Клад старого армянина: как я участвовала в дележе сокровищ

Тема кладов любима почти всеми, ибо клад подразумевает в общественном сознании несметные сокровища, легко конвертируемые в рубли в виде изделий из драгоценных металлов и прекрасных камней. Однако, клады бывают очень и очень разные, о чем я не устаю повторять.

Клад старого армянина: как я участвовала в дележе сокровищ Длиннопост, Клад, Сокровища, Ценности, Кладоискательство, Вино, Анапа, Армяне, Гастрономия

Так и мне, когда я на днях по соседски наведалась к друзьям через участок по делам, поведали одну очень интересную историю, с приятным концом, которая наглядно показывает самую распространенную схему сокрытия сокровищ в быту.

Итак у моих соседей по анапскому дому так же имеется имеются местные друзья армяне (напомню, что наш новый район поселка почти полностью состоит из «понаехов», как называют нас местные). Кстати, живут наши друзья в поселке под Анапой, где у нас куплен дом, на порядок дольше нашего. Пока же я здесь ещё не совсем обжилась и знаю далеко не всех соседей с нашей небольшой улицы, которая однако располагается над старинной линией домов дореволюционной постройки. Как нибудь устрою экскурсию и по ней.

Не секрет, что старые участки в пригородах Анапы, не распроданные в 90е годы под курятники туристов и не застроенные гостевыми домами весьма плодородны и обычно обильно засажены садами. Одно из популярных направлений местного садоводства в этих благодатных и теплых краях это виноградарство и почти на каждом втором участке, а так же просто в предгорьях повсюду можно увидеть лозы всевозможного винограда. Кто то выращивает десертные сорта, а кто то гонит вино, которое здесь получается просто божественным.

Клад старого армянина: как я участвовала в дележе сокровищ Длиннопост, Клад, Сокровища, Ценности, Кладоискательство, Вино, Анапа, Армяне, Гастрономия

Так и отец подруги моей соседки так же занимался этим ремеслом для домашнего употребления и на продажу, причём делал это из десятилетия в десятилетие. Местные частники не делают сухих легких вин, для этого процесса нужно слишком много тонкостей и дорогое оборудование, а в основном гонят крепленые вина больше по вкусу похожие на Чёрного лекаря или кагор.

У Армян существует древняя традиция закапывать бочку вина в тот день, когда рождается ребёнок, а откапывать и выпивать на его свадьбе, чтобы на всех хватило. По этому поводу и бочки закапываю не хилые: литров по 50))) так чтобы на всех гостей хватило. В семье нашего армянина было трое детей. Дед умер лет десять назад, не выдержав местной жары и новостей из телевизоров (да, в Анапу кстати стали прилетать приветы из незалежной тоже 🥶), отдал богу душу, по случайности события не сообщив детям, где зарыты бочки с хмельным кладом.

После смерти дедули наследникам было совсем не до бочек с вином: нужно было поделить имущество, дом и машины - актуальный вопрос, а по вопросу любви к роскоши и помезным жизненным мероприятиям похороны често бывают ничуть не менее пышными, чем свадьбы, только одеты все в чёрное.

Клад старого армянина: как я участвовала в дележе сокровищ Длиннопост, Клад, Сокровища, Ценности, Кладоискательство, Вино, Анапа, Армяне, Гастрономия

Так и лежали бочки с вином в земле, настаиваясь и набирая вкус.

Год назад окрестности Анапы начали активно газифицировать, прокладывать трубы, рыть коммуникации и так далее. Так и новым хозяевам старого, но большого дома армянина позарез стал нужен газ в доме, и они дали добро на прокладку коммуникаций. Каково же было удивление наследников фамильного поместья, когда по линии залегания траншеи нашлись две старые бочки с вином (привет 100 литров😱 - за раз не осилить))).

Армяне народ щедрый, поэтому свалившиеся на голову сокровища, быстренько разлили в пятилитровые пластиковые бутылки, часть выпили сами за газификацию и мир во всем мире, а часть раздарили друзьям и соседям, кто знал старого деда.

Зайдя вовремя на огонек, мне как заправской кладоискательнице со стажем поведали эту историю и заодно вручили на пробу часть армянского клада. Если честно признаться, то пробовать домашнее вино, которому бог знает сколько лет, мне было малость страшновато, но я была бы не я, если не поучаствовала в дележе сокровищ: пришлось пробовать. Оно оказалось не смертельным и вполне даже приятным, хотя я конечно больше люблю легкие сухие вина, но , как говорится, дареному коню под хвост не заглядывают, а о своих впечатлениях я решила поделиться с вами, чтобы и вы знали как случаются и как находятся бытовые клады.

Клад старого армянина: как я участвовала в дележе сокровищ Длиннопост, Клад, Сокровища, Ценности, Кладоискательство, Вино, Анапа, Армяне, Гастрономия

На этом у меня всё, позвольте раскланяться и убежать на поиски новых впечатлений. Пишите в комментариях, доводилось ли вам находить бытовые клады и что было в их составе?

Всегда ваша Морозова💋


Источник публикации:
https://dzen.ru/a/ZkJCr1WqUTt2p64M?share_to=link


За вас и за мир во всём мире🥂

Клад старого армянина: как я участвовала в дележе сокровищ Длиннопост, Клад, Сокровища, Ценности, Кладоискательство, Вино, Анапа, Армяне, Гастрономия

Сообщество Кладоискателей

928 постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется