Хватит делать вид что все нормально !

вчера впервые опубликовала свой пост. Не знаю зачем я это сделала, это скорее был крик души. Так вот я не ожидала что смогу получить поддержку от абсолютно посторонних людей. Спасибо.

В связи с этим всем сегодня читала посты с похожей тематикой (речь идет об алкоголизме, точнее о его начале).

Хочу сказать всем кто попал в подобную мне ситуацию, кто пьет/выпивает уж слишком «регулярно». Любая зависимость это следствие. Причина совсем в другом.

Я упомянула что моя причина – это то, что психолог назвала ВДДС – взрослые дети из дисфункциональных семей, плюс ВДА – взрослые дети (внуки) алкоголиков.

ВДДС – дети, в семьях которых присутствовал любой вид насилия (психологическое в том числе), дети наркоманов, алкоголиков и тд.

И я уже подхожу к причине по которой я пишу этот пост. Я тут читала о всевозможной жести. О том как девочка варила ширь своему дяде, о том как дети бегают за водкой для пьющих родителей и тд. Так вот…

На первый взгляд я из абсолютно нормальной семьи. У бати был свой маленький магазин (прибыли там не было особо, но сам факт), мама на руководящей должности, мы с сестрой учились в физико-математической школе (одна из лучших в нашем городе), обе были в первой 10ке по рейтингу в классе (школа оч сильная и первые человек 5-7 олимпиадники по всем предметам). Мы всегда хорошо одевались (не гучи и версаче конечно, но по меркам нашего городишки это было очень даже стильно), мы занимались спортом. С сестрой мы занимались танцами, рисовали, я ходила на плавание и тд. Но вот никто не знал что у нас в квартире не было мебели которая не была бы поломана, ведь батя крушил все на своем пути. Никто не знает что во всех межкомнатных дверях были дырки, батя ж спортсмен, выбить дырку ногой или мамой ему ничего не стоило. Никто не знает что за час перед тем как на отлично рассказать очередную тему по физике меня тащили по полу за волосы и половина волос осталась где то на ковре. Никто не знает что когда мой батя выбил окно на даче (ах да у нас же еще и дача есть), то стекла полети нам с сестрой в глаза. Никто не знает почему 7 летний ребенок когда то начал молиться ( батя в очередной раз гатил маму и я испугалась и начала молиться).

И да, я понимаю что по сравнению с тем, о чем пишут люди, это все такая мелочь что не передать. Но проблема немного в другом. Дело в том, что всю жизнь мы делали все, что бы все думали, что все нормально! Ну подумаешь в очередной раз выбили двери в квартире. Ну подумаешь меня батя ударил, в ухе была сережка и чутка надорвала мне ухо. Ну подумаешь я оттираю кровь со стен. Все же нормально! Я же хожу в школу, я же учусь . все же нормально! Я же одета, обута, никто не умер. Все же нормально! Подумаешь. С кем не бывает. Все же нормально!

Последствия «все нормально»: мне 25, я не умею справляться с эмоциями ( у меня же все нормально. Потому все эмоции я просто давлю в себе). как следствие у меня ряд зависимостей, и алкоголь – одна из них. Ну и в довесок к этому всему, сейчас я уже живу в другой стране, но сама поступаю так же (не переживайте, детей у меня нет) . На первый взгляд – у меня все нормально, но если капнуть чуть глубже….

Так вот

К чему я это. Если у вас есть какая либо зависимость ( алкоголь/шишки/ешки/соль еще я не знаю дрянь какая то) – ищите причину. Как только вы ее найдете – станет чуть легче, я это знаю точно. Свою причину я поняла, но еще не устранила, не проработала…потому все есть так, как есть.

И второе. Не делайте вид что все нормально. Орать друг на друга при ребенке- не нормально. Бить ребенка – не нормально. Херачить друг друга – не нормально. Игнорировать ребенка – не нормально. Хотите – идите в лес и хоть поубивайте там друг друга, только не надо заставлять ребенка делать вид что все нормально!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку