Хит-парад ляпов ко Дню Победы

Тема этого поста, возможно, удивит моих подписчиков, привыкших, что я пишу о всевозможных технических самоделках. Это не единственное моё хобби: помимо прочего, я немного увлекаюсь историей Второй мировой войны. А на работе я совмещаю должности редактора, технического писателя и нормоконтролёра, так что въедливость и умение находить ошибки — необходимые для меня качества. Сочетание этих факторов привело к тому, что я начал подмечать ошибки в изображении солдат и военной техники на плакатах к 9 мая. Оказалось, что в этом я далеко не одинок: многие неравнодушные люди собирали подобные ляпы и выражали своё возмущение. Причём речь порой идёт не о мелочах, заметных только экспертам, а о совершенно вопиющих ошибках, когда, например, вместо Т-34 рисуют немецкий «Тигр», а вместо солдата Красной Армии — улыбающегося эсэсовца.

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Я решил найти и систематизировать все подобные фейлы. В итоге у меня получилось две больших записи в ЖЖ — в первой собраны примеры неуместных и кощунственных акций ко Дню Победы (например, подарочные купоны для ветеранов со скидкой на похороны), а во второй — всевозможные ошибки в печатной продукции, начиная от грамматических и заканчивая теми, о которых я говорил выше. В этом же посте на Пикабу я покажу только вершину айсберга — двадцать, как мне кажется, наиболее показательных ляпов.


Цель этого поста — не посмеяться над криворукими дизайнерами или дубоголовыми чиновниками (хотя, конечно, на некоторые перлы без смеха не взглянешь). Больше всего мне хочется искоренить эту проблему, и я специально публикую свой пост сильно заранее — во-первых, чтобы не омрачать праздник, а во-вторых, чтобы у людей было время отреагировать. Я знаю, что у Пикабу огромная аудитория, и наверняка среди моих читателей есть те, кто связан с дизайном, полиграфией или размещением наружной рекламы. Покажите этот пост своим коллегам — не ради моей кармы (на этот случай я заготовил комментарии для минусов), а чтобы избежать новых скандалов в этом году. Как правило, чтобы найти ошибку, достаточно вбить пару поисковых запросов, а иногда — и вовсе лишь перечитать написанное. Увы, зачастую не делают даже этого, иначе бы в моей коллекции не было такого количества примеров. Ну а начнём мы с достаточно безобидного курьёза:


20. Пирамида потребностей по Маслоу

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Размещать плакаты тоже нужно с умом.


19. Попаданцы из прошлого

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

В Хабаровске в прошлом году решили, что победу в Великой Отечественной одержали английские артиллеристы времён Первой мировой. Впрочем, и без фотографии этот плакат попал бы в мою коллекцию благодаря шедевральному стихотворению с рифмой «прошлом-прошлом» и «лет-лет».


18. ...кроме правил орфографии

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Так в 2013 году отличились грамотеи из Набережных Челнов.


17. Всё обломалось в доме Смешанских

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Любопытнейший креатив украсил в 2013 году улицы Златоуста: американские солдаты устанавливают советский флаг на острове Иводзима.


16. Ни дна, ни Покрышкина


В Новосибирске в том же году не смогли вспомнить, как выглядит их земляк Покрышкин, и напечатали вместо него Кожедуба. А в качестве самолёта выбрали вообще штурмовик Ил-2, на котором ни тот, ни другой не летали.

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост
Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

15. Мы радость в каждый дом приносим — один, четыре, восемь, восемь!

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Магия чисел от банка «Драгоценности Урала». Я не знаю, может, они имели в виду 1418 дней войны и ошиблись цифрой, но получилось то, что получилось, — кодовый лозунг неонацистов, цифры «88» в котором расшифровываются как «Хайль Гитлер!».


14. От кутюр

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

«Молодая гвардия Единой России» устроила к 70-летию Победы модный показ с участием боксёров, увешанных бутафорскими орденами и медалями. Статья 17.11, «Изготовление знаков, имеющих внешнее сходство с государственными наградами»? Не, не слышал.


13. Этот День Победы не порохом пропах...

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

История «с душком» произошла пару лет назад в Ижевске.


12. Родина-мать зовёт побухать!

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Берём героический образ матери со знаменитого плаката Тоидзе, накрашиваем ей губы, чуть меняем выражение лица — и реклама для пивнушки готова! И это лишь один из целого ряда подобных примеров.


11. Пшёл дкнца

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Забайкальское отделение КПРФ в 2014 году разместило плакат, который нужно печатать в школьных учебниках в качестве теста на грамотность. У меня получилось найти 12 ошибок. Особый смак истории придаёт то, что, по словам дизайнера, текст согласовывали пять раз.


10. А вы тут ни при чём!


Весьма странная афиша в 2011 году приглашала жителей Казани послушать благотворительный концерт в честь Дня Победы.

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост
Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

На трёх фотографиях, призванных иллюстрировать «Великое противостояние», изображены американский торпедоносец-бомбардировщик «Эвенджер», немецкий бронетранспортёр SdKfz 251 и британский истребитель P.82 «Дефайэнт». В великом противостоянии американцев, немцев и англичан русским солдатам и их технике места не нашлось.


9. Собачья задница — знамя наших побед

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Тут я даже комментировать ничего не буду, всё и так на скриншоте.


8. Успейте выгодно умереть!

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

В Уфе к 9 мая как-то раз предлагали скидки на надгробия. Долгих вам лет жизни, дорогие ветераны...


7. «Дедушка старый, ему всё равно...»

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

В 2008 году в Чебоксарах был вывешен плакат, где на фоне перевёрнутого российского флага замахивается гранатой юный Фриц со знаменитой пропагандистской фотографии.


6. За нашу немецкую родину!

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

В 2015 году на всю страну прославилась Ивантеевка, где на билборде разместили кадр с лётчиками в кабине бомбардировщика Ju-88.


5. Всем спасибо, все свободны

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

В Тюмени в апреле 2013 года на центральной улице появился плакат «Спасибо за мирное небо над головой». Только вот благодарили за него, почему-то, опять фашистов:

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

4. Знай своих героев

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Знатный креатив «украсил» в 2015 году улицы Благовещенска. Один героический прадедушка этого малыша служил в СС пулемётчиком, а другой проверял верёвки, на которых будут вешать партизан.


3. Так кто победил-то?

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Уж казалось бы, где, как не в Волгограде, должны знать историю войны? Но нет: там ухитрились нарисовать плакат, где на заднем плане догорает взорванный советский ИС-2, а на переднем стоит немецкий полугусеничник SdKfz 251 с деловитыми фрицами на нём. И, показывая на всё это рукой, в беззвучном крике застыла Родина-мать. Да, тут есть от чего закричать.


2. Германия:СССР 3:0

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

В Перми к 65-летию Победы ухитрились подготовить календарь, где сразу на трёх фотографиях изображены эсэсовцы! Причём одного мы уже знаем. Кстати, если вы думаете, что хотя бы на четвёртом снимке чудом оказались советские солдаты, то увы: там американцы.  

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

1. Фейл в квадрате

Хит-парад ляпов ко Дню Победы Маразм, 9 мая - День Победы, Моё, Длиннопост

Ну и абсолютно невероятная история произошла два года назад в Тобольске, где решили установить памятник «Защитникам Отечества во все времена». На нём вместо собирательного образа красноармейца оказался изображён... Вернер Гольдберг, служивший в нацистской пропаганде моделью «идеального германского солдата»!


А в квадрате этот фейл потому, что изначально с Гольдбергом эпически промахнулись сами немцы: их идеальный солдат по национальности оказался наполовину евреем.

____________


Это, повторюсь, была лишь небольшая выборка. Полностью с моей коллекцией можно ознакомиться здесь:

Первая часть, вторая часть.


Я в своё время был шокирован, когда узнал, что этих ошибок столько и что они такие. Некоторые даже видят в этом признаки заговора, организованного Америкой, сионистами, либералами или кем там ещё, кто виноват во всех наших бедах, кроме нас самих. Я вполне допускаю, что некоторые примеры — это действительно намеренное издевательство, но в целом, мне кажется, не стоит искать измену там, где всё можно объяснить банальной глупостью. Скудоумие, непрофессионализм, наплевательское отношение к работе, — разве мы сталкиваемся с ними только во время празднования Победы? Мы с пафосом говорим о «вечной памяти», но на деле жалеем даже лишней минуты, чтобы перепроверить фотографию или внимательно прочитать текст.


Всё делается в какой-то непонятной спешке и словно из-под палки. Я не понимаю, зачем нужно столько праздничной символики, если её количество не переходит в качество? По-моему, лучше разместить один хороший плакат, чем десять плохих. И уж совершенно точно лучше вообще никакого плаката, чем плакат с радостными фашистами.


Надеюсь, что этот пост заставит задуматься хотя бы одного человека и поможет ему не допустить ошибку. Я также буду признателен вам за фотографии, которых нет в моей коллекции.


С наступающим Днём Победы вас!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, выложи еще про лжеветерана, которого везде форсят (дед в форме плачет рука у лица).
раскрыть ветку (29)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка любит фотографироваться, этого не отнять. С кем — особенно не разбирается. Там довольно мутная история, вроде как у него действительно есть удостоверение инвалида ВОВ, а вот что до его боевых подвигов, то начинаются нестыковки с возрастом и набором наград, которые он носит. Но копаться во всём этом нет желания — пожилой человек, да и, возможно, уже не вполне в своём уме.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что за пиздец творится на фото...

36
Автор поста оценил этот комментарий

Лев Гицевич, ряженый ветеран

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вытиран

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я внука нашел его o_O  - d9d9Zhenya

Сидит волосню на жопе рвет, доказывая всякий бред ... и что он не ряженый, просто тогда всех в 13 брали в армию ))))

22
Автор поста оценил этот комментарий

тетя вон вообще на закрытой трибуне у мавзолея светилась рядом с президентом (ау ФСО, служба протокола итп)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

а в какой момент ее одной геройской звезды лишили?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос в другом, в какой момент она себе лишнюю навесила
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как она сама объясняла это не звезда героя, а награда от КПРФ, которая просто внешне похожа на звезду героя. А остальные награды вроде от её мужа/отца остались и она в память о нём носит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да посмотрите внимательнее. Фото у цветника - 2010. Прилагаю фото 2011 и на трибуне мавзолея - 2012.

Была полковником, за год в преклонных годах стала генерал-майором. Некисло.

Далее: три ордена Отечественной войны: есть только одна женщина, награжденная тремя такими орденами — это Герой Советского Союза, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков Надежда Васильевна Попова.

Чужие звезды однозначно. Единственная женщина ГСС и ГСТ — это знаменитая летчица Валентина Степановна Гризодубова.

У тети также чужие орденские колодки: к званию ГСС и ГСТ прилагался орден Ленина, а на фото нет ни одной его колодки.

Ну и явно коллекция наград от невоевавшего человека, нет ни медали За победу над Германией, ни За победу над Японией.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел про этого деда следующее:


Итак: военный билет № 1755526. Гицевич Лев Александрович. 1928 года рождения. Выдан Калининским районным военным комиссариатом г. Москвы 4 апреля 1963 г. Национальность "русский", "беспартийный".


На других страницах военного билета и их фрагментах:


"Призывной комиссией при Пролетарском районном военном комиссариате г. Москвы" признан "годен к строевой службе", "призван на действительную военную службу и направлен в часть 22 июля 1941 года";


"В Великой Отечественной войне с 23 августа 1941 года по 9 мая 1945 года";


"1134 стр. полк", "разведчик";

"Уволен по болезни на основании свидетельства о болезни № 1538 от 28 апреля 1952 года";

"Зачислен на сверхсрочную службу 20 марта 1954 года";

"20 мая 1955 г. на основании срока со сверхсрочной службы уволен (демобилизован) в запас и направлен в Пролетарский РВК г. Москвы".


http://vena45.livejournal.com/1044797.html?thread=19675197#t...


Рановато вы его в ряженые записали. По крайней мере судя по тем документам что у него на руках он именно тот за кого себя выдает.


P.S. не исключаю что где то в этих документах скрыто наебалово, которое я не разглядел, нужна помощь экспертов.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наипалово в том, что призвать его в 13 лет никто не мог... даж у 16 летних проблема с официал призывом было, а тут в 13.


