Хитрые застройщики

Вдруг кому-то пригодится мой опыт.

Какое-то время назад приобрела квартиру по договору уступки, отдала продавцу денежки, унесла документы на регистрацию и успокоилась. Оставалось только предупредить застройщика о смене дольщика, предоставив в офис документы со своими данными. Получив все документы на руки, радостная пошла делиться бумажками с застройщиком. И тут мне в офисе заявляют, с Вас 25 тысяч за остекление. Расстроилась.. деньги все до копеечки были отданы за квартиру, чтобы сделать ремонт машину продала, в сердцах брякнула, что ни рубля Вам не заплачу, потому что ни о каких доплатах речи не было. Потом стала искать информацию в интернете, что делать с такими поборами, тем более планы на окна были свои, но нигде никакой информации толковой не было. Другие жильцы просто молча оплачивали, а во мне кипела несправедливость. Несколько раз перечитывала договор, все приложения, общалась с юристами, толку было мало, вернее, никакого, никто не знал, что делать. Ровно до одного разговора с их юристом.

Звонит мне нахальная дамочка и начинает требовать с меня долг. Спрашиваю, на каком основании у меня долг, если есть справка, выданная ими предыдущему собственнику, что никакого долга по договору у него нет, а я новые бумаги никакие не подписывала. Дамочка завелась и достаточно нервно и громко ляпнула, ну, мы же поставили Вам окна. Говорю, я же Вас не просила этого делать, если так нужно - снимайте, а я поставлю свои окна, какие мне надо. На что был дан ответ, что у дома должно быть все в едином стиле.

И тут до меня дошло. Если им нужно, чтоб все было в едином стиле, то почему мой карман должен дополнительно страдать от их хотелок? Моя квартира - остекляю как хочу, хоть без стекол жить могу. Начала читать договор еще раз, и в приложении нахожу следующий пункт про остекление: лоджия/балкон: без остекления по внешнему контуру. В самом договоре про дополнительные соглашения никакой информации нет, соответственно, мои мысли были верны, творю с этими треклятыми окнами что хочу. И после прочтения договора в сотый раз, наконец-то, мой взгляд находит ту самую нужную фразу: "Не указанные в Приложении № 2 настоящего Договора Объекта долевого строительства отделочные работы на Объекте долевого строительства не входят в цену Договора и производятся Участником долевого строительства по своему усмотрению, самостоятельно и за свой счет после подписания Акта приема-передачи Объекта долевого строительства." Да, я - девочками местами глупая, в юридических вопросах мало что понимаю, потребовалось достаточно много времени, чтобы переварить всю информацию и найти нужное.
После этого составляю претензию, что на основании этого пункта, где вставляю фразу: "Я считаю неправомерным требование от меня подписания дополнительного соглашения на установку остекления на лоджию, а также саму установку остекления без моего письменного уведомления и согласия, что нарушает мои права, согласно ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 16, п. 2 и 3, навязывая мне дополнительные платные услуги." Застройщик с претензией спорить не стал, неправоту признал, более ничего с меня не требует.

Как подтвердилось позже, внешний вид здания утверждается еще на стадии проектирования, застройщик не имеет права требовать доплаты за это, то есть если по проекту остекление есть везде - значит оно ставится застройщиком и за его счет.

Что хотелось этим сказать. Всегда читайте тщательно все документы.

83
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. все изначально и, судя по цитатам, достаточно прямо было изложено в договоре. И вам с этим не смогли помочь юристы?

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

да, меня тоже это удивило. самый классный совет был просто послать их.. видимо, юристы были такие хорошие

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Так нормальный совет же. "Платить не буду, если хотите - идите в суд". В суд они на пойдут, потому что по договору этой доплаты требовать не могут. Все, и не надо с ними долго разговаривать и переживать

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Баба же, мое дело нервничать на ровном месте)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А еще, метраж балкона считается с использованием коэффициента 0.3, метраж лоджии с использованием коэффициента 0.5, но многие застройщики предпочитают забывать об этом 

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как я добивалась отмены доплаты за «увеличение» площади при задержке сдачи дома на полтора года - это отдельная, не менее увлекательная история :D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А окна остались?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и окна, и остекление балкона. Они входят в проект/оснащение дома, не знаю, как правильно это назвать, и застройщик не имеет права требовать за это доплату

5
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, что за застройщик.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ГСК в Анапе

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас от застройщика (Лидер Групп Спб) похожий финт был. При подписывании акта приема передачи отправляли подписывать договор с временной УК и в конце был листочек на оплату вывоза строительного мусора, которого может и не быть. Само пухто простояло пол годика, и больше не ставят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с УК веселее было. Без голосования при выдаче доков представители подсовывали бюллетени. Когда несколько человек сказали, что вызовут ментов на сие мероприятие, тогда отстали от нас и провели собрание, и то без большей части собственников (заселён дом максимум наполовину).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Умница!
Дай я тебя в носик чмокну, после снятия самоизоляции, разумеется ;-)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Папа сказал, с незнакомыми на подобные авантюры соглашаться опасненько :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

общалась с юристами, толку было мало. Как так то? У вас в Анапе что за юристы? Очевидного не видят. Врете вы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Вы же на моем месте были, Вам виднее..

Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ка ну-ка подробнее про "за свой счёт"?)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно этому пункту ты можешь остекление поставить хоть серо-буро-малинового цвета (когда все стоит зелёного), фасад своей квартиры расписать радугой с голубыми медведями, но своими силами и своими финансами. Застройщик должен предоставить только то, что идёт про проекту

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Лен области Петпострой тоже пытался с нас за остекление взять 18 тыс
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем отбились?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Совет должен быть не внимательно читайте доки, а потратить все деньги шоб нечего было отдавать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда все спас внутренний еврей))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу показаться занудным юристом, но
"лоджия/балкон: без остекления по внешнему контуру..""...не входят в цену Договора..."
т.е., ситуация Без меня меня женили, вернее без моего согласия и без оплаты поставили мне окна. Вы не давали согласия и не оплатили эти работы. ( Я понимаю что вы возможно хотели совсем другие окна, но имеем что имеем)
В течение трёх лет со дня подписания акта приёма-передачи квартиры я бы на вашем месте проверял почтовый ящик и сайт суда по своей фамилии (по прописке) так как застройщик может обратиться в суд за взысканием этих 25 тысяч. Логика его будет такая - да мы забыли спросить как дольщик хотел, но мы же сделали работу(потратили материалы и трудозатраты рабочих), оплатите нам ее!
Ситуация банальна-для привлечения клиентов стоимость квартиры по договору снизили, потом что то пошло не так...
По поводу "единого облика здания". Такая дичь и правда имеет место быть в некоторых регионах (причем я сталкивался с этим лично и далеко не в столице). К вашей ситуации она конечно не применима, но просто для информации чтобы знали.
Про юристов - я бы тоже сказал не платить ничего, так как вы эти услуги и правда не заказывали. Если обратится застройщик в суд, тогда и решать, так вообще вопрос обратится или забудет про эти 25к(вполне реально) . Суд, скорее всего, скажет или оплатить эти работы (вам в процессе надо будет уменьшить сумму, это реально) или обяжет застройщика демонтировать остекление. Да, такая дичь тоже случается. Когда до такого доходит чаще всего люди за стол переговоров садятся.
Я в вашей ситуации абсолютно на вашей стороне, так как по сути с вас пытаются взыскать деньги за неверную рекламу. Этот комментарий вам как предостережение, я с таким сталкивался и не все однозначно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду внимательна) а от них, действительно, можно ожидать что угодно..

Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения за любопытство, а когда вы приняли квартиру? В смысле месяц/год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, похоже эта информация мне сбережет гораздо больше чем 25 000.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пугайте судами их, претензии пишите (обязательно в двух экземплярах, чтобы у Вас остался пакет документов с их визой о принятии), но не мерцайте у них слишком часто. Лучше красиво напомнить о себе, когда прошли все сроки их ответа, чем заставить вовремя сработать))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Соседям то сказала, что их нае@ли? Я так понимаю они же могут вернуть обратно деньги, а ещё это мошенничеством попахивает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они подписали дополнительное соглашение на установку остекления, там без вариантов :(

Автор поста оценил этот комментарий

Молодичка!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бррр, оба варианта заставляют уши и глаза кровить, но спасибо)