25

Хватит делать вид что все нормально !

вчера впервые опубликовала свой пост. Не знаю зачем я это сделала, это скорее был крик души. Так вот я не ожидала что смогу получить поддержку от абсолютно посторонних людей. Спасибо.

В связи с этим всем сегодня читала посты с похожей тематикой (речь идет об алкоголизме, точнее о его начале).

Хочу сказать всем кто попал в подобную мне ситуацию, кто пьет/выпивает уж слишком «регулярно». Любая зависимость это следствие. Причина совсем в другом.

Я упомянула что моя причина – это то, что психолог назвала ВДДС – взрослые дети из дисфункциональных семей, плюс ВДА – взрослые дети (внуки) алкоголиков.

ВДДС – дети, в семьях которых присутствовал любой вид насилия (психологическое в том числе), дети наркоманов, алкоголиков и тд.

И я уже подхожу к причине по которой я пишу этот пост. Я тут читала о всевозможной жести. О том как девочка варила ширь своему дяде, о том как дети бегают за водкой для пьющих родителей и тд. Так вот…

На первый взгляд я из абсолютно нормальной семьи. У бати был свой маленький магазин (прибыли там не было особо, но сам факт), мама на руководящей должности, мы с сестрой учились в физико-математической школе (одна из лучших в нашем городе), обе были в первой 10ке по рейтингу в классе (школа оч сильная и первые человек 5-7 олимпиадники по всем предметам). Мы всегда хорошо одевались (не гучи и версаче конечно, но по меркам нашего городишки это было очень даже стильно), мы занимались спортом. С сестрой мы занимались танцами, рисовали, я ходила на плавание и тд. Но вот никто не знал что у нас в квартире не было мебели которая не была бы поломана, ведь батя крушил все на своем пути. Никто не знает что во всех межкомнатных дверях были дырки, батя ж спортсмен, выбить дырку ногой или мамой ему ничего не стоило. Никто не знает что за час перед тем как на отлично рассказать очередную тему по физике меня тащили по полу за волосы и половина волос осталась где то на ковре. Никто не знает что когда мой батя выбил окно на даче (ах да у нас же еще и дача есть), то стекла полети нам с сестрой в глаза. Никто не знает почему 7 летний ребенок когда то начал молиться ( батя в очередной раз гатил маму и я испугалась и начала молиться).

И да, я понимаю что по сравнению с тем, о чем пишут люди, это все такая мелочь что не передать. Но проблема немного в другом. Дело в том, что всю жизнь мы делали все, что бы все думали, что все нормально! Ну подумаешь в очередной раз выбили двери в квартире. Ну подумаешь меня батя ударил, в ухе была сережка и чутка надорвала мне ухо. Ну подумаешь я оттираю кровь со стен. Все же нормально! Я же хожу в школу, я же учусь . все же нормально! Я же одета, обута, никто не умер. Все же нормально! Подумаешь. С кем не бывает. Все же нормально!

Последствия «все нормально»: мне 25, я не умею справляться с эмоциями ( у меня же все нормально. Потому все эмоции я просто давлю в себе). как следствие у меня ряд зависимостей, и алкоголь – одна из них. Ну и в довесок к этому всему, сейчас я уже живу в другой стране, но сама поступаю так же (не переживайте, детей у меня нет) . На первый взгляд – у меня все нормально, но если капнуть чуть глубже….

Так вот

К чему я это. Если у вас есть какая либо зависимость ( алкоголь/шишки/ешки/соль еще я не знаю дрянь какая то) – ищите причину. Как только вы ее найдете – станет чуть легче, я это знаю точно. Свою причину я поняла, но еще не устранила, не проработала…потому все есть так, как есть.

И второе. Не делайте вид что все нормально. Орать друг на друга при ребенке- не нормально. Бить ребенка – не нормально. Херачить друг друга – не нормально. Игнорировать ребенка – не нормально. Хотите – идите в лес и хоть поубивайте там друг друга, только не надо заставлять ребенка делать вид что все нормально!!!

Дубликаты не найдены

+1

Желаю Вам полного выздоровления от этой зависимости.

раскрыть ветку 1
+1

спасибо

0
Мне тоже алкоголь очень нравится, но не позволяет здоровье. Так что пейте, пока можете, если это не мешает жить.
0

А меня отец пиздил ногами, зимой, на улице пьяным, когда мне было лет 5, я ему ни когда не нравился, так как он ждал что родится девочка, а родился я, мальчик, не желанный я был...., отец умер год назад, но я его все равно люблю, как бы он ко мне не относился. И да я тож бухаю

раскрыть ветку 1
0

если вы еще не были у псиолога -  сходите обязательно. вам нужно кому то выговориться. я понимаю что прийти к психологу не просто. но вам правда это поможет жить и сьекономит кучу времени. и не отчаивайтесь если с 1 раза психолог вам не подойдет. вспомните как долго мы подбираем себе обычного стоматолога. а тут еще сложнее. мне повезло и 1 женщина к которой я попала специализируется на алкоголиках и наркоманах (тогда я пришла вообще по другому вопросу). и наверное если бы не она то я бы уже бухала водку где то в парке.

0

хз, мне алкоголь просто нравится например. ну а семейных дебошей не устраивал никогда. вот на улице всяко бывало.

раскрыть ветку 2
0

мне тоже алкоголь просто нравится. просто поняла что пью я его уж слишком часто. и много. и без повода. и сама

раскрыть ветку 1
0

найди свой стопкран, что-то важное для себя, чтобы тормозило, если шиться неохота - у меня, например, это работа, да еще и в ней же хобби. могу побухать пару дней до состояния соплей, но это максимум, ибо дальше уже не в кайф из-за последующего отходняка, да и начинает из головы вылетать то что на прошлой неделе пилил(программер я).

-2

Похоже на поиск виноватых .

раскрыть ветку 4
-2

Не похоже, а так и есть.

Это не я в себя заливаю, а мама и папа - это они виноваты... А я невиноватая...прям как Рафик...

Это как с наркоманами: это не ваша вина, это ваша беда... Тьфу

раскрыть ветку 3
+1

Вы абсолютно правы. Я не принимаю на себя ответственность за свою жизнь во всех ее аспектах и проявлениях . И да, так делают все зависимые . Но что бы наладить нейронные связи в своей бошке -нужно понять почему они коротят, иначе даже если я закодируюсь и не буду пить, то велика вероятность того, что я уже будучи сама родителем повторю какой то пиздец . Не потому что «родители виноваты» а потому что я вовремя не приняла ответственность и не начала искать причины.

И пост этот адресован скорее молодым родителям . Ну и таким же лашпеком как я.

раскрыть ветку 2
-4

Это не оскорбление, хотя может может выглядеть как.

авторша, ты ебанутая сама по себе, семья тут только при том, что ты получила от них соответствующую наследственность. а дальше выбор только за тобой - всю оставшуюся жизнь пытаться влезть в рамки нормы, быть нормальной про людской глаз (случай твоих родителей) или вообще творить что в голову взбредёт.

раскрыть ветку 13
+1

Мамкин психолог не умеет в причинно-следственные.

Поясняю. Мамкин психолог — ты. Причинно-следственные — связи) в которые ты не умеешь.

раскрыть ветку 11
-1

я так понимаю, что вы пытаетесь отыграться, за то, что я вас чуть раньше в своё же гамно мордой макнул. Не получится - если вы лично не видите причинно-следственных связей - это проблема исключительно вашего низкого интеллекта.

раскрыть ветку 10
+1

не воспринимаю это как оскорбление

-5

Прошлый пост ты писала более-менее трезвой, этот же - бред

раскрыть ветку 1
+1

как раз наоборот

ещё комментарии
Похожие посты
477

Для всего остального - есть MasterCard

История клиента.
Школа. Вступительное собеседование для будущих первоклассников. Школьный психолог показывает ребенку карточки с картинками, а ребенок должен объяснить, что на них изображено.
Все идет нормально, несколько карточек уже осилено, показывает следующую. На ней изображено несколько ребят, которые стоят под навесом, сверху табличка с большим автомобилем. Далее психолог (П), ребенок (Р):
П: Скажи, что тут нарисовано?
Р: Дети...
П: А что они делают?
Р: Стоят... Возможно ждут чего-то?
П: А где они стоят? Чего ждут?
Р: На асфальте... Ну может быть... Когда пойдут домой?
В итоге психолог сообщает родителям, что взять ребёнок в их гимназию они не могут. Вроде как уровень развития ребёнка не достаточно высок для требований школьной программы. Родители к директору, прояснять ситуацию.
В итоге выясняется - да, ребенок не знает что такое автобусная остановка. Просто ребенок ездит на автомобиле премиум-класса с личным водителем всю свою семилетнюю жизнь, и даже не задумывался о том, что поехать куда-то можно на общественном транспорте.
P.S. В школу все-таки взяли.