Рассказывала бабушка, что один односельчанин се 5 лет набросил, не без божей помощи ясное дело + родственники (работали в архивах и т.д.) помогли сварганили ветерана, ради разных плюшек... Вот она и говорила, да какой он воин, ему в 43м ...10 лет было... хоть правда ума хватало не светится и в грудь ся не лупить... может если живой, сейчас рассказывает как немецким танкам стволы гнул... и фрицев голыми руками душил... ХЗ.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот именно что хз - тот же Марат Казей, родился в 1929 году, на год младше нашего персонажа, в 1943 получил медаль за отвагу, погиб в 1944-м, в 65-м дали героя СССР. Надо досконально исследовать его дело, но я в этом не силен.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С начала нужно понять одно...

1) никто не говорит, что не было несовершеннолетних на войне;

2) Марат Казей был в партизанском отряде... в партизанах вообще парнишек и девченок было много - легче фрицев пасти и блок посты проходить.

3) А Леву принимают на службу в 13 лет да еще в тыловой Москве !!! (цитирую Вас - "Призывной комиссией при Пролетарском районном военном комиссариате г. Москвы" признан "годен к строевой службе", "призван на действительную военную службу и направлен в часть 22 июля 1941 года";) не в Белоруссии или в Украине, где немцы наступали, а через месяц после начала, комиссариатом в Москве...

4) Если в 13 так легко попасть на фронт, почему нет детских полков, почему историки не бубнят... Сталин изверг детей забирал на фронт и все в таком духе, а?


Вот она нестыковка, нужно только мозги включить и логически рассуждать.

Но оставлю решение на пикабушников, пусть подключатся... и скажут, как им такой расклад ...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про 3-ий пункт, вот из википедии :

"Сын полка (Дочь полка) — ребёнок, обеспечиваемый необходимым для его жизни воинской частью. Он может быть зачислен в списочный состав воинского подразделения и поставлен там на довольствие"

Т.е. если его как "сына полка" берут в в/ч, то и получается отметки тоже ставят, раз по спискам такой боец будет числиться.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще немного инфо чтоб не бубнил - 22 июня Президиум Верховного Совета СССР объявил всеобщую мобилизацию "С 23 июня 1941 года в армию призывали военнообязанных от 1905 по 1918 год рождения включительно." и набросить се 10 лет эт он круто смотрелся 13 летний шмаркач как 23 летний.

Комиссариат не мог взять и послать нах указ Призидиума Верховного Совета и мобилизовать шмаркача добавив ему 10 лет, за такое в военное время дорога ток на передок если за саботаж не расстреляют раньше.


ЗЫ в 1942 году уже брали по 1925 включительно и наброска пару лет бы прокатила... но черным по белому... приняли его в 22 июля 1941 года... много ума не надо чтоб ребус разгадать... главное упертым не надо быть как баран... просил помощи чтоб найти наебалово... те нашел, читай и радуйся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 Мой дед  участник ВОВ.  Он мне рассказывал, и даже написал на нескольких листках, что было с ним  за  2 мес до  войны и немного  после 22 июня.   Он 21 года рождения.  Был призван на срочку в апреле 41 года. И это не смотря на то, что в те времена был только один призыв  в РККА-- осенний.    После начала они все время отступали, рыли окопы и бросали их, отступали на несколько км, снова  окапывались и снова бросали.. Сначала отступали своим ходом, потом  , по возможности, на машинах.  Постоянные налеты авиации. В один из налетов машину разбомбило, деда  ранило.  Это был 11 день войны. Едва не лишился кисти левой руки.  Но кисть удалось спасти, но пальцы не двигались.  Потом был в нестроевой части, сопровождал обозы с питанием и  вооружением. Комиссовали только в 43, если я правильно помню.  Так и жил мой дед с изуродованной левой кистью до 2004 года.  Но  работал бухгалтером в лесной отрасли и дослужился до почти верхов областного значения.  Я точно знаю, если бы моего деда не ранило в начале войны, то он бы все равно был убит.  И меня бы сейчас не было. Дед служил в РККА в мотострелковой части.  А среди  пехоты,  очень редко кто  доживал  с начала войны и до конца.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Харе оправдывать то его или может Вы его внук?... тогда понятно чего волосню на жопе рвешь тут

Встречный вопрос: найди еще пару таких вот сынков полка которых принимал не командир полка и т.д., а КОМИССАРИАТ и призывная комиссия... те же в глаза указываешь нестыковку (возможно с дуру перестарались в архиве за бабки), а ты все одну и ту песню поешь.

Может с военной службой не очень? Вот такие молокососы укрепления вокруг Киева делали, на заводах работали да и много чего другого, но не ПРИЗЫВАЛИСЬ КОМИССАРИАТОМ ОФИАЛЬНО, а в полках как исключение с кучей формулярных бумажек... тип супер разведчик, зарезал 3 фрица и все в таком духе, чтоб сверху дали добро. Иначе все бы мелкие ломанулись в армию.

И без обид... старайся работать и думать конструктивно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, судя по количеству бессмысленного эмоционального текста в твоих сообщениях волосню на жопе рвешь тут только ты один, я лишь хочу спокойно без эмоций разобраться, а изза кол-ва волос с твоей жопы в каждом твоем сообщении я не вижу как с тобой можно дальше о чем то разговаривать, ты видать мало того что всю клавиатуру волосней своей с жопы забил, так еще и небось монитор заплевал. Сходи попей водички, успокойся, прогулйся, отдохни от компьютера.

Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех были документы. Так что дети часто приписывали себе 2-4 года и шли на войну!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

2-4 года но не 10 же, согласитесь... это уже перебор ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 Пришел  мальчишка в военкомат, на вид лет 12-13. Но сказал, что ему 23. Ну это же смех...))) Ну как так можно? ))). В раннем возрасте, когда парню 13, то и  4 года не прибавишь, видно же  и по лицу и по физическому развитию.
1
Автор поста оценил этот комментарий
 В то  время, когда  вначале ВОВ эвакуировали целые города, а потом все возвращались назад было много  возможностей для нечестных людей.  Кто то присвоил просто чужие документы, кто то присвоил чужие награды, кто то квартиру.  Кто то  остался и служил полицаем... Ну, очень много было предателей. СМЕРШ, НКВД, КГБ вплоть до конца 70х годов выслеживали и отлавливали военных преступников.  Предположим, был предатель, записался в полицаи и убивал своих односельчан.  Потом присвоил чужие документы и переехал в другую область или республику. Стал работать,  и даже неплохо устроился в жизни. Но его  в последствии опознали и арестовали. А соседи на кухне, и коллеги по работе-- Это ж надо, наш режим проклятый, хорошего человека не за что взяли.  А на совести "хорошего" человека не  один десяток  мирного населения погубленного.  Потом, конечно, показательный суд в том же городе. Но  слухи о аресте  "хорошего " человека уже разлетелись...
2
Автор поста оценил этот комментарий
его что, 13 лет отроду  на войну отправили?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а что вас смущает? В ту войну это нередкий случай был. И не отправили а сам ушел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вот это меня и смущает. Вы же сами  это откуда то  взяли, вот Ваша цитата --

"Призывной комиссией при Пролетарском районном военном комиссариате г. Москвы" признан "годен к строевой службе", "призван на действительную военную службу и направлен в часть 22 июля 1941 года";  ПРИЗВАН и НАПРАВЛЕН. В это время ему было 13 лет, если он  урожден в 1928, как написано чуть выше в Вашем же коменте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он там ссылку бросил где фотки военника этого ряженого... но он как чукча, не читатель.... ссылку бросил а сам не читал... особенно Рината Хаметова... где тот как армейский делопроизводитель подметил что ряженый по записям оказалось демобилизован был 9 мая 1945 года =) и ржач в том, что такого теоретически даже не может быть... после 9 еще фрицев полно было и их подчищали по всей Германии + Япония капитуляцию объявит только осенью и формально война не закончилась + полку нужно было вернутся назад и лишь там тя по приказу дембельнут. Но видимо еврейчик ряженый в архив золотка подкинул, а те от радости перестарались... даже очень перестарались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Сейчас много спекулянтов на нашем славном прошлом.  И раньше тоже были. Я уже  не совсем молодой, )) мне 52, когда учился в школе, то на внеклассном чтении часто мелькал автор военных рассказов Иван Падерин. Сам Падерин-- участник, кавалер многих наград.. Потом оказалось, что этот Падерин  служил в тыловом  штабе и вписывал сам себя в наградные листы.  После войны  был  в каком то комитете писателей и присваивал чужие мемуары... Негодяй и преступник, как оказалось.  А то, что после официальной капитуляции Германии многие добивали фашистов, бандеровцев, всяких лесных братьев,  подчищали Европу-- это точно.  У моей жены дед прямиком из Европы на Дальний Восток  уехал. Домой пришел только в октябре 45го.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку