Характерные черты работы в полиции

Наблюдая множество возмущений по факту того, почему у нас так по ебанатски работает полиция, вполне резонных надо сказать возмущений, я имею наглость оформить этот высер (или пост, здесь как посмотреть).

Попал в систему я очень просто, в университете был очарован профессией следователя: это же так интересно, расследовать уголовные дела, добиваться справедливости, мало того, что полезно, ещё и очень интересно. А ещё был хороший преподаватель, бывший следователь, он интересно преподавал и в целом производил приятное впечатление. Решение было принято, ведь не идти же на гражданскую профессию юристом, это же так уныло сидеть этой мурой заниматься. А я честно, в первую очередь для себя, хотел помогать людям. Многие в это не верят, уверены, что в органы идут ради власти и обогащения, но не в моем случае, но кому то что-то доказывать занятие бессмысленное.

Собственно закончил вуз, отслужил в армии, пошёл устраиваться. Меня можно сказать уже ждали в конкретном отделе. Проблемы начались прямо на входе. А именно с комиссией ввк. Данное злачное место у меня запомнилось хорошо, столько время я там убил, ещё кататься в эти ебеня приходилось. Убило то, что меня здорового быка, после службы в армии в разведке, категория а1, спортсмена, начали браковать. Я запарился тогда оспаривать их заключенич, но таки прошёл этот маразм, хотя по времени это заняло прилично. И началась работа, сначала стажером, через несколько месяцев дали должность и звание. Я работал как не в себя, до ночи, без выходных, но энтузиазм постепенно угасал. И вот собственно я подошёл к причинам, по которым и задумал этот пост (но предысторию высрал таки, без неё я посчитал ну никак, нужно по моему мнению людям озвучить было мою мотивацию пребывания в этой клоаке).

Ебучие статистические карточки МВД, это просто пиздец, заполнять их, возить и подписывать в прокуратуру, контроль за этими говном адский, если потеряешь, то беда. Их подписывает сам прокурор (или его 1 зам), сдаются в спец отдел учёта, ошибаться там нельзя, а заполнить правильно с первого раза не всегда получается. Заполнение тот ещё цирк. Сами карточки легко гуглятся, их целая куча: ф. 1 на возбуждение, ф. 3 на движение дела, ф 5 на потерпевшего и тд. Вы только посмотрите на это говно, вам плохо станет.

Вещ доки. Сдать наркоту сложно, архи геморрой, тебе нужно зарнаее записаться на сдачу, позвонить, приехать, а с собой (помимо собсно наркоты) должны быть копии материалов уг дела, в том числе приговор суда. И вот представьте себе, что следователь направил дело в суд, а когда там приговор вынесут... А ведь наркота всё ещё у тебя в сейфе валяется. Хорошо если кому то везёт и сейф отдельный, а бывает так, что сейф один в кабинете на 4 человека, закрывается он от случая к случаю, а ты например в суде. Легко может проебаться.

Суд, для суда следователь всегда виноват, даже если конвой, который должен забрать человека из сизо, приехал в день вывоза мусора и по итогу опоздает на 3 часа, судья будет вымещать злобу на тебе, вместе с адвокатом. Вообще система продления срока стражи, страшно муторная хуйня. У меня было в производстве было 12 дел, по 11 из которых люди содержались в сизо. И плюс около сотни висяков. Для тех, кто не в курсе, это нагрузка на 4 следователей минимум, я только и делал, что катался в суд продлевать стражу, ходить на сутки и кое как направлять по одному делу в суд раз в месяц. Нагрузка адская, время вообще ни на что не хватает. Вопрос какой еблан придумал такой процесс продления срока стражи мне всегда не давал покоя. Тебе нужно столько время убить на это, причем нам не давали продлять за раз более чем на месяц. А направить в суд дело, ты должен за несколько недель до истеченич срока, потому что прокуратуре и суду ещё нужно время проверять, что ты за дело состряпал.

Люди. В большинстве случаев это обычные люди, которым я стремился помогать в силу своих возможностей и не считаясь с личным временем. И иногда получалось, было приятно и мне и людям. Но как это часто и бывает, мудаки всё усложняют. Например, какого то хера было одно дело, которое по наследству передевалось от следователя к следователю. По факту состава там не было, но заявитель был больной на голову придурок, который жалобами затрахал всех, поэтому каждый раз дело возвращали с новыми дебильными указаниями. А как оказалось, придурок был не простой, а чей то там сын, поэтому ему столько внимания и уделяли. Когда я спорил с начальником, что нехуй потакать этому дебилу, время и на нормальную работу не хватает, он(вытаращил) на меня глаза и спросил: а ты знаешь чей он (заявитель) сын /сват и тд? Я почти заорал, да мне похуй, все люди равны, у всех равные права, почему его делом занимается весь отдел пару лет, а у меня в сейфе лежит висяк, где парня чуть не убили, на мои поручения розыск кладёт хуй, а ты начальник долбаеб не даёшь мне время заняться этим делом плотнее. Понимания не было, потому что система работает иначе. Есть живое дело, злодей установлен, надо это говно расследовать и направлять в суд. А то, что это очередные бомжи не важно. Руководство так глубоко статистику не смотрит наверное. Им важно, что процент дел направленных в суд увличился. А по факту это может быть вообще липа, состряпанная розыском после того, как их выебли после очередного совещания, за низкую раскрываемость. Конечно, раскрыть реальное преступление это сложно, нужно время. А время нет, надо заниматься херней, у оперов своей херни тоже хватает, так что это не в обиду бывшим коллегам по цеху.

Законы. Маразматичные законы и их применение. Суд запросто даст 4 года условки бывшему зеку, который избил пол подъезда и также легко впаяет 7 лет реального срока студенту, у которого нашли таблетку экстази, когда он ехал в клуб. Да плохо, что он принимает, но разница ведь на лицо? Какому дебилу это надо объяснять?

Когда я шёл работать туда, был уверен, что будут учить уму разуму опытные коллеги, по факту нихера подобного. Коллеги вечно все в мыле и дурном настроении. Изредка что-то подсказывают, но в основном учишься сам, как правило набивая порядочные шишки.

Начальство, на редкость тупое и наглое, редко когда можно встретить адекватное. Моё понимание, это то что по вертикали идёт лютое дрочево, самый главный сказал сделать и вниз спускаются ебанутые указания, потому что все боятся за свои места, а правды и реальной картины боятся ещё больше. Идиотские решения, никогда не понимал их. Например, два ппсника, во внеслужебное время, напились и совершили какую-то хуйню. А по итогу снимают с должности их начальника отдела. Причём здесь он? Что за ебанутая логика?

Как то так. Хотел написать ещё примеров, но получилось и так много. Я первый раз публикую пост, обычно когда я в живую рассказываю всем смешно и дико интересно, а вот писать, судя по всему у меня не сильно получается. Ну попробую в комментариях что-то добавить или ответить. Такие дела.