Хочу собрать долголёт

Здравствуйте, друзья! Хотел бы к вам обратиться за советом, но сначала поведаю предысторию, объясняющую причину этого вопроса. В процессе строительства дома и облагораживания участка при доме мне всегда хотелось пофотографировать свой участок с высоты - поэтому я ежегодно проверял фотки яндекс карт - интересно ж! Но как-то меня осенила мысль - зачем? Есть же куда более оперативные способы получать качественное изображение  с высоты. Следуя этой логикой я взял у коллеги погонять Mavic Mini и ... это был восторг, восторг от чувства полёта (даром что сам высоты то боюсь), возможности оглядеть всё вокруг себя и рассмотреть всё что нужно ( а еще сверху всё кажется гораздо красивее). После Mini взял попробовать Фантом 3 и снова восторг от чувства полёта на дистанцию!

В общем, поигрался я с этими решениями и возникло у меня бурное желание сделать самому квадрокоптер. Причем целью вижу максимально долгий и далёкий полёт с хорошей камерой. При этом очень хочется максимально открытый код для полётника и пульта, т.к. всё хочется попробовать самому. Стал читать статьи, глядеть калькуляторы и как-то прям тяжело пошло)) От того и хочу спросить:
1) Есть ли сайт где можно ознакомиться с готовыми конфиругациями?
2) Есть у кого опыт постройки "долголётов"? Что почитать по этому вопросу?
3) Ну и самый предметный вопрос: Мне понравилась рама DH410 Pro (да и в принципе этот размер условно Мавика 3), контроллер Matek F-765 (да, знаю что он для крыла, но у него множество полезной периферии, а драйвер я могу подключить по PWM и с вычислителем на драйвере вроде HollyBro Tekko 32 F4), однако я не понимаю как посчитать конфигурацию для максимального долго полёта на этой раме.