Хочу все знать #256. Самое холодное лето в истории

Нет, это не лето 2017 года, как ты мог подумать. Все было намного, намного страшнее.

Хочу все знать #256. Самое холодное лето в истории Хочу все знать, Вулкан, Извержение, 19 век, Лето, Погода, Интересное, Длиннопост, Вулкан Тамбора

204 года назад, весной 1815-го, индонезийский вулкан Тамбора решил, что хватит уже дремать, пора оставить пепельный след в истории.

Про такие извержения говорят, что либо «оно было невероятной мощи и сокрушительной силы», либо просто «ого-го!». Оба определения подойдут. Ведь Тамбора ухитрился целиком уничтожить культуру жителей острова Сумбава, а вместе с культурой и жителями — тамборский язык.

В общей сложности вулкан погубил 71 тысячу человек, а звук его взрыва был слышен аж на расстоянии 2000 километров. Последствия также не заставили себя ждать: Тамбора спровоцировала извержения вулканов по всему миру. Вулканический пепел медленно, но верно заполнял небо над земной поверхностью.


Тамбора в наши дни притворяется приличным дремлющим вулканом.

Хочу все знать #256. Самое холодное лето в истории Хочу все знать, Вулкан, Извержение, 19 век, Лето, Погода, Интересное, Длиннопост, Вулкан Тамбора

В итоге последствия извержения дали о себе знать летом 1816 года. В Европе и Северной Америке выдалось не просто паршивым, а катастрофически холодным и темным: температура на планете понизилась в среднем на 2,5 градуса.

Собственно, то лето было самым холодным со времен начала регистрации погоды и остается таковым по сей день. Европейцы отдавали себе отчет, при каком важном событии присутствуют: еще при жизни 1816 год получил прозвище «год без лета», а в Америке его обозвали «тысяча восемьсот замерзший».

Неурожай привел к тому, что цены на зерно повысились в 10 раз, и те, кто после наполеоновских войн еще сомневался, эмигрировать ли в Америку, сомневаться перестали.

Но случилось тем холодным летом и кое-что полезное для человечества. 18-летняя Мэри Годвин (Шелли) поехала со своей сестрой и друзьями — поэтами Перси Шелли и лордом Байроном — на Женевское озеро развеяться. Из-за скверной погоды развеиваться приходилось в четырех стенах. Поскольку телевидение еще не придумали, а Интернет молодежь оплатить забыла, им приходилось читать друг другу. Много. Долго. Когда достойная литература кончилась, решено было придумывать страшилки и зачитывать их вслух.

Однажды вечером Мэри представила на суд друзей историю об ученом, который с помощью электричества оживил сшитые части человечины. История называлась «Франкенштейн, или Современный Прометей», и ей предстояло стать мировым бестселлером.
Байрон, кстати, тоже не прохлаждался. Тем летом он написал первую в истории повесть о вампирах с говорящим названием «Вампир». Когда-нибудь она вдохновит Брэма Стокера на создание «Дракулы». А сестра Мэри просто забеременела. В общем, все были заняты делом. Выходит, есть в холодной летней погоде и плюсы.


Мэри и ее детище в обличье актера Бориса Карлоффа.

Хочу все знать #256. Самое холодное лето в истории Хочу все знать, Вулкан, Извержение, 19 век, Лето, Погода, Интересное, Длиннопост, Вулкан Тамбора

https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/cold...

На этом пока все!
До встречи в рубрике "Хочу все знать!"