Хирург знает куда бить, или альтернативные варианты

В далёкие 90, когда я был мелким, трава была зеленее, небо голубее, нынешние олигархи сколачивали свои первые капиталы распиливая страну, а остальная часть народу старалась выжить. Обитали мы в небольшом уездном городе К. Папенька мой работал хирургом в местной больничке, и помимо привычных апендицитов и желчных латал любителей быстро и незаконно поднять свой достаток или жертв этих "любителей". Ножевые, огнестрелы и рвано-ушибленые раны составляли чуть ли не половину экстренных обращений. Обо всем этом рассказывалось за ужином, как обычно происходит в семьях врачей. Так что по улицам я ходил максимально настороженно, избегал пустырей, частного сектора и предпочитал бодрый спринт завидев подозрительную компанию.
Как-то вечером отец забирал меня с дополнительного английского, мы возвращались по заметенным снегом улицам и я рассказывал про свои успехи, слушал что произошло у отца на работе. Снег хрустел под ногами, ленивые снежинки кружились над фонарными столбами. Покой и умиротворение нарушили грубые голоса, приближавшихся из проулка молодчиков, судя по всему они немного выпили и пошли искать приключения. Вскоре мы увидели всю компанию, состоящую из пяти человек . Воображение стало рисовать страшные картины, подкреплённые рассказами отца из его врачебной практики. Я знаю что отец сильный, он по утрам жонглирует двухпудовой гирей чем веселит нас с братом, колет двумя пальцами грецкие орехи, и запросто забарывает на руках любого, но их пятеро, и может у них есть заточка или нож или списаный с части Макаров. Я смотрю на невозмутимого отца, который будто не замечает приближающуюся угрозу, предлагаю развернуться и идти обратно, или убежать, на что получаю фразу из любимого детского мультика "Спокойствие, только спокойствие". До компании остается 50 метров, они заметили нас и, как мне показалось, оживились. 15 метров и они идут уже прямо на нас. 5 метров - от компании быстрым шагом отделяется самый здоровый и идет к отцу...
"Добрый вечер Сергей Юрьевич! Вы тогда так меня залатали, что стало лучше прежнего, все зажило благодаря вам, хотя братва мне уже гроб заказала. Ээээ, пацаны, поздоровайтесь с доктором." Все пожали отцу руку и на прощание "пациент" наклонился ко мне и сказал - "будут проблемы - скажи, что за тебя Кабан вступится, меня тут все знают"
Так я впервые узнал, что доброе имя значит куда больше чем крепкие кулаки или острый нож.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).