2843

Хальмер (ненецкое кладбище)

У ненцев нет возможности своих усопших ни придать земле (так как земля тут мёрзлая, а сезонные протаивания просто вытолкают усопшего на поверхность), ни сжечь (из-за дефицита дров), так и возникли эти фантастические могилы.

Хальмер (ненецкое кладбище) Хальмер, Кладбище, Ненцы, Фотография, Длиннопост

Ненца хоронят в огромном ящике на сваях, разделённом на две половины - в задней сидит сам усопший, в передней лежат его вещи, которые он забирает с собой на тот свет. Мужские могилы отмечены высокой палкой - это хорей, шест для погона оленей, бывшего испокон веков основным занятием мужчин.

У многих могил лежат крупные вещи усопших - лодки, нарты и даже бураны кверху дном, предварительно серьёзно, но не заметно повреждённые - машину, как и оленя, для отправки на тот свет надо убить.

При этом я слышал разные мнения: от здешних русских (на теплоходе) - скорее негодование, "Вот у тебя на фото Ямаха лежит кверх дном! Она 800 с лишним тысяч стоит, плюс ремонт, обслуживание и прочее. Это как миллион рублей в тундру выкинуть!". В Салехарде же меня подняли насмех: "Ненцы? Выкинуть буран? Не смеши меня, они очень практичные и предприимчивые, и если буран там валяется - значит, он и был неисправен так, что дешевле новый купить!". Кому верить - не знаю. тем более оба заявления для ненцев наверное звучат оскорбительно. Как я понимаю, перед смертью ненец старается всё ценное, что у него есть, подарить родным, но как известно, человек "не только смертен, но и внезапно смертен", особенно на Крайнем Севере с его страшной природой.

varandej.livejournal.com

Найдены дубликаты

+144

"свежий" анекдот

Во времена дефицита и больших очередей мужик видит огромную очередь в универмаг:

- Что дают?

- Немецкие туалеты.

Выстаивает очередь, хватает упаковку, приносит домой, разворачивает - две палки. Бежит в магазин:

- Тут наверное какая-то ошибка, я покупал немецкий туалет...

- Да нет ошибки. Не немецкий, а ненецкий туалет. В тундре, когда идешь до ветру, одну палку в вечную мерзлоту втыкаешь, чтобы ветром не сдуло, а второй - от волков отбиваешься.

раскрыть ветку 21
+75

От волков? Мне рассказывали: на одну опираешься, второй палкой какашки в мороз отбиваешь от задницы

раскрыть ветку 7
+81
Может другой анекдот:
В тундре по большому нужно ходить вдвоем - один срет, второй ножовкой отпиливает.
раскрыть ветку 3
+6
Мне рассказывали: на одну кепочку вешаешь, второй - волков отгоняешь
+1
Тогда три палки надо
0

Есть еще версия, где струю мочи сбиваешь, чтоб не замерзла

+21

Не от волков, а от оленей.
Они начисто слизывают мочу.
Как только олени видят, что человек делает желтое пятно на снегу, ломятся слизывать (восполнение соляного баланса, ага).
например: https://shibaew.livejournal.com/61527.html

При этом самцы, рогатые бестии, могут реально забодать ((

раскрыть ветку 3
+3

там много кто мочу любит. например нажрутся мухоморов, а кому-то не хватило. так  они мочу поевших пьют, и дурят не хуже.

раскрыть ветку 2
-71
Ну блядь, вроде тема серьёзная, северные народы мне близки, я живу тут. Так нет же, нашлись индивиды, которые тупым юмором поднасрут.

Представьте ту же ситуацию, но с русскими?
Что, припекает уже?
раскрыть ветку 8
+45

Во времена дефицита и больших очередей НЕРУССКИЙ мужик видит огромную очередь в универмаг:

- Что дают?

-РУССКИЕ туалеты.

Выстаивает очередь, хватает упаковку, приносит домой, разворачивает - две палки. Бежит в магазин:

- Тут наверное какая-то ошибка, я покупал РУССКИЙ туалет...

- Да нет ошибки. Не РУССКИЙ, аРУССКИЙ туалет. В тундре, когда идешь до ветру, одну палку в вечную мерзлоту втыкаешь, чтобы ветром не сдуло, а второй - от волков отбиваешься.

не припекает.

раскрыть ветку 1
+13
Дай угодаю ты негр гей веган ненец?
раскрыть ветку 1
+6

Писец. Полно анекдотов в духе "Встречаются немец, француз и русский", где русский всегда оказывается дураком, раздолбаем или алкашом. При этом русские когда рассказывают друг другу такие анекдоты, искренне смеются, не считая это оскорблением себя и своей национальности. Знаю много евреев, которые угорают над анекдотами (внезапно!) о евреях, и более того, сами рассказывают их. Обижаются обычно те, у кого какие-то детские комплексы неполноценности (мне, например, украинцы такие попадались). Может быть проблема всё-таки не в "индивидах", а в чём-то другом?

+7
Представьте ту же ситуацию, но с русскими?
Что, припекает уже?

Ты - не очень умный чукча.

-22
-Пэтро! Давй торпеду! Дывысь якый корабель вэлыкий!
-Та навищо, куме?
-Та то напэвно москали!
Подбили. Корабль тонет.
-Казав тоби що москали. Бачиш скилькы зирочок на прапор поначеплялы!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
+74
Напомнило случай на работе:
В городе Лонгйир (архипелаг Шпицберген, Норвегия) действует закон, который запрещает умирать на его территории. Если кого-нибудь сразила тяжкая болезнь или произошёл несчастный случай с потенциально летальным исходом, пациента должны немедленно переправить по воздуху или по морю в другую часть Норвегии, где он и умирает. Но даже если смерть происходит в городе, хоронят покойника всё равно на «Большой земле». Эти вынужденные меры вызваны тем, что в условиях вечной мерзлоты тела после погребения совершенно не разлагаются и привлекают к себе внимание таких хищников, как белые медведи.
раскрыть ветку 13
+11

Странно, там же вроде газ есть, могли бы и крематории делать. 

раскрыть ветку 4
+14
Закон просто старый, территория действия ограничена. А тяжёлые клинические случаи с потенциальным летальным исходом транспортируют ещё и для оказании помощи в крупном госпитале на материке, в самом Лонгйире клиника небольшая.
+4

ты что, а как же изюминка?

+2
В тех районах где его добывают обычно его не перерабатывают. Этот как с того видео где водила ругается что вот она нефть а вот заправка где дт пятьдесят рублей.
+1

там и уголь имеется, наши сжигали, а этих мерзлых селедок именнуемые Норвегами хрен поймешь

+5
А вот эти вот "ящики" интересно, хищников не приалекают? А запах?
раскрыть ветку 2
0
В тундре запах мее кажется вообще не ощутим. Представь поля - как море, до горизонта. И всегда ветер...
раскрыть ветку 1
+1
Именно так дело и обстоит!
0

И что случилось на работе?

раскрыть ветку 2
0
Страховая не хотела оплачивать перелет на материк для операции пациенту, т. к. не было медицинских показаний. Попытался выяснить у местных причину перелета - узнал про закон. Страховая согласилась покрыть на этом основании.
0

Походу умер в неположенном месте

-1
Норм. И количество смертности в стране стремится к нулю.
+34

однажды когда малой был с друзьями в лесу набрели толи на такую могилу толи на капище, старик пьяный (толи Ненец толи Хант) сразу по нам из двустволки шмалять начал, чудом убежали( . Потом в ту сторону не совались.

(Я прям видел как у дерева чуть правее меня кора отлетает)

раскрыть ветку 69
+31
Я много слышал о том, что ненцы могут завалить на раз-два, им ничего не будет, никто не узнает.
раскрыть ветку 42
+45
а если их завалить - тоже никто не узнает?
раскрыть ветку 18
+17

я жил в таких местах, там не то что леса, там даже участки реки размечены невидимыми линиями, правда обычно они алкаши и патроны отсыревшие) но опасность есть. Хотя по молодости и их сетки проверяли и лодки воровали покататься, о чём думали - хз.

+12

легко. Тундра большая, тебя не найдут.. Знаю случай, когда чел на Камазе сбил пару оленей у местного. Тот по человечески подошел - мол, компенсация давай... Камазист его тупо послал. Через пару дней, вечером, камазист вышел из вахты до ветру.. И больше его никто никогда не видел. Ненца поймали (он и не прятался), допрашивали, но ничего предъявить не смогли.

раскрыть ветку 5
+4

Такое про все отдаленные народности говорят. Даже про американских хиллбили и реднеков, про это даже отдельный пласт культуры имеется. См «Избавление» 1972 года.

Наверное играет роль подсознательный страх человека, привыкшего к "цивилизованному" городскому быту.

раскрыть ветку 7
+1
Только недавно сел на много лет один оленевод. Поссорился с двумя газпромовцами на охоте
Вроде как один из них, закидывая ружьё на плечо, зацепил его и потом ещё постебался над ним.
Он обиделся и застрелил обоих. А хуле?
раскрыть ветку 5
0
Умирающий народ, местные обычаи
-1
18лет дали ненцу за двух сотрудников газпрома на Ямале.
-4
вот потому он и шмаляет, что знает, что русские схавают. и ничего еиу за это не будет.

а если бы его за это завалили - вся тундра бы тут же всё знала. и были бы скромнее

раскрыть ветку 25
+3

они вообще шарятся с нехуевыми такими тесаками на поясе. В том числе - и пьяные в умат.. Представьте, как если бы по городу пьяные люди ходили с 20-см тесаками - в автобусах, банках, поликлиниках.. Но что самое интересное - я ни разу не слышал, чтобы кто-то из них вдруг достал этот нож, и кинулся резать "этот проклятый рюсски".. В том числе - и по пьяни. Только в качестве самообороны - вот тут легко. У нас сосед ненец по пьяни гонял жену с топором частенько (ну как частенько - два раза, пока мужики пизды не дали - ибо нех с топором по общаге бегать - от греха подальше) - так вот он в момент "охоты" вообще никого не видел, кроме цели - мы малыми спокойно сидели, когда он мимо нас пробегал)) Хотя ссыкотно было, да..)) А вообще - они очень спокойные и миролюбивые. Даже пьяные)) (бывают исключения!!) Если к ним по человечески - они никогда первыми не напакостят.. Но не дай бог вам заиметь врага-ненца..

раскрыть ветку 18
0

хуйня какая то - мы просто малолетки были, просто гуляли в лесу, ни спичек ни топоров у нас не было.Мы даже ягоды не собирали, просто шароебились по тайге от скуки и всё.

раскрыть ветку 3
-2
У них нет диаспоры и возможностей, к счастью.

Но в глуши - вполне могут подстрелить, шанс несколько выше чем рядом с русскими. Хотя все равно очень низкий.

Пьяная нация - безопасная нация.

раскрыть ветку 1
+58

На самом деле, есть еще другая версия.

Согласно их вере, человек похороненный под землю попадает в Ад т.е. подземное царство, а человек похороненный над землей попадает в рай т.е. надземное царство.

раскрыть ветку 33
+137

Это вынужденная вера. Раз под землю у них никак.

раскрыть ветку 4
+17
У нас все веры вынужденные...
+7
В центральном регионе тоже до христианства не хоронили и не сжигали, а на деревьях закрепляли. Типа избушки на курьих ножках. И нога костяная торчит. (Это если верить учебнику по краеведенью Мурома)
раскрыть ветку 2
+24
Селькупы хоронят на деревьях по этой причине вроде как, прям гроб и скарб привязывают к верхушке кедра или ели
раскрыть ветку 9
+54

...хорошо, хоть, как из рогатки не запускают.

-1

Ошибаешься. Просто ящики на земле, видел неоднократно. (Тазовский район)

раскрыть ветку 3
-14

Себульбы?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+6
у них вообще семь миров - три "Ада", три "Рая", и Срединный мир (в котором они и живут)
раскрыть ветку 1
0

нашел ответ. В вики. Оказывается не с детства, а из за интереса к угольным месторождениям..

