Хоп и ты в черном списке

Каждый из нас в поиске работы сталкивался с ситуациями, в которых рекрутер пропадает и игнорит на определенном этапе. Это дико раздражает и нервирует многих. Я часто слышу от соискателей, как неприятно получать в ответ на массу усилий - тишину в ответ. Но вот часто ли соискатели отвечают тем же? Обсудим.

Первое, о чем стоит знать, так это о том, что уровень квалификации рекрутеров, находящихся на первых ступенях отбора соискателей не высок. Как правило, это специалисты, которые ведут поиск по заданным критериям необходимых компании кадров. У них стоит простая задача - технически отбирать соискателей по заданным параметрам. Поэтому шаг вправо или шаг влево, сами знаете что.

Отсюда как раз, часто я вижу комментарии, что рекрутеры в большей степени невежественны и не очень адекватны во взаимодействии с соискателями.

Вся проблема обычно связана с тем, что рекрутеры просто:

Хоп и ты в черном списке Поиск работы, Собеседование, Рекрутер, Обратная связь, Карьера, Вакансии, Длиннопост

а) не ассоциируют себя лично с компанией, где работают - следовательно отрицательно влияют на Бренд организации

б) не умеют эффективно коммуницировать - как результат качество обратной связи страдает

с) не заинтересованы в том, как их воспринимает соискатель - им просто все равно, ведь за забором очередь стоит

Это не относится только к ТОП соискателям или тем, кого нужно схантить (поднять из-под земли). Но там как правило и работу такую ведут более профессиональные специалисты. Пишу "как правило" не просто так, а осознавая, что и здесь встречаются "так себе профи".

Хоп и ты в черном списке Поиск работы, Собеседование, Рекрутер, Обратная связь, Карьера, Вакансии, Длиннопост

Но, к сожалению, и с другой стороны баррикад иногда встречаются соискатели, которые говорят что-то вроде

"А я отвечаю тем же"

или

"Как ко мне, так и я буду"..

Вот такого рода примером из жизни поделилась и моя читательница Елена:

Хоп и ты в черном списке Поиск работы, Собеседование, Рекрутер, Обратная связь, Карьера, Вакансии, Длиннопост

Сама как соискатель могу не приехать на собеседование, если ну уж очень плохие отзывы, или настораживает мотивация, условия. Но всегда предупреждаю что извините, приехать не смогу. Заранее.

Но сама тоже когда-то занималась поиском персонала. Помню случай, время, кандидат уже должен приехать.

Звоню ей, ну мало ли деньги закончились на телефоне или заблудилась. Берет трубку вежливо называю компанию, что у нас собеседование, может Вам дорогу подсказать, вместо ответа кидает трубку.

Перезваниваю-уже в чёрном списке))

Вот тут я задаюсь вопросом. Большинство из нас воспитывали в детстве. Что это? Зачем это? Почему люди позволяют себе такое поведение?

Ну ладно рекрутеры, там начальный уровень сидит. Но сами соискатели то, понимают, что их отношение такое с каким к ним будут подходить. Я имею в виду, что в мир посылаете - то и получаете.

Хоп и ты в черном списке Поиск работы, Собеседование, Рекрутер, Обратная связь, Карьера, Вакансии, Длиннопост

Что думаете? Что скажете?

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

Под последними статьями вы показали мега-активность :), что мотивирует меня на то, чтобы делиться с вами своими знаниями и опытом. Мне очень радостно видеть вашу поддержку.

ВСЕ СТАТЬИ И ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ.

До новых встреч!

Идеальное резюме

269 постов144 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