Хитрые застройщики

Вдруг кому-то пригодится мой опыт.

Какое-то время назад приобрела квартиру по договору уступки, отдала продавцу денежки, унесла документы на регистрацию и успокоилась. Оставалось только предупредить застройщика о смене дольщика, предоставив в офис документы со своими данными. Получив все документы на руки, радостная пошла делиться бумажками с застройщиком. И тут мне в офисе заявляют, с Вас 25 тысяч за остекление. Расстроилась.. деньги все до копеечки были отданы за квартиру, чтобы сделать ремонт машину продала, в сердцах брякнула, что ни рубля Вам не заплачу, потому что ни о каких доплатах речи не было. Потом стала искать информацию в интернете, что делать с такими поборами, тем более планы на окна были свои, но нигде никакой информации толковой не было. Другие жильцы просто молча оплачивали, а во мне кипела несправедливость. Несколько раз перечитывала договор, все приложения, общалась с юристами, толку было мало, вернее, никакого, никто не знал, что делать. Ровно до одного разговора с их юристом.

Звонит мне нахальная дамочка и начинает требовать с меня долг. Спрашиваю, на каком основании у меня долг, если есть справка, выданная ими предыдущему собственнику, что никакого долга по договору у него нет, а я новые бумаги никакие не подписывала. Дамочка завелась и достаточно нервно и громко ляпнула, ну, мы же поставили Вам окна. Говорю, я же Вас не просила этого делать, если так нужно - снимайте, а я поставлю свои окна, какие мне надо. На что был дан ответ, что у дома должно быть все в едином стиле.

И тут до меня дошло. Если им нужно, чтоб все было в едином стиле, то почему мой карман должен дополнительно страдать от их хотелок? Моя квартира - остекляю как хочу, хоть без стекол жить могу. Начала читать договор еще раз, и в приложении нахожу следующий пункт про остекление: лоджия/балкон: без остекления по внешнему контуру. В самом договоре про дополнительные соглашения никакой информации нет, соответственно, мои мысли были верны, творю с этими треклятыми окнами что хочу. И после прочтения договора в сотый раз, наконец-то, мой взгляд находит ту самую нужную фразу: "Не указанные в Приложении № 2 настоящего Договора Объекта долевого строительства отделочные работы на Объекте долевого строительства не входят в цену Договора и производятся Участником долевого строительства по своему усмотрению, самостоятельно и за свой счет после подписания Акта приема-передачи Объекта долевого строительства." Да, я - девочками местами глупая, в юридических вопросах мало что понимаю, потребовалось достаточно много времени, чтобы переварить всю информацию и найти нужное.
После этого составляю претензию, что на основании этого пункта, где вставляю фразу: "Я считаю неправомерным требование от меня подписания дополнительного соглашения на установку остекления на лоджию, а также саму установку остекления без моего письменного уведомления и согласия, что нарушает мои права, согласно ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 16, п. 2 и 3, навязывая мне дополнительные платные услуги." Застройщик с претензией спорить не стал, неправоту признал, более ничего с меня не требует.

Как подтвердилось позже, внешний вид здания утверждается еще на стадии проектирования, застройщик не имеет права требовать доплаты за это, то есть если по проекту остекление есть везде - значит оно ставится застройщиком и за его счет.

Что хотелось этим сказать. Всегда читайте тщательно все документы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. все изначально и, судя по цитатам, достаточно прямо было изложено в договоре. И вам с этим не смогли помочь юристы?

раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий

да, меня тоже это удивило. самый классный совет был просто послать их.. видимо, юристы были такие хорошие

раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Так нормальный совет же. "Платить не буду, если хотите - идите в суд". В суд они на пойдут, потому что по договору этой доплаты требовать не могут. Все, и не надо с ними долго разговаривать и переживать

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Баба же, мое дело нервничать на ровном месте)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо блин.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Застройщик - Пункт "прокатило" вычеркиваем.

И судя по словам ТСа - вычеркивали редко

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой ещё совет нужен был?

Обоснование они давали? Если нет, то это непрофессионально. Но совет действительно прост - игнорить\слать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И меня это смущает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для юриста такое дело муторная тягомотина без ясного конца и реально видимой выгоды. Вот и не брались.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Дело юриста - проанализировать и дать заключение с обоснованием. Всё.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, так и оказалось. Прочитать договор и составить фантик
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку