-10

Художник Владимир Малаховский.

Художник Владимир Малаховский. Картинки, Современное искусство, РПЦ, Религия, ПГМ, Длиннопост

Работы художника Владимира Малаховского давно уже полюбились ценителями искусства и просто всеми здравомыслящими интеллектуалами современности.

Но так ли прост этот художник, так ли он однозначен и положителен, как кажется? На первую картинку ругался БМ, но на остальные - нет. Их мало кто видел.

Художник Владимир Малаховский. Картинки, Современное искусство, РПЦ, Религия, ПГМ, Длиннопост

Между тем, это тот же Малаховский. Увы и ах. На людей в его творчестве похожи только попы. Делаем выводы.

Найдены дубликаты

+5
Хорошо рисует, у чувака своё видение и оно прикольно...это лучше чем подборка анусов
раскрыть ветку 3
-1

Фу, какая гадость. Дай ссылку.

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+2

В тему или нет, но почему-то вспомнил Якуба Розальски. Тот тоже хорошо умел в подобный сюрреализм.

+5

Какие выводы?

раскрыть ветку 1
-3

Что нужно закусывать.

+2

Ленин и стимпанк-понравилось)

+1

Ленин тоже на человека похож, на человека на шагающем паровом броневике!

+2

Художник классный, а выводы у тебя ящерские какие-то.

+1
А что не так то? Что-то не догоняю.
раскрыть ветку 2
+1

Здравствуйте.

В целом, мы не реагируем на посты старше одного дня. Кроме того, здесь повторяется только 1 рисунок, остальных, если верить БМ и ссылке, на Пикабу ещё не было, поэтому пост, тем более, оставляю.

0

Латвийский народный праздник "Обломайтис". Поздравляю, друг! (откуда же вы такие лезете, интересно?)

-2
Похожие посты
512

Навеяно постами об РПЦ

Небольшая предистория обо мне: с детства, как-то так получилось, особо ни в какие религии не верил, хотя заставляли и крестик постоянно носить и периодически таскали по церквям ставить свечки за всё подряд, но как-то любовь к религии привить у родителей не получилось. Позже, в подростковом периоде, зная в общих чертах что такое религия, начал недоумевать, потому что не понимал почему все религиозные вещи продаются за деньги, да ещё и не малые. Стал старше и продолжал недоумевать о том, что оказывается, существуют "прайс листы на священные услоги господне". И вот теперь вся эта кутерьма, которая с каждым годом всё сильнее мозолит глаза.

А теперь сам пост: я может как-то от жизни отбился или ещё чего, но я реально не понимаю что происходит? Мы может и правда возвращаемся в какие-то древние века времён европейской инквизиции или что? Как известно жадность это грех, так откуда тогда такая жадность у РПЦ? Почему жадность? А потому что у нас в стране пока не попросишь ничего не получишь, да даже если попросишь, не факт что что-то получишь. И тут мы получаем пример с РПЦ: землю им для постройки храмов и церквей бесплатно; дома, которые когда-то непонятно когда и не понятно как относились к епархии, будем отдавать РПЦ за просто так и плевать, что мы будет выгонять людей из домов, учеников из школ и универов, больных из больниц; за каждый чих, даже самого непонятного и зашуганного попа нужно верующим платить звонкой монетой, так ещё и будьте добры им сверх этого оставлять "свободные" пожертвования, видимо "на чай".
Простите, но я искренне не понимаю, почему РПЦ вообще жалуется на что-то, а жалоб куча разных и от того, что им дом какой-то не отдали и от того, что верующих, видите ли сейчас мало, а все остальные погрязли в язычестве и мракобесии.

А как иначе то? Вера верой, а бизнес бизнесом. Сейчас церковь это реально огромная монополия. Тут тебе и икону святую продадут и крестик нательный, а ещё, в пол цены тебе их святой водой окропят, если ты приобретёшь услугу по отпусканию грехов своих и близких.

А как иначе то? Когда вся Россия давно смеётся над тем, что Патриарх всея Руси на золочёном хаммере ездит, ещё дольше вся страна смеётся над тем, что священники все какие-то "полноватые" не смотря на то, что "питаются исключительно святой постной пищей" 320 дней в году.

А как иначе то?  Если нет возможности на 100% быть уверенным, что не останешься без жилья, а дети не остануться без детского сада, школы или культурного развития, ведь РПЦ готова забрать даже те здания, которые были построены уже после сноса старой церкви, видите ли на святой земле.

А как иначе то? Если церкви всё достаётся просто так, бесплатно, и земля и дома и много чего другого, не только потому что государство позволяет, но и потому что продажные (а иногда и не продажные) чиновники за "символические взносы" отпускает себе все 7 смертных грехов, я уже не говорю о покупке продуктов питания, строительных материалов и услуг строительных фирм, наверняка и там люди за бесплатно батрачат, ибо богоугодный храм возводят.

Я могу быть 1000 раз не прав, но по моему это просто уже ни в какие ворота не входит. С этим реально уже надо что-то делать. Не ходить судиться с РПЦ о каких-то конкретных зданиях и прочее, это уже надо всей страной закидать приёмную презедента письмами о том, чтобы этот церковный произвол уже закончился, иначе это будет полный пипец.

P.S. Уж простите, но должен был выговорится

265

Чего не соврешь ради Божьей правды!

(Обращение к адекватным людям: по мере прочтения постарайтесь не биться головой о стол, стул и окружающие предметы)

...Другие воспоминания участников военных событий

По сохранившимся воспоминаниям участников событий, две великие битвы — Сталинградская и Курская — начались только после того, как советские генералы и солдаты помолились перед Казанской иконой Божией Матери.

Сами немцы потом вспоминали, как во время сражения их парализовал страх от увиденного в небе лика Мадонны (католическое название Богоматери) и перестало работать оружие. В руинах Сталинграда после битвы уцелело единственное здание — церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.*

Чего не соврешь ради Божьей правды! Фейк, РПЦ, Икона, Ложь, Религия, Бред

Крестный ход в Сталинграде

В штурме Кенигсберга (будущего Калининграда) тоже помог чудотворный образ. Воевавший там русский офицер вспоминал, что советское войско уже было обессилено, когда привезли трех священников. Они совершили молебен и направились с образом Богородицы в руках к передовой. Стрельба прекратилась. Фашисты гибли и сдавались в плен. Над Кенигсбергом подняли советский флаг.

Сайт: Все об Казанской иконе Божией Матери

* «В руинах Сталинграда после битвы уцелело единственное здание — церковь в честь Казанской иконы Божией Матери» — а на официальном сайте означенной церкви написано совершенно другое:«Сталинградская битва опалила церковь своим огненным дыханием. Фашистские бомбардировки оставили от храма лишь стены. Надо было его восстанавливать. Хотя официальное открытие храма состоялось 27 июля 1945 года, богослужения начались 10 сентября в частном доме № 18 по ул. Аткарской (ныне на его месте остановка трамвая «Улица Ростовская»). В апреле 1946 года сохранившуюся коробку здания передали верующим, и под руководством архитектора В.Н. Симбирцева начался ремонт».

ЗЫ: а еще где-то там лично Иисус Богович Христос  помогал 3-му Белорусскому фронту, но это уже совсем другая история....

1709

Православие головного мозга...

У коллеги женщина, очень религиозного вида, заполняет заявление, когда дошла очередь до графы данные о физическом лице, она их проигноривала. Потом проверяя заявление, ей говорят, что заполните графу. Она сразу же возмущенно - физическое лицо, это тело, а я не просто тело, у меня есть душа! В итоге, возмущаясь и бубня она их всё-таки заполнила.
Очень хотелось спросить, что ж в её понимании юридическое лицо, но лишний раз связываться с идиотами не хочется.

88

Мать моя женщина. Пост №14. Об экстрасенсе, экстазе и экзорцизме

Продолжение (Мать моя женщина. Пост №13. В тесном семейном котле)

Сначала позволю себе маленькое вступление. По названию постов и тегам понятно, что это повествование о не самом приятном детстве, поэтому я искренне не понимаю, зачем их читают люди, которым эта тема не интересна. Эти посты не являются ни жалобой на жизнь, ни поиском жалости. Это - моя маленькая история, которая может стать кому-то моральной поддержкой в похожем положении, и я имею на неё право, я имею право её рассказать. Именно рассказать, то есть констатировать факт. Не пожаловаться, не похвастаться, а выдать информацию с по возможности нейтральной эмоциональной окраской. Истории существуют лишь тогда, когда их рассказывают. И так, продолжение.

Наступило лето. Мне было 14 лет, я окончила 8 класс, уживалась с мамой, а жизнь казалось хоть как-то наладилась. То лето мне запомнилось тремя событиями. Во-первых, у нас наконец-то появились домашние животные. Сначала мне купили хомяков. Хомяки попались с характером, пищали, дрались, грызли клетку и всячески шумели. Вскоре хома-мальчик умер, оставив беременную вдову. Из её выводка выжила лишь одна хомячиха с самым отвратительным характером. Мы отсадили её от хомы-мамы подальше, но пристроить не получилось. Во-вторых, моя подруга сняла с дерева котёнка. Несчастное существо влезло на дерево и вопило там несколько суток, пока не пришли мы и с помощью мяса, палки и котячьей матери не сняли его оттуда. Подруга не могла забрать его себе, а моя мама совершенно внезапно разрешила оставить у нас. Котёнок оказался злобной, глупой, шумной и шкодливой девочкой, которую мы назвали Асей. Это была моя первая кошка, я в ней души не чаяла, но опыт у меня был нулевой, а интернета у меня по-прежнему не было. Ухаживала как умела. Котёнок явно был домашний, его не искали, а значит скорее всего выкинули. И я даже знаю за что... Это созданье категорически не признавало лоток. Писало на слив в ванной, а всё остальное делало только глубоко под ванной, откуда мы и доставали всё детскими грабельками.

Во-вторых, маман затеяла косметический ремонт. Ничего особенного, но из квартиры нам выехать было некуда. Особенно эпично происходила заливка пола на кухне и в прихожей. Вся мебель была втиснута в комнату, а с порога комнаты до порога ванной мы кинули узкую половую доску, чтобы бегать поверх подсыхающей стяжки. Периодически приходилось ловить кошку, увязшую по пузо в заливке и заливать дыры. Было весело, необычно, вселяло оптимизм. Жаль, фото не осталось.

В-третьих, снова объявился папаня. В его жизни произошли определённые изменения. Квартира, в которой он жил, принадлежала его родителям. А они решили её продать и поделить деньги между наследниками, то есть моим папой, его братом и сыном их умершей дочери. В принципе, всё честно, но мой родитель так не считал, до последнего жалуясь, что его несправедливо обделили. Естественно, продавать жильё они решили тогда, когда катастрофически упали на него цены. Сделай они это на год-два раньше, получили бы раза в полтора больше. Но получили они всего 27 000 у.е. за трёшку и поделили их на троих поровну. Вообще, 9 тысяч долларов - деньги небольшие, но на них вполне можно было бы купить комнату в коммуналке или использовать как первичный взнос в ипотеке. Можно было поехать на заработки. Можно было... Да многое можно было. Но он поступил по-своему.

Для начала он переехал к "младшей жене" Миле. Не знаю насчёт неё, но их ребёнок был рад. Я, когда узнала, тоже прыгала от счастья. На волне идеализма вспомнила, как в далёком детстве молилась об этом в церкви и даже начала посещать службы. Но обрадовались мы рано. Первый раз папаня объявился в разгар ремонта. Приехал и позвал меня на улицу поговорить. Я ожидала что угодно, но только не услышанное. Он начал рассказывать, что он ходил к экстрасенсу и очень нужно, чтобы я сходила с ним, потому что экстрасенс наконец-то объяснил ему, почему у него жизнь не ладится.

Великий русский мат. У меня слов не было. Я стояла и слушала, как самый циничный, скептичный и эрудированный из всех известных мне людей несёт несусветную чушь, которую я просто "не вывожу". А он стоял и вещал с серьёзной миной и "примой" в зубах о том, что мне надо сходить с ним к экстрасенсу и снять родовое проклятье, наложенное на всех младших детей его долбанутой семейки... Так исторически сложилось, что мама не меняла фамилию при вступлении в брак и меня тоже зарегистрировала под своей фамилией, потому что фамилия родителя созвучна с "Гитлер". Именно Гитлером называли его остроумные одноклассники и бабки на скамейке после того, как однажды он выбросил в окно пятого этажа кота. Кот выжил и даже не особо пострадал, но прозвище папаня себе заработал. А мама не желала мне такого прозвища. Но когда я была маленькая и не знала, кто такой Гитлер, то спросила у мамы, почему я не на отцовской фамилии. Она ответила: "Потому что это - не фамилия. Это - психиатрический диагноз." И сейчас этот диагноз предстал передо мной во всех красе.

Было бы ожидаемо, если бы такое выдали бабушка с дедушкой. Если бы такое выдала несколько суеверная мама, я удивилась бы, но поняла. Да в конце концов, я сама увлекалась гаданиями, но до Мамехи из "Мемуаров Гейши", которая смотрела в календарь предсказаний перед каждым серьёзным решением, мне было далеко. Да, я гадала, читала гороскопы, смотрела толкования снов, но фанатично этим не увлекалась, искала рациональное зерно и пыталась зафиксировать, насколько это влияет на мои решения. С одной стороны мне было любопытно увидеть этого экстрасенса. А с другой, что-то я побаивалась. Поэтому я решила вежливенько отказаться от такой чести. Вежливо не получилось. Он настаивал, я отказывалась, в конце концов он вышел из себя и принялся орать на весь двор, что меня надо тащить силой и изгонять из меня зло, потому что всю серьёзность ситуации я не понимаю. Я понимала. Понимала, что тут нужен психиатр, но пока папаня не вычудит что-то посерьёзнее, ничего предпринять нельзя.

Вообще, везёт мне на придурков. Даже сейчас порой везёт. Но тогда это был третий человек, который спал и видел обряд экзорцизма надо мной. В детстве были бабушка и дедушка, о чём я уже писала (Мать моя женщина. Пост № 2. О роли ПГМ в семье). Но потом мне встретилась ещё одна замечательная персона. В моей школе преподавался курс "История православной культуры", который был ничем иным, как грубой пропагандой православия. Учительницу я терпеть не могла. Её любимым занятием было рассказывать нам о том, что она святая и правильная, а мы тупые и грешные. Она проповедовала, я делала уроки за задней партой и не трогала её. Но ей было мало. Она в какой-то момент решила показать, что моё пренебрежение её уроками идёт от невежества и втянула-таки меня в религиозную полемику. Это она сделала зря.

Против её ожидания, я очень интересовалась библейским учением, а ещё больше интересовалась тем, чтобы находить в нём социально-устаревшие запреты и несоответствия. В ходе этой полемики я её просто разнесла. Если всё начиналось спокойно, то под конец орали мы обе. Когда я выдохлась и замолчала, у неё началась натуральная истерика. Она покраснела, пошла какими-то пятнами и начала натурально верещать, что во мне злой дух, я одержимый демонами злой гений, я проклята и т.д. А потом вылетела из класса. Это было настолько жуткое зрелище, что и я, и одноклассники аж шарахались от неё. В школе этот эпизод никем никогда не обсуждался, учительницу мы больше не видели, она ушла на больничный. Со следующего года эти занятия уже вела директриса, но в куда более адекватном ключе. Старших классов это уже, к счастью, не касалось.

И так, я стояла во дворе дома перед орущим папаней и краем глаза наблюдала, как в окна высовывались бабки и пялились на эту сцену. Моего папашу и так все считали бесноватым, а меня - с ним за компанию, так что ничего принципиально нового не происходило, но меня трясло. Он ушёл, пообещав вернуться и продолжить разговор. Я на подгибающихся ногах пошла домой рассказывать всё маме. Мама поматерилась, зажгла церковную свечу, свеча горела ровно, а вот меня по-прежнему колотило. Что-то жуткое было в том, как умный и логичный, пусть и странный человек, вдруг показал себя абсолютным психом. Если под его прежние поступки, методы воспитания и взгляды на жизнь можно было подвести логическую базу, то произошедшее было потолком неадекватности. На этом, конечно же, присутствие папани в нашей жизни не окончилось...

Продолжение следует.

Показать полностью
2410

Православная лаборатория

Сегодня общался с родственницей, которая работает в лаборатории при больнице скорой помощи. И ведь уже больше 20 лет там, т.е. вроде бы образование, стаж, навыки и все дела. Должна бы быть не самой глупой. В теории...

А по факту - вот отрывок из моего с ней диалога:

Я: А как часто у вас в скорой берут анализы на корону?

Она: Вообще не берут. Зато у монахов и священников ездят брать чуть ли не каждый день.Заражают их специально во время анализов, чтобы потом храмы закрывать. Потому что сатанисты у власти и гонения на христиан начались.

Это не стёб, я уточнил - она на полном серьёзе верит в то, что сказала.

У меня всё...

960

Ответ на пост «Об оскорблении чувств атеистов» 

ТС пишет:

"Но зачем оскорблять этот выбор, высмеивать?

Даже если человек, как говорится с «Православием Головного Мозга», то что плохого, что одинокая пенсионерка, у которой никого не осталось, пенсии которой хватает едва на еду ходит в Храм и молится за нас всех? Это ее единственное утешение. И заметьте если Вы к Храму не подойдёте, то о ее существовании даже никогда и не узнаете."

.

.

Но боюсь, в нынешней ситуации я могу узнать о существовании такой "одинокой пенсионерки" и вне церкви. И боюсь, что это будет не самая приятная для меня новость.

Ответ на пост «Об оскорблении чувств атеистов» Религия, РПЦ, ПГМ, Хабаровск, Врачи, Ответ на пост

Жил без страха и у мер без страха

.

Пуф

https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/04/20/113402/

6330

Продолжение поста «Карантин в Нижнем Новгороде» 

После моей публикации про битком забитый храм в Дивеево на вербное воскресение, произошло несколько интересных вещей.

1. Официальный канал монастыря полностью скрыл с канала все трансляции богослужений зачем непонятно.

2. "Пресс служба" монастыря выпустила опровержение написав что на службе были только монахини, после публикации в МК вырезки из видео, опровержени удалили. Ссылка на пруф для тех кто не верил предыдущему посту https://www.mk.ru/video/2020/04/12/na-verbnoe-voskresene-v-d...

3. Ядерный центр России ЗАТО Саров, ввёл дополнительную проверку на въезд. Дивеево совсем рядом с закрытым городом. Один из местных жителей написал что город полностью закрыли из-за угрозы заражения, но пруфов не добился, если есть кто из Арзамаса-16 напишите.

4. В сам храм теперь пускают ограниченное число людей, но мы понимаем что будет на пасху.

Всем кто нажал плюсик и вывел в горячее предыдущий пост спасибо, возможно хотя бы в том месте удастся избежать заражения, учёных, инженеров и других нужных людей одного из самых важных научных центров страны.

5568

Слабоумие и религия

Моя мама очень религиозна. Религиозна в полном смысле слова "очень", доходя до фанатизма. Любые разговоры о религии, противоречащие ее убеждениям встречаются крайне негативно и конфликтно, а упоминания об очевидных противоречиях в христианстве по типу "бог осуждающий и требующий - бог любящий" вызывают в ней негативную бурю и перерастают в громкую ссору.

Прямо сейчас в РПЦ проходит какой-то праздник и она туда собралась. Я присел рядом и стал говорить об опасности собираться в местах с большим скоплением людей. Рассказал о запрете мэра Москвы и президента, о способах распространения вируса в закрытых помещениях, о том, что много церковников уже заразились, что заразились уже свыше сотни людей, посещающих церкви, что сам патриарх рекомендовал людям остаться дома и не ходить в храмы...

Мама: - "ничего страшного, - говорит, - все будет хорошо".

Немного помолчав, я сказал:

- если заразишься ты, то точно заразишь и меня, так как живем мы в одной квартире. Я готов к смерти, а ты готова умереть?

М: - давай не будем о плохом, праздник же.

Я: - ты и другие родственники женщины мне много раз говорили, что вот станешь сам отцом, тогда все поймешь.

М: - к чему ты это?

Я: - к тому, что вот я сейчас представил себя на твоем месте, представил, что мои действия могут поставить под угрозу здоровье и тем более жизнь моего ребенка и у меня даже мысли не возникнет идти туда и рисковать своим ребенком.

После этого она начала кричать, прямо кричать, что я давлю на совесть. "Нет, это простая разумность" - говорил я, но бесполезно. Она собралась и ушла в церковь.

Решил так это не оставлять. Позвонил везде, куда можно по вопросу коронавируса с желанием сделать обращение, чтобы этой церкви запретили собираться, чтобы прямо сейчас разогнали людей по домам. В итоге, футболя меня друг к другу, посоветовали оставить заявление в полицию района. Что я и сделал.

Верно ли я поступил? Считаю - верно! Может мать проклянет меня теперь, но останется жива и здорова.

Только вот внутри меня занозой засел момент о том, что моя мать поставила какого-то бога выше, чем жизнь и здоровье своего собственного сына...

UPD 1: Мать вернулась в 20:00, уходила около 17. Видимо мероприятие прошло от и до. Скандала и предъяв в мой адрес не было. Судя по всему наряд полиции не приезжал. Или приезжал, но не разогнал собрание людей. Надеюсь, если приезжал, хотя бы сделал предупреждение об опасности подобных собраний.

UPD 2: Показал видеообращение Кирилла, посмотрела, помолчала. Что думаешь? - говорю. Сказала, что тоже самое о самоизоляции сегодня говорил им их священник и упоминал слова Кирилла.

Согласна с ними? - спросил.

-Да, буду следовать настоянию батюшки.

-На Пасху пойдешь?

- Нет, батюшка сказал, что проводить обряды не будут.

Похоже тот священник имеет реальный авторитет у моей матери. Я рад, что он оказался разумным человеком и ограничил посещаемость даже в праздник.

143

Не очень умные люди

Я священник Русской Православной Церкви. Знаете, на волне общей паники я спокоен, но! Но иногда поражаюсь с людей... Мы, попы, в большинстве своём соблюдаем рекомендации нашего "начальства": дезинфекция помещения, маски и прочее...

У нас одна прихожанка "оооочень умная" упорно отказывалась быть в храме в маске и перчатках. Все уговоры и доводы, что мы можем и не знать о наличии у нас есть этой гадости, так как она может проходить без симптомов, не возымели результата. Объяснял, что и других можно заразить, когда не знаешь, есть ли у тебя зараза - 0, просто 0% результата. И что вы думаете? Она буквально через часа три звонит и спокойно так спрашивает, как ей молиться за некрещеную подругу, у которой нашли коронавирус! Не, ну как так то?.. Неужели нет хоть грамма соображения?.. Сам то я, как и многие, не боюсь заражения и возможной смерти, если бы я был один, но, у нас с супругой четверо детишек - за них больше опасаюсь.

Тут нужно вставить мем, наверное, недоумения... Не знаю какой.

У меня всё, высказался.
Берегите себя и близких.

Просто мои мысли, без рейтинга.

8402

Кретинизм процветает

В Саратовских храмах отслужили молебны об избавлении от коронавируса. Пока весь мир сидит на карантине, эти идиоты собирают толпы народа! Вот уж воистину: религия- костыли для разума.

Кретинизм процветает Коронавирус, Саратов, РПЦ, Религия, Мракобесие, ПГМ, Негатив

https://www.vzsar.ru/news/2020/03/22/v-saratovskih-hramah-ot...

2339

Суеверия 2.

Доброго времени суток, это опять я. Да-да, опять, поповская морда.

Кто-то просил вторую порцию смешных околоцерковных суеверий, распишитесь получении.

Начнём.
1. Есть такая часть Божественной Литургии, именуемая "Херувимская песнь", так вот там есть слова "отложим попечение" (в переводе: не будем заботиться). В некоторых храмах бабушки во время пения этих слов бегут к столу для приношений. Зачем?
— Ну что вы, ведь поётся: "Отложим по печению"!

2. Если сидеть в церкви нога на ногу, то бес садится на ногу, которая на весу, и качается на ней. Ужас.

3. Сорок дней после рождения нельзя никому показывать ребенка кроме родственников и будущих восприемников (крёстных то есть).

4. Не плюй на землю, а то враг (бес, чёрт, демон) узнает твои мысли.

5. После того, как твой ребенок причастился, его нельзя целовать минимум три дня, а лучше - неделю (ага, как раз до следующего причастия, мда-а-а).

6. На Венчание кто быстрее, жених или невеста, прыгнет на венчальное полотенце (рушник), тот и будет господствовать в семье.

7. После отпевания гроб ставят иногда на табуретки, а когда его поднимают, надо их быстро схватить и перевернуть вверх ногами (тогда табуретки становятся пригодными для дальнейшей эксплуатации по назначению).

8. О, ё-моё, вспомнил ещё один обычай: перед погребением надо класть на лицо усопшего поминальный блин, и этот блин потом нужно подсунуть священнику, чтобы он его съел. Если съест — покойнику Царство Небесное.
Я отказываюсь от блинчиков на похоронах 🤪

9. Чтобы удача тебя в делах настигла, надо в сорока храмах сорокоусты заказать (бедные люди, ведь это не один город надо проехать).

10. Ну и напоследок самая распространённая беда: "православная больница". Этому святому надо при продаже имущества свечки ставить, только иконе "Неупиваемая чаша" надо молиться за пьяниц, Николаю Чудотворцу молиться о благополучном водном путешествии, "Семистрельную" надо над входом в дом вешать, чтоб когда злой человек зайдёт, Богородица его стрелой "На!"

Ну, хорош уже. Помните, что я не высмеиваю людей, а только поступки искажающие веру.

Благодарю за внимание. Тег "моё" не ставлю, это же не мои выдумки.

Суеверия 2. ПГМ, Суеверия, Религия
Показать полностью 1
2843

Суеверия.

Приветствую, это опять я, поп, батюшка, священник, агент "людей в чёрном".

Посмеёмся?
По роду деятельности сталкивался я с различными околоцерковными и просто языческими суевериями. У вас тут называется это "ПГМ". За десять лет их накопилось не мало, вот часть из них.

