Хэллоуин по-советски

В разговоре с родителями всплыла тема предстоящего хэллоуина и они рассказали следующий факт из своего детства. В конце лета или в начале осени, они вырезали из тыквы страшную морду, ставили в нее свечку, надевали на голову простыню или маску (чтобы не было видно лица), ставили сверху эту тыкву и пугали прохожих в темноте!
- Стучали в окно, ждали пока кто-нибудь выглянет и выпрыгивали из темноты, - говорит мама.
- Или вставляли иголку с ниткой между рамой и стеклом и дергали за нитку, пока хозяин не выйдет. Звук был такой, что у меня и сейчас зубы ноют, даже те, которых нет, - поддакивает папа.
- А дедушка выбегал и палил в воздух из двустволки, чтобы их напугать! - это опять мама.
И такие радостные, так возбужденно наперебой рассказывают!
- Фонарей мало, темно и страшно...
- А если где-то и есть целая лампочка, то обязательно разобьем! А еще, - продолжает папа, - мы прятались в кустах, поджигали камыши и, когда кто-то шел, двое начинали крутить этими горящими камышами в воздухе, а между ними выплывала эта светящаяся тыква-голова. Сколько тыкв перевели! И за простыни эти попадало.
А еще рассказывали, что и взрослые им помогали это все делать и прибивали тыквы к палкам. И они были не первыми, кто это придумал, а было это в 60-70гг в СССР, где никто ни про какой хэллоуин не знал. Родители жили в 2500 километров друг от друга, а значит, это не какое-то локальное явление. Что это было - праздник урожая или какой-то другой - они не помнят. Предлагаю пикабушникам провести среди своих родственников изыскание на эту тему и рассказать о тыквенной стороне молодости в СССР.