421

Хлеб

Я научился печь хлеб на закваске. Просто радуюсь этому и делюсь с вами. Состав:
Мука, вода, соль.

Кулинарная мастерская

11.2K поста49.1K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Состав не полный

Забыли указать дрожжи

раскрыть ветку (30)
0
DERG
Автор поста оценил этот комментарий

В законе о чистоте пива (на который многие дрочат) дрожжжи тоже не фигурируют. В те годы о существовании дрожжей не знали и всё пива варилось на диких дрожжах (то есть они там конечно же были, но ни кто их туда специально не добавлял). Правда потом люди поняли, что гораздо проще, и что примечательно, качественнее, добавлять дрожжи, так как можно точно контролировать какой конкретно штамм дрожжей там заведётся. Но кому то нравится испытывать удачу с дикими дрожжами.

Автор поста оценил этот комментарий
Дрожжей нет, вместо них - закваска. А она тоже состоит только из муки и воды
раскрыть ветку (28)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А закваска не содержит дрождей? 😅😅😅

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Она содержит дикие дрожжи и бактерии. Но если говорить о дрожжах как о том продукте, который добавляют в выпечку и хлеб, то их тут нет.
раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем разница ?

Дрожжи есть дрожжи в любом виде

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если в продукт не добавлены пекарские дрожжи, то и в составе дрожжи не указываются.

Но, в целом, состав написан не совсем корректно - закваску нужно бы указать отдельно.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разница во вкусе хлеба на закваске и обычного конечно есть, но умиляет, когда люди подают заквасочный хлеб как "без дрожжей".

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да тут дело не про вкус

разница во вкусе есть тут я не спорю

тут выяснилось что такой хлеб чудотворен

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это любимая тема пекарей хлеба на закваске))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насколько такой хлеб чудотворен, но хлеб на закваске при некоторых болезнях желудка намного предпочтительнее, например при распространенном сейчас гастрите.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В закваске еще есть кисломолочные бактерии, что дает свой вкус и не так пахнет дрожжами, за счет меньшего их количества.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Дикие более буйные, поэтому больше пузырей в тесте, ну вы че)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, разозлённые.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно уточнить у вас закваска ржаная или пшеничная? Ее процент в тесте 20-30?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пшеничная, левито мадре. 20%
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я свою делаю. На ржаной муке.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Жду рецепт с нетерпением ;)

0
Автор поста оценил этот комментарий
А сахар и масло тоже нинада?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества