которых пришлось заказывать по интернету. Если ли вообще между ними существенная разница? Это решил проверить на практике. Сперва о каждом креме.

1. Majix Sport. Турецкий крем, покупался в Магните за, примерно, 70р за 60мл. Получаем 1 мл ценой чуть больше 1р. Кажется слегка жидковатым.
Запах резковатый и представляет из себя что-то синтетическо-шаблонное. Такой же по стилистике запах имеют различные мужские шампуни, гели для душа и т.п. Немного улавливается цитрус. Запах мне нравится, хоть и синтетический. Тюбик пластиковый.

2. Тим Бриз (Sport). Уже отечественный продукт. Средняя цена в районе 65р за 80мл, т.е. чуть менее 1р за 1мл.
Запах похож на Majix Sport, только тут он гораздо слабее и нежнее. Тюбик пластиковый.

3. Lider Classic. Уже популярный польский продукт. Покупался в довесок к покупке на иностранном сайте по цене 160 за 95г. Получаем цену за 1г чуть меньше 2р.
Запах сильный. Отличается от запаха одноименного лосьона после бритья. Ощущается какая-то трава и цитрус. Это, наверное, для меня самый приятный запах из всех бритвенных кремов/мыл. Многие говорят, что он ретро, но лично я не могу отнести его ни к ретро, ни к чему-то молодёжному. Для меня он универсальный.
Тюбик металлический.

4. Palmolive For Men Sensitive. Написано, что изготовлен на заводе в Турции. Тоже покупался в довесок к основной покупке по цене 105р за 65мл. Получаем цену чуть меньше 2р за 1мл.
Запах нежный и какой-то мыльный. Что-то в сторону мыла Dove и тому подобного, хотя на лице становится чуть более мужском, но не сильно.
Тюбик металлический.

Решил сравнить Majix Sport и Тим Бриз на половинах лица. 
Некоторые блогеры на видео выдавливают чуть ли не половину тюбика. Я же выдавил небольшое количество (как выдавливаю зубную пасту). Получившийся пены хватило на три прохода (брил половины лица) и еще хватило бы на два прохода.

Сравнение нескольких недорогих кремов для бритья Бритье, Крем для бритья, Обзор, Отзыв, Длиннопост

В процессе бритья ощущался запах только Majix Sport, он перешибал собой всё. Оба крема бреют нормально, разницы не видно. Но смывая остатки пены между проходами, на стороне Majix рука скользила получше, но повторюсь, что в процессе самого бритья разницы не было заметно. По скольжению они оба не идеал, но побриться можно комфортно. Сразу после бритья кожа на обоих половинах лица была одинаковой. Через минут 30 на стороне Majix кожу была чутка более увлажненной, но разница не прям велика.
Из них двоих я бы выбрал Majix Sport. У него запах посильнее ну и чуть больше намека на увлажнение (хотя тут не критично).

Сравнение Lider и Palmolive.

Вот тут разница началась сразу со взбивания: Lider взбивался в 2 раза дольше. В процессе бритья запах сильнее ощущался у Lider. У обоих кремов наблюдалось постскольжение, которое хоть и не идеал, но получше, чем у двух прошлых кремов. После бритья на стороне Palmolive кожа чувствовалась немного более мягкой, т.е. в этом плане он чуточку лучше.

Итог.
Из этих кремов лучше всего показал себя Palmolive. Он быстро взбивается, имеет постскольжение, немного смягчает кожу. И если брать какой-то из этих кремов, то лучше именно его. Но опять же, если только в довесок к какой-то посылке.
На втором месте находится Lider. Стоит ли его заказывать? Думаю что нет. Не вижу смысла заморачиваться с посылками ради такого качества. Только если напопробовать.
Majix ещё похуже, но его можно купит в шаговой доступности и он дешевле. Поэтому на пробу можно покупать, да и прям плеваться он не распологает.
Тим Бриз из этой четверки показал себя самым слабым и не вижу смысла его покупать. Ну только если ничего другого нет)

Вот примерно так для себя оценил каждый крем. В следующем посте планирую сравнить разхваленную баллонную пену Barbasol и бритвенный крем/мыло. "Есть ли смысл заморачиваться или все уже придумано за нас?")

Показать полностью 4
41

Ответ на пост «"А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х2. На этот раз одноразовый BIC 3 Sensitive» 

Давно хотел пост  запилить на эту тему типа Эволюция и деэволюция одноразовых станков Жиллет.

Дело в том что недавно делал ремонт в ванной и нашел там несколько старых одноразовых станков, поскольку память у меня хорошая я примерно отдаю себе отчет когда и по чем я их покупал. Да собственно и вспоминать то особо нет надобности так как одноразовый Жиллет всегда стоил 1,9 $ за упаковку. Сразу извинюсь за качество станков отмыть их не получилось

Ответ на пост «"А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х2. На этот раз одноразовый BIC 3 Sensitive» Бритва, Обзор, Бритье, Сравнение, Bic, Ответ на пост, Длиннопост

Вверху самый старый ориентировочно 2006-2008 год, в середине 2014-16 и крайний нижний это та поделка которую продают сейчас.

Ввиду повышенной волосатости мне приходится бриться каждый день, поэтому я уже забил покупать дорогие станки и бреюсь одноразовыми.

Итак первый станок образца 2006г

Ответ на пост «"А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х2. На этот раз одноразовый BIC 3 Sensitive» Бритва, Обзор, Бритье, Сравнение, Bic, Ответ на пост, Длиннопост

Имел изящную прорезиненную ручку и "плавающую" головку которая делала бритье травмо безопасным и комфортным, два лезвия вполне справлялись со своей задачей и служили даже на моей жесткой щетине до месяца. Угол поворота головки составлял почти 15 градусов и она была подпружинена пластиковой перемычкой.

Но хорошее никогда не длится долго. Примерно 2013 году эти станки пропали из продажи и их сменили  трехлезвиевые

Вроде бы все тоже только вот головка почти лишилась углов поворота мах 4 градуса, ручка стала жесткой еще осталась резина на ручке, но качество бритья стало однозначно хуже, да и сталь лезвий здорово сдала к концу месяца станок уже, что называется "звенел".

Ну и третий - тот которым я бреюсь сейчас

Головка это единое целое с ручкой - ни о каком комфорте бритья говорить не приходится, свежим станком легко поранится, двухнедельный уже ни на что не годен, на ручке уже не резина, а мягкий пластик.

О чем же я хотел рассказать в этом посте. Компаниям не выгодно продавать дешевые и качественные одноразовые станки, иначе кто же будет брать их многоразовые за 15$, а потом головки за 10. Поэтому, приходится или мириться с низким качеством или переплачивать за станки из тех же материалов, но многоразовые.

Пы.Сы. Пробовал разные марки типа Биг,Астра и китайские многоразовые Жиллеты, поверьте там качество не намного выше и явно не стоит тех денег.

Показать полностью 3
83

"А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х2. На этот раз одноразовый BIC 3 Sensitive

"А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х2. На этот раз одноразовый BIC 3 Sensitive Бритва, Обзор, Бритье, Сравнение, Bic, Видео, Длиннопост

Данный пост не несёт никакой рекламы или антирекламы. Все мнения в посте субъективны и основаны на личном опыте.

Я уже писал пост про одноразовый станок Gillette 2 ("А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм". Взгляд на одноразовый станок Gillette 2) и, мягко говоря, станок не впечатлил. Тупой, заточку не держит, а стоит почему-то дорого для своего качества. Но после этого несколько раз натыкался в интернете на людей, которые нахваливали одноразовый станок BIC с тремя лезвиями. По их словам он служит дольше, бреет лучше. Мне захотелось сравнить и его, но у меня на районе купить данный станок оказалось сложно. Пришлось заказать пачку из 4 станков за 160р по интернету. Один станок выходит около 40р, что дороже, чем одноразовый Gillette 2 (станок выходит около 23р). На упаковке красуется утверждение, что одного станка хватит на 30 дней хорошего бритья. "Сильное заявление", верить я ему конечно же не буду, а лучше проверю. Допускаю, что если бриться 1-го числа и затем второй раз бриться 30-го, то станка на эти 30 дней как раз хватит)) Так, например, встречал человека, который утверждал, что одной кассеты Gillette Fusion хватает минимум на год, а у кого кассета тупится за неделю-месяц, те просто бриться не умеют. Как потом выяснилось, у человека росли редкие усики бородка, которые он подбривал пару раз в месяц, но этот нюанс он, почему-то не учитывал)) Вот и утверждение о 30-ти днях мне тоже кажется из этой же серии, но да ладно, проверим. Волос у меня крайне жёсткий, бреюсь я обычно через день, да дешёвые лезвия Т-образного станка меня избаловали и теперь нет желания бриться тупыми станками, не меняя их до последнего момента.

Что одноразовый Gillette 2, что BIC 3 - оба станка через чур лёгкие и вес у них примерно одинаковый: Gillette - 5г, BIC - 10г. Приятнее смотрится BIC, но у него изогнутая ручка и держать его менее удобно.

"А я всегда одноразовыми бреюсь и мне норм"х2. На этот раз одноразовый BIC 3 Sensitive Бритва, Обзор, Бритье, Сравнение, Bic, Видео, Длиннопост

Все станки я сравниваю со станком Rockwell на 4-ой плите агрессивности и с лезвием Зелёная Астра. Вот и этот раз решил сравнить BIC с Тешкой. Три лезвие против одного)

Первое бритье.
Во время всех тестов решил не использовать прешейвы и юзать мыло Proraso, т.к. оно далеко не идеал по рабочим качествам и поэтому все "нюансы" станков будет заметно сильнее. Первую половину брил Тешкой - всё как обычно. Взял в руки BIC и обнаружил, что по лицу он идет труднее, как бы с трением. Щетину бреет, не тянет, но усилие прилагать требуется. Наверное все дело  в весе, а не в остроте лезвий. Промывать BIC приходилось чаще, т.к просто повернуть станок другой стороной тут не выходит. Побрил половину лица, на станок сильно не давил. После первого прохода забыл проверить какой станок снес больше(( Во время повторного нанесения пены ощутил на стороне BIC'a легкое пощипывание. Второй проход делал поперек - ничего особенного. После прохода пощупал кожу и ощутил, что на стороне BIC кожа более скользкая за счет смазывающей полоски. Т.е. если пена не супер по качеству, то эта полоска по логике компенсирует постскольжение. (На станке Gillette Slalom я толку от полоски вообще не заметил). Снова начал наносить пену и так же на стороне BIC было легкое пощипывание. Сделал  третий проход против роста. Оба станка на ощупь пробрили одинаково. После бритья умылся и осмотрел кожу. На стороне BIC в районе щек был намек на очень легкое раздражение. Обработал спиртовым лосьоном и разницы в прощипывании не заметил. Спустя час стал руками тереть щеки и на стороне BIC были неприятные ощущения. Через 12 часов щетина начала колоться одинаково.
После первого бритья мне захотелось опровергнуть надпись на пачке со cтанками: "для чувствительной кожи". Я слышал много хвалебных отзывов об это станке, но после первого бритья впечатления были такие:

Второе бритье. Однорозовый станок все так же шел с большим усилием. По росту оба станка сняли одинаковое количество щетины. При бритье против роста BIC сбривал щетину заметно проблематичнее, как будто лезвия не первой свежести, хотя станок ещё относительно новый.
После бритья против роста решил повторно пену не наносить, а сделать добривки с той пеной, что осталась на лице. И вот после добривок я окончательно понял, почему прошлый раз на стороне BIC было лёгкое раздражение - лезвие сильнее травмируют кожу, чем в Тешке. Это я понял, т.к. после добривок на стороне BIC появилось несколько мелких кровавых точек. Даже смазывающая полоска с дополнительным скольжением не обеспечивает достаточной защиты кожи. Этим одноразовый BIC мне напомнил одноименные лезвия для Тешки. Двухсторонние лезвия BIC тоже казались мне через чур агрессивными и кусучими, как будто на них зазубрины).

Третье бритье. Видать этот раз щетина распарилась сильнее, т.к. BIC тоже брил волос относительно легко. Делал всего два прохода плюс добривки. После добривок на стороне BIC  выступили несколько мелких кровавых точек, "кусучесть" никуда не делась.

Четвертое брите. Щетину распаривал добротно, поэтому оба станка брили хорошо. Правда против роста BIC брил всеже сложнее, но это списывал на малый вес станка, а не на сильно затупившиеся лезвия. После бритья против роста на стороне BIC было лёгкое пощипывание, но быстро прошло. Ни порезов, ни кровавых точек не было ни на одной стороне лица.
Я уже побрил этим станком четыре половины лица, значит это выходит две полноценные процедуры. Хоть это и не окончание теста, но уже можно понять, что BIC уделал одноразовый Gillette 2 и по цене одного бритья, и по комфорту. На сколько велик будет этот отрыв - покажут последующие процедуры.

Пятое бритье. Щетину снова распарил сильно, но ещё и нанес туалетное мыло на пару минут для дополнительного размягчения волоса, поэтому кожу и волос сильно обезжирило. Думал, что вдруг смазывающая полоска на этот раз себя как-то проявит.
Тешка во всех проходах шла легче, а BIC срезал волос с усилием, т.е. лезвия всё-таки начали затупляться. По бритью он уже стал напоминать Тешку с лезвиями "Рапира Суперсталь". Она тоже сбривало волос, если хорошо его распарить, но с усилием. Так вот, хоть BIC и стал сбривать волос сложнее, но и стал брить безопаснее: ни жжения, ни кровавых точек.
Даже на сухой коже после бритья я не увидел разницы в состоянии кожи где была смазывающая полоска на станке, и где ее не было.

Шестое бритье. Щетину распаривал хорошо. По росту Тешка шла легче. BIC хоть и ощущался менее острым, но сильно дискомфорта не ощущал. Бремя по росту и перпендикулярно росту, я думал, что BIC ещё неплох и с такими темпами продержится ещё несколько процедур. Но когда начал брить против роста, то вот тут начался пипец. Станок тянул щетину и было именно неприятно физически. Он брил, но уже начался дискомфорт. Чтобы чисто побрился, пришлось много раз проводить станком. За счёт того, что он затупился, он уже не резал кожу, однако, после бритья кожа была более красной, чем на стороне Тешки. И вот после этой процедуры я уже решил прекратить дальше им бриться. Свой лимит относительно комфортного бритья станок потратил. Хотя им можно брился ещё, но такое брите будет дискомфортным.

Вывод.

Комфорт.
Назвать BIC прям комфортным я не могу. Бреет необоснованно агрессивно. Эта агрессивность не компенсируется более чистым пробритием. Rockwell на 4-ой плите с лезвием Зелёная астра, имеет всего одно лезвие, бреет безопаснее и мягче, хотя пробривает так же. Не могу назвать BIC "станком для чувствительной кожи", скорее наоборот, я бы его для чувствительной кожи не рекомендовал вообще.
На станок нужно поддавливать, т.к. он имеет малый вес и лезвия хоть и драконят кожу сильнее, но при бритье кажутся менее острыми. Промывать его нужно чаще, чем Тешку - но это сама конструкция такая. Промывается BIC нормально, если бриться через день.
Смазывающая полоска никак не делала бритье более комфортным. От нее станок кожу меньше не травмирует, кожа от нее мягче не ощущается.
Ручка станка изогнутая и мне не особо понравилась, хотя привыкнув на это много внимания не обращаешь.

Долговечность.
Откуда они берут цифру "30 дней" - мне не понятно. Да, они пишут на упаковке, что это на основании каких-то опросов, но блин, можно бриться 1-2 раза в месяц и потом заявлять, что станка хватает на 30 дней. Причем нужно учитывать жесткость волоса, количесво процедур бритья, комфорт этих самых процедур. Лично мой опыт показал, что с моей щетиной хватило побрить более или менее 6 половин лица, т.е. 3 полных процедуры при бритье через день. Для меня это неделя. Ни о каком месяце речи не идёт. В этом плане даже Зелёная Астра показалось долговечнее. Но если сравнивать BIC и Gillette 2, то первый долговечнее и острее, он однозначно выигрывает.

Гигиена.
Как я и сказал, станок промывается неплохо. И что самое главное, волосы не налипают под смазывающую полоску, как это было при тесте Gillette Slalom (фото можно увидеть в том посте про станок). BIC после теста выглядит так:

Цена.
С учётом цены станка, одно бритье выходит 13р. Цифра достаточно вкусная на фоне других многолезвенных станков: Gillette Slalom - 25р (но бреет помягче и поприятнее), одноразовый Gillette 2 - дороже 22р (по всем параметрам бритья он хуже). Но на фоне Тешки BIC уже кажется через чур переоцененным. Тешка бреет поприятнее и одно бритье выходит около 1,5р. Поэтому BIC находится где-то посередине в плане цены. Он все равно завышен по цене, но дешевле Gillett'ов. По комфорту бритья он похуже Тешки и двухлезвенного Gillette Slalom, но, лучше чем одноразоваго Gillette 2.

Не могу однозначно говорить об этом станке ни хорошо, ни плохо. Тут уже кто как сам решит.

Показать полностью 4 1
25

Лезвия для бритья DERBY Premium

Лезвия для бритья DERBY Premium Вкб, Бритье, Лезвие, Обзор, Классическое бритьё, Длиннопост

Премиального всем бритья!

Наверное каждый Тэшник пробовал Дэшки от Дерби с названием Экстра. И у меня лежит целый блок зелёных турецких, помню это одни из первых лезвий которые я прикупил. Понравились они мне как ценой, упаковкой, так и внешним видом, как бреют можете почитать тут:
Лезвия для бритья Derby Extra

Лезвия для бритья DERBY Premium Вкб, Бритье, Лезвие, Обзор, Классическое бритьё, Длиннопост

Спустя время, в продаже появились новые лезвия в черном исполнении, ну прям как Вилкинсон, только цена вполовину меньше.

Я так понял, что Дерби стали использовать Шведскую сталь в добавок к рекордному количеству разных покрытий на лезвии, которые я даже не смогу вспомнить сразу.

Это одни из самых дешёвых лезвий в пластиковом кейсе, действительно заявка на премиальность, в таком исполнении удобно хранить, перевозить, а также утилизировать для чего в коробочке присутствует специальный проем.

В остальном выдающегося ничего нет, неплохо оформленный конверт, в котором лезвие не приклеено, полотно со следами конвейера, надписи четкие, обозначений сторон нет.

Мне же больше всего было интересно как они работают на лице, прежние Экстра были мягкими, но довольно быстро приходили в негодность, на эти у меня возложены большие надежды, посмотрим...

Как оказалось, бритьё ими почти такое же как и зелёными, мягкое, надёжное, можно даже придавить станок, прощают ошибки... Но шведская сталь и покрытия опять не сделали чудес, всего 8 раз комфортного бритья, последующий сеанс однозначно дал понять, что он был лишним, довольно сильно тянуло за усы, но хорошо, гладко выбриться оставалось возможным, хотя и не очень приятным.

Я рассчитывал на результат по долговечности не меньше чем у Спутника, но на самом деле, ожидания не оправдались, видимо Дерби все же это прежде всего комфорт и мягкость, а долговечность не их конёк. Для многих наверняка они станут любимым выбором, кто часто меняет лезвие в станке, но с моим типом не самой грубой щетины острота и углы заточки менее важны чем устойчивость кромки.

Показать полностью 3
836

Картриджная бритва, которая смогла - Gillette Guard

Приветствую всех бритвуэ в нашем шаробане, под маской крокодила я вновь выхожу на связь!

Сегодня нас ждет обзор, полный удивительных открытий. Сегодня мы вперим свой мутный взор в древнюю но слегка пованивающую страну Индию.

Не секрет, что индийцы мрачно покрыты бородой. Даже женщины там массово снабжаются усами на непредвиденные случаи (и носят в сумке пару запасных). Естественно, что миллиард бородатых мужиков и усатых теток не может не быть привлекательным с точки зрения продавцов бритв.

Однако, как обычно, есть нюанс.

Первая проблема в том, что рынок Индии отлично насыщен Т-бритвами. Кинг Камп Жиллетт, боже храни его усатую душу, достаточно ловко снабдил Индустан и лезвиями и станками, причем производство и того и другого индийцы успешно развернули сами. Несмотря на весь мой скепсис, индийский Паркер - отличные станки, а там их полно и помимо паркера.

Вторая проблема - рынок традиционный. Огромная часть потенциальных бритышей проживают в деревнях, и как только индийский мальчик или девочка выкарабкиваются из грузных некрасивых женщин, они сразу же ползут к ближайшему корыту с водой смотреть, чем бреется их отец, дед и свекровь. Ну, утрирую, но как-то так. Традиция есть, короче. Это помимо барбер хижин, бьюти трущоб и салон-развалин, где индуса любого дохода побреет другой индус любого дохода. Конечно, некоторый расход индийцев при этом, наверное, наблюдается, но у них запас.

Ну и третья проблема - деньги. Безопасные лезвия стоят копье, в Индии они стоят еще более копье. А мест, где на денежку посмотреть сбегается вся деревня так как никогда её не видели там полно. Другими словами, продать Gillette Fusion всем подряд будет проблематично.

Сочетание размера и привлекательности рынка и вышеперечисленных факторов приводят к следующим выводам:

1. Неплохо бы Индию подсадить на что-то проприетарное и стричь прибыль.

2. Оно должно быть дешевым и массовым.

3. Оно должно нормально конкурировать по качеству с Т-шками.

4. Крайне желательно, чтобы это "что-то" не протекло на уже устоявшиеся рынки.

Из вариантов "лечь на землю и заплакать" и "придумать что-то специально для Индии" Жиллет выбрал второе, и, в целом, дал угля.

Встречайте Gillette Guard (не путать с SkinGuard).

Картриджная бритва, которая смогла - Gillette Guard Бритье, Бритва, Вкб, Обзор, Длиннопост

Полностью пластиковый, предельно удешевленный станок со сменными плавающими однолезвийными головами. 

Никаких увлажняющих полосок, никаких чудо-ручек - только хардкор. По цене 22 рупии за станок и 5 рупий за голову. Более того, Жиллет честно указывает, что одна голова рассчитана на 5 сеансов бритья. Что дает нам (в Индии) цены в 1 рупию за бритье.

Нигде кроме Индии это чудо не продается, и достаточно скоро мы поймем, почему.

Картриджная бритва, которая смогла - Gillette Guard Бритье, Бритва, Вкб, Обзор, Длиннопост

Конструктивно, бритва сделана предельно просто. Пластиковый У-образный держатель, вставляющийся в голову за счет упругости и голова, вращающаяся на крепежных элементах.

У головы имеется одно лезвие, и две гребенки. Все.

Возникает вопрос: а как же оно бреет?

А бреет оно, друзья мои, офигительно.

Это реальная альтернатива Т-шке по эффективности. Станок можно смело записывать в достаточно агрессивные: где-то между 4 и 5 по роквеллу, причем с отличной эффективностью. Натурально, водишь им по роже и щетина куда-то девается. Причем  не сказал бы, что он прямо мягкий и плюшевый, лезвие чувствуется, примерно как в средней агрессивности Т-бритвах.

Проблем с забиванием щетиной он не испытывает, не забивается и легко промывается. Увлажнения дополнительно нет, понятное дело, никакого, но его и не надо. Станок без проблем выбривает в ББС за три стандартных прохода, раздражение, порезы - все как у нормальной Т-шки с нормальным лезвием.

Бриться проще чем Т-шкой, но и не полный автопилот. Голова следует за рельефом, так что угол держать не надо. Давление на бритву ближе к Т-шке чем к картриджным бритвам: если давить сильно, он начинает кусаться. Бреет же и при легком нажатии. 

Даже деградация качества бритья по ощущениям как у Т-шки. Я пробрился им четыре раза, и перевел в разряд "Для Бритья Реп". В целом, заявленные пять раз весьма похожи на правду. 

Эргономика, конечно, спорная. Станок не весит ничего, крайне легкий. Ручка чувствуется очень хлипкой, вероятно, потому что она и есть хлипкая. При этом её хрен сломаешь. Голова тоже совершенно невесомая. Но он работает, и работает отлично.

Экономика любопытная: картриджи продаются пачками от одного до 96, цена где-то в среднем 50-70 центов за штуку если брать по 5, и падает при увеличении. Я видел упаковки по 96(!) штук. В целом, цена весьма вменяемая и ниже, например, OneBlade + FHS-10 (при этом Гард бреет НАМНОГО лучше). В индии, конечно, сильно дешевле, пять рупий за голову (1 рупия = практически ровно 1 рубль) и дешевле большими партиями, но как их оттуда добыть - непонятно.

Купить их не всегда просто. Жиллетт ОЧЕНЬ сопротивляется просачиванию Гарда на рынки кроме Индии и я их хорошо понимаю: если Гард будет доступен везде даже по западным ценам, продажи всех остальных бритв, включая одноразовые, прямо скажем, не вырастут. Если он будет доступен по индийским ценам - он сожрет все остальное вообще.

Резюмируя: крайне прикольная, дешевая и эффективная картриджная бритва откуда не ждали. Как минимум попробовать стоит, только хрен найдешь.

Показать полностью 3
321

Parker Variant - зашибись вариант

Привет, бритвозавры.

Так как в прошлом обсуждении я нечаянно поддался пороку стяжательства, то, как и обещал, вот вам сугубо субъективный обзор Паркер Варианта.

Parker Variant - зашибись вариант Регулируемая бритва, Бритва, Обзор, Вкб, Бритье, Длиннопост, Parker Variant

Надо сказать, что в какой-то момент я решил, будто она ТТО (то бишь с открыванием "бабочкой") и я это свое решение объяснить не могу. Так что знайте - она не ТТО, а я переодически гоню. Но не сегодня.

Ладно, вернемся к бритве. Корни этого изделия произрастают в весьма достойной бритве - Меркур Прогресс. Которая выпускалась более-менее в неизменном виде ажно с 55 года, и сей почетный возраст наводит на мысли, что концепция совсем не плоха.

Главное отличие от стартовавших в том же году регулируемых бритв Жиллет - голова из двух частей, которую для смены лезвия необходимо отвинчивать. С одной стороны, это добавляет переодическое расчленение бритвы (в ходе которой можно крышку уронить\потерять, а так же проще порезаться) и резьбовое соединение. С другой стороны - дизайн прогресса предельно прост как в изготовлении, так и в использовании. Лезвие невозможно установить "не так", что в ТТО бритвах достаточно распространенное занятие.

"С чего этот толстый хер на рассказывает про Прогресс" - спросите вы. Отвечаю - хрен знает, просто захотелось про него поговорить. Ну и заодно обмазаться историей и теорией.

Parker Variant - зашибись вариант Регулируемая бритва, Бритва, Обзор, Вкб, Бритье, Длиннопост, Parker Variant

Приезжает бритва в картониевой коробке, и в целом презентация вполне достойная. Из коробки бритву можно вытащить, а после этого положить назад, причем неоднократно. Что еще можно сказать про анбоксинг я не знаю.  Никакого лишнего шмурдяка в виде плохих лезвий, странного мыла там тоже нет, бритва и все. Я доволен.

Внешне бритва выглядит, мягко говоря, хорошо. Индусы пошли клевым путем - они сделали бритву, которая выглядит как будто она из нержавеки больше, чем некоторые бритвы из нержавейки. Сатани Сатинированное покрытие выглядит великолепно: я прям вот так сразу и не назову бритв, которые бы на мой взгляд выглядели привлекательнее.

При этом, материал бритвы - замак, с предположительно латунной ручкой. Это не прям зашибись, так как конструкция бритвы подразумевает развинчивание её в процессе эксплуатации, но резьба выглядит хорошо, и я вот прям так сразу не уверен, не латунь ли там тоже. Отзывов о преждевременной смерти от гниения резьбы что прогрессов, что Варианта я так и не нашел, хотя искал долго.

Характерная черта этой разновидности бритв - достаточно могучая массивная и высокая голова. Размер все еще позволяет нормально бриться под носом и не ходить как Гитлер, но реально на грани. Второй характерный момент - в процессе эксплуатации бритва довольно люто гнет лезвие, что нетвердых духом иногда пугает.

Баланс у бритвы отличный - голова не перевешивает, и в целом ощущается очень гармонично. Легкой бритву назвать сложно, 115г веса. Хорошо это или плохо - штука сугубо индивидуальная, лично я люблю тяжелые бритвы и для меня вес почти идеален. Ручка средней для ДЕ бритв длинны и не кажется ни короткой, ни длинной. Норм, короче, ручка.

Фанаты прогресса, к слову, как заводные твердят об очень качественной накатке: она не скользит, приятна глазу и после скользкого как мыло прогресса прям бальзам на душу.

Регулировка бесступенчатая, осуществляется вращением нижней части рукоятки. Разметку нифига не видно под мылом, но это много где так. Вращается оно хорошо. Не так хорошо, как, скажем, на Rockwell T (я вообще не понимаю, как они там это сделали), но нигде не заедает и четко дает понять, когда закончилось привинчивание ручки и началась регулировка.

Цифр на шкале аж четыре, и одна буква. Учитывая бесступенчатость, это в достаточной степени пофиг, один хер любая регулировка после смены лезвия начинается с закручивания полностью и возвратом на желаемуюу позицию. Сама по себе бритва регулироваться не склонна вообще.

Ладно, описательной части я назвездел изрядно - теперь главное, как она бреет?

Нуу, скажем так - я знаю кучу народу на форумах, которые полностью перешли с Прогресса на Вариант и назад не хотят. А прогресс - одно из самых феерически приятных в бритье изделий, которые лично я пробовал, и чтобы отказаться от него нужны достаточно весомые аргументы.

Бреет, короче, она отлично. Огромные каналы для пены и дренажные прорези позволяют не забиваться вообще и никогда. Достаточно мощный изгиб лезвия, нейтральный вылет и конский зазор позволяют брить очень эффективно и при этом без ощущения прижатого в упор к тыкве лезвия. Ну как без ощущения - все в ваших руках. Что плавно подводит нас к вопросу регулировки.

Как и прародитель, бритва регулируется от достаточно мягкой до весьма агрессивной. Минимальная настройка по моим ощущения тусуется где-то в районе тройки по роквеллу: спокойное, мягкое но при этом достаточно эффективное бритье. Более чем подходит на каждый день. Если честно, я не особо вижу смысл делать минимум мягче (прогресс, кстати, мягче на единичке).

Максимальная настройка достаточно близка к картофелечистке и не оставит равнодушным никого. Не так мрачно, как, скажем, у Футура, но все равно, весьма достойная агрессивность и эффективность.

Короче, оно вполне себе регулируется практически на любой вкус.

Лезвия я использовал Dorco Prime. Это не очень правильно, потому что лезвия, мягко говоря, выдающиеся, но ими я бреюсь последние месяца два и знаю как они себя ведут. Их же я пользовал в прогрессе до этого. Больше всего Дорко Прайм похожи на Вилкинсон Сворд немецкий (только мягче и эффективнее), если что.

Недостатков я нашел, если честно, мало. Невидимая разметка на регуляторе, характерная для прогрессоидов здоровенная голова - вот пожалуй и все. Где-то в 2017 году народ ныл, что черная ручка облазит, но после этого Паркер сменил покрытие. Теперь ручка чот не дофига черная, но новое покрытие металлическое, и переживать о его незапланированной миграции в валгаллу явно преждевременно.

Лезвие стоит ровно, регулятор после замены встает на единичку, голову при регулировке никуда не перекосоебливает.

Сухой остаток: бритва великолепная. Она мне нравится даже больше прогресса, и это серьезная заявка. Я её купил просто по приколу, но получил изделие, которое не хочется выпускать из рук даже когда не бреешся. Чувствую, застряну я на ней надолго, а я так хотел наконец дописать обзор Роквелл Т1. :)

Показать полностью 4
40

Мыло для бритья Lea Classic (старая формула)

Мыло для бритья Lea Classic (старая формула) Бритье, Вкб, Мыло для бритья, Отзыв, Обзор, Длиннопост

Внимание! Данный пост публикуется в сообществе "бритвенная тема". Мнения написанные в посте субъективны. На вкус и цвет все фломастеры разные. Никакой рекламы или антирекламы.

Lea - испанский косметический бренд. Выпускают несколько мыл для бритья, кремов для бритья, пены в баллоне, лосьон и бальзам после бритья и т.д.

Часто с этим бритвенным мылом возникает путаница. Дело в том, что они выпускают шайбу (просто сменная шайба или в деревянной чаше) с пропиской "Classic". Но паралельно выпускают ещё и мыло-стик с пропиской "original". Состав и свойства у них разные. Но это ещё не всё. Несколько лет назад Lea изменила формулу мыл и теперь в них нет жиров животного происхождения (ланолин не в счёт), но многие интернет-магазины все ещё публикуют старый состав. Поэтому говоря мыло "Lea", могут подразумевать один из 4-х вариантов.
Вот чем отличается старая версия Lea classic от новой (новая справа):

Мыло для бритья Lea Classic (старая формула) Бритье, Вкб, Мыло для бритья, Отзыв, Обзор, Длиннопост

Само мыло позиционируется как "для чувствительной кожи". Описание с одного из сайтов:

В состав входят зеленый мох и сандаловое дерево, которые обладают антисептическими свойствами. Глицерин увлажняет кожу, делает ее мягкой и шелковистой, ланолин предотвращает раздражение, а ментол создает эффект охлаждения.

Я передумал пробовать это мыло, когда увидал слово "ланолин". Он полезен для кожи, но у меня была аллергия на бритвенное мыло Mitchell's Wool Fat, которое славится большим количеством ланолина в составе. А так как аллергия на ланолин нередка, то я предположил, что и у меня была аллергиия именно на него. Однако, попробовал мыло ТДС с ланолином в составе и аллергии у меня не было. Значит или в ТДС ланолин в составе указан только для галочки, или аллергия была не на ланолин, а на что-то другое. Поэтому у меня повторно проснулся интерес к мылу Lea и заказал его в довесок к основной покупке. Но не питал больших надежд, риск аллергии оставался. Я допускал, что попробую это мыло пару раз и затем отдам родственнику.
На том сайте не было информации какую версию мыла они продают. Предположил, что раз старая формула не выпускается уже пять лет, то скорее всего они продают новую версию. Однако, пришла старая версия с животным жиром в составе. По отзывам в интернете не понятно какая формула Lea classic лучше. Но если судить по отзывам о Lia Original, то старую формулу оценивают выше.

Что касается информации о мыле, то в интернете её относительно мало. Это мыло не так распространено, как тот же Tabac или MWF, поэтому на него относительно мало обзоров. Ещё и изменение формулы сделало многие обзоры неактуальными. Да и сами отзывы о мыле очень противоречивы: "не пенится нормально", "пенится прекрасно", "пенится, но только после сильного колдунства". Этим оно напоминает отзывы о мыле MWF, которое тоже не всем удается нормально взбивать.

Запах мыла Lea classic позиционируется как запах сандала и мха. Если ориентироваться на мой нос, но да, пахнет мужским сандалом. Но это не запах сандала от Proraso, а скорее сандал от ТДС. Запах серьезный, не молодежный, но слабый. По стилистике и уровню брутальности напоминает запах лосьона Denim original, такой же тяжеловатый. У Proraso же запах более лёгкий, весёлый, более интенсивный, на Lea очень мало чем походит.

Мыло очень твердое. Вес шайбы 100г. Самая низкая цена за шайбу которую я нашел - это 450р, что как бы довольно недорого для твердого мыла. Многие наши интернет-магазины продают его за 750-850р.

Диаметр шайбы стандартный, под размер баночки от мыла Tabac.