540

План Б для родителей при госпитализации

Тема навеяна печальным случаем в Китае, когда отец-одиночка присматривал за сыном с ДЦП, отца упрятали на принудительную госпитализацию, а его сын, без присмотра, отправился туда, откуда пока никто не вернулся...

Я не паникую и не уговариваю вас бояться. Это очень рациональный пост с четким перечнем того, что надо делать.

Мамы и папы, продумайте свой "План Б" на случай своей же госпитализации. Про "План Ж" я молчу, однако госпитализировать могут резко и двоих.

1. Обеспечьте ключами и заранее прописанной инструкцией своих друзей/кумавьев/соседей и оговорите с ними все заранее.

2. Таких потенциальных помощников должно быть как минимум две группы - это тоже залог надежности.

3. Как минимум для детей продуктовый набор должен быть на две недели вперед.

4. Обучайте детей, если уже можно, самообслуживанию. Минимальный возраст, когда ребенок сутки может прожить сам и напоить себя, накормить себя и спать уложить - 6 лет. Само собой что борщ не сварят, однако кашу из холодильника разогреют. Значит должен быть соответствующий набор готовых продуктов и полуфабрикатов.

5. Оговорите с детьми все заранее. Лучше поиграйте в эти ситуации - тогда и навык наработаете и исключите панику как у них, так и у себя. Кстати, кто еще не понял, играть можно во все, что ожидает ребенка - и в поход к доктору, и в полет в самолете, и в поезд, и в то, как надо ходить в гости.

Лучше готовиться активными действиями.

ДОПОЛНЕНО ПО ТЕМЕ КОММЕНТАРИЕВ НА ФБ:

Кто согласится сидеть с контактными детьми? Вопрос очень важный. Кто-то же соглашается работать в больнице. Кто-то же соглашается работать в магазине. Исключите группу самого высокого риска - не обсуждайте это со стариками. Но уверен что люди есть среди нас.

P.S. Обсуждать реальность/нереальность в комментариях ни с кем не буду. Я очень хочу оказаться неправым.

2011

Папы (и мамы) могут...

Мой отец заскочил домой в обеденный перерыв, чтобы отвезти меня на урок игры на флейте. Он забежал, схватил мою флейту и убежал. Только проехав полгорода, он понял, что забыл меня дома.

Папы (и мамы) могут... Папа, Мама, Родители, Рассеянность, Папа может, Дети, Забывчивость, Длиннопост, Перевод

Моя жена подарила мне цепочку для ключей с монетками, отчеканенными в годы рождения всех наших детей. Так у меня всегда есть подсказка при заполнении документов.

Папы (и мамы) могут... Папа, Мама, Родители, Рассеянность, Папа может, Дети, Забывчивость, Длиннопост, Перевод

Я нечаянно отправил своего старшего сына в детский сад, одев его в темно-синее платье его младшей сестры. Мне показалось, что это просто длинная рубашка.

* Справедливости ради, мамы тоже могут отмочить:

Моя мама забыла нас с братом в гастрономе. Она проехала всю дорогу до дома, пока до нее это дошло. А самое лучшее в этой истории, что она прошла мимо нас и даже на нас посмотрела, выходя из магазина.

Показать полностью 1
1142

Как я научил дочку читать и писать

Честно говоря, я не особо общаюсь со знакомыми с детьми похожих возрастов, поэтому даже не знаю, к какому возрасту умение читать и писать является нормой.

Поэтому, пост пишу не для хвастовства ради, а в качестве подсказки тем, у кого возникают проблемы с обучением ребенка письму.

Ведь обучение это не всегда про то, чтобы усадить ребенка напротив и вдалбливать информацию.

Итак, было дочке около четырех лет.  И когда просила мультик, я ей ставил на компьютере.

Но как-то на ее просьбу поставить мультик, я ответил:

Я: Слушай, ты уже большая, поставь себе мультик сама.

Д: Но я не умею.

Я: Давай научу. Смотри, открываешь вот этот браузер (показываю лисичку на рабочем столе) двойным нажатием мышки. И в этой строчке пишешь название мультика, про кого хочешь смотреть. (Пишу название медленно по буквам). Нажимаешь эту большую кнопку "Энтер". Готово!

Д: Урааа!

Ну это она в первый раз радовалась, во второй я ей тоже показывал и давал пробовать нажимать мышку и клавиши, находить лисичку и тд.

А в очередной раз на ее просьбу ответил:

Я: Извини, я не буду ставить, ты сама умеешь.

И предоставил ей возможность самой от начала до конца пройти весь путь.

И у нее получилось. Но, правда, она сделала много ошибок в названии мультика (ставила тот же, что и я ставил, так как запомнила,  какие я буквы набирал). Но Яндекс понял и так.

Но потом ей надоело ставить один и тот же мультик, и она снова попросила меня.

На что я ответил:

Я: Не умеешь писать - нет мультиков, извини.

Дочка стала расспрашивать, как пишется название того или другого мультика, я ей медленно произносил. Печатала она сама. Иногда ошибок было очень много, и Яндекс не понимал, что от него хотят.  Тогда она стирала,  и писала заново, спрашивая,  как выглядит та или иная буква.

В принципе, прошло совсем не много времени, и она стала просто спрашивать:

Д: Можно я себе мультик поставлю?

Ей давали добро и она сама шла включать компьютер, запускать браузер, открывать вкладку, писать название мультика, который она хочет.

К пяти годам уже бегло читала без слогов и писала печатными буквами целые предложения, даже иногда ставл запятые.

Для нее в принципе это одна из самых интересных игр - взять телефон, чтобы "пописать буковки ". Теперь маме и бабушке отылает в вотсапе сообщения:)

Так что для нее желание просмотра мультиков было отличным стимулом к учебе. Причем, от меня это обучение не потребовало каких-то значительных усилий. Вся инициатива исходила от неё.

1612

Олежка - многоежка

В сад привели малыша..Олежку четыре года.Привела мама.Но что это была за мама.Зима..а она пришла в резиновых сапогах и безрукавке..закутанная в рваный платок.

Вот принимайте- сказала она- кормить нечем..дома еще трое.Ребенок был крайне не ухожен,одежда грязная и пахло от него как от помойки...но пришла со справкой.Мед сестра спросила..что же делать.Принимаем - сказала я.Отвели его в душ..а нянечка принесла кучу одежды от своих старших мальчишек.Помыли,переодели в чистое..За завтраком Олежка сьел свою кашу..и голодными глазами смотрел на малоежек которые не хотели есть.Олежке положили добавку.За столом он сьедал все,а хлеб относил в кабинку...мы с интересом наблюдали,что же будет дальше.Вечером,мама пришла за ним..Олежка  вытащил кусочки хлеба и сказал-Это Машке,Дашке и Наташке.Мама Олежки спрятала хлеб в карман.

Олежка - многоежка Алкоголизм, Дети, Детский сад, Негатив

Олег часто опаздывал..на вопрос почему он приходит один и поздно..он отвечал-Мамка гудела всю ночь и мужики орали..утром проснулся..все спят..закуску всю сьели..думаю-ну на фиг..опять все голодные..пойду в детский сад.Мы забили тревогу и проверка выявила что дети грязные..голодные и продуктов дома нет.Детей у нее забрали..а мама через два года мама пьяная замерзла на улице.

595

Дети и родители

Есть у меня одна знакомая.Назовем ее Аня. Обычная девушка 24 лет которая вышла замуж в 18 лет и родила ребенка. Муж ее пил, долгое время не работал и естественно бил ее. В общем классика. Потом они развелись и где то через три четыре месяца опять расписались. Видимо любовь подумали бы люди. Да как бы не так. Просто Аня очень любит пи**страдания как не любит ничего другого. Приходит Анечка на работу с опухшим синим лицом и начинает плакать что ее избил муж, что забрал последние деньги и укатил гулять. Тем же вечером Анечка позвонила мне поздно вечером и попросила занять срочно 5000 на такси чтобы забрать мужа с другого конца области. На резонный вопрос:"нахрен тебе это надо? " Она сказала что не может бросить человека в беде и вообще он обещал закадироваться. В итоге не знаю как но деньги она нашла и привезла мужа домой. Ровно через сутки он решил покататься с другом (естественно пьяные) и конечно прихватили с собой Анечку. В итоге попали в аварию и попали вдвоем в больницу. Ребенок которому 5 с небольшим лет был сутки один дома пока ее мама не забрала её к себе. Так вот за те два года что я знаю Аню он ей изменял и делал больно и морально и физически, только она к нему тянется как будто он самый последний мужик на земле. Я прям вижу на ее зареваном лице "счастье" когда он ей звонит и говорит "тварь я сегодня приеду, чтобы были деньги за такси" Так вот к чему я эту простыню накатала:раньше я жалела таких женщин которые испытывают на себе домашнее насилие но теперь понимаю, что большинство просто любят быть жертвой. Для них весь остальной мир не существует кроме этих мучений. К сожалению таких очень много. А еще к большему сожалению что на это смотрят дети и считают это нормой и это передается из поколения в поколение. Все таки Аня сама выросла в семье с таким отцом....

