Хобби для 35+

В ленте частенько попадаются посты о том, что людям 35+ лет есть два варианта хобби: танки или бухать. Накидаю чтоль свои хобби за последние годы с небольшими комментариями.

1) Футбол 2 раза в неделю с мужиками / пацанами - на поле летом, зимой в зале - последние 3 года

2) Волейбол в т.ч. пляжный (живу загородом, есть оба типа площадок), 1 раз в неделю последние 3 года

3) Тренажёрка периодами, когда не сильно загружен на работе, пару раз в неделю

4) Онлайн игры, катаю сюжетки на хбох и в черви на ПК (см предыдущие посты в профиле) - каждый вечер 1-2 часа

5) Зимой изучаю пианино (синтезатор), учусь на ютюбе - выучил порядка 20 песен от Queen до Nothing else matters Металлики. Наизусть сходу не воспроизведу, но если дадите 10 минут вспомнить - сыграю. Музыкального образования нет. Ранее пробовал гитару - не пошло.

6) Фильмы и сериалы на английском полчаса, но крайне редко последнее время - под настроение. Вчера например смотрел по BBC про Вояжеры 1 и 2, которые к Сатурну и Юпитеру летали, очень интересно. Космическая тема меня привлекает, буду дальше искать годноту

7) Машинки лего на 1000+ деталей. Жена подарила как-то на праздник машину Порше, мудохался неделю, но собрал. Понравилось, как медитация какая-то. Теперь прошу дарить не только игры на хбох, но и лего конструкторы для взрослых

8) Книжки художественные читаю на английском и на русском, несистемно, но раз в месяц пару прочитываю

9) С собакой гуляю каждый день, хз называть ли это хобби

10) Подкасты слушаю в машине когда еду далеко (1ч+). Нравится Фешенебельный английский, Сперва роди, Заварили бизнес и ряд других. Со многими авторами подкастов будто бы знаком не первый год, настолько сближает прослушивание.

11) Смотрю футбол последние лет 15, плей-офф Лиги чемпионов, ключевые матчи АПЛ и чемпионата Мира и Европы. Нет предпочтений по командам, просто нравится красивая игра.

12) Хожу в походы лайтовые с палаткой на 1-2 дня, в этом году планирую брать сына (4г), учить ориентироваться на местности, разводить костёр и т.д.

13) Ну пиво пью иногда, куда уж без него ))

Жизнь слишком коротка, нужно всегда искать какие то увлечения, чтобы не концентрироваться только на работе. На мой взгляд, всегда можно найти пару часов в день/неделю на хобби. Моя жена например вышивает крестиком (овер 50 картин вышито) и рисует картины маслом (в изо студии), играет со мной в волейбол, но вот с палаткой в лес её не загонишь, кому что.