Первое бритье.
Решил замочить шайбу на пару минут в теплой воде и набирал синтетическом помазком. Вода из под крана, достаточно жёсткая. Помазком набирал пену 15-20 секунд. Пена взбилась легко, однородная. Не уровень Табака, но тоже нормально. Я бы сказал, что пена Леа ближе Челле, разве что незначительная разница в плотности. Т.е. никаких заморочек со взитием пены я не заметил. От жёсткости воды не зависит, набирается быстро, взбивается просто.

Укрывистость достаточная, но похуже чем у Табака. Но как и сказал, на бритье это не влияет. Постскольжение присутвует, но подробнее его решил проверить при сравнении с Табаком на половинах лица. Запах мыла в процессе бритья ощущается слабо, еле уловим. Поэтому даже если запах не особо нравится, то в процессе бритья сильного дискомфорта от запаха не будет. Но может на силу запаха повлияло долгое хранение шайбы (минимум 5 лет) - не знаю. Ментол на коже ощущается, но тоже еле уловимый. По моим ощущениям, его значительно меньше, чем даже в белом Proraso. Если бы я не знал что Lea с ментолом, то я бы думал, что лёгкая прохлада - это из-за непрогретой чаши. Ментол здесь не охлаждает, а освежает. Некоторые, у кого слабая чувствительность кожи к ментолу, могут его не заметить вообще.

Что касается аллергии, то, как писал выше, у меня была аллергия на MFW. Думал аллергия на ланолин, ведь такая аллергия не редкость. Но попробовал мыло от ТДС с ланолином и аллергии не было. Однако, закончив бриться с мылом Lea я ощутил знакомое жжение в районе щек. Посмотрел в зеркало - краснота.

Аллергия есть. Но на что она - вопрос. Или у Lea и MWF в составе есть один общий компонент вызывающий у меня аллергию и это не ланолин, или же аллергия именно на ланолин, но тогда выходит, что в мыле ТДС ланолина очень мало и за счёт этого он не оказывает какого-то воздействия на кожу, не способен вызвать у меня аллергию.
Немного расстроился, но морально был к этому готов. Решил ещё раз побриться ради эксперимента и сравнить это мыло с Табаком.
Что же касается кожи после бритья, то она мягкая, мыло в этом плане работает довольно неплохо.

Второе бритье. Сравнение с мылом Tabac.

Эти два мыла из одного ценового сегмента. Одно родом из Испании, а другое из Германии. Мыла не замачивал, набирал по 10-15 секунд.
Взбивал пену на разных половинах лица. Сразу бросается в глаза, что у Tabac пена генерируется быстрее и почти моментально становится кремообразной. По сути, после забора мыла в помазке уже взбитые сливки. А Lea после забора имеет пену уровня "шампуть" и ее нужно доводить до кремообразного состояния путем дополнительного взбивания. По укрывистости тоже лучше Tabac. Но если взбить пену и наносить красящими движениями, то разница в укрывистости минимальна.
Несколько раз после прохода станком проверял пальцем постскольжение. Иногда казалось, что постскольжение одинаковое, но несколько раз на стороне Tabac оно было получше.
Побрился, обработал лицо лосьоном. Через 30 минут на ощупь обе половины лица были почти одинаковые. Но если проверять прям досконально, то на стороне Tabac кожа была чутка более увлажненной, а на стороне Lea просто слегка помягче. Но эта разница очень слабо заметна.

Вывод.
Lea - это мыло со своими плюсами и минусами. Лёгкий ментол в составе и запах - это все вкусовшина и глупо давать этому какую-то оценку. Кому-то запах и ментол зайдут отлично, а кому-то - нет. Как это мыло ухаживает за кожей - я не могу нормально оценить, т.к. лично у меня аллергия. Может другим оно и будет успокаивать кожу - не знаю. По поводу пены мыло меня не разочаровало. Набирается быстро, от жёсткости воды не зависит, можно предварительно не замачивать. Взбивается относительно легко и даёт достойное скольжение, не смотря на то, что Tabac его по этим показателям немного опережает. У меня были опасения, что Lea будет так же плохо взбиваться, как и MWF. Мыло MWF у меня было более капризно при заборе в помазок, при взбивании, пена моментально оседала, но постскольжение у него было значительно получше. На коже как бы оставалась скользкая слизь. У Lea меньше проблем с пеной, но постскольжения показалось похуже.
Но почему у разных людей эти два мыла ведут себя по-разному? Некоторые люди ругают MWF и Lea, а некоторые наоборот хвалят качество пены.  Почему так разнятся отзывы? Я предполагаю, что тут или дело в партии, или неправильном хранении. У меня были проблемы с пеной только с одним из этих двух мыл.
Поэтому, наверное, покупка Lea - это будет некой лотереей. Может вы попадете в число тех, у кого пена будет взбиваться нормально, а может будете взбивать и каждый раз материться. Как первое и единственное мыло я бы его точно не рекомендовал покупать. Лучше взять что-то более "надёжное". Если же покупать это мыло как дополнение к "коллекции", то Lea довольно интересный вариант.

Показать полностью 9
28

Белорусская косметика: лосьон после бритья BLACK clean

Приветствую всех неравнодушных к бритвенной теме!

В прошлых постах я делился впечатлениями от использования белорусской продукции бритвенной тематики: бальзам после бритья Men`s Club и креме для бритья Vitex for men CLASSIC. Сегодня хочу рассказать о спиртовом лосьоне после бритья с активным углем BLACK clean.

Белорусская косметика: лосьон после бритья BLACK clean Вкб, Бритье, Обзор, Отзыв, Длиннопост

Лосьон поставляется в пластиковой бутылке объемом 150 мл.

Производитель: ЗАО «ВИТЭКС»

Стоимость в интернет-магазине производителя 2,76 BYN (83,01 RUB).

Из описания производителя следует, что «Умная» технология ProPower при нанесении на кожу стимулирует усиленное действие основных ингредиентов формулы (активный уголь, натуральный гель алоэ вера, каскад успокаивающих и ухаживающих компонентов), благодаря чему мгновенно снимает ощущение жжения и раздражения после бритья, обеспечивает глубокое и длительное увлажнение, препятствует появлению воспалений и покраснений, дарит приятное ощущение свежести и комфорта. Результат: увлажненная, свежая, ухоженная кожа.

Состав:

Белорусская косметика: лосьон после бритья BLACK clean Вкб, Бритье, Обзор, Отзыв, Длиннопост

Подробнее:

Также, на 5 месте в составе присутствует "ацетамидоэтоксиэтанол". Гугл такого не знает, и лишь дает ссылки на другие продукты производства ЗАО «ВИТЭКС».

Запах у лосьона молодежно-спортивный и довольно тяжелый, вызывает ассоциации с дезодорантом. Заставляет вспомнить время, когда перед дискотекой в летнем лагере сосед по комнате поливал себя дезодорантом с ног до головы. Запах устойчивый, останется на лице и руках не менее часа. Мне не понравился.

Спирта в составе менее 50%, из-за чего при нанесении кожу сильно не прижигает. В тоже время, в составе присутствует ментол в немалом количестве. Благодаря ментолу, вызванное бритьём раздражением сразу же перестает чувствоваться. При этом, воздействие ментола весьма сильное и продолжительное.

После нанесения лосьон быстро впитывается, не оставляет пленку и не липнет. Кожу не сушит и не стягивает.

Уходовые качества не выдающиеся. По моему мнению, главную роль в успокоении кожи играет ментол, а не прочие уходовые компоненты, которых и так немного в составе.

В целом, впечатления от использования этого лосьона весьма посредственные. Использовав флакон до конца, больше к нему не вернусь.

Показать полностью 7
73

Стик для бритья ARKO

Стик для бритья ARKO Мыло, Мыло для бритья, Бритье, Вкб, Обзор, Длиннопост

Herkese merhaba!

Турецкая фирма ARKO уже давно на слуху у пользователей, она крепко сидит на полках в виде мыла и кремов для бритья и прочей продукции.

К сожалению стик не так просто найти, но все же огромное количество людей имеют большие запасы этого мыла после посещения страны производителя где стоит оно сущие копейки, вот у них и можно поживиться.

Мыло жировое, требует достаточного количества воды, но при правильной пропорции пена получается весьма неплохая да и скольжение имеется, почему же многие отказываются от него?

Если не брать в расчет состав, который естественно будет отличаться от натурального, то зачастую отпугивает аромат мыла. Многим он напоминает запах стирального порошка, мыла DURU, прачечной. Я соглашусь, так и есть, но если перевернуть, то получиться запах свежести и чистоты. Хотя и тут можно поспорить, ведь многие ассоциируют эту чистоту с запахом элитной бани из девяностых, стирки носков, армейским гигиеническим набором.

У каждого свои ощущения когда услышишь этот запах, но эмоции все же неизбежны и у каждого свои, хорошо если они позитивные...
Лично мне этот запах действительно нравиться, моя семья очень бедно жила, мыло было только самое дешёвое хозяйственное или банное в огромных прямоугольных брикетах и когда DURU начали продавать в магазинах, то и у нас в душе оно появилось, мне казалось, что запах у него очень классный, оно было красивое, цветное, округлое. Это был маленький шажок к комфорту и радости, которых раньше не было, но так сильно хотелось.

Сам формфактор стика не очень удобен для меня по разным причинам, об этом я уже писал в старых постах, поэтому многие снимают обёртку, размягчают его или перетирают на тёрке и утрамбовывают в пустую баночку подходящего размера тем самым получая из стика целую шайбу мыла.

Мне лично мыло в целом понравилось, оно бюджетное, имеет из конкурентов наверное только стик Дерби, хотя возможно они и работают в двух соседних цехах, уж очень похожи эти два продукта.

Сейчас кстати данное мыло есть даже в баночках, так что уже можно не возиться с перемещением мыла в тару, но и цена соответственно сами понимаете...

В итоге этому мылу есть место на рынке подобных средств, это как дешёвая машина, она неудобная, маленькая, плюсов почти нет, но ее покупают, потому что на все можно закрыть глаза из-за ее стоимости, главное что едет. Вот так и с этим мылом, цена все решает, если есть возможность и средства, то конечно вы присмотритесь к чему-нибудь более душистому, но если вы экстремально экономичны и знаете цену всему, то почему бы и нет, главное что пениться и работает неплохо.

Показать полностью 3
854

Немного о бритье

Периодически на Пикабу появляются посты про бритье. Часто в комментариях люди спрашивают друг у друга какие есть альтернативы всем известному Gillette. В этом посте я напишу свой опыт бритья, на что я ушел с Gillette и почему. Какие плюсы и минусы увидел. Ведь у кого-то могут быть такие же проблемы, какие были у меня и которые я смог решить только методом проб. Кто-то откроет для себя что-то новое, а для кого-то эта информация будет бесполезной. Постараюсь привести цены бритья разными станками, которыми я пользовался. Но, надеюсь, вы почерпнете из поста что-то полезное. Предупреждаю, что в посте будет много «воды». Мои слова не являются истинной последней инстанции и не призваны кого-то в чем-то убедить или что-то навязать.

Многие бреются «бездумно». Видя рекламу станков и бритвенной косметики, некоторые люди не знают, что существует что-то кроме разрекламированного продукта. «Пробовать что-то другое? Зачем?! Я бреюсь и мне норм! Не хочу суетиться и заморачиваться. Мне дорого мое время. Вот еще, превращать банальную процедуру в черт знает что». Я встречал очень много таких людей и сам был одним из них. Цель поста только в том, чтоб немного рассказать про свой опыт, как я пришел к тому, к чему пришел, и какие трудности у меня возникали.

Каждый бреется по-разному: кто-то бреется разрекламированными станками Gillette, кто-то более дешевыми многолезвенными станками, кто-то предпочитает Т-образные станки, кто-то признает только электробритвы, кто-то пользуется триммерами, а кто-то без ума от опасных бритв. Что идеально подходит одному человеку, то не всегда подходит другому. Это нормально. Щетина, как и кожа, у каждого разная. Кто-то после бритья ходит обмазанным всякими успокаивающими бальзамами, а кто-то в качестве афтершейва использует только водопроводную воду и не испытывает дискомфорта. Кто-то пытается сделать бритье приятной процедурой, а для кого-то это просто удаление щетины и не более.

Многолезвенные станки Gillette.

Я обладатель густой и жесткой щетины. Щетина на шее лежачая, кожа склонна к жирности. Бриться начал в четырнадцать лет. Рос я уже после развала СССР и поэтому был пропитан рекламой «Gillette - лучше для мужчины нет». К нам даже в школу приходили представители данной компании и раздавали диски и буклеты, где нахваливали свою продукцию. Неудивительно, что первым моим станком стал Gillette Slalom plus. Пена тоже была марки Gillette.

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Брился я тогда крайне редко и этого набора мне вполне хватало. Уже в том возрасте я считал, что классические безопасные станки и опаски — это прошлый век, ими пользуются либо люди преклонного возраста, либо те, у кого не хватает денег на нормальные бритвы. Первое что мне не стало нравиться в моей бритве — это новые кассеты, которые должны были легко чиститься, но на деле пластиковая прослойка между лезвиями часто вылезала и цеплялась за лезвия.

Один раз, простукивая бритву об край раковины, у меня сломалась ручка, пришлось снова покупать данный станок.

Спустя пару лет бритья Gillette Slalom у меня стала появляться щетина по всему лицу и мне подарили пятилезвенный станок Gillette Fusion.

Немного о бритье Бритва, Бритье, Gillette, Пена для бритья, Гель для бритья, Мыло, Помазок, Schick, Длиннопост

Я считал данный станок совершенным инструментом для бритья, не вникая в вопрос долговечности и цены кассет. Данным станком я брился на протяжении нескольких лет. Меня все устраивало. Махать им по лицу — много ума не надо. Бритье было доступным в том плане, что на каждом шагу продавались кассеты, станки и пены/гели. Я не особо заморачивался с техникой бритья. Тогда я только понял, что нужно делать два прохода: по росту волос и против, хотя от многих слышал, что против роста брить нельзя. У меня, если брить только по росту, остается много щетины и поэтому я был в недоумении от подобных советов. Кассеты у нас в магазинчике можно было купить поштучно и одна кассета Gillette Fusion стоила 200р. Я считал это адекватной ценой. Бритва бреет мягко, чисто, легко. Будучи в поездке на Украине, я наткнулся на рынке на африканца с передвижной тележкой, который продавал дешевые лезвия на Gillette Fusion. Точную цену одной кассеты я не помню, но что-то около 100-120р. Я был тогда очень наивен и про поддельные лезвия еще ничего не слышал. Купил сразу около шести кассет. Приехав домой и попытавшись побриться, я был очень расстроен. Лезвия были настолько тупыми, что не сбривали, а драли волос. Внимательно посмотрев на кассеты, я обнаружил, что кое-где лезвия кривые, а местами слазит краска. Попробовав еще пару лезвия, я оправил всю упаковку в мусорку, а добриваться пришлось своей старой кассетой. В то время цена кассет начала расти и меня это стало напрягать. Я впервые задумался об альтернативе.

Что касается цены бритья таким станком, то у нас в магазине одна кассета сейчас стоит 300р. Конечно, можно найти и дешевле. Вот цены в Л'Этуаль:

А вот отзыв там же:

Сейчас одной кассеты Fusion мне хватает на 2 месяца (30 процедур бритья). Если бы я продолжил покупать кассеты поштучно около дома, то в год бы мне пришлось тратить на кассеты, примерно, 1800р (одно бритье обходится в 10р). Если брать цена из Л'Этуаль, то в год нужно выложить около 1280р (одно бритье более 7р). Это без учета косметики, но с учетом распарки и подготовки щетины к бритью.

Электробритвы

Не помню как в мою голову попала идея перейти именно на электробритву, но я решил сперва почитать отзывы. Одни хвалили электробритвы за простоту бритья, за возможность экономить на расходниках и косметике. Другие ругали электробритву за не такое чисто бритье, как станком и за раздражение на шее. Некоторые писали, что бреют все лицо электробритвой, а шею все равно пробривают начисто станком. Я решил попробовать побриться сам. Начал выбирать тип бритвы: ротораная или сетчатая. Роторная бритва сбривает более чисто, но больше травмирует кожу. Сетчатая же бреет менее чисто, но от нее нет раздражения. Т.к. я не люблю оставлять щетину, то выбор пал на роторную бритву Philips AT750

Купив бритву я был приятно удивлен. Брила она отлично, непробритостей не оставляла. Раздражения у меня от нее не было. Пробовал ей бриться и с пеной, но эта процедура занимала больше времени, бритву приходилось периодически промывать, хотя чистота бритья была выше. Минусы я видел только в отсутствии триммера. Виски приходилось ровнять станком. Скажу сразу, что бриться мне все равно приходилось около зеркала и данная процедура занимала столько же времени, как если бы я брился станком без подготовки щетины. Потом мне была подарена недорогая сетчатая электробритва и я ее использовал только для сбривания очень длинной щетины, т. к. роторная плохо справляется с сильно отросшим волосом. Спустя где-то год использования электробритв я заметил, что стали появляться проблемы с пробритием шеи. Чтоб хорошо пробрить, мне приходилось много водить бритвой по этому месту, от чего шея становилась красной. Все чаще стало появляться раздражение. Тут я вспомнил негативные отзывы о электробритвах. Но я посчитал, что дело в затупившихся ножах. В инструкции к бритве было сказано, что ножи нужно менять, примерно, раз в два года, поэтому я направился в магазин. Прифигел, когда увидел цену новых ножей. Они стоили что-то около 2500р, хотя я покупал саму бритву всего за 3500р (правда еще до обвала рубля). Купив и опробовав новые ножи, я не увидел особой разницы. Все дело в том, что у меня волос стал более грубым и он лежичий, его трудно подцепить. После этого я стал чередовать станок и электробритву, а затем и вовсе полностью вернулся Gillette Fusion.

Альтернативные бритвенные станки.