+2

это поздняя версия. после христианства.

в Нижнем мире у них есть и страшные местности и хорошие , мирные - вот там и живут как жили на земле умершие. находят умерших родственников, так же живут рядом. 

а вот чтобы душа смогла добраться до этого "мирного" участка обращаются к шаманам - чтоб проводили. не все это могут. и часто души сжираются по пути в нижний мир. тогда пипец, больше не возродится. хотя даже насчёт возрождения у них разные мнения.

раскрыть ветку 2
+6

Сказки у них прикольные, да. Если у нас богатыри и дальние страны - у них все с Мирами связано. Если наш богатырь отправляется за море - ихний всегда по Мирам путешествует. И от дома недалеко, и эпос вроде как.)) Не нужны были им дальние страны даже в представлениях.. Когда жопа постоянно мерзнет и кругом только волки и снег - не до дальних стран ,как-то...))

раскрыть ветку 1
0

с детства помню географическое название Хальмер Ю. Что это?

раскрыть ветку 2
+3
Твоё ненецкое кладбище
-1
-1
А похороненный в космосе или над облаками?
раскрыть ветку 3
0
Реинкарнируется
раскрыть ветку 2
-5
А кремация?
раскрыть ветку 5
0
Они печи в чуме топят рыбой, дрова дефицит. В основном щуками топят, они их не едят. Или у муксунов животы съедают, а спины на дрова.
0
Дров нет. Тундра.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+43
Салехардцы дело говорят. Ненцы прохаванные и своего не упустят. Элементарно, раньше, например, когда привозили в город рыбу с обской губы, они её не потрошили. Потом поняли, что рыбью икру можно продавать отдельно и вуаля, теперь вся рыба от коренных народов без икры. Вкусняшки отдельно. Да чего там, фото с ними раньше были бесплатные. Щас - фигушки. В чум зайти тоже деньги берут.
раскрыть ветку 17
+12
30 лет в ЯНАО живу и не видел платного фото, это говорят те кто на день Оленевода приезжает только, и видит их только там. А если ты приедешь к ним в чум, в гости то они оленя режут и кровушку его ты выпить обязан. Главно не пить с ними Огненной воды, крышу у них рвет будь здоров, ноги унести не всегда успеешь. И хоронят их вместе с их вещами.
Но есть и современные ненцы, поселковые, крышу рвет у них еще хлеще и они вот жадные, потому что их к этому приучили, и этому они научились у нас.
раскрыть ветку 9
+1

от непоселковы ненцев?

раскрыть ветку 2
0
Да, башню у них срывает конкретно. Помню с одним ненцем спирт пил, а потом он как пизданёт жене по лицу кулаком. Ему показалось что она мне глазки строит. А та, с криком: "Ах ты пидарас, на женщину руку поднял!" - стягивает с себя малицу и как начала его пиздить! Второй ненец, друг этого мужика, вступился за него, так эта ненка с ними двумя начала мутузиться. Я на всякий случай ушел скорее, а то и на меня бы бросились.)))
0
Вы 30 лет живёте, я 26)родилась здесь, в новом уренгое. Может в тундре они и дают крови выпить, но когда они в городе, то это обычные торгаши.
раскрыть ветку 4
+20

в нулевых бурки можно было обменять на 2 бутылки водки.. Щас даже самый конченый алкаш меньше, чем за 10 тыр., не продаст.. Но это белый человек виноват - они ж как дети были, что из них слепили - то и получили..

раскрыть ветку 4
+30

Я не понял а в чём проблема-то? В том что они знают рыночную стоимость товара теперь? Ой ужас до чего же довели, а ведь аки дети были всего две бутылки водки - и бурки твои... Жили же!

+3
Был тут как то пост, как чукчи с эскимосами воевали, когда то. Там и до белого человека, развлекались неплохо.
0

не были они как дети. сказания их почитайте. такие же были у них и жадные, и агрессоры.

-1
Помню, у меня отец летал на ми-8, притаранивал муксуна и щекура мешками. Стоило это копейки. Или вообще меняли на алкоголь. А щас да, разбаловали.
+1

а нехрен бесплатно по чумам шоркаться

-1

Ага к нам на куст приезжали рыбой торговать, в нац.натядах так помимо торговли рыбой фото 100 рублей.

+8
Всё что выброшено кем то, значит это для него ничего не стоит, а тут уже дело или в неисправности или в обилии финансов.
У нас тут эвенк который за счёт откатиков живёт нехило так и для него та же ямаха это просто игрушка, сломает купят новую.
А слушать городских скептиков этих не стоит, большинство из них и близко не знает ничего о малых народностях кроме того, что они слышали от кого то или видели на оленьих гонках.
раскрыть ветку 7
0

ну малые народности не только на оленях гоняют.

раскрыть ветку 6
+4

они давно уже не на оленях гоняют.) а на Полар Кэтах, Ямахах, в том числе и лодочных моторах, а в чуме щас у каждого есть спутниковое ТВ, генератор, и биотуалет.. При чем все это им дают бесплатно, по программе помощи малым народам и в качестве компенсации за разработку месторождений. Так что выкинуть снегоход ненцу - как два пальца.. Все равно новый дадут..

раскрыть ветку 5
+5
Ужасен тот факт, что о гей парадах в Европе и биографии Собчак я узнаю новые детали каждый день по-многу, а о культуре народа своей страны я узнаю случайно.... Скоро и вовсе в забвение канет их культура.
раскрыть ветку 3
+2

Кола Бельды вам в помощь, Ну, или погуглите саамские(чукотские/эвенкийские/еврейские) сказки.

Цоя на эту тему трогать не надо. Цой не чукча, Цой кореец!

раскрыть ветку 2
0
Цой уйгур, т. е китаец мусульманин
раскрыть ветку 1
+9

Пф, да проще медведям скормить.

раскрыть ветку 5
+90

а потом мишке понравится и он будет приходить за добавкой, живой добавкой

раскрыть ветку 3
+14
И за новым снегоходом
раскрыть ветку 1
0

мишка любит с душком пищу, так что не понятно почему он не воротит их кладбища

+48

медведь подавится снегоходом

+2
На днях была на таком возле поселка. Буранов нет, одни нарты да черепа оленьи. На некоторых гробах висят колокольчики, но их назначения мне толком не объяснили
Иллюстрация к комментарию
+3

Через несколько сотен метров деревья редеют, и начинается огромное болото, которое по совместительству служит кладбищем.

Орки называют его Болотом Памяти – там вся Слава хоронит своих умерших. С высоты оно похоже на мрачное серо-зеленое озеро, куда впадают жилки тонких речушек. Оно почти все усеяно желтыми, серыми и темными крапинками, с высоты похожими на веснушки. Это плавучие оркские гробы, так называемые «спутники» – круглые лодки, которые накрывают соломенной крышкой с четырьмя торчащими вверх палками. Орки верят, что в этих посудинах их души улетают в космос к Маниту. Не знаю, не знаю.

Лес вдоль болота орки высадили специально (да, бывает и такое – орк, сажающий деревце). Они сделали это, чтобы отогнать вонючую сине-зеленую жижу от дороги и своих огородов. Когда каган ездит мимо, его всегда сопровождает охрана, поскольку тут легко устроить засаду. А вообще здесь малолюдно – орки боятся своих мертвецов. Кто-то вбил им в голову, что каждое их поколение обязательно предает предыдущее, и страх предков стал у них подобием коллективного невроза. Которому помогают и живущие в болоте жирные крокодилы – хотя из воды они не вылазят. Им хватает спутников.

Виктор Пелевин S.N.U.F.F.

+5

дикари, за свою жизнь даже цетеркторного радиоприемника не собравшие, легко расстаются с тем, на что цивилиация потратиа массу ресурсов. с тем, что им дали бесплатно нефтияные, газовые компании или государство (пямо или косвенно)

раскрыть ветку 42
+30

Дикари те, кто половину самого активного и могущественного периода в жизни тратит на приобретение дензнаков на покупку жоповозки, а оставшуюся -- на ее обслуживание. Дикари те, кто гоняется за морковкой понтов, как осёл, так и не посмотрев на реальный мир. Так и не поняв, что такое созерцание.

раскрыть ветку 25
+8

Дикари те, кто половину самого активного и могущественного периода в жизни тратит на приобретение дензнаков на покупку жоповозки, а оставшуюся -- на ее обслуживание. Дикари те, кто гоняется за морковкой понтов, как осёл, так и не посмотрев на реальный мир. Так и не поняв, что такое созерцание.

Не дикари, а просто люди, зарабатывающие на признаки успешности, дабы иметь успех в глазах противоположного пола и продолжить свой род с большим количеством самок, которые на эти признаки успешности и "клюют".

пысы: люди тупо выполняют программу распространения своего гентического материала в текущем этапе развития цивилизации. Раньше было то же самое, просто цивилизация была менее развитой, но и торопились больше, ибо срок жизни был короче.

раскрыть ветку 8
+1
Так и не поняв, что такое созерцание.
созерцание это самовнушение. терапия, позволяющая убедить себя в том, что счастлив, несмотря на то, что живешь в говне
Дикари те, кто гоняется за морковкой понтов, как осёл, так и не посмотрев на реальный мир.
ну с деньгами-то реальный мир можно скорее увидеть, чем если всю жизнь оденей пасти
Дикари те, кто половину самого активного и могущественного периода в жизни тратит на приобретение дензнаков на покупку жоповозки
чувствутеся, что это пишет тот, кому лень мешает даже на совковую копейку заработать.
раскрыть ветку 8
-2

Дикари те, кто не видел как прекрасно северное море, дикари те, кто не видел как восходит алая Луна над заснеженным простором.

Дикари те, кто вырос среди бетонных коробок, питаясь всяким говном смотрел по телевизору как вымышленные долбоёбы борятся с вымышленными монстрами.

раскрыть ветку 6
+3
дикари

#comment_98485356

Интересные у тебя комменты

Больная тема для тебя, да? Или первые 8 часов пикабушничества на вбросы всех тянет?

ещё комментарии
+1

Им твоя сраная цивилизация вместе с ресурсами в хуй не впилась.

раскрыть ветку 7
+3

так пусть от снегоходов, раций, лекарств, хлеба и водки откажутся. они же такие близкие к природе! олени в тундре пасутся также, как и 2000 лет назад

раскрыть ветку 3
+5

ога,и водка им тоже нахуй ненужна.и дотации от государства тоже.и порох с патронами.ваще сами выжывают.)

раскрыть ветку 2
0

а вы собирали "цетеркторный" приемник?))

раскрыть ветку 5
0
конечно. именно цетекторный
раскрыть ветку 4
+2

в Тибете попрактичнее хоронят в таких же условиях- разбивают кости трупа и скармливают стервятникам.

Хотя, может, на Севере нет таких падальщиков, и никто не сьест труп?

Так Хальмер- это кладбище? а шахта была там когда-то(может, и счас есть)- Хальмер-Ю?

раскрыть ветку 13
+5

В Тибете надо копить много и заплатить тому, кто твою тушку скрутит, отвезёт на мотоцикле, вобьёт колышек, привяжет за шею, разрежет всё мясо, чтобы стервятникам было удобно мяско кушать. Потом, когда мяско стервятники/грифы скушают, надо косточки кувалдой раздробить, чтобы доели всё, без остатка.

пысы: платит за это либо сам человек перед смертью, либо родственники.

Впечатлительным НЕ СМОТРЕТЬ, хотя и считается, что надо такое минимум раз увидеть, чтобы понять мимолётность жизни и начать её ценить: https://masterok.livejournal.com/1533064.html

раскрыть ветку 2
+1
Они еще и грифов водичкой подпаивают. Для улучшения пищеварения наверное. А процедура конечно энергозатратная. Разрежь, разруби, перемоли...
раскрыть ветку 1
+3
Хальмер да, дословный перевод "кладбище". А Хальмер-Ю, это вообще-то название реки...видимо на берегах её когда-то было кладбище
раскрыть ветку 7
+7

ненецкий Стикс.

+2

а я думал, что ю - это река на Коми языке. У них там многие реки на ю заканчиваются.

раскрыть ветку 5
+1

Шахты уже нет. Я в том поселке родилась. В 1994, кажется, году ее закрыли, шахтеров и их семьи расселили по другим городам - по большей части в Воркуту. Мы вот в Тамбове оказались. Шахтерский поселок в 1996 году полностью упразднен и позже был превращен в военный полигон. Именно на нем Путин тестировал ракеты ТУ-160 в 2005 году, и попал, со слов моего отца, в здание ДК.

И да, название поселка "Хальмер-Ю" переводится как "Река в долине смерти" (опять же, отец сказал).

0
В Тибете хоронят по разному.
+1

нацменам добывающие компании (если контора заняло исконные угодья)раз в два года в выдают снегоход и ежемесячные выплаты. видимо это оттуда.. на ленте-ру инфа пролетала.

+1
То есть сжигать дрова дорогие а снежник стоимостью более полумиллиона выкинуть так это не дорого
раскрыть ветку 1
+1

дрова хуёзнает,а снежник нахаляву выдадут.вымираетжы.

+1

Видел американский документальный фильм про эскимосов, кладбище в фильме такое же, как на фото.

раскрыть ветку 1
0
У нас кстати живут юпики (настоящие люди), а инуиты это в Америке.
+1
Плюс не глядя за псто о ненцах!^^
0

Прочитал "немецкое кладбище", ой, оказалось ненецкое. Но интересно, спасибо.

0
В 2008 был на практике в ЯНАО, видел такое кладбище. Говорят что ходить туда можно только ночью, когда духи спят
0
Кому интересно почитайте в Инете про русско-ненецкие войны, про Пустозерск, Виселичный мыс, тысячи казенных и повешенных ненцев, ну и про русско-чукотские войны
0
Очень много видел таких захоронений около национальных поселков на Ямале. Спустя года два доски подгнивают и собаки начинают таскать кости по поселку. Ненцам пофиг.
0

Русские в тундре просто тело камнями обкладывали, чтобы медведь не сожрал.

раскрыть ветку 1
+3
Это рядом с морем, а тундра она большая хрен камни найдешь
0
Рай для мородеров
0
Армия белых ходоков пополняется
0
Ничего себе 21 век... а там совушка сидит на гробике? Хорошенькая :)
0

Мне кажется, что основная причина такого захоронения у народов Сибири вечная мерзлота, а не дрова

Самую крупную землянику собирали в местности Аранас (раньше там покойников привязывали к деревьям)

0
У нас было умер ненец рядом с базой. Привезли его к нам на нартах завернутого в утеплитель от газопровода и попросили до зимы посторожить. Сторожили. Нам за это оленины приносили иногда. Как снег выпал забрали и увезли в Салехард хоронить. Вообще немного страшновато было поначалу, но потом привыкли.
0

Прям яркий пример как технологии не вписываются в природу. Дерево истлеет, освободив место для растений, пластик и металл будет валяться тысячу лет.

0
Или в море на плотике отправить
раскрыть ветку 5
0
Устроив местное Варанаси
раскрыть ветку 4
+12
Не знаю как женщины, но проспиртованные мужики должны гореть хорошо.
раскрыть ветку 3
-1
Что за бред? Лично жил в поселке варандей, пока его не сделали вахтовым. Кладбище там есть, находится в старом поселке, 5 км . Так что автор жжет, иначе только маты
-1

им 24 миллиарда выделили могут себе позволить и гелик на могиле перевернутый

-1

Тем временем в Австралии.

-1
Если они практичные и предприимчивые, то смысл выкидывать снегоход, когда на запчасти его можно пустить? Не стали бы..
Мне кажется, все таки это традиции такие...
-2