1. Батюшка, у меня спина болит, благословите ладан пососать. 😁
2. ... у меня родственник (знакомый/ая, друг/подруга и т. д.) умер, я вот слышал мыться 40 дней нельзя (❗), я вот уже почти 30 не моюсь (и стоит такой гордый своим подвигом). Вообще с погребением связано огромнейшее количество суеверий, даже есть "специально обученые бабки", которые контролируют эти процессы. Итак: отпевать можно даже неверующего, лишь бы был крещеным, родственникам нельзя нести гроб с телом усопшего, в гроб надо класть различные посторонние бытовые предметы (деньги, мобильные телефоны, расчески, туфли, одежду, сигареты, водку и т. д.). На могилу с утра тащат какой-то "завтрак" (сам не знаю, что за бред). Ещё нужно обязательно до обеда покойника отпеть, а то потом на тот свет двери закроются. 😆
3. Есть ещё такая чудо штука, как “Сон Богородицы”, некое "святое письмецо". Переодически на полном серьёзе люди спрашивают, где бы его достать? Говорят, что если в доме есть листок с переписанным “Сном Богородицы”, то это сохранит семью от всяких напастей. 🤪
4. На Богоявление (Крещение, это одно и то же, если что) святая вода, освященная накануне праздника (в сочельник), “сильнее”, чем освященная в сам праздник (или наоборот).
5. Кстати о Крещении, Таинстве. В ответ на вопрос "зачем вы крестите своего ребёнка?" следуют: “чтобы грыжа зажила; чтоб ребенок меньше плакал; чтобы не сглазили”. Просят назвать крещаемого другим тайным именем, опять же "чтобы не сглазили". Если воск с постриженными волосами утонет в купели (а воск не тонет), то этот "младенец не жилец!" (А-а-а-а, откуда это в головах у людей?!).
6. С записками, перевёрнутыми свечами да ещё и "за упокой" живым с целью навредить вообще огромное количество всякого сумасшествия связано, которое нет смысла описывать.

На самом деле этих бредней куда больше, это то, что вспомнилось навскидку, если захотите, ещё напишу вторую часть.

Всё, благодарю за внимание, не поминайте попа плохим словом, а то он вас проклянёт. 😆😉 Шутка, если что.

401

Знаменитый создатель пузанов

Знаменитый создатель пузанов Ботеризм, Фигуративизм, Фернандо Ботеро, Искусство, Современное искусство, Абу-Грейб, Религия, Пабло Эскобар, Длиннопост

Все узнают эту картину, как мем. Но на самом деле это одна из немногих знаменитых картин известного, и одного из самых богатых, колумбийского художника Фернандо Ботеро (1932г.р.).

Работает он в технике фигуративизма.

Знаменитый создатель пузанов Ботеризм, Фигуративизм, Фернандо Ботеро, Искусство, Современное искусство, Абу-Грейб, Религия, Пабло Эскобар, Длиннопост

Это его автопортрет.

Ботеро настаивает, что его персонажи не жирные, а «объёмные». «Я не рисую полных женщин. Никто не верит мне, но это правда. То, что я рисую — объёмно. Когда я пишу натюрморт, я также делаю его объёмным. То же самое касается животных и пейзажей, — сказал он. — Кого бы я ни писал — женщину, мужчину, собаку или лошадь, — я всегда делаю это с идеей объёма, а не потому что одержим толстяками».

Так же его стиль имеет гордое название «Ботеризм»

Он известный благотворитель. на протяжении многих лет собирал известные произведения искусства. В 2000 году он пожертвовал бОльшую часть в два музея в Колумбии. Его пожертвования, по оценкам, были в сотнях миллионов долларов и включали 150 его собвсвенных картин, а так же 90 картин таких художников, как Пикассо, Шагал, Миро, Джакометти и ряд других импрессионистов.

При этом Ботеро в своём творчестве обращается и к тёмным сторонам жизни. Например, к теме войны наркокланов на своей родине и издевательствам над заключёнными в тюрьме Абу-Грейб в Ираке.

Абу-Грейб

Смерть Пабло Эскобаро

А это, собственно, сам Фернандо Ботеро.

P.S.: я очень извиняюсь за качество некоторых фото картин, так как найти в лучшем качестве не смогла. Я очень далека от искусства, но очень интересны показались его работы и решила показать Вам тоже.

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: