К.Л.А.Д. Кода лето абсолютно дикое

Часть вторая

Начало здесь

К.Л.А.Д. Кода лето абсолютно дикое Научная фантастика, Книги, Творчество, Клад, Лето, Каникулы, Карантин, Длиннопост

Остров


Алька сидела на носу яхты и болтала ногами в воде. Эту яхту они построили с папой. Раньше этот класс яхт назывался «Финн». Сейчас даже исторические регаты проходят на композитных яхтах с подводными крыльями и кевларовыми парусами, а «Финн» ещё более древний деревянный швертбот с парусом из ткани, который помогла им сшить мама. И Алька очень любила ходить на своей яхточке по озеру. Валерка хотел лодку, вот ему лодка. Если она действительно вчера встретила этого мальчишку. Сегодня утром ей вся вчерашняя история опять показалась сном. Но портал в лесу был. Алька уже сходила и проверила. И он работал. Теперь ей оставалось только сидеть и ждать. И надеяться, что мальчишка вернётся, ведь кроме имени, она больше о нём ничего не знала.

Валерка опаздывал. Было уже почти половина десятого, когда из зарослей показался запыхавшийся мальчишка. Как только он увидел девочку у яхты, он сразу радостно замахал ей руками, а затем в недоумении остановился. На Альке был облегающий чёрно-жёлтый гидрокостюм, и на фоне черной яхты с большим жёлтым парусом, она выглядела весьма эффектно. Правда, зелёные волосы несколько портили картину.

- Алька! - наконец радостно воскликнул он. - Я тебя не узнал! Это и есть твоя лодка!?

- Ты опоздал! - вместо ответа, тщательно скрывая радость, что он всё же пришёл, ответила Алька.

- Извини, не рассчитал время, очень хотел успеть доделать одну вещь. Вот. Это тебе, - он достал из сумки, закреплённой на бедре, приборчик очень напоминавшую папину бритву, - только утром закончил!

- Что это? - спросила Алька, осторожно взяв подарок.

- Ультразвуковой «Очиститель «зелёнки»! Специально для тебя сделал, ты попробуй!

- И как это работает? - Алька неуверенно покрутила в руках «очиститель».

- Нажми кнопку и проведи по месту, которое надо очистить, кстати: волосы он тоже очищает, - ответил Валерка.

Девочка нажала кнопку, и приборчик чуть заметно завибрировал. Алька провела «очистителем» по открытой части руки, следы от зелёнки действительно исчезли. Лишь подсохшие оспины никуда не делись.

- Надо же, работает, - удивилась Алька.

- У меня всё работает, - гордо заявил Валерка, - правда не всегда как надо, - добавил он чуть тише.

- Спасибо, - девочка спрятала приборчик в сумку, лежащую в лодке, - надень это и залезай в лодку, - Алька бросила Валерке яркий спасжилет.

Валерка натянул жилет и подошёл к воде.

- А у нас на Титане озёра из метана, - он осторожно зашёл в воду.

- Ага, и жуткий холод, - Алька чуть оттолкнула яхту от берега.

- Холод это не страшно, есть специальные костюмы, - Валерка через борт залез внутрь лодки, - и это снаружи, а под землёй тепло.

Алька со всей силы толкнула лодку и запрыгнула в неё. Опустив шверт, она увалила лодку под ветер и подобрала парус. Подхваченная ветром, яхта буквально полетела вдоль берега, рассекая носом небольшие волны.

- Значит ты с Титана? – Алька смотрела на Валерку, который пытался устроиться в кокпите у самой мачты.

- Ага. А куда мы плывём, остров же в другой стороне? – Валерка махнул рукой в сторону левого борта лодки.

- Это парусная яхта, она не может идти против ветра, - спокойно объяснила Алька,- будем идти галсами. Можем идти покруче, если не боишься…

Валерка не боялся. Алька привела яхту к ветру и она опасно накренилась. Валерка вцепился в мачту. Яхта набрала скорость и чуть ли не взлетала над волнами. Так они и летели - разрезая воду, обдаваемые холодными брызгами и подбрасываемые набегающими волнами, пока Алька не крикнула Валерке:

- Пригнись, сейчас будет поворот.

Яхта резко повернула, и Валерка еле успел пригнуть голову под перелетевшим с одного борта на другой гиком. Алька ловко подобрала парус, и яхта продолжила движение, наклонившись уже на другой борт. Но теперь они двигались прямо к острову, который показался прямо по курсу лодки. Теперь яхту бросало не так сильно. Остров, несмотря на скорость, с которой шла яхта, не спешил приближаться. И всё же он был уже совсем недалеко. Возле самого берега Алька развернула яхту носом к ветру и подняла шверт. Парус заполоскал, и лодка аккуратно уткнулась в песчаный берег. Девочка выпрыгнула из яхты в воду и подтолкнула лодку подальше на песок.

- Вылезай, приехали, – крикнула она Валерке.

- Это было здорово! – мальчик покачиваясь выбрался из яхты, - как ловко ты управляешься с парусом! Научишь меня?

- Легко, - Алька оглядывалась по сторонам, - тебе понравится!

- Договорились! А почему кругом песок? Это же был гранитный карьер? – Валерка опустился на колени и набрал полные ладони белоснежного песка.

- Я же говорила, это был бабушкин проект. «Рекультивация заброшенного карьера». Она хотела сделать здесь разноцветные пляжи. Песок привозили из самых разных мест и даже с разных планет! Белый, чёрный, жёлтый и розовый! Как-нибудь я покажу тебе пляж с разноцветным, «стеклянным» песком! Тут должны были быть пирсы и яхты, море песка! Очистка и подогрев воды, всякие подводные достопримечательности, редкие рыбы и даже живые кораллы!

- Тогда почему тут никого нет?

- Как оказалось, всё это никому не надо. Зачем нужно маленькое лесное озеро, если за пару минут можно добраться до любого моря или океана Земли или любой другой планеты!? Вот бабушка и подарила озеро мне. А маме озеро так понравилось, что она спроектировала и построила нам дом на берегу. Кстати приходи в гости.

- Кто же ты всё-таки такая? – Валерка вопросительно прищурился, посмотрев на Альку, - твоя бабушка создаёт озёра. Мама строит дома, где захочет. Кто же тогда твой отец?

- Кикимора я, Озёрная. Забыл что ли? А мой папа Повелитель звёзд! – Алька вышла из воды и стала стягивать гидрокостюм,- ты не забыл, зачем мы сюда пришли?

- Нет. И я совсем не против, прийти в гости, - Валерка полез за картой, надёжно упрятанной в непромокаемый карман в сумке на бедре.

- Здесь нет никакой привязки к координатам, - сказала Алька, заглянув в карту, - может поискать какие-то ориентиры?

- Давай разделимся и обойдём остров, он ведь совсем небольшой, тут должно было быть дерево.

- Я была тут раньше, нет тут деревьев, - засомневалась Алька, - но может раньше и были, давай поищем.

Они разошлись в разные стороны. Алька пошла вдоль берега, перепрыгивая с камня на камень. На островке, лишённом растительности, было жарко. В поисках прохлады Алька зашла в воду. «Пару раз нырну и продолжу поиски», - подумала девочка, стоя по колено в прохладной воде. Подойдя к месту, где дно карьера резко обрывалось, она легко оттолкнулась, рыбкой нырнула в воду и заскользила вглубь. Глубина здесь была метров пять, не больше. Почти достигнув дна, девочка замерла, оглядываясь по сторонам. Чистейшая вода и яркое полуденное солнце позволяли ей видеть на многие метры вокруг. Возле неё сновали любопытные рыбы, а дно почти полностью скрывали ярко зелёные водоросли. Девочка могла бы любоваться эти видом вечно, но ей пришлось всплыть, чтобы глотнуть свежего воздуха. Заметив Валерку, бредущего по берегу, Алька замахала ему руками:

- Валерка! Иди сюда!

Валерка не сразу заметил Альку. Её голубой купальник сливался с водой. Наконец разглядев, откуда кричит девочка, он снял спасжилет, разделся и осторожно ступил в воду.

- Ты что плавать не умеешь!? – крикнула Алька, подплывая поближе к берегу.

- Почему не умею? Умею, но я плавал только в бассейне. У нас, знаешь ли, озёра из метана, плавать в них - так себе удовольствие, – Валерка не спеша приближался к Альке, которая уже подплыла достаточно близко и теперь стояла ногами на дне.

- Ты что и на море никогда не был? – Алька обрызгала мальчишку водой.

– Был, на Метузеле, но там всё ещё хуже… - Валерка дошёл до Альки и остановился, прикрывая лицо от летевших в него брызг.

- Там вообще моря из кислоты, - закончила за него Алька, - а нырять то ты умеешь?

- Конечно! Мне принадлежит рекорд школы по погружениям на глубину, - Валерка попытался обрызгать Альку в ответ, но промахнулся.

- Сейчас проверим, - Алька обрызгала его в последний раз и нырнув, скрылась под водой.

Легко достигнув дна, Алька обернулась, чтобы убедится, что Валерка плывёт за ней, и увидела его совсем рядом. Он махнул ей и проплыл мимо, ловко двигаясь над самыми водорослями. Валерка плыл намного быстрее девочки, Алька просто не могла угнаться за ним, к тому же её внимание привлекло что-то необычное, окружённое водорослями. Только воздух у неё закончился, и Альке пришлось всплыть. Отдышавшись, она стала искать на поверхности Валерку, но его нигде не было. Алька вновь нырнула, ища мальчишку на глубине, но и под водой его не было. Алька вынырнула и уже хотела позвать Валерку, но он неожиданно вынырнул у неё за спиной, обдав её морем брызг.

- Дольше трёх минут! - удивилась Алька, глядя на коммуникатор. - Только больше меня так не пугай.

- Не буду. Просто это так здорово - плавать в твоём озере! Там рыбы, и растения, и столько всего. И вода совсем не такая как в бассейне! Она пугала меня, когда я стоял на берегу, но сейчас я в восторге! – Валерка просто светился от счастья. - И кстати, я обошёл весь остров, пока ты тут купалась, и не нашёл никаких деревьев.

- А я нашла! – Алька вновь обрызгала Валерку. - Ныряй за мной!

Девочка скрылась под водой. Теперь она даже не стала проверять, плывёт ли Валерка за ней. Она остановилась, только когда вновь увидела дерево, окружённое и почти скрытое, плавно качающимися водорослями. Выцветшее и лишившееся коры, оно скорее напоминало диковинный коралл, чем дерево. Валерка завис рядом, Алька рукой указала на дерево. Мальчишка кивнул, и они вместе заскользили к поверхности. Выбравшись из воды, друзья выудили карту из Валеркиной одежды пытаясь понять, где теперь находится дерево.

- Выходит дерево не в центре острова, а под водой. А если оно на дне, то и место, отмеченное на карте, тоже на дне, или нет? – мальчишка крутил карту пытаясь представить, как всё должно выглядеть покрытое водой.

Пока Валерка колдовал над картой, Алька пошла к лодке, сняла мокрый купальник и залезла в припасённое платье. Прихватив из лодки сумку, девочка вернулась к Валерке и достала из сумки несколько контейнеров с едой и воду. Оторвавшись от карты, Валерка уставился на девочку:

- Ты так быстро меняешься, что я за тобой не успеваю, - он удивлённо рассматривал Альку, - вчера ты была зелёной аборигенкой, сегодня утром ярко жёлтой супер яхтсменкой, а сейчас ты уже в платье! Это что, какая-то магия?

- Ага, магия, может ты не заметил, но я всё ещё зелёная. Хватит глазеть, пошли есть, - Алька протянула Валерке, бутерброд.

Обложив карту едой, они растянулись на камне и стали изучать её, поедая Алькины припасы.

- Кроме дерева и портала у нас других ориентиров нет, вот бы взглянуть на озеро с высоты, - задумчиво сказала Алька, разглядывая карту, - может подключиться к подходящему орбитальному спутнику и глянуть с орбиты?

- Нет, слишком высоко, - Валерка на секунду задумался, - нам бы гравикамеру.

- Где ж её взять? Можно было бы в школе, но школа закрыта на каникулы, да и я на карантине. Не журналистов же сюда вызывать, - Алька обдумывала, где взять камеру, но в голову ничего не приходило.

- У меня есть рабочая камера, правда без питания и со сломанным сервоприводом. Дома я бы что-нибудь придумал, а тут у меня нет ни деталей, ни инструмента, - Валерка выглядел очень озадаченным, - ещё нужно как-то поднять её над озером.

- А давай сделаем змея из солнечных панелей! – вдруг воскликнула Алька, - и летает, и с питанием проблем не будет!

- Змея?! – казалось, Валерка не понимал.

- Ну да, это такое крыло, удерживаемое с земли нитью, - Алька показала Валерке запись с коммуникатора, - и у меня для него есть солнечная панель!

- Ух ты, это круто! – Валерка смотрел запись. - И ты можешь такой сделать?

- Легко! Пошли ко мне, - Алька поднялась, отряхнув с себя прилипший песок.

- Пошли! Только не сегодня, - Валерка глянул на коммуникатор, - уже вечер, мне пора домой, а то бабушка будет волноваться.

Действительно, солнце уже клонилось к горизонту. Время на острове пролетело незаметно.

– Ладно, тогда завтра с утра сразу ко мне. От площади на трамвае до самого конца, а там не заблудишься.

- У тебя ещё и личный трамвай есть? – уже почти не удивился Валерка.

- Конечно, он возит меня в школу, – отшутилась Алька, - пошли к лодке.

Сменив платье на гидрокостюм, и закинув вещи и остатки еды в сумку, Алька подошла к яхте.

- Обратно будет быстрее, ветер попутный, - Алька бросила вещи в лодку, - запрыгивай!

Валерка влез в спасжилет, помог развернуть яхту и запрыгнул внутрь. Алька оттолкнула лодку от берега и полностью потравила парус, он наполнился ветром, и яхта понеслась прочь от острова.

- Не думал, что поиски дедушкиного клада выльются в такие приключения, - прокричал Валерка, - здорово, что я встретил тебя!

- Да! Если бы не ты, я бы померла тут от скуки! Я и представить не могла, что моё озеро таит столько сюрпризов и тайн! Забытый портал, подводные деревья, клад и кто знает, что ещё! – Алька улыбнулась мальчишке и слегка подобрала парус.

- А я ещё считал, что Земля самая скучная планета во Вселенной, - Валерка уже не цеплялся за мачту, а смотрел вперёд, подставив лицо ветру.

На этот раз берег озера приближался гораздо быстрее. Очень скоро яхта буквально подлетела к берегу, девочка резко развернула лодку и отпустила парус. Яхта замедлилась, и ветер прибил её бортом к песчаному пляжу. Валерка выпрыгнул из лодки, забросил в неё уже не нужный жилет. Затем он помог Альке развернуть яхту, и оттолкнуть её от берега. Как только ветер наполнил парус, Валерка помахал Альке на прощанье и пошёл в сторону леса. Девочка повернула яхту покруче к ветру и направила её к дому.


Продолжение следует...


страничка автора

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172