Вернувшись на Gillette, я был недоволен постепенным ростом цен на кассеты, с одновременным падением их качества. Я начал бриться только после того, как волос размягчен. Это добавило комфорта бритью и увеличило срок службы кассет. Но все равно цена казалась завышенной. Покопавшись в интернете, я обнаружил, что очень многие люди возмущались падением качества кассет Gillette и перебирали альтернативные варианты бритья. Кто-то переходил на электробритвы, кто-то на Тешки, кто-то на одноразовые бритвы, а кто-то на китайские поддельные кассеты.

Вариант на счет китайских лезвий и новых электробритв я сразу отмел. Решил попробовать купить кассеты на свой старенький Gillette Slalom, а так же попробовать одноразовые станки. С момента моего последнего бритья Gillette Slalom, моя щетина стала более жесткой и густой. Станок ее просто не сбривал, он моментально забивался. Я смог пробрить только половину лица. Такая же ситуация была и с одноразовым станком Gillette 2. Пришел к выводу, что не стоит идти по пути уменьшения лезвий. Читал в интернете и про кассетники Bic, и про китайские кассетники Qshave. По отзывам понял, что эти станки хорошо заходят только обладателям мягкой щетины.

Еще какое-то время посидев на Gillette Fusion, я наткнулся на информацию о бритвенном станке Schick Hydro 5. В Европе этот станок продается под названием Wilkinson Sword Hydro 5. Отзывы в интернете были очень хорошие. Писали, что этот станок лучше, чем Gillette Fusion. Решил купить и попробовать. Но встал выбор какую ручку покупать: с батарейкой или простую. Начал изучать статьи. Снова люди разделились на два лагеря. Одни утверждали, что вибрация в станке – вещь бесполезная (а некоторые даже утверждали, что снижается чистота пробрития и прикладывали фото для сравнения), а другие кричали, что вибрация – это вершина комфорта и только с вибрацией можно хорошо побриться. Я решил купить станок с вибрацией. На eBay нашел станок Schick Hydro 5 Power Select Premium. Хоть Schick - это американская фирма, но станки выгоднее всего заказывать через eBay из Кореи.

Станок с 7-ю сменными кассетами + еще 2 кассеты в подарок от продавца (в сумме выходиn 9 кассет) вышел мне почти в 2000р. Начал бриться – выступила кровь на моей нежной шее. Дело в том, что этот станок агрессивнее, чем Gillette Fusion и на него не надо так же сильно давить. Стал давить меньше – стал бриться нормально. Не скажу, что в бритье он приятнее или хуже, чем Gillette Fusion, он просто другой. Мне не понравился какой-то детский дизайн и отсутствие в комплекте подставки под станок. Также мне показалась, что геля уж через чур много.

Schick Hydro 5 более живучий, чем Gillette Fusion (3 месяца против 2-х) и кассеты выходят дешевле (я дозаказывал кассеты "премиум" по 8шт в пачке и выходило мне это что-то около 1650). Этой пачки мне хватило на два года. Выходит, что в год нужно потратить на лезвия около 830р (одно бритье обходится чуть меньше 5 рублей). Есть разные кассеты на Hydro 5:

Schick Hydro 5 — обычные и самые дешевые кассеты.

Schick Hydro 5 Premium — отличаются от обычных большими пазами для геля.

Schick Hydro 5 Sensitive — отличается от предыдущих только составом смазывающей полоски. Рекомендуется производителем для чувствительной кожи.

Так же есть три вида кассет Schick Hydro 5 Sense:

«синяя» с увлажняющим полоской

«желтая» с ментоловым эффектом

«зеленая» для чувствительной кожи.

Проще говоря, отличия кассет Schick Hydro 5 заключаются только в цвете кассеты, в типе смазывающей полоски, в цене. Кассеты полностью взамизаменяемы.

Так же есть кассеты Schick Hydro Connect, которые, вроде как, можно цеплять на ручки бритв системы Gillette Fusion.

Сейчас на eBay можно купить Schick Hydro 5 с самой простой ручкой и 17-ю лезвиями в комплекте всего за 2700 (одна кассета обходиться 160р)

Вибрация в бритве мне показалось бесполезной, я ей перестал пользоваться. Спустя год мне под руку попался станок Gillette Fusion Proglide Flexball.

Решил поочередно через раз побриться двумя станками и сравнить их между собой. При первом бритье Proglide показал себя более «деликатным», мягким. Бриться им было приятнее, чем Hydro 5. Если Proglide брать за 10, то Hydro 5 я бы дал 8. Но через пару процедур бритья Proglide сдал, начал дергать волос (поставил бы ему 6 из 10). А вот Hydro 5 брил почти как новый. Снова убедился, что не зря сбежал от Gillette. В итоге Gillette Fusion Proglide мне хватило на 15 процедур комфортного бритья, а Schick Hydro 5, примерно, на 45 процедур. Если бы кассеты были бесплатными и их можно было бы смело менять раз в неделю, то Proglide был бы для меня победителем, а так мне он показался необоснованно дорогим и менее живучим.

Спустя время наткнулся на станок Schick Hydro 5 Custom (он же Schick Hydro 5 Sense) c плавающей ручкой. Купил его. Ручка плавает, прикольно, но эта функция не доставляет эффекта «ВАУ». Хорошо тем, кто только учится бриться и еще не знает как давить на станок. Дизайн этого станка уже можно назвать симпатичным, но подставки в комплекте так и не было.

Из плюсов Schick Hydro 5 можно выделить невысокую цену кассет и их долговечность. К минусам я бы отнес отсутствие подставки (можно докупить отдельно), необходимость заказывать станок только через интернет, а также спорный дизайн. Еще в этом станке напрягает крепление кассет. Оно кажется хлипким. Хоть у меня оно не ломалось, но было чувство, что рано или позно это произойдет.

К плюсам Gillette можно отнести доступность покупки, комфортное бритье первые несколько раз, наличие подставки и симпатичный внешний вид. К минусам я бы отнес необоснованно завышенную цену.

Стоит упомянуть, что популярностью пользуются еще корейские станки марки Dorco, а так же станки израильской фирма Personna, которая продает свои кассетные станки у нас в стране под брендом Настоящий Мужчина. Сам ими не пользовался, но часто натыкался на положительные отзывы. Также встречал на Пикабу много положительных отзывов об «одноразовых» станках Bic Metal.

Когда я искал отзывы по станку Schick Hydro 5 Custom, мне попался на глаза ролик про виды бритья. На работе тогда было скучно и я включил фоном видео с этого канала. В первых видео рассказывалось про классические Т-образные станки и всерьез я их не воспринимал. Тогда я точно был уверен, что не променяю свой новый станок с плавающей ручкой на какой-то старческий агрегат. В том плей-листе я наткнулся на видео про самостоятельное взбитие пены.

Косметика для бритья.

Первоначально я пользовался баллонными пенами для бритья. Затем перешел на гели, а именно на гели Nivea. Почти все устраивало. Не нравилось то, что после бритья на лице появлялись катушки при вытирании лица полотенцем, т.к. гель полностью не смывался с лица. Так же не радовала цена. Я не из тех, у кого баллон геля живет по году и поэтому приходилось покупать гели несколько раз в год. Иногда, когда кончался гель, я просто проходился по лицу куском мыла для мытья рук и так брился. Не умер, но комфортным такое бритье не назвать. Как пожевать кусок черного хлеба, а не бутерброд с колбасой.

Как-то раз, по невнимательности, был куплен крем ДЛЯ бритья Nivea вместо крема ПОСЛЕ бритья. До этого про подобные крема я ничего не слышал и решил попробовать им побриться. По привычке выдавил его на руку, распределил по лицу, начал бриться… Бриться было невозможно, крем густой, вязкий, станок забивался. Почитал в интернете, что крем нужно использовать в связке с помазком. Не поленился, купил на рынке помазок за 50р (кабан). Замачивание помазка, взбитие пены? О таких вещах я тогда еще не знал. Я тупо смочил помазок водой, выдавил на него крем и просто размазал крем по лицу. Помазок жесткий, крем густой. Пришел к выводу, что не зря люди отказались от такого бритья и придумали готовые пены. Крем и помазок отправились на полку, где пролежали несколько лет без дела.

Наткнувшись на видео про классической бритье я увидел, как правильно нужно взбивать пену. Стало интересно попробовать. Достал помазок, достал крем, взял миску. Замочил помазок, взбил пену, побрился. Побрился комфортно. Было приятно массировать лицо помазком и после бритья не оставалось катушек. Лишние пару минут приходилось тратить на приготовление пены. Посмотрев на плюсы и минусы, я решил перестать пользоваться баллонными гелями. Пару раз взбив пену, я научился добиваться нужной консистенции, и немного сократил время на взбитие. Принципиального ухудшения или улучшения скольжения, в сравнении с гелями, я не заметил. Попробовал крема Nivea, Arko, крем «Мыльный» (старый его вариант). Из этих кремов мне больше понравился Nivea.

Arko показался жидковатым. Крем «Мыльный» фабрики Свобода оказался дешевым и неплохим, но со спорным запахом. Половина людей его любит, а вторая половина ненавидит. Мне он скорее показался приятным, с нотками лимона.

Стало интересно попробовать специальное мыло для бритья. Одно из самых популярных и недорогих, но качественных мыл – итальянское мыло Proraso. Цена от 400 до 500р. Хватает, судя по отзывам, на 180 процедур бритья. Начал искать его в интернете, но доставка в мой город стоит как целая баночка этого мыла. Плюнул и заказал два мыла фирмы Zyshaving с Али (черное угольное и белое из козьего молока).  Мыло хорошо прижилось в обычных баночках из-под зубного порошка

Запах очень приятный, сильный. Пена из этих мыл суховата, но бриться можно. Потом все же заказал себе Proraso (сразу все 3 вида). Красное — для жесткой щетины, зеленое — для средней щетины. Белое — для чувствительной кожи. Зеленое и белое обладают охлаждающим эффектом, что мне не особо понравилось. Пена шикарная, а вот запах мне ну вообще не зашел. Я, наверное, первый человек, кому эти запахи показались противными)) Спустя пару месяцев я принюхался и запахи уже не вызывают отторжения. Могу описать только запах белого мыла - это насыщенный запах свежескошенной луговой травы.

Теперь сравним Цену геля и мыла. У нас в Магнит Косметик баллон геля Nivea стоит почти 300р, но возьмем среднюю по России - 250р. В год у меня уходило 3-4 баллона, поэтому возьмем средний показатель - 3.5 баллона в год.  На "пену" приходилось тратить около 875р в год. Одно бритье почти 5 рублей. Из мыл возьмем итальянское Proraso, т. к. оно средней цены и очень многим нравится, очень популярно. Цена баночки чуть меньше 500р, хватает почти на год (если бриться через день). Получаем, что на пену уходит, примерно, 500р в год. Одно бритье обходится менее 3р.

Средства после бритья

К выбору средств после бритья я тоже подходил не особо вдумчиво. В основном покупал лосьоны Nivea. Иногда в руки попадались и их бальзамы, но лосьоны мне нравились больше. Я не заморачивался чем лучше пользоваться, не подбирал средства под свой тип кожи. Но когда стал интересоваться темой бритья более осознанно, то открыл для себя много новых производителей. Так, например, я открыл для себя спиртовые лосьоны от Новой Зари, а именно лосьоны Океан и Аква Спорт (есть и другие запахи, но мне эти два показались самыми приятными).

Наткнулся бальзам Forx, попробовал всю линейку после бритья фабрики Свобода. За пару месяцев в наших магазинах «на попробовать» было куплено 13 разных средств после бритья. Что-то оказалось полным шлаком, а что-то мне понравилось гораздо больше, чем те же средства Nivea. Решил, что лучше попробовать как можно больше, чем годами пользоваться на чем-то одним. Лично я остановился на том, что на жару стоит использовать спиртовые лосьоны (например, Океан), а в холода лучше пользоваться тем же бальзамом Forx. Спиртовые лосьоны приятно пощипывают и моментально делают кожу мягкой, оставляя на пару десятков минут аромат. Если сравнивать спиртовой лосьона Nivea и Океан, то Nivea мне понравилась больше только запахом. А вот цена, небольшая маслянистость на коже — не понравилось. Океан немного проигрывает по запаху, но по эффекту мне нравится больше.

Бальзам Forx стоит недорого, моментально впитывается и не оставляет пленки. А вот лосьон Forx, а так же лосьон и бальзам от фабрики Свобода мне не понравились по причине оставления на лице пленки и cтянутости. Оставшийся на лице бальзам высыхал и начинал шелушиться.

Крем после бритья фабрики Свобода мне очень понравился по работе и цене, но не понравился по запаху и охладевающему эффекту. Старый крем более ядреный во всех смыслах. Новый мне понравился больше. Всегда держу запас этого крема.

Почитав на Пикабу отзывов об одеколонах, решил купить несколько марки Brocard. Одна баночка всего 160р. Запахи очень приятные, но в качестве средства после бритья они мне не понравились. Кожа не такая ухоженная, как после лосьона, да и запах сильно бьет в нос.

Из тех же видео по бритью узнал про подготовку к щетины, а именно про горячее полотенце. Попробовал, понравилось. Теперь бреюсь после душа. Пока взбиваю пену в чаше, наношу на лицо мыло, чтобы оно немного размягчило щетину. Затем прикалываю теплое влажное полотенце. Такая подготовка делает последующее бритье более комфортным, будь то бритье кассетником или классическим станком. После бритья я стал проходиться по лице куском льда. В качестве формочки для льда использовал половину дорожной мыльницы. Эффект понравился, но водить куском льда по всему лицу — не совсем удобно. Поэтому я стал использовать холодное полотенце. После распаривания лица, я промываю полотенце холодной водой, выжимаю (не до конца) и отправляю в морозилку на время бритья. После бритья достаю и прикладываю к коже. Мне это нравится гораздо больше, чем просто умывание холодной водой.

Чаши для взбития пены

Первоначально я взбивал пену в миске. Она толстенная, ее удобно держать, но она глубокая и моим первым помазком было неудобно взбивать пену. Решил купить новую чашку. Прогулявшись по ближайшим магазинам я не нашел ничего подходящего. Правда потом на рынке мной была куплена металлическая миска за 90р. В руке она держалась хорошо, но ровно до того момента, пока рука не намокала. Взбивать пену было удобно как старым, так и новым помазком. Покупать специальные бритвенные чаши меня давила жаба))

Наступили холода и начав наносить пену на третий проход у меня все сжалось от того, что пена была очень холодной. Не просто еле теплой, а именно холодной. Ощущения отвратительные. Решил следующий раз эту чашу поставить в другую чашу с теплой водой (положил груз, чтоб не плавала). Пена оказалась очень теплой и приятной. Реально очень понравилось. Так понравилось, что уже решил разорится либо на скаттл, либо на специальную толстостенную чашу, которая долго сохраняет тепло.

Сперва хотел заказать скаттл Qshave с Али, но наткнулся на отзыв, где говорилось, что габариты рабочей части скаттла маловаты и большим помазком там работать неудобно. Поэтому я стал искать дальше. Мой выбор остановился на скаттле ручной работы марки Мужской Материк, который изготавливают в Питере. Оказалось, что и пена в нем теплая, и вбивать в нем пену гораздо быстрее и удобнее. Мне очень приятно наносить на лицо теплу пену и делать небольшой массаж. Взбитие пены быстрее из-за негладкой поверхности. На моем скаттле присутствуют выпирающие «капли», но есть чаши и скаттлы, где засечки в форме спирали или паутины. Что мне не понравилось в скатле, так это неравномерное нанесение глазури. Работа выглядит грубо. Но это ручная работа и такие огрехи сделаны специально как часть стиля. Хотя, может, это просто была лень))) Пробовал в нем работать и большими помазками, и маленькими. Ещё летом я не думал, что вообще когда-нибудь решусь это все купить. Некоторым людям нравится взбивать пену прямо на лице, но попробовав так пару раз, я понял, что это не мое.

К слову, даже Gillette понимает, что теплое бритье - это хорошо. Они разработали новый станок с подогревом)) Называться он будет gillette heated razor и его цена будет от 160$. Подогрев, как заявлено, призван обеспечить нагрев кожи и волоса, а, следовательно, его размягчение и более комфортное сбривание. Но это в теории, а на практике все будет не так красиво. И вот почему. В рекламном ролике присутствует человек, которому распаривают щетину полотенцем, затем наносят пену помазком. Чтоб распарить щетину влажным полотенцем, его нужно держать 1-5 минут. Затем, как правило, наносится подогретая пена (взбивается либо в толстостенной керамике, либо в скаттле). Но проводя бритвой с подогревом такого эффекта не будет. Во-первых, бритва проводится быстро и не успевает смягчить волос и нагреть пену/гель. Может, конечно, в инструкции будет написано, что бритву нужно вести со скоростью 2мм/с)) Во-вторых, для последующих проходов, придется снова наносить холодную пену/гель и эффект от первого прохода пропадет. Можно сделать вывод, что новая бритва - очередной маркетинг. Всем остальным, кто хочет получить теплую пену и мягкую щетину, лучше купить помазки, полотенце и скаттлы. И комфорта больше, и без переплат.

Как я уже писал, первым моим помазком был кабанчик с рынка. У него меленький узел и меленькая ручка. Держать его приходилось тремя перстами, от чего рука уставала. Решив купить себе поставку под станок и помазок, я нашел поставку в наборе с синтетическим помазком. Помазок оказался редкостной гадостью. Он меленький, жесткий. Работать им в раскорячку, да и вообще работать, нереально. Цена подставки без помазка ниже на 200р. Я не ожидал, что помазок за 50р будет в разы лучше, чем помазок в 4 раза дороже. Потом мной был куплено еще несколько помазков уже нормального качества.

И тут уже в голове стала проскакивать мысль: а если я в любом случае делаю пену сам, раз распариваю лицо, то почему бы не попробовать и классический станок? Я уже начитался много «вкусных» отзывов про эти станки, но также начитался много страшилок (порезы, непробритости и прочее). Решил рискнуть и попробовать сам.
В следующем посте я расскажу про опыт и знакомство с классическими станками. расскажу какие трудности у меня возникли и как я их преодолел

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: