Хватит тратить маски впустую!

Жалко на Пикабу нельзя замутить опрос.

Вот уже пошел второй месяц самоизоляции, а люди так и не научились носить маски... Просто скупают, создавая дифицит, а носят так что толку ноль.


Мне вот интересно, как дела обстоят в других городах... После посещения магазина и походов на работу могу сказать что у меня в городе, примерно 30% не носят маски совсем, 50% людей носят маску где-нибудь, на подбородке или под носом и лишь процентов 20 одевают их правильно, по крайней мере в тот момент когда я их видел))


Я думал какой же бардак, какие глупые люди.... но пришлось недавно пойти в поликлинику(подошло моё время, записался еще 2 месяца назад и не стал упускать шанс). Я как путевый одел маску, на входе сидела медсестра в маске и очках, спросила цель визита и после проверки того что я действительно записан к врачу, пропустила... а дальше я был немного в шоке. Куча людей которые всё так же ходят с масками на подбородке и шеи, причем не только посетители, а даже медперсонал. Санитары вообще без масок, заведующий поликлиникой с маской под носом и старшая медсестра у которой маска висела сбоку на одном ухе))

В такие моменты мне становится грустно за врачей и медсестер, которые одевали два костюма и всё равно заразились... У меня двоюродная сестра работает медсестрой у офтальмолога, но их больница начала принимать больных короновирусом, теперь она живет в больнице и ходит в двух костюмах, надеюсь, что у нее всё будет хорошо и мы скоро увидимся.


И напоследок хочется рассказать о своем коллеге. Нам на работе выдали по одной!! маске на каждого, типо мы работаем(госучреждение, нам можно работать), а вдруг роспотребнадзор придет. Мне досталась какая то маска/респиратор Hydrop из синтетического материала по нанотехнологиям и рассчитанная на 1-20 смен ношения при загрязнении в 50ПДК, я ее бросил на работе и даже не открывал пока. Коллеге же достался noname респиратор FFP2, но по качеству как будто прессованная вата. До респираторов spirotek и 3M ему далеко.

Зная что коллега передвигается на автобусе и замечая, что он каждый раз одевает респиратор выходя с работы, я спросил у него:

- Где ты столько респираторов набрал? Нам же по одному выдавали.

И получил неожиданный ответ:

- А я домой прихожу и мою его в хлорке.

Хватит тратить маски впустую! Коронавирус, Медицинские маски, Респиратор