Хотите квартиру в Англии?
UPD: #comment_181436966
Мягко говоря. Лизы бывают разные. В том числе лэндлордом может выступать ассоциация жильцов, например. А может отдельный человек. Иначе говоря, Вы можете купить квартиру на 999 лет, где вы - часть совета жильцов. И естественно, сами себе Вы не будете назначать оплату в 1000 фунтов. такой лиз дороже. А можно подписать договор не глядя. Потому что квартира будет на 30-40% дешевле, чем другая. А почему она дешевле вопрос почему-то не встает. Лиз - замечательный инструмент, если им уметь пользоваться. Это не аренда. Это не собственность. Это что-то вроде очень длительной аренды на заранее оговоренных условиях, на которые ты подписываешься сам. И нет, гвозди забить можно. А вот делать реконструкцию внезапно нельзя. И "поменять ванну" может означать что угодно. И "установка кухни" может означать что угодно, в том числе перенос труб, сливов, установки сверхтяжелых предметов типа мраморных элементов, которые могут упасть на голову нижестоящих жителей через 75 лет по причине того, что нагрузка на перекрытия не просчитана. А отвечает кто? А отвечает лэндлорд. Но те. кто договоры не читают и вообще "епта, тут по английски"... Вот для них это все "мошенство гос уровня". А на деле надо просто читать. А если не понимаешь, то брать юриста по лизам и с ним в течение 2-3 часов разбирать эти закорючки на 40 листах. В стране, где многие здания находятся в собственности по 400-500 лет на основании все еще действующих норм права, это особенно полезно.





















Пример на личном опыте, Австрия.
Есть "дачный"(в нашем понимании) участок и дом на нем. Землю и дом купили у компании-владельца, формально. Реально владельцы самой компании какие-то там потомки Габсбургов-хуябсбургов. Для понимания, земля офигенная,вся прилегающая территория возле одного из нескольких на Австрию озёр, где можно покупаться. Не слабо так отхватили(привет Российским законам о запрете ограничения доступа к водоёмам, тут о правах на ресурсы не слашали).
Схема владения почти аналогична той,что в посте. Покупка,которая на самом деле бессрочная аренда, правда есть право наследования(переоформления аренды), но сложное. С уплатой приличного налога компании-владельцу. Плюс приличная ежегодная сумма за аренду "твоей" земли тобой, согласование любой перестройки, даже дерево просто так не посадить.
Но все это с поправкой на менталитет. Австрийцы очень не любят ругаться и ссорится, поэтому даже за серьезное нарушение,вроде - перестроил пол дома, придут и,вероятнее всего, скажут айайай, в следующий раз так не надо. В какой то момент терпение лопнет, в целом люди у друг другу лояльны.
P.s. как то по незнанию поставили палатку в горах,заночевали. Вечером пришел аналог нашего лесничего, вежливо объяснил,что так нельзя,земля частная(ага, вот реально там все частное, даже горы). Но в конце сказал, что раз уже поставили и темнеет- ночуете, просто больше так не надо.