261

Андрюха Сосок

Закончились Новогодние и Рождественские праздники. Моего соседа - дядю Андрея - как всегда по традиции повезли кодировать. Обычно его везут еще перед Крещением - числа 16-17, но на этот раз сын задержался в рейсе (дальнобойщик), что позволило Дядьке Андрюхе погулять немного дольше.

Повез сын его к новому спецу аж в другую область за 350 километров. Все знакомые и незнакомые хвалят его. Говорят - кодирует, торпедирует, зашивает, гарантию дает.

Приехали. Закодировали. Дядька Андрей пошел на улицу, а сын остался со специалистом. Пока рассчитался за проделанную работу. Пока выслушал все гарантии. Пока мастер рассказал сколько лет батя пить не будет и т.д.

Вышел на улицу, а папик уже выходит с забегаловки и закусывает. Говорит, я всего две рюмашки, на прощание, говорит.

Завтра будут к другому какому-то везти. В газете объявление нашли. Пишет, что заговаривает молитвами и наговорами

50

Почему одни попадают в зависимость, а другие нет?

Доброго времени суток! В попытках изучить, что такое зависимость и почему одним легко удаётся из неё выйти, а другие остаются в ней навсегда, наткнулась на довольно длинную, но весьма интересную статью. После прочтения, я закрыла многие вопросы, которые волновали лично меня. А что скажете вы?

Многие не представляют жизни без кофе, а кто-то способен проводить за просмотром сериалов дни и ночи. Другие же легко отказываются от прежде любимой колы или могут выкурить одну-другую сигарету «за компанию» от случая к случаю. Любую зависимость от психоактивных веществ Всемирная организация здравоохранения определяет как синдром и относит к категории заболеваний. При этом считается, что предрасположенность к алкоголизму или наркомании — вопрос наследственности. Но так ли это на самом деле?

МАРАТ САРАЕВ (врач психиатр-нарколог частного наркологического центра «Клиника Маршака», кандидат медицинских наук).

Изучив организм людей с тяжёлой формой зависимости от наркотиков, мы выяснили, что у таких пациентов диагностируется крайне низкий уровень эндорфинов — так называемых гормонов радости и удовольствия. В свою очередь, на выработку таких гормонов, как серотонин и дофамин влияют как наследственные особенности нейромедиаторного обмена, обеспечивающего душевное равновесие и психический комфорт, так и внешние факторы — например, потребление стимуляторов в виде алкоголя и наркотиков, различные стрессы и психоэмоциональное напряжение.

У любого человека при самом первом употреблении наркотических веществ возникнут предпосылки к зависимости. Причём у каждого — своя индивидуальная форма зависимости и реакции на наркотик исходя из заложенного уровня эндорфинов в организме. Именно поэтому у людей с «недостаточностью гормона радости» привыкание возникает быстрее и в гораздо более серьёзной форме — в отличие от тех, у кого данный показатель в норме. Как правило, люди, попробовавшие наркотик, рано или поздно возвращаются к потреблению в периоды депрессий и стрессовых ситуаций, когда уровень эндорфинов резко снижается. Ведь мозг запоминает состояние эйфории и в моменты сильного психологического напряжения требует быстрого восполнения дефицита дофамина и серотонина.

При появлении зависимости необходимо учитывать не только наследственность, но и социальные факторы. В маргинальной среде, где есть возможность без труда достать и употребить наркотик, любому человеку, вне зависимости от генетики, будет сложно сопротивляться навязываемому образу жизни. В благополучных семьях, где у человека к наркотикам и алкоголю с детства формируется резко негативное отношение, даже если родители ранее употребляли, риск возникновения заболевания гораздо ниже. Правда, в любом случае родители, которые употребляют или употребляли наркотические вещества, создают предпосылки для того, чтобы их ребёнок стал зависимым от психотропных препаратов.

Частота употребления и вид наркотика значения не имеют, так как любой психотропный препарат вызывает зависимость, будь то табак или алкоголь. То, как часто ваш организм будет просить вернуться к этим ощущениям, зависит от уровня эндорфинов и наследственных особенностей нейромедиаторного обмена. Но даже если пациент употребляет психотропные препараты редко и ситуативно на протяжении десятилетий, у него в любом случае диагностируется зависимость. Как правило, бросают употреблять наркотические препараты единицы, ведь мозг запоминает это приятное ощущение и в стрессовых ситуациях употреблявший пациент будет стремиться к нему вернуться.

ВЛАДИМИР ДАШЕВСКИЙ (врач-психотерапевт, кандидат психологических наук)

Зависимость бывает разная. Так, существует зависимость от еды, игровая зависимость, или, к примеру, созависимость — когда человек зависит от отношений с другим человеком. Смысл один и тот же: человек серьёзно болен.

Люди рождаются с предрасположенностью к зависимостям – это можно сравнить с огромной дырой в душе. Человеку страшно оставаться наедине с этой дырой — и в конечном счёте наедине с самим собой. Чтобы справиться, он заполняет дыру либо алкоголем, либо наркотиками, либо отношениями, либо чем угодно другим. Это следствие тотальной недолюбленности и, можно сказать, эгоизма, который перерастает в навязчивую потребность делать себе хорошо любыми доступными способами.

Но любая зависимость возникает, если обычное желание превращается в одержимость. Например, нет ничего плохого в том, чтобы съесть пирожное, но если это пирожное становится целью существования и человек не может думать ни о чём другом, это зависимость.

Основная проблема любого алкоголика в том, что он до боли не может жить трезвым, а самое простое обезболивающее — алкоголь. По большому счёту вся симптоматика алкоголизма очень проста: невозможность остановиться и невозможность не пить. Есть люди, которые могут спокойно не допить в ресторане  полбутылки вина или полстакана коктейля, алкоголик же доходит до того, что тайком допивает за окружающими, если после них в рюмках что-то остаётся.

Алкоголизм, как и любая зависимость, — это биопсихосоциодуховное заболевание. То есть на биологическом уровне его можно сравнить с аллергией: когда в организм попадает алкоголь, человек не в состоянии сопротивляться. Человек начинает искать повод, посещая какие-то мероприятия только потому, что там удастся выпить. Алкоголь перестаёт быть релаксантом и берёт человеческую личность под свой контроль — больной не в состоянии делать выбор, и это становится такой же болезнью, как гипертония или диабет.

Если человек вырос в семье алкоголиков, у него, можно сказать, нет вариантов. Есть такие социальные группы, замкнутые сообщества типа глухих деревень, где алкоголь употреблять принято и привычно в любых количествах. Но наследственный и социальный детерминант может сработать только в комплексе с другими причинами, включая упомянутую биологическую, психическую и духовную. Например, у нас в обществе принято считать, что человек пьёт и не в состоянии остановиться из-за какой-то моральной распущенности. Тем не менее ВОЗ официально внесла алкоголизм в реестр заболеваний.

Наверное, самый главный детерминант — наша психика. У психики легко зависимого человека существуют свои особенности: она похожа на воздушный шарик, наполненный водой. Шарик перекроешь в одном месте, а он заполняется в другом. Так и зависимый от чего-либо человек: он может бросить курить или пить, но стать одержимым чем угодно взамен. Особенно если он отказывается от своей предыдущей зависимости волевыми методами или, не дай бог, кодированием. У меня есть несколько знакомых, которые вместо алкоголя после кодирования стали зависимыми от бега — бегают до исступления и самоистезания, и теперь бег стал их одержимостью. Вывод один: прежде всего необходимо работать над духовной составляющей.

Результативность лечения алкоголизма сейчас в России очень низкая. 90 % людей не в состоянии выйти из своего крутого пике. Самый большой эффект даёт посещение 12-шаговых сообществ. Сперва — детокс, потом — реабилитационная программа, и самое главное — посещение групп взаимопомощи, так называемых «анонимных алкоголиков», и так далее.

С наркотиками всё чуть более индивидуально и зависит от резистентности к тому или иному психотропному веществу, однако в конце концов всё приводит к тяжёлой зависимости от определённого состояния, и человеку уже неважно, что употреблять, как и алкоголику — что пить. Главное, чтобы «хватило».

С курением практически то же самое: табакокурение относится к химическим зависимостям. Соответственно, если человек зависим, то он болен и легко бросить не сможет. Если нет — может выкурить одну сигарету за полгода и забыть об этом. В том же самом «Карточном домике» Фрэнк Андервуд с женой курили одну сигарету вечером, и это было для них ритуалом, а не потребностью.

Показать полностью
2825

Снято без поддержки "Фонда Кино."

Служба соцопеки едет в неблагополучную семью, чтобы забрать маленькую девочку в приют — мать сильно пьёт.

А говорят снимать кино у нас не умеют... зря: "может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать."

147

Отец насиловал и избивал своих дочерей. Когда попытались сбежать, папаша пустил им пули в лицо

Не читайте, если любите хэппи-энды. В этой истории ужасно все.

Отец насиловал и избивал своих дочерей. Когда попытались сбежать, папаша пустил им пули в лицо Убийство, Семья, Дети, Домашнее насилие, Насилие над детьми, США, Длиннопост, Негатив, Криминал

В 1987 году 30-летний эмигрант из Египта Ясер Саид женился на 15-летней американке Патрисии Оуэнс. Пэтти выросла в не слишком благополучной семье, там только обрадовались, что так рано выпнули из дома иждивенку.

С муженьком Патрисии пришлось несладко – побои, унижения и это вот все. Но бежать было некуда. К тому же у Ясера водились хоть какие-то деньги, с которыми можно было забыть о нищете. Саид работал таксистом, но участвовал в темных делишках арабской общины и явно жил не на одну зарплату. Совершеннолетие Патрисия отметила в статусе трижды мамы: в 1988 году родился сын Ислам, в 1989-м и 1990-м – дочери Амина и Сара.

Отец насиловал и избивал своих дочерей. Когда попытались сбежать, папаша пустил им пули в лицо Убийство, Семья, Дети, Домашнее насилие, Насилие над детьми, США, Длиннопост, Негатив, Криминал

Детей Ясер муштровал в мусульманских традициях. Но если сын до сих пор благодарен отцу за воспитание, то дочери протестовали с самого начала. Никакой свободы, никаких друзей, за ослушание батюшка мог жестоко побить. Девчонки месяцами не ходили в школу, потому что иной раз походили на поверженных бойцов UFC. В больницы не обращались по настоянию матери, иначе папика закрыли бы всерьез и надолго.

Саид организовал круглосуточную слежку за дочерьми. Мотался за ними в школу и секцию, тайком снимая на видео. Когда не успевал следить сам, узнавал о каждом шаге Амины и Сары от многочисленных агентов из арабской общины.

Но побоями и слежкой отец не ограничивался. С раннего детства обе дочки стали частью его гарема. В сознательном возрасте Амина и Сара жаловались матери, что готовы сдать насильника полиции. Но все порывы разбивались о вопрос Патрисии: и как же мы будем без кормильца?

Дальше становилось только хуже. Однажды Сара устроилась в магазин, а после смены ее сумасшедший папаша потребовал видео с камеры наблюдения. Удостоверившись, что дочь была излишне улыбчивой перед покупателями, отец освежил на ней слой синяков.

По старшей дочери у Михаила Хачатуряна (зачеркнуто) Ясера Саида были серьезные планы. Когда Амине стукнуло 16, папулик свозил ее в Египет, где собирался выдать замуж за какого-то своего дружка. Ей чудом удалось соскочить с этой темы и вернуться в США. Но батя предупредил, что в следующий раз продаст дочек с аукциона в том же Египте. Мысли о щедром приданом приводили папашу в экстаз.

Несмотря на запреты, насилие и мрак, обе девочки были вполне коммуникабельными. Амина и Сара успели завести парней, с которыми общались шифрами и тайными записками. Отец это все контролировал и догадывался, что дочки не собираются ехать в Египет за семейным счастьем.

Но у Ясера был еще один рычаг для подчинения дочерей. Когда он понял, что можно остаться без приданого, пригрозил девочкам так называемым убийством чести. Это вполне распространенная практика у мусульман, когда легально умертвляются женщины, якобы опозорившие семью.

В конце 2007-го страх погибнуть от рук отца приобрел реальные очертания. Девчонки убедили мать, что их спасет только побег. Похоже, все было действительно ужасно. Впервые сердце матери дрогнуло: сразу после Рождества Патрисия усадила дочек в машину и вывезла к родне в Оклахому. Там девчонки купили новые сим-карты и безбоязненно созвонились с парнями, чтобы обсудить будущее.

Но Ясер не сидел сложа руки. Целую неделю он названивал жене и ездил по ушам. В какой-то момент безвольная Патрисия сломалась. Под видом поездки в Техас на могилку к бабушке, мамаша упаковала дочерей в машину. У Амины и Сары случилась истерика, когда они вновь увидели отца.

Ясера было не узнать. Он уверял, что все переосмыслил и простил дочек, а затем предложил Амине и Саре поговорить наедине и заодно перекусить. Саид усадил девушек на заднее сиденье своего такси и повез к придорожной забегаловке. Остановившись на обочине, он достал пистолет и выстрелил в лицо 18-летней Амине и 17-летней Саре.

Сара успела позвонить в 911: «Боже, отец стрелял в нас, я умираю». К приезду скорой обе сестры были мертвы.

Ясер Саид как сквозь землю провалился. Сейчас он входит в топ-10 самых разыскиваемых преступников США, а за информацию о нем ФБР сулит 100 тысяч долларов. Скорее всего, Саид заранее сделал себе поддельные документы. У сыщиков по нему две версии: либо он улетел в Египет, либо бомбит за рулем такси в Нью-Йорке. Мать девочек, фактическая соучастница убийства, избежала судебного преследования.

Другие свирепые истории в телеграм-канале «Пекло» и группе в ВК

Показать полностью 5
409

Алкозависимый бросил пить, когда сделал селфи и увидел, что с ним стало

Джин Дэвис из Уэльса попробовал алкоголь, когда ещё был подростком. И ему пришлось бороться с пагубным пристрастием много лет.

Джин поделился страшным селфи, после взгляда на которое он перестал употреблять спиртное. В тяжёлый момент, когда из-за зависимости он лишился семьи, мужчина решил пожить у друга. Там ему пришлось спать на верхней полке двухъярусной кровати, откуда он упал ночью, пытаясь слезть. Дэвис рассёк себе лоб и сделал фото, чтобы оценить масштабы увечий. А наутро, взглянув на снимок, ужаснулся тому, во что он превратился.

Алкозависимый бросил пить, когда сделал селфи и увидел, что с ним стало Зависимость, Здоровье, Алкоголизм, Длиннопост

Джин решил срочно исправлять ситуацию, пишет Metro. На него накатило осознание того, что он разрушил свою жизнь. Вот он подростком играет в рок-группе и всё чаще оказывается в пьяном угаре. Вот его отчисляют из университета, и студент перебивается случайными заработками, пытаясь скрыть от родителей свои проблемы. Дэвис стал выпивать полторы бутылки виски в день, всё быстрее катясь по наклонной.

"

Кто-то пролил пиво в пабе, и я решил взять соломинку, встать на колени и высосать остатки из самого грязного ковра, который вы когда-либо видели. Несмотря на то что на стойке меня уже ждала полная пинта пива. Разве это не самая отвратительная вещь"

Джин Дэвис
Алкозависимый бросил пить, когда сделал селфи и увидел, что с ним стало Зависимость, Здоровье, Алкоголизм, Длиннопост

На одной из вечеринок парню посчастливилось встретить Вики, которая стала его женой. Тогда в его жизни наметился просвет, но ни брак, ни рождение ребёнка не спасли его от зависимости. "Я превратился в мерзкого пьяницу", — отмечает Дэвис. В итоге супруга выгнала его из дома, он оказался у товарища, потеряв всё. И там сделал судьбоносное фото. Сейчас Джину — 47, он нашёл работу и наконец "чувствует себя" самим собой. По словам мужчины, главное для него теперь — забота о сыне.

"

Я не выпил ни капли с тех пор — это было 18 месяцев назад. Сейчас я мою посуду и готовлю в местном индийском ресторане — дело нехитрое, зато никакого стресса. То, что надо <...> И у меня есть мой мальчик, для которого я должен стать хорошим отцом"

Джин Дэвис

https://life.ru/1258771

Показать полностью 2
3759

Я-алкоголичка

Меня зовут Лада. Сейчас мне 34 года.

Я в завязке с 29 декабря 2017 года. Накануне я изрядно покуролесила. Меня кодировали аппаратным методом. Впервые я обратилась к наркологу. Раньше я уже просила помощи у мужа. Он думал, это блажь и я смогу не пить сама. Потом понял сам и предложил помощь.

Когда это случилось? Студенчество, работа. Помню хорошо очень жаркое лето, пиво из холодильника. Холодный "шейк". Потом зима, холодно. Я работала тогда на железной дороге. Там пили все и жестко. А кто не пьет, тот сдает. Потом тоже железная дорога, только бухгалтерия. Главный бухгалтер — крупная, одинокая, разведённая женщина — она пила много и до упора. Все рядом должны были ублажать ее и пить до одурения. Меня она шантажировала рабочим местом. Говорила, нужно делать карьеру раз нет детей. Манипулятор она бесподобный. После моего увольнения у нее появилась новая жертва.

До замужества и после я любила веселые компании. Мой муж всегда был не против выпить и в компании, и просто со мной. Именно с ним я и пристрастилась к ежедневному пьянству. Почти каждый вечер. Почти пишу условно. Вечер без алкоголя — если нет денег или перепили вчера.

Я нашла другую работу. Я сбежала от главного бухгалтера, но было уже поздно. Тогда я этого еще не осознавала. Говорить "нет" нужно было раньше. И себе, и другим людям. Проверки и сдачи отчетов с возлияниями дали свои результаты. С мужем мы тоже любили посидеть с бутылочкой. В вечерних посиделках я ему не отказывала. Боялась обидеть его, мне так казалось. На самом деле уже зависима была. Сложились все пазлы, как сказала мне врач-нарколог.

Мне нужна была помощь. Постепенно я начала это осознавать. Тем временем проблема набирала обороты. Я катилась в пропасть по наклонной. Стала брать больничный, когда не могла выйти на работу. С похмелья, конечно. Сначала один больничный, потом второй, и третий. На работе стали замечать моё странное поведение. Причина последнего больничного была понятна всем. Мне стало страшно. А с зависимостью самостоятельно я справиться не смогла.

К проблемам на работе подтянулись проблемы с личной жизнью. Весело пить каждый вечер с женой пьянчужкой. Я и работала, и одевалась, и мужчинам другим нравилась, но... Но каждый вечер я пила. Из женщины в нашей семье я превратилась в собутыльника. Веселого "своего парня". А она не бухала. Прекрасная женщина с работы моего мужа.

Эта история для людей, которые задаются вопросами. Систематически употребляя алкоголь задумываешься о черте. Перешел ли ты черту? Или еще нет? Когда возникают такие ощущения, нужно серьезно задуматься. Ничего страшного в кодировке нет. Страшно пить и деградировать.

Не идите на поводу у других людей. Думайте своей головой. Много в мире манипуляторов.

Не стоит пытаться никому угодить. Не платите за расположение людей такой дорогой ценой. Это начало конца. Ни работа, ни начальник, ни отношения не стоят пьянки. Нет ничего более ценного чем вы сами.

Ежедневно я спивалась рядом с мужем на кухне. После моей кодировки он ни разу не выпил. Ни дома, ни на работе. Поддерживает трезвость семьи. Он носил мне выпить и похмелиться. Пил вместе со мной годами. Но он смог жить дальше нормальной жизнью. А я нет. Я оказалась на краю. В кабинете нарколога.

Не стесняйтесь просить о помощи. Когда с Вами беда, нужно стучаться во все двери. Чтобы Вас услышали, нужно говорить.

Лада Теплова.

27.11.2019 г.

Показать полностью
1435

Папа алкоголик и его роль в дисфункции семьи

Дорогие друзья , целью моего поста не является оскорбить кого-либо, осудить психически больных людей ,вызвать жалость к себе или же получить внимание . Моя цель - поделится с каждым своей историей написать то чего я не могу произнести вслух, я не эксперт в области права или психиатрии , я пишу что знаю и как знаю.

Описание папы

Представите себе БОМЖа , в грязной одежде , запахом мусорки , мешком бутылок за спиной - представили ? теперь добавте туда судимость ( в 2005 году был осужден на три года за кражу) и агрессивное поведение ( убийство домашних животных )и привычку открывать газ не поджигая его - вот портрет папы готов .

отличие папы от настоящего бездомного в том что у папы была своя комната в нашей квартире ключ от квартиры от терял раз в неделю , когда никого не было дома папа пободал в квартиру путем выбивания входной двери, а иногда выбивал ее когда я долго шла открывать.

Лично меня папа не бил, а вот сестрам и домашним животным и маме повезло меньше

Быт

Сколько я себя помню мы жили в двухкомнатной квартре , "маленькую" комнату ( 10 кв м) занимал папа ( при том что родители развелись в 1996 году когда мне было 6 лет )а мои две старшие сестры ( 1976 и 1984 года рождения ) мама и я жили в "большой "комнате (17 кв м) так же находились холодильник и посуда и все наши вещи, комната закрывалась за замок. Обращаться к папе было запрещено, особенно называть его "папа", мама называла его только по фамилии, все оставленное нами вне нашей комнаты - пропадало без следа. Невыносимая вонь помойки, мочи и перегара дополняли интерьер квартиры .

так сложилось что мое самое первое воспоминание в жизни о том как папа бьет бабушку тазом по голове .

до школьного возраста все что я помню это скандалы и побои .

все происходило по слейдушему сценарию

в с криками "вызывайте милицию "в комнату забегала мама запирая за собой дверь , папа бежал за ней,выбивал двери, в ход шел молоток , иногда топор ( прямо как в "Сиянии" Кубрика ) . За одно Папа обрывал телефонные провода .

от шума соседи вызывали милицию , через час я наблюдала милиционеров у нас в коридоре , после составления протокола милиционеры уходили .

Через неделю (иногда и пару дней) история повторялась .

В первый класс я пошла учится в школу интернат для детей с психо- неврологическими расстройствами. Дома я проводила выходные и каникулы .

Когда я была во втором классе у мамы появился хахаль которого она привела домой , папе это не нравилось и он устраивал скандалы, мама взяв Володю  (хахалая ) с собой уходила в квартиру к нашему дяде( тоже алкоголику) у которого они снимали комнату оставляя нас с сестрой подростком ( самая старшая сестра жила с парнем) одних с папой без еды. Вскоре сестра стала убегать из дома , мы с папой оставались вдвоем. Папа меня не бижал, он приносил мне игрушки из помойки.

Семейная легенда .

тут все стандартно - мама святая женщина которая воспитывает троих детей в то время когда папа пьет , не работает ,пропивает последние деньги , бьет детей и женщин и тд. Из-за наличия не совреношенолетнего ребенка (меня) отца не сажают в трюму, поэтому для безопасности ребенка ее отдали учиться в спец интернат.

Мама же хочет устроить личную жизнь а бывший муж не и не хочет уезжать , за квартиру не платит и еще эти дети вечно ноют , старшая не помогает финансово, средняя вечно пропадает и просто злой человек , неблагодарная младшая дочь не довольна жизни в интернате вечно просит еды и не хочет быть вундеркиндом.

Мама жертва - все остальные против нее , особенно те кто задавал вопросы .

Мои наблюдения

в возврасте 16 лет я встретила Дядю Толика, бывшего сотрудника родителей который работал охранником в техникуме где я училась . Дядя Толик поведал мне знакомую историю про хорошую маму и плохого отца , только вот Дядя Толик и родители работали на заводе в семидесятых а я родилась в 1990 году. Возник вопрос - если папа такой плохой зачем мама рожала ему детей ?

Через пару лет при разговоре с участковым выяснилось что папу не сажали потому что мама отмазывала его ,"вишенкой на торте" стал разговор родителей в котором она упоминала то как отмазала папу от приличного срока за хранение наркотиков дав большую взятку милиционерам встряв в долги .

Выходит что На фоне папы, человека который последние 20 лет жизни не имел паспорта и работы , воняющего помойкой , собирающего бутылки - самоутвердится очень просто, достаточно просто иметь зубы.

Долгое время я страдала от посттравматического синдрома, от триггеров таких как громкий стук мое сознание бросало меня снова туда в тот ад родительских разборок где в нашу сторону мог лететь осколок зеркала или нож.

После многих лет работы на собой я уже не вспрыгиваю при громких звуках , не испытываю чувство вины и стыда за поведение родителей , не мечтаю о самоубийстве ,живу в чистой квартире не поделенной на сектора, хожу в спортзал, гуляю , проживаю обычную жизнь.

Причина по которой я не покончила с собой - труд многих небезразличных людей, таких как мои сестры , соц работники , воспитатели дет сада и учителей в школе и многих других.

прошу прощения за ошибки.

Спасибо.

Показать полностью
2354

Копилка

В детстве, у меня, как и у многих, наверное, была своя копилка.

Ничего, необычного, простая двухлитровая банка с крышкой, в которой проделана дырка. Отец лично мне ее делал.

Я, честно, не понимала для чего мне копилка, если деньгами из нее мне пользоваться было запрещено. Мол, либо по праздникам, либо ко дню рождения откроем. А лучше – никогда.

Пополнялась она в основном благодаря бабушке и матери.
Бабушка просто изредка давала мне мелочь, которую я туда сбрасывала, а мать договорилась со мной, что когда она будет приходить и забирать меня на выходные, я беру дневник с собой или показываю его при бабушке. Мол, за каждую "5" она мне будет давать по 5 рублей.
Эта идея мне очень понравилась, учитывая тот факт, что училась я хорошо и пятерки у меня были достаточно частым явлением.

Копилка быстро заполнялась монетами по 5 рублей.
Визиты матери приносили мне радость только в одном случае: в моей копилке будет снова пополнение пятирублевыми монетами.

Я уже представляла, как куплю на свой день рождения коньки. Мечтала о коньках очень давно, но купить их не было возможности, по словам бабушки. А уж то, что мой день рождения в феврале, когда ещё холодно и лежит снег... Прекрасно.

Я была рада, и постепенно все деньги, что я находила или мне давали, клала в эту банку.
Иногда бабушка ее открывала и забирала купюры, вместо них кидала мелочь, естественно, равную сумме.

Банка стояла в серванте на верхней полке, рядом с сервантом стояло кресло, и я периодически брала свою копилку м пересчитывала монеты.

В один прекрасный день количество монет встало. То есть, все деньги, что я туда кидала, куда-то пропадали, либо прибавлялось едва ли. Мне стало обидно и я стала подозревать бабушку, что она берет деньги и не возвращает.

Это ведь моя копилка!

Больше копилку в руки я не брала, потому что решила, что она больше не моя, а бабушкина. Ей я этого, конечно, не сообщила, но по привычке кидала туда монеты.

Через некоторое время и мать перестала давать мне эти пресловутые 5 рублей, по причинам, которые она назвала "тебе хватит, а если хочешь что-то, просто скажи, мы с дядей Славой тебе купим".

А когда я сообщила, что хочу коньки, то через некоторое время мне были принесены белые (на самом деле уже давно не белые) "фигурные", как она назвала их, коньки.

На них, я, конечно, и училась кататься, но над тем, какие они были раздолбаные и потрепаные жизнью, смеялся весь двор.
Это был второй ее подарок за всю мою (и ее) жизнь.

Копилка, в итоге, перестала пополняться вовсе.
А через некоторое время и совсем стала пустеть.

Было и обидно, и смиренно, и уже совершенно безразлично, что с этими монетами. Я молча пересчитывала эти монеты и грустила.

Все решилось в один момент. Я поняла куда девались деньги.

Однажды днём, когда отец пришёл с работы, а бабушка занималась делами на кухне, я вошла в зал и застала картину:

Мой отец, в сиську пьяный, выскребает внимательно монеты из моей копилки и считает.

Слезы навернулись на мои глаза, отец приложил палец к губам, мол, тише, но я побежала на кухню к бабушке, чтобы в слезах рассказать о несправедливости.

Родной отец выскребает из копилки дочери последние деньги.

Не знаю, конечно, что произошло, но бабушка очень долго стыдила отца.

Денег из копилки, и самой копилки я так и не увидела, ни слова от отца не услышала, но на день рождения бабушка на деньги со своей пенсии купила мне раздвижные коньки.

С тех пор у меня больше никогда не было копилки и желания ее заводить.

Показать полностью
111

Знаток всех злачных мест

Был у меня дядя в другом городе. Как-то раз он собрался приехать к нам погостить на пару деньков.

Поскольку дядя был большой любитель заложить за воротник, а в пьяном виде скандалил, все наши домочадцы сговорились не давать ему пить в эти дни.

Мне тогда было 5 лет. Теоретически я не могла повлиять на дядину трезвость никаким образом. Но бабушка строго-настрого велела мне, если он будет спрашивать, не говорить ему, где можно выпить у нас поблизости.

Не то, чтобы я была большим знатоком в этом вопросе, но на углу продуктового магазина неподалеку от нашего дома была пивнушка, под которой вечно толклись пьяницы с сизыми носами. Когда взрослые брали меня в магазин, естественно, я видела пьяниц и была в курсе, что там такое плохое место, где пиво наливают. Практически каждый раз, проходя мимо пивнушки, бабушка читала мне лекцию на тему "Пить плохо" (надо сказать, что лекции были усвоены успешно, я не пью вовсе).

Вот об этой пивнушке я и должна была молчать. Я пообещала.

Приехал дядя, захотел на прогулку, ему впарили меня.

Естественно, первыми моими словами, когда мы с ним вышли на улицу, были: " Я знаю, где тут можно выпить".

Дядя, вероятно, был удивлен. Возможно, он и не планировал пить на этой прогулке. Но потом, очевидно, подумал, почему бы и нет. И сказал "Ну, веди". И я привела его в ту самую пивнушку.

Не знаю, зачем я это сделала, может, из какого-то детского чувства противоречия.

Естественно, дядя напился в тот вечер в драбадан, а мне за подельничество купил орешки.

Дома дядя меня не сдал, хотя его очень ругали, а сказал, что на пивнушку набрёл сам.

2073

Меня зовут Маша и я алкоголик

Здравствуйте, меня зовут Маша (на самом деле нет) и я алкоголик.

Мне 41 год. Последние пару лет я пью практически ежедневно.

До этого лет пять, наверное, выпивала бутылку вина в неделю (по половине бутылки два дня подряд, чаще в пятницу и субботу), потом начались две в неделю - и тогда мне казалось, что это много. Ха!

В прошлые новогодние праздники (или в позапрошлые? уже не помню) я почему-то подумала - так, 10 выходных, а почему бы мне не оторваться и не перейти на время каникул на ежедневный режим?

Ну и всё, с тех пор 5 дней из семи минимум я пью. Но чаще все 7 из семи, не прерываясь.

Моя "норма" - половина бутылки вина 0,7 в день. В какой-то момент открыла существование македонского вина объёмом 1 литр, периодически покупала его.

Случались дни, когда в "норме" не удавалось удержаться, и бутылка выпивалась целиком. Их было не так чтобы много, но несколько раз точно.

Самое трудное в этом - где-то серединка. Когда понимаешь, что уже всё, и если твёрдо прекращаешь на этом, то ок. А если нет и думаешь "ну на бокал больше, чё такого", вот после этого критичность очень сильно снижается, и следующая доза уже не вызывает такой внутренней борьбы.

В дни после тех, когда я выпивала бутылку целиком, мне было так плохо, что я 1 или 2 дня не могла даже думать об алкоголе. Но потом организм восстанавливался, и всё начиналось заново.

Очень-очень часто (примерно в половине случаев) я покупаю вино объёмом 0,375, так как боюсь не суметь остановиться на половине бутылки.

Я, что называется, "социально сохранна". Работаю, выпивка никоим образом не сказывается на моей производительности.

Никогда не пью при дочери (взрослой, 13 лет). Только когда та ляжет спать и уснёт, то бишь часов в 22.30-23, я наливаю себе первый бокал.

К нему постоянно много всякой вкусной закуски (это могут быть ягоды, разные виды сыра, мяса, орешков).

Бокал мне всегда нужен очень красивый, и закуски тоже должны быть красивые, разнообразные и много.

К полуночи-часу всё обычно выпито, съедено, и я ложусь спать. Сплю хорошо (за исключением случаев перепоя, когда целая бутылка, но это, как я же писала, очень редко случается).

Утром просыпаюсь в полном порядке (если соблюла "норму"), встаю довольно бодрой.

Я не хочу пить алкоголь вплоть до позднего вечера. Вот вообще не хочу, ни малейшего желания не испытываю!

Но в 22-22.30-23 я прям ничего не могу с собой поделать - руки сами отвинчивают пробку, наливают, нарезают и так далее.

Бывают дни, когда плохо выспишься и к вечеру чувствуешь такую сильную усталость, что хочется только спать, и ничего больше. В такие дни удаётся обойтись без выпивки. Просто рушишься в постель и проваливаешься в сон. Но если есть хотя бы какое-то подобие бодрости - всё, капец. Винишко будет стопудово.

Я пробовала не покупать. У меня была мантра "Не в одиночку и не дома". Но тогда после наступления пресловутых 22-23 начинается жуткое беспокойство, чуть ли не проклинаешь себя, что не запаслась, ходишь кругами, ложишься спать, не можешь уснуть 1-2-3 часа. При этом никакие другие напитки, которые есть в доме (куча надаренных бутылок крепкого алкоголя) мне пить не хочется. Я вообще не пью крепкие напитки, прям не моё. Иногда могу стянуть пиво из запасов мужа (тот почти не пьёт, может купить про запас по акции и оно по 2-3 недели стоит нетронутое до каких-нибудь гостей), но пиво мне не кажется вкусным и на следующий день проще таки зайти купить, чтобы не было вот этих всех метаний.

Я ходила в "Анонимные алкоголики", 2 или 3 раза. Не пошло совсем. Я атеист, и все эти разговоры о том, что только высшая сила может помочь, вызывали неловкость.

Плюс шаги все эти - как-то попала на обсуждение шага "попросить у всех прощения, кому навредил своим пьянством" - а если я никому не навредила? Не подвела, не подставила, не опозорилась.

Я тихо пью одна и тихо ложусь спать, меня никто не видит.

Кроме мужа, который выражал беспокойство ещё на стадии "одна бутылка в неделю", но был насколько обруган и обскандален мной за поднятие этой темы, что сейчас просто не говорит ничего.

Впрочем, он и не знает, наверное, что у меня до ежедневных возлияний дошло - вечером мы не особо общаемся, каждый в своей комнате, у меня сериалы и интернет, у него интернет и телевизор. Нет, мы общаемся в течение дня и раннего вечера, конечно, но прям совсем перед сном - редко.

Как же я дошла до жизни такой? Может, началось всё в 2014 году, когда развалилась классная компания, в которой я работала, где были отличные коллеги (с ними, кстати, запросто могли пару раз за неделю дойти до бара) и плавающий график.

Моя новая работа была типичной офисной, "9-18", жутко скучной, было трудно после почти семи лет , когда едешь на работу к 11-12 и заканчиваешь в 19-20.

В 18.00 я оставалась буквально среди бела дня (по ощущениям) совсем одна. Мы продолжали дружить и общаться с бывшими коллегами, но большинство из них нашли себе работу с похожим на предыдущую гибким графиком, и раньше 20-21 встретиться с кем-то было нельзя. То есть у меня образовалась куча пустых скучных вечеров. Я придумала себе новое развлечение - сериалы под винишко.

С того времени я посмотрела, наверное, под сотню разных сериалов.

При всё вышеописанном, я, как мне кажется, должна уже выглядеть характерно-опухшей, но нет (во всяком случае, пока). Каждое утро, глядя на себя в зеркало, ищу признаки вырождения и удивляюсь, что их пока что не видно. Это правда, я, как тот "вшивый о бане", очень чётко в теме и подмечаю любые такие мелочи у других. Я почему-то до сих пор выгляжу довольно неплохо и моложе своих лет (не моя выдумка, другие так говорят, можно не верить, но смысл мне приукрашивать? выгоды никакой же)

А, кстати! Летом провела месяц на море (снова меняла работу, образовалось "окно"), за этот месяц вообще не пила. Возможно, потому что была у родителей, а при них, как и при дочери, я вообще не готова пить (а мама может в любую минуту войти в мою комнату, от неё особо не поныкаешься, как от мужа). При этом мне не было трудно, я хорошо спала, возможно, потому что выматывалась от акклиматизации и большего количества физнагрузки). Но как только вернулась в повседневную жизнь - прям вот в первый же вечер понеслось по накатанной.

Не знаю, как быть. "Зашиваться", признавать, что ты алкоголик, рассказывать об этом всем-всем-всем не хочу.

В идеале хотелось бы выпивать редко-редко, иногда - только в гостях, например, или в ресторане/баре, не чаще раза в неделю-две.

Потому что это ненормально, вот так ежедневно бухать.

Иногда перед важными утренними встречами я не пью, но тогда на следующий день - обязательно.

Бывали зароки вида "Вот щас я не пью неделю, за это со мной происходит то-то и то-то хорошее".

Либо "Если меня возьмут сюда (вакансия), сделаю годовой перерыв" (и об этом-то не стыдно будет рассказать, уж очень крутая вакансия была) - но нет, не взяли.

Я даже не знаю, зачем я пишу сюда, на какой добрый совет надеюсь? Просто всегда нравился этот сайт и комментарии к статьям.

С радостью бы не писала ничего, а просто наткнулась на похожий текст и комменты бы почитала, не отсвечивая. Но нет подобного текста, никак не попадается, так что вот он.

Что скажете, друзья пикабушники?

Показать полностью
110

Простая история. Или не пролюби свою жизнь

Изложенное навеяно одним из предыдущих постов сообщества. Я очень надеюсь,что эти истории вселят в голову хоть одного человека твердое " Я Не Хочу так закончить", и помогут избежать ошибок людей, так же как и вы считавших что уж ну с ними то такого точно не произойдет.

Это случилось с разными людьми в Купчино, Санкт-Петербург, в одном из тех дворов где каждый друг друга знал, все так или иначе были знакомы и в часто можно было услышать такое исчерпывающее описание людей как "Сашка из четвертого подъезда" или " Валя из второго корпуса".

Весна здесь приходила всегда одинаково, снег отходил оголяя чернозем, давая дорогу свежим росткам зелени, тянущимся к солнцу. Стучала капель о металлические подоконники и в воздухе витал дух новой жизни. Как будто с теплым ветром приносило новые надежды и надежду на новую жизнь.

Одной такой весной вернулся из армии мой знакомый Леха. Он был лет на 5 старше меня, жил в соседнем подъезде. Больше всего мы общались когда мне было лет 7-8, ему и его друзьям соответственно около 12-13. Я бегал за ними типа как младшего брата и так они, наверное, меня и воспринимали. Помню как лепили мне из пластилина какую-то херь и ржали. Я помню их исключительно весной, они росли, мужали и перед ними открывалась Жизнь...

Так вот Лёха вернулся из армии, естественно первое время бухал, благо в таком дворе всегда есть с кем. Кто-то нальет сам, кто-то подскажет где наливают. Дело молодое. Когда нам удалось пообщаться, он рассказал, что собирается в Италию. Там у него жила сестра. Ну а что, парень молодой, не глупый. Только вот денег на билет заработаю, и поеду, говорил он. И устроился где-то охранником. По разным причинам встречались мы все реже , но каждый раз я слышал про Италию. А потом её не стало даже в планах. После работы, как я видел, Леха проводил время с веселыми друзьями-алкашами, на лавочке не снимая своей куртки с гордой надписью Security на спине. Он был все еще молод, но , как оказалось, попал в болото и сам этого не заметил. Леху зарезали недалеко от одной из этих гостеприимных лавочек-алкашек, ночью летом. В его жизни так и не случилось Италии, и много чего еще. Не было ему и 30 лет, но к тому моменту он уже был Алкоголиком

Есть люди, чья смерть не вписывается в реальность. В голове не укладывается, типа как кубик в треугольное отверстие. И ты только и можешь думать " бл* ну как так то..." Для меня таким человеком был Дима С., точнее - дядя Дима- так я его звал, он был другом моего отца. Веселый, умный человек, рассудительный в делах. Один из немногих в нашем дворе добившийся чего-то в жизни своим умом и без высшего образования. Помню точно бизнес его был связан с гальваникой. Он любил рыбалку, женщин и очень хорошо готовил. Когда я был малой казалось он очень хорошо знал жизнь, был как-будто мудрее всех остальных. Около 40 лет от роду начал играть в музыкальной группе, и вообще был очень интересным человеком. Поскольку бизнес его приносил доходы практически без его участия,  свободного времени у него было на порядок больше чем у всех остальных, и казалось живи и радуйся если бы не одно но- компания и старые добрые друзья-алкаши, веселые как цыгане на базаре, и такие же жадные до денег. Конечно Дима всегда имел при себе бабло, мог налить, и наливал. Но в отличие от собутыльников уж очень тяжело ему давалось похмелье. И в какой-то момент он начал использовать какие-то таблетки чтоб пережить тяжелые моменты. Ну а поскольку после таблеток становилось гораздо легче, то это в какой-то момент стало поводом выпить пивка. Развитие такого рода зависимости происходит очень быстро, я помню как он осунулся в последние годы жизни, но продолжал медикаментозные выходы, и полировал это всё пивком... Дима умер у себя на кухне, в один из дней когда выходил после длительного запоя. Он упал, разбил голову и встать больше ему было не суждено. Никогда больше не рассказывал он смешных-матерных историй, не учил готовить сосиски на огне прикольно надрезая их по бокам на 4 части.Ему было 40 с небольшим и он был Алкоголиком.

Третья история будет очень короткой. В одной компании с Димой, и недалеко от Лехи, всегда был Андрей. Резкий, здоровый мужик, всегда матерящийся,  по своему хороший человек. Открытый и откровенный, он высказывал людям в лицо претензии если они у него были. Он был сильным, и алкоголизм, все тот же, с веселыми друзьями-выпивохами, убил его отняв сначала его силу, руки его стали трястись, во взгляде пропал огонь, а походка перестала быть твердой. Он умер от какой-то там недостаточности, в запое. На тот момент ему было около 50, и он тоже был Алкоголиком.

Сейчас в семейном архиве легко найти фотографии компании в которых были люди о которых я написал, веселые, молодые и сильные. Они готовы были жить жизнь и преодолевать трудности на тот момент, но всех их объединила маленькая , на первый взгляд, слабость, оказавшаяся огромной бедой и настоящим болотом из которого они не смогли выбраться.

Пока писал, понял, что во дворе до сих пор живы несколько собутыльников перечисленных людей. 2-3 человека, знакомые им со школы или просто по двору, которые всегда были не против выпить и всегда с ними пили. Эти люди были опустившимися еще тогда, нигде не работали, но им наливали,т.к. кто-то им одноклассник, кто-то знакомый знакомого... Сейчас они представляются мне как некие темные духи, черти, если хотите, провожающие одного за одним своих собутыльников на тот свет, но будто охраняемые кем-то в награду за темную работу которую они делают. Бледные, костлявые, почему-то все как один хромающие, с осунувшимися лицами и потухшим взглядом. Только одно может заставить этот взгляд гореть - предложение выпить. Не связывайтесь с ними

Какая в этой басне мораль? А морали нет никакой. Кто-то скажет, алкашей-наркоманов не жалко, это их выбор. Трудно спорить. Мне безмерно досадно от их проебаных жизней, потому что я их знал, и мне казалось , что вот-вот они уедут в Италию , изменят свою жизнь. А сколько таких людей по стране...

Я проехал за прошедшие восемь лет несколько раз от Калининграда до Владивостока, и везде в моей стране я замечал одно и то же развлечение - Алкоголизм. Алкоголь льется рекой, в одном дворе вы можете увидеть до 5 пивных не сходя с места. И везде люди пьют, пьют убегая от жизни в декорациях Груза 200,сами становясь частью этих декораций.

Если вы чувствуете, что ваши отношения с алкоголем выходят за рамки- обратитесь за помощью. Тогда вы увидите еще не одну весну

Показать полностью
280

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра

Автор: Бойко Анна Геннадьевна, психиатр, психотерапевт

кандидат медицинских наук

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра Психиатрия, Алкоголизм, Отношения, Дети, Психотерапия, Здоровье, Медицина, Зависимость, Длиннопост

Знакомство с Л.

В феврале этого года ко мне на прием пришла молоденькая и хрупкая (в буквальном смысле этого слова, ибо вес на тот период составлял 37 кг) девушка по имени Л. И нет, она не страдала анорексией, а была измучена тревогой, фобиями и приступами панических атак.

Очень милая, стеснительная, растерянная, испуганная в комплекте с вегетативными пароксизмами в виде тахикардии, скачков давления, головокружения, дичайшей слабости, чувством нехватки воздуха и бессонницей. К моменту обращения Л. несколько месяцев, как ушла с работы, переехала к родителям и боялась выйти из дома в связи со своим самочувствием.

Л. прошла нескольких неврологов (одна из которых и направила ко мне) и даже посетила психиатра, которая, выслушав жалобы пациентки, не нашла ничего лучшего, как рассмеяться ей в лицо. После такого Л. уверовала в свои подозрения, что "крыша ее едет", раз даже психиатр открыто посмеялась .

И этот испугавший ее случай с психиатром был первой "ниточкой" в терапии, потянув за которую, мы вытащили давний сильный страх "выглядеть странной", "быть белой вороной", определяющий образ жизни Л.- ее стеснительность, избегание любого внимания и проявления любых негативных эмоций... Но обо всем по порядку.

Детство Л. и треугольник Карпмана

Л. воспитывалась в полной семье единственным ребенком. Все,что она помнит из раннего детства, касалось лишь ее мамы: насколько та была несчастлива с папой, как он не помогал ей с ребенком, сколько бытовых проблем и неурядиц приходилось решать ей одной без мужа... При этом Л. рассказывала это с большим сочувствием к маме, будто бы это было и ее собственной проблемой, тем, от чего она страдала. Она чувствовала себя виноватой, обязанной как-то помочь маме справляться со всеми невзгодами их семьи. Будто бы безучастность папы было и ее женским горем

Но как вы думаете, откуда Л.узнала о невзгодах своей мамы? Правильно, от самой мамы! А для чего взрослая женщина возлагала тяжелый груз своих личных проблем с мужем на хрупкие плечи 3-5-летней дочери? Правильно, она искала сообщницу и ту, кто будет на ее стороне и против папы. А в каких отношениях/семьях играют в такие игры? Правильно, в созависимых.

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра Психиатрия, Алкоголизм, Отношения, Дети, Психотерапия, Здоровье, Медицина, Зависимость, Длиннопост

Сначала в семье Л. алкоголем злоупотреблял лишь папа. И каждая пьянка сопровождалась устрашающими дебошами для маленькой Л. Она боялась за маму, что та может пострадать от рук пьяного отца. А мама, как истинная жертва, лезла на рожон, дабы укрепиться на поприще обиженной и оскорбленной. Кем была маленькая Л. в этих ситуациях? Спасателем.

А после пьяных выходок отца мама с позиции "жертвы" имела все основания морально "выпороть" своего мужа, задавив его чувством вины и, создавая тем самым, комфортные для себя условия

Позже и мама Л.стала эпизодически злоупотреблять алкоголем, и здесь для моей пациентки начался настоящий ад без намека на возможность своей жизни, своих чувств, своих планов... Она была марионеткой в руках умелых кукловодов, играющих классическую пьесу "Треугольник Карпмана".

Я не хочу, чтобы вы увидели в этой истории "плохих" родителей и "жертву" дочь. Иначе вы приобщитесь к их созависимой модели. Здесь нет виноватых, а есть долгая семейная деструктивная модель, идущая через много поколений.

Я хочу, чтобы вы попробовали понять или прочувствовать то, что чувствовала и как жила Л., и почему невроз стал для нее неизбежностью.

Взрослые дети алкоголиков

ВДА (взрослые дети алкоголиков). Что усвоили они для себя в период детства?

1. Скрывай то, что ты знаешь о себе и своей семье.

2. Не выпячивайся, не привлекай внимания, иначе все заметят, что "ты не такая, как все".

3. Испытывай чувство вины за проблемы и негативные эмоции близких.

4. Забудь про свои чувства, желания- они неправильные! Живи проблемами других, ведь это важнее тебя!

Это основные установки людей, чьи родители страдают зависимостью. Эти же установки есть и у Л.

Постоянная убежденность в собственной неполноценности, страх совершить ошибку, постоянное чувство вины и ощущение, что она обязана людям за их нормальное отношение к ней - это все загоняло Л. в череду "нездоровых" отношений с людьми

Она позволяла, чтобы подруги обижали ее, парень оскорблял и поднимал руку, родители то и дело втягивали в водоворот своих скандалов и разборок. Л. застряла в этом топком болоте, но испытывала дикий страх перед попыткой из него выбраться. Вот эта необходимость и неизбежность выбора и стала причиной ее невротического расстройства - панических атак, бессонницы, депрессии и головных болей.

Ведь единственным уважительным поводом не решать свои проблемы и не делать выбор была тяжелая болезнь! И Л. ушла с работы, поселилась у родителей. Те переключились на спасение дочери, парень перестал давить и требовать немедленного переезда к нему.

Л. из роли "спасателя" перешла в роль "жертвы".

Промежуточный результат терапии

Моя пациентка Л. проходит лишь психотерапию, так как испытывает страх перед приемом любых психотропных средств, кроме Фенибута. Безусловно, это замедляет процесс терапии, ибо любое, даже малейшее изменение самочувствия в виде тревоги, слабости, головокружения или "покалывания ладошек" в общественном транспорте мгновенно дает нам откат в невротическое состояние и фиксацию на неприятных ощущениях с погружением в убеждение"Я БОЛЕЮ".

Есть ли у нас прогресс? Есть! Появились мысли о работе, желание общения/выходов из дома. Вес увеличился с 37 до 40 кг, уменьшилось выпадение волос.

Медленно, но верно Л. стала проявлять хотя бы минимальные шаги в разделении ответственности за поведение и отношения родителей. Она учится спокойно допускать то, что отношения ее родителей в контексте "муж-жена" являются автономными от нее, и она не должна в них быть спасателем и участвовать вообще.

Пока что самым сложным является допущение той мысли, что она имеет право на свою жизнь вне зависимости от отношений и качества жизни родителей. По сей день Л. страшно представить, что она может уехать и создать семью/жить своей жизнью, ведь мама с папой могут напиться/подраться/покалечиться....Это и есть созависимость.

И главным триггером тревоги остается необходимость выбора: переезжать ли в другой город к своему парню, с которым она вместе 9 лет, но который обижал, не поддерживал, и с которым Л. не хочет семьи, или остаться здесь, но тогда придется бросить парня и взять на себя ответственность за свой выбор. Однако, сохраняющееся недоверие к своим чувствам и страх одиночества заставляют Л. до сих пор висеть в неопределенности, поддерживая невротическую фрустрацию.

Но это тема и повод продолжения нашей терапии...

Посмотреть источник и задать вопрос врачу можно здесь

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: