17

Казна пуста, Милорд, Нужно больше золота!

После выборов, плитку в Москве менять начали с новой силой! Молодцы. Люблю этот город.
Белорусский вокзал.

Было:

Казна пуста, Милорд, Нужно больше золота! Негатив, Москва, Сергей Собянин, Плитка, Длиннопост

Плитку прошлой коллекции аккуратно вывозят.

Казна пуста, Милорд, Нужно больше золота! Негатив, Москва, Сергей Собянин, Плитка, Длиннопост

Новый проект, новая коллекция.

Стало:

Надо до зимы успеть.

Найдены возможные дубликаты

+4

А разве платформы не относятся к ржд?

раскрыть ветку 1
0
Вот тоже не понимаю каким боком правительство Москвы относится к объекту РЖД?
+5

Да уже вся Москва как третий год полигон для отмыва бабла через бардюры и плитки. Как наступает лето - весь город сплошная стройплощадка, ни пройти, ни проехать.

раскрыть ветку 1
0

Вы хотели сказать, 333-й?

+4

Семеныч о нас заботится , меняет летнею плитку на зимнюю , а вы ерничаете..

+2
Теперь новый тренд,даже 2. Замена бетонный бордюров на гранитные и замена бордюров на мкад. В районе Гольянова начали. А мкад он большой,там всем хватит.
+2

Почему они не могут каждый раз пилить деньги на разных статьях городского благоустройства ? Чем именно плитка так хороша в попиле ? Если бы пилили деньги каждый раз на новой статье, глядишь, и городу чего-нибудь перепадало бы в итоге...

раскрыть ветку 4
+5

Потому что это тупо и просто до невозможности. В 2 местах сдирают плитку. По документам эта плитка износилась и едет в утиль. Закупают новую. По документам. Меняют плитку местами. Вуаля! Мигранты получили свою копейку за примитивный труд, чиновники и прикормленные поставщики распилили очередной миллиард на воздухе, прокремлёвские пидарасы в соцсетях покукарекали про благоустройство города. Все довольны.

раскрыть ветку 1
+4

Теперь понятно, почему независимых кандидатов даже до выборов в мосгордуму не допускали. Даже эту схему прикрыть - слишком много бездельников без доходов останутся...

+1

Хозяин плиткового завода - свой человек. С асфальтом долго и трудоемко/дорого. А плитка и в производстве хороша и меняется быстро.

+1
Классика есть классика!
0

Эх, majesty, хорошая игруха!)

0

"Плитка крутится - Лаве мутится".

0
Так новая то гранитная, а старая коллекция бетонная! Походу кто-то еще, кроме бетонных заводов, гранитный карьер купил!!!
0

А новая плитка тоже бетонная или из камня?

0

Не делают - хуево

Делают - хуево

заебись позиция

раскрыть ветку 13
+4
Что "делают"? Меняют шило на мыло?
В Москве каждый год меняют асфальт на дорогах общего пользования. На платной дороге Москва - Питер с момента укладки ни разу не меняли. Потому что у платника есть хозяин, который считает деньги,а городские дороги - колхозные.
раскрыть ветку 5
0

У Москвы бюджет огромный, она при всех вливах в социалку всё равно должна куда-то девать лавэ, вот она его и тратит с косяками. Замена инфраструктуры массовая, скорее всего все улицы отпидорят, проложат новые кабели как в центре, новые тротуары и так далее. Где-то это будет уже третья перекладка, да

0

На дорогах-то - ладно. Я охренел, когда возле 17-этажки на Бехтерева, в самом конце, 2 раза за год поменяли идеальный асфальт на снова идеальный. На пешеходной дорожке. Он даже испачкаться не успел, т.к. там почти никто не ходит.

-1

Вы ТЗ видели? условия контракта, проекта? Чей бюджет?

Нет, но попиздеть это мы легко, для этого оснований не надо.

раскрыть ветку 2
+2

Есть такая профессия - нытик. Нытик всегда повод найдет чтоб поныть.

раскрыть ветку 2
+3

вот вы свой повод и нашли, да?

-2
Сергей Семёнович, перелогиньтесь.
0

ты дурачок или прикидываешься?

раскрыть ветку 1
0

А ты тупой или просто не умный?

0
Моя позиция. Делайте хорошо и дорого,но надолго. Далее переходите на другие объекты. В Москве есть асфальт и потек, на этом будем выводить деньги несколько раз в году на одном участке.
раскрыть ветку 1
0

А может, старую плитку на другой объект увезли? Да не, бред какой-то.

0

А ничего, что говно эта плитка??? Я не знаю из чего она сделана, но стирается она пиздец как быстро, даже на фото видно, что верхний слой на некоторых уже отсутствует. У нас такая же во дворе лежит, у подъездов, где самое оживленное движение, ее меняли уже три раза с 2010 года. Малой пару раз на самокате падал из за того, что передние колеса влетали в ямы образованные в этой плитке. На остановках, в тех местах где с самого павильона вода стекает, так там просто до самой земли она сточена водой. В принципе и к второму варианту есть претензии, но это скорее к качеству укладки, например на Якиманке ее так уложили, что там ноги можно поломать об неё.

Но в целом, я за то, чтобы ее нахрен сняли (ту, что на фото) и больше никогда не укладывали.

Иллюстрация к комментарию
-1

А можно эту хуевую плитку мне на дачу отвезти? а то я покупать вынужден задорого

раскрыть ветку 2
0
Если позволить забирать старую плитку гражданам, думаю волна негатива будет минимальна. Все будут рады частой смене плитки.
раскрыть ветку 1
0

потому ее надо утилизировать нахуй, чтобы гражданам не досталась.

-1

нам нужно построить зиккурат

Похожие посты
1065

Узники коронавируса

Добрый вечер, пикабушники

Случилось так, что мы всей семьей заболели коронавирусом. Скорее всего, заразилась сначала мама на работе - она преподаватель в вузе, который никак не хотел уходить на дистанционку. У меня на данный момент от вируса остался, как будто бы только кашель, и он не сильно беспокоит. Тем не менее, подписал предписание оставаться дома две недели. Родителей же моих с их же согласия свозили на КТ, которое у папы выявило до 25% поражения легких, и им выдали предписание оставаться дома 21 день

Мы с готовностью соблюдали бы его, так как и самим не хочется заболеть сильнее, и заражать других не хочется тем более. Однако на следующий день нам всем пришло СМС с требованием установить приложение "Социальный мониторинг", что мы и сделали. Идет только второй день жизни "под колпаком", но мне уже несколько раз приходилось будить родителей днем из-за требования срочно их сфотографировать.

На эмоциях мама написала письмо, и попросила его опубликовать. Тег "Без рейтинга" поставил.

Вот это письмо

Уважаемый господин мэр!

Мне 56 лет, и у меня ковид; моему мужу – 63, и он тоже болен.

Вы много говорите об этой болезни, но, похоже, очень мало о ней знаете. Мы очень плохо себя чувствуем – настолько плохо, что порой даже просто двигаться очень тяжело, так как болит все, что только может болеть. Поэтому очень хочется покоя. И уж точно в наши намерения не входит скакать по улицам и разносить вирус. Но введенная с Вашего одобрения программа «социального» мониторинга вынуждает нас каждые два часа вставать, делать фотографии и отсылать их. Иначе – штраф, который можно оспорить только в суде. Это не дает расслабиться: страшно проспать, страшно забыть телефон в другой комнате, ощущаешь себя все время под прицелом. Следом идут бесконечные звонки – уже трудно сказать откуда – с фальшиво участливыми вопросами о здоровье.

Может, Вы все-таки оставите нас в покое и позволите нам спокойно побороться с болезнью? Почему бы Вам не направить всю эту кипучую энергию на создание приложения, помогающего найти в аптеках города нужное лекарство – мы на это потратили два дня?

Неужели вы действительно считаете, что собирать штрафы с больных людей – это хорошая статья пополнения бюджета? Мы и так уже обалдели от цен на лекарства.

Для наглядности хочу приложить скриншот смс вчерашнего вечера, когда я чувствовала себя особенно плохо – вскакивать приходилось каждые 2 часа, а муж случайно пропустил одну из проверок.

Надеюсь, вы рассмотрите мою просьбу и освободите нас от этой пытки.

С уважением,

Е.Е. Сидорова

Узники коронавируса Коронавирус, Карантин, Москва, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
2795

Мошенники везде

Я тут недавно через Мосэнергосбыт вызывал электрика, чтобы мне сняли пломбу с счётчика, переткнули два провода и запломбировали. Официалы по телефону 84995503377 оформили заявку и передали её подрядчикам, те предварительно потребовали за работу 3015 рублей. Ну охренеть, подумал я, но других вариантов не видел, потому согласился.

Приехал через несколько дней ко мне жирный дятел, со знанием дела покивал головой и сел оформлять документы. Писал он их минут пятнадцать и в итоге написал мне на 6900 рублей работ. Не могу прислать фото со списком - он мне не отдал документы мирно. Я вызвал полицию, те согласились со мной. Но не приняли заявление, на словах пообещали оформить его как мошенника. Ну думаю, если "штраф" с него взяли - то и хрен бы с ними.

Но оформленные мошенником документы я так и не получил, так что к сожалению пруфов нет.

Факт мошенничества доказать элементарно - они называют работы типа "Изучение электросхемы  - 2400 рублей". Но никак не "подключение электросчётчика".

До сих пор охреневаю. Целая мошеннеческая фирма работает официально под крылом МосЭнергоСбыта. Огонь.

86

Ролевик + любовь = дуэль...

Служил я много лет назад с одним типом. Он был с то ли с Москвы, то ли с какого то там пригорода. Ролевик. И так он был ролевик, что прям в реальной жизни держался в рамках избранного им фэндома. А был он рыцарь. И в соответствии с его высоким статусом, была у него дама сердца. Дамы сердца и в средние века то не всегда рыцарям, их добивающимся, отвечали взаимностью, а эта и вовсе нашего Айвенго игнорила. Да и мужик у неё был. Совсем не ролевик. Но рыцарская кровь бурлила и герой решил пойти в наступление. И действующего ухажера сей дамы вызвал на дуэль. Ухажер был не в теме, что по правилам подобных мероприятий ему, как принимающей стороне, надлежало выбрать оружие, и прям на месте накидал дуэлянту в колпак золотых голыми руками. Помню, как Айвенго ныл мне, мол, еслиб они на мечах рубились или на алебардах, то он бы, разумеется, с этой истории вышел победителем и дама сердца уж тут не смогла бы ему отказать...

308

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть вторая

Вторая часть из серии про злоключения автора и его соседей в ЖК Город на севере Москвы. Нам очень нужна огласка и помощь Силы Пикабу! Пост без рейтинга - поднимите в горячее, пожалуйста!

Часть первая тут Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть первая

Дабы не откладывать дело в долгий ящик, перехожу ко второй части нашей истории. В этой части будет больше событий и движухи, так что устраивайтесь поудобнее!

В первой части мы оставили наших героев наших жителей ЖК с ключами, управляющей компанией, но без кадастра и с совершенно непонятными перспективами, поэтому начнем как раз с него, родимого - с кадастра.

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть вторая Сила Пикабу, Огласка, Жилье, Управляющая компания, Негатив, ЖКХ, Жулики, Вор, Москва, Без рейтинга, Длиннопост, Видео, Гифка

Как вы уже знаете, дома сдали в срок, народ с выпученными глазами побежал получать ключи, а потом - срочно делать ремонт и переезжать. Переехавшие попробовали оформить себе регистрацию, зарегистрировать собственность и определить детей в школу или детский сад. Но не тут-то было! Совершенно внезапно выяснилось, что кадастровых номеров-то и нету!

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть вторая Сила Пикабу, Огласка, Жилье, Управляющая компания, Негатив, ЖКХ, Жулики, Вор, Москва, Без рейтинга, Длиннопост, Видео, Гифка

А без кадастровых номеров никакой недвижимости у людей, отдавших застройщику кучу денег, формально нет. Без кадастровых номеров нельзя оформить собственность, а без собственности нельзя получить регистрацию, без которой нельзя детей в детский сад отдать и много чего еще нельзя.

Народ, естественно, в слезы в чаты да в телефоны - где номера-то наши? Любимая управляющая компания Еврогород отвечает - мол, не волнуйтесь, мы общаемся с застройщиком, он в поте морды лица работает на ваше свое благо, скоро все будет. Так прошло месяца два, не меньше.

Народ уже начинает совсем возмущаться - где, мать его так, кадастр? В чаты периодически поступают результаты переписки с разными официальными и не очень лицами чиновничьей наружности с ответами на вопросы “не будете ли вы так любезны, многоуважаемый джинн, сказать, когда же нас окадастрят?”

Нас даже по телевизору показали:

Не буду утомлять вас длительным переписыванием всей этой макулатуры, так как вся переписка сводилась к одному и тому же - “ваш застройщик рукожоп, не может нормально документы подать в Росреестр, посему идите в задницу”. Застройщик в задницу идти не хотел и отвечал “я не рукожоп, у меня все правильно”.

Такой пинг-понг не мог не радовать общественность и обстановка постепенно накалялась, а вразумительно объяснить, что же не так в подаваемых раз за разом в Росреестр документах, никто до поры до времени не мог.

Жители писали во все инстанции, куда только могли - МЖИ, управа, префектура, мэрия, СтройНадзор, Росреестр, Спортлото… Даже сам глава района Дмитровский господин Перхун нас посетил, клятвенно обещал с трибуны, что все решит и все будет! (естественно, обманул).

В чем же причина - спросите вы? А причина, как всегда, прозаическая - деньги. При ближайшем рассмотрении документов выяснились следующие факты:

Кадастровые документы составляло не БТИ, а частный кадастровый инженер Чукина (у этой инженерицы инженерки мы потом еще за деньги получали техническое описание своих квартир, так как УК и застройщик нас слали подальше).

В разрешении на ввод в эксплуатацию прописаны данные по ЖК, взятые из разрешения на строительство, то есть перед выдачей разрешения на ввод в эксплуатацию ЖК, вживую дома никто не осматривал и даже в документацию не заглянул, а просто скопипастил данные.

Оказалось, что по сравнению с разрешением на строительство, ЖК прирос аж двумя этажами. Ну, бывает - не смогли вовремя остановиться, когда бетон заливали - не выбрасывать же.

От последнего факта в Росреестре немного офигели и сказали - “вы либо этажи уберите, либо разрешение на ввод в эксплуатацию (РВЭ) заново получите”. Застройщика вариант с получением заново РВЭ, понятное дело, не устраивал - он попадал на нехилые бабки по ДДУ, так как получался год просрочки. Лично я свечку не держал, но “лучшие собаководы” сходятся во мнении, что кому надо занесли сколько надо и в итоге все уладили. Перефразируя известного юмориста, “Мавроди Застройщик на свободе, Жирик Кто Надо с бабками, а народ с бюджетом кадастром”.

В итоге, не мытьем, так катаньем, эпопея с кадастром закончилась к концу октября 2019 года - застройщику сделали РВЭ с изменениями (так по идее нельзя, но если очень хочется - то можно). Забег с кадастром длился почти год после сдачи ЖК в эксплуатацию.

Пока шла эпопея с кадастром, в ЖК происходили не менее знаменательные события, от которых жители все больше и больше любили свою управляющую компанию (нет).

Во-первых, в паркинге нашего ЖК поселили гастарбайтеров со строек нашего любимого застройщика. Официально их там нет (ИХТАМНЕТ) - все заявления в полицию и другие “органы” отрабатываются по принципу - “мы позвонили в УК, предупредили, что придем с проверкой, пришли - а там никого нет”. Неожиданно, правда? Ну вот прям совсем нет, ага.

Во-вторых, чтобы еще лучше (нет) обслуживать наш ЖК, УК Еврогород наняла на субподряд компанию Обзорро для обслуживания домофонов, которая будет обирать жильцов. Народ справедливо заметил, что домофон входит в общедомовое имущество - с чего бы нам платить за обслуживание левой компании? На что Еврогород любезно ответил:

И, как это ни странно - всем обрезали. А потом наглым образом еще и вымогали деньги за то, что они придут и подключат обратно. После того, как в подъезд заходил вот это милый молодой человек, работающий домофон быстро становился неработающим.

В третьих, при подготовке к отопительному сезону 2019 года во многих подъездах вдруг совершенно случайно и неожиданно украли коллекторы отопления. Причем украли вместе с датчиками теплосчетчиков, отчего все они теперь в нерабочем состоянии. Вот видео, как коллекторы покидали место постоянной дислокации (видно, что в конце мешок у товарища стал куда как объемнее):

После массовых звонков в УК, “специалисты” начали путаться в показаниях - то коллекторы украли, то их не украли, а сняли для промывки (ну у всех так делают, разве вы не замечали?).

А потом, вдруг и совершенно неожиданно, коллекторы нашлись в паркинге - вот ведь чудо какое! Правда нашлись не все.

В общем, факт остается фактом - где-то оригинальные латунные коллекторы вернули назад, но уже без датчиков теплосчетчиков, где-то поставили дешманские коллекторы из стали, а где-то поставили только после заявки (нуачо, вдруг не надо?).

Ну и в четвертых, гвоздь сегодняшней программы, как уже писал в первой части - неравнодушные жильцы подали в Химкинский городской суд (по месту регистрации ответчика) на УК Еврогород с требованием признать их ОСС незаконным, отменить его результаты а УК Еврогород сбросить в ад отправить восвояси в Химки.

Для интересующихся - вот ссылка на движение по делу https://himki--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv... и решение суда https://sudact.ru/regular/doc/rCUT20oEimr7/.

Если кратко, то в суд подали 19 августа 2019, заседания четырежды откладывались, так как “ответчик желает переговоров с истцом на предмет соглашения”.Естественно, никакого соглашения не было и УК просто тянула время. 16 января 2020 года суд вынес решение об удовлетворении иска и признании ОСС от УК недействительным!

И, казалось бы, вот она - победа! Уже пора праздновать, пить шампанское и так далее. Но не тут-то было.

Ожидаемо, Еврогород подает 27 января 2020 года апелляцию с требованием отменить решение суда, а 21 февраля 2020 года получает в ответ отказ. Неугомонная УК Еврогород, не удовлетворившись отказом, в тот же день подает апелляцию в вышестоящую инстанцию - МосОблСуд.

Иии... на заседании, назначенным МосОблСудом, происходит крайне забавное событие - некая гражданка Соколова А.Г., являющаяся собственником помещения в нашем ЖК, подает иск о том, что в ходе рассмотрения дела в Химкинском суде, ее права были нарушены, своевременно ее не уведомили, задета тонкая душевная организация и так далее. Ну вы поняли, да? Собственник квартиры в ЖК Город, жители которого борются с УК, подает жалобу на решения суда, которое принято в пользу других собственников квартир ЖК Город!

МосОблСуд, немало удивившись такому демаршу, возвращает дело в Химки - “ну вы там разберитесь, уведомили, не уведомили и так далее”. И тут в стране происходит коронавирус, все закрывается, в том числе и суды.

Заседание по безвременно нарушенным правам Соколовой происходит 20 октября 2020 года и на заседание уважаемая (нет) гражданка Соколова не является от слова совсем. Химкинский суд, как и ожидалось, показывает Соколовой средний палец отказывает в иске Соколовой и возвращает дело обратно в МосОблСуд - "не нарушено тут ничего". Следующая серия “Санта-Барбары” борьбы с УК Еврогород ожидается 18 ноября сего года.

Пока автор писал пост, нашлись еще два доброжелателя штрейкбрехера в нашем ЖК с нарушенными правами - некие субъекты Палий Д.С. и Мекаева О.А. То ли у людей память периодически отшибает и они вспоминают через полгода о таком чудовищном злодеянии, то ли они просто медленные такие - пока напишут заявление, полгода пройдет.

Ху из гражданка Мекаева - пока не известно, вроде как собственник коммерческого помещения. Про субъекта по фамилии Палий известно чуть больше - компания его жены выполняла подряды для нашего застройщика (Град Инвест), а сам он зарекомендовал себя знатным любителем подгадить своим соседям.
Факт налицо - снова жалоба и снова на нарушенные права при судебном рассмотрении дела. Думаю, не надо рассказывать, как жители ЖК обрадовались этому событию и какой неземной любовью воспылали к этим “лицам”.

Чем закончится - пока неизвестно, “наша съемочная группа следит за развитием событий”

В третьей части нашей летописи вы узнаете о том, как жители ЖК организовали свое ОСС с блэкджеком и шлюхами бюллетенями, как на это отреагировала УК Еврогород и чем это закончилось. Не переключайтесь!

Баянометр ругался на картинки и показывал какую-то дичь

Показать полностью 12 3
35

В московском метро безработный приезжий вырвал у девушки из рук телефон

Все закончилось хорошо и воришку задержали, телефон вернули.

Обратите внимание на девушку в чёрном, не побоялась схватить воришку👍

Видео: https://t.me/mosmap/7615

30

Отчет по удаленке: сайт лег, срок сдвинули

Итак, последние новости:

12 октября сервис подачи отчета на mos.ru ожидаемо лег и не встал. Виноваты в этом, разумеется, недисциплинированные работодатели. Сервис, говорят в мэрии, был запущен еще 9 октября, таким образом, у работодателей было несколько дней, но нет, все бросились сдавать в последний день, 12 октября.  Опустим, что несколько дней - это пятница и два выходных. Действительно, кто же мог предположить, что сайт не справится с нагрузкой, когда сотни тысяч юрлиц и ИП  одновременно, согласно Указу, начнут слать туда отчеты?

Пока ошеломленные пользователи переваривали это сообщение, на мос.ру в справочной информации к отчету тихо и незаметно появилась запись о том, что подать сведения о сотрудниках, переведенных на удаленную работу с 12 октября, можно до 19 октября включительно. Как будто так и было.

Так что выдыхайте, коллеги, ночевка в офисе отменяется.

ПС. С пятницы не оставляет ощущение, что я сплю или накурилась. Такого маразма на моей памяти еще не было.

ПС2. Слово "включительно" только что убрали

Отчет по удаленке: сайт лег, срок сдвинули Москва, Удаленная работа, Сергей Собянин, Маразм, Бухгалтерия
84

Обязательная покупка ЭЦП, указ Собянина

Уважаемые пикабутяне, бомбит у меня не по детски!!!

С новым указом Собянина 97-УМ https://www.mos.ru/upload/documents/docs/97-YM-fjlna.pdf

отчитываться о количестве переведенных сотрудниках на удаленку должны вообще все юрлица и индивидуальные предприниматели! Даже если нет сотрудников (как у меня)

Однако, для подачи отчетности необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru

«11.3. Представление еженедельно (в понедельник, начиная с 12

октября 2020 г.) в электронном виде с использованием личного кабинета

юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном

сайте Мэра и Правительства Москвы сведений о работниках (исполнителях

по гражданско-правовым договорам), в отношении которых были приняты

решения, указанные в пункте 11.2 настоящего указа (без персональных

данных), по перечню согласно приложению 4 к указу Мэра Москвы № 12-

УМ. Консультации по вопросам представления указанных сведений

осуществляются по телефону +7 (495) 870-72-98.».

Мне это подтвердили сегодня по вышеуказанному телефону.

Зарегистрироваться же на сайте mos.ru как ИП можно только при наличии электронной подписи, которую я теперь вынужден покупать!

Уважаемая Лига Юристов, насколько законны подобные требования?

1438

С 5 октября 2020 г. требование перевода на удаленную работу становится обязательным

С 5 октября 2020 г. требование перевода на удаленную работу становится обязательным Москва, Сергей Собянин, Удаленная работа, Коронавирус, Требования

Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку:

не менее 30% работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение из этого правила – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.

Требования о переходе на удаленную работу также не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

985

Как выселяют в Новой Москве

Эта история о Екатерине из деревни Рассказовка, маме двух маленьких детей – тот редкий случай, когда мы действительно можем кому-то помочь, просто придав проблеме публичность. В Рассказовке начали сносить дома под дублёр МКАД: Кате нужно вывозить вещи, но ни квартиры от города, ни материальной компенсации до сих пор нет. Она старается добиться от Правительства Москвы жилплощади где-то рядом, потому что привязана к детскому саду, школе и поликлинике. Времени у нее – до 1 октября. 

83

Собянин опять нарушает

Опять мэр нарушает закон. Фото с главной новости на официальном портале mos.ru - на мэре нет ни маски ни перчаток.

Собянин опять нарушает Мэр, Сергей Собянин, Маска, Нарушение, Негатив

https://www.mos.ru/mayor/themes/4299/6688050/

Фото - пресс службы мэра и правительства Москвы. Интересно - для выписывания ему штрафа опять недостаточно доказательств будет?

4649

Помогите! Беспредел Правительства Москвы

Пост без рейтинга. Много текста. Мы четвертый месяц боремся с беспределом чиновников, с которым столкнулось 55 тысяч москвичей. Помогите поднять в ТОП.

23 января 2020 года в Левобережном районе Москвы началась варварская вырубка Бёрезовой аллеи – культового места всех жителей района. Согласно старому градостроительному проекту на территории аллеи планировалось строительство трех жилых домов, детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса. Но недавно Правительство Москвы поменяло планы в отношении этого участка, и чиновники решили отдать землю под строительство восьми 24-этажных многоэтажек. На этом можно было бы и заканчивать повествование такой типичной для Москвы истории. Но все интересное только начинается.

Во-первых, случилось что-то невообразимое. В людях, почувствовавших неладное, внезапно проснулось давно угасшее желание бороться за свои права. Не сговариваясь, сотни человек в одно и то же время приходили на аллею для поиска сопереживающих и обсуждения сложившейся ситуации. Переломным моментом стало задержание полицией двух жителей по статье о незаконных митингах. Через несколько дней было решено разделиться на группы, которые занимались поиском решений по спасению аллеи.

В то время, когда уже было уничтожено более 250 деревьев и выкопаны десятки траншей, удалось поверхностно разобраться с документами. У застройщика не оказалось элементарных бумаг для начала работ, также не было согласовано движение строительной техники. Это ответило на вопрос, почему все происходило внезапно, без ограждений и информационных щитов. Несколько недель сотни людей писали жалобы по имеющимся нарушениям в надзорные департаменты. В итоге, по распоряжению Префекта САО стройка была приостановлена.

Немного выдохнув, жители приступили к глубокому изучению градостроительного и земельного законодательства. Нужно было ответить на главный вопрос: каким образом три дома превратились в восемь? Все, о чем пойдет речь дальше, максимально упрощено для простого читателя. Еще в январе мы сами абсолютно не разбирались в градостроительных законах.

Любые решения, связанные с планированием района, не появляются за один день. Это достаточно трудоемкий процесс, где нужно учесть все моменты: просчитать возможности грунта выдержать определенное здание, определить влияние конструкций на окружающую среду, продумать социальную обеспеченность в детских садах и школах. Для Левобережного района все планы прописаны в двух постановлениях Правительства Москвы №1014 от 9 ноября 1999 года и №494 от 11.07.2006 года (далее - ПП494), где еще по старой программе реконструкции Лужкова (не путать с реновацией Собянина) черным по белому прописано какие дома сносятся, какие дома строятся. Так вот, уже долгое время монополист-застройщик АО «Центр-Инвест» на основе инвестиционного договора с Правительством Москвы исправно сносит и строит дома, строго соблюдая постановления.

Все пошло наперекосяк с того момента, как господин Хуснуллин - еще тогда в роли руководителя Департамента городского строительства - подписал Постановление от 27.11.2018 (запомните эту дату) N 1442-ПП о внесении изменений в то самое ПП494. Тогда появилась формулировка о строительстве жилого комплекса с адресной привязкой «корпуса 23-27». Давайте считать: 23, 24, 25, 26, 27 – это пять домов, но никак не восемь. Суть в том, что нельзя добавить новое количество домов в текущее постановление. Это очень сложная процедура. Но можно добавить волшебное тире и во всей документации скрыть реальное количество корпусов: 23, 24.1, 24.2, 24.3, 25, 26, 27.1, 27.2, чем застройщик успешно и пользуется. Но самый абсурд заключается в том, что Марат Шакирзянович невнимательно читает документы, которые сам и подписывает. В приложении 3 ПП494 адресная привязка домов осталась старой, а значит: детскому саду быть, физкультурно-оздоровительному комплексу быть, а корпуса 23-27 должны быть разбросаны в разных местах района. Закон есть Закон. Пользуясь моментом, жители Левобережного передают пламенный привет господину Хуснуллину.

Чем дальше мы углублялись, тем становилось интереснее. Каким же образом застройщик получил право строить на данном участке? До прихода АО «Центр-Инвест» реализацией ПП494 занималась компания ООО «ПромМедиа». Потом по каким-то причинам правительство остановило финансирование, и в 2011 году застройщик ООО «ПромМедиа» вместе с коммерческими инвесторами предъявили иски о возмещение ущерба на сумму 18.4 млрд. руб. Арбитражный суд первой инстанции посчитал требования о взыскании необоснованными и назначил сумму меньше. Апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции, но истец направил дело в кассационный суд, который усмотрел неточности в определении правовой природы инвестиционного контракта и отправил дело на повторное рассмотрение. Но внезапно появляется АО «Центр-Инвест», которое перекупает права соинвестора всего за 1 млрд. руб. Получается, что истец, требовавший большую сумму и добившийся пересмотра дела, внезапно согласился на ущерб в 18.4 млрд руб. Далее последует взаимное мировое соглашению, где в качестве компенсации город передает права на наш участок. Как-то подозрительно дешево досталась земля нашему застройщику. Ну и в любом случае законом не предусмотрена возможность передачи земли без проведения торгов. Участок получен незаконно. Передаем привет Федеральной Антимонопольной службе.

Ну и вишенкой на нашем торте является разрешение на строительство. Согласно законодательству, чтобы получить разрешение на строительство, необходимо предоставить определенный комплект документов, в том числе документ о праве на участок и положительное решение строительной экспертизы на соответствие всем нормам. На этих моментах и остановимся.

Застройщик несколько раз проходил государственную экспертизу и получал отрицательное заключение. Список несоответствий был на несколько страниц: мешал сложный грунт, риск обрушения соседних домов, да еще и метро под домом. Но застройщик пошел к негосударственному эксперту ООО «Мосэксперт» и получил положительное заключение на восемь домов буквально за три дня. Мы воздержимся от очевидных комментариев, просто заметим, что экспертизу «Трансвааль Парка» делала эта же экспертная компания.

Ну и пик сюрреализма. Дело в том, что на момент получения разрешения у застройщика еще не было права на участок. Договор аренды подписан несколькими месяцами позже. Так на каком основании оно выдано, если по закону это невозможно? И зачем застройщику получать разрешение в 2018 году на дома, которые он собирается строить только в 2020? На наш запрос государственная организация, которая выдала это разрешение (далее – Мосгосстройнадзор) смело ответила, что все необходимые документы были предоставлены, в том числе договор аренды № И-09-048033. Стоп, но ведь это договор аренды абсолютно другого участка, там уже даже дома построили. Этот договор давно находится в публичном доступе на сайте застройщика. На повторный запрос Мосгосстройнадзор не менее уверенно ответил, что все в рамках закона, добавив, что позднее был предоставлен другой договор. Они сравнили кадастровые паспорта этих двух договоров, все совпало, после чего и внесли актуальные изменения. Тут добавить нечего, у нас есть оба договора, оба кадастровых паспорта. Передаем привет Следственному комитету.

О причины такого стремления получить разрешение на строительство долго гадать не пришлось. Оно было выдано в последний рабочий день перед вступление в силу изменений в законе о долевом строительстве. Единственный способ его не соблюдать – любой ценой успеть получить разрешение. Еще даже не было подписано то постановление об изменениях господина Хуснуллина, еще не было права на участок, но застройщик уже обладал всей строительной документацией.

Скорее всего, Вы уже запутались во всех этих нарушениях. На фоне вышеописанных событий мы уже молчим, что вырубка аллеи также абсолютно незаконна из-за режима №2 и происходит из-за того, что просто негде разместить коммуникации.

За эти три месяца, пока была приостановлена стройка, жители передали более 5000 тысяч подписей в мэрию с просьбой остановить незаконное строительство. депутатом Евгением Бунимовичем был организован круглый стол в стенах Московской городской Думы. Не смотря на многочисленные приглашения, никто из чиновников не пришел. Нам многократно отказывали во встречах с представителями МосКомАрхитектуры, Префектуры и Мосгосстройнадзора. Юристы составили заявления в Прокуратуру и Следственный комитет с требованием отменить незаконную стройку по вышеперечисленным нарушениям и завести уголовные дела на чиновников. Было отправлено более 500 заявлений от жителей. В итоге все спущено в Правительство Москвы, которое так ни разу и не прокомментировало действия своих департаментов. Мы обращались к депутатам, в том числе к Ирине Викторовне Белых от Единой России по нашему округу. Получили ответ, что все законно.

Сегодня стройка возобновилась. В лучших традициях времен конца прошлого столетия, которые мы все никак не переживем. Одномоментно на строительной площадке появилось огромное количество строительной техники и более 70 неизвестных лиц в черных масках, которые своими телами перекрыли все проходы и проезды в зоне строительства. Парни прогоняли жителей и гуляющих с домашними животными прохожих, угрожая и толкая их руками. Умышленно нарушали социальную дистанцию, что в текущей ситуации может угрожать здоровью и жизни людей.

Помогите! Беспредел Правительства Москвы Чиновники, Сергей Собянин, Без рейтинга, Беспредел, Взятка, Москва, Длиннопост, Вырубка, Негатив

По этому случаю была вызвана полиция, но мы давно уже знаем кого на самом деле защищают наши силовые органы. В итоге было задержано несколько жителей, в том числе известная актриса Агата Муцениеце, которая занималась пробежкой. На вопрос, адресованной полиции, почему вы не останавливаете незаконную стройку, сотрудники сослались на особый приказ Префекта. Чуть позже сообщили, что этажность увеличили до 35. Наступила гробовая тишина…

Уважаемые чиновники! Вы сами замечательно знаете, как всем осточертел ваш беспредел. С чувством вседозволенности и безнаказанности вы уже давно забыли разницу между «управлять» и «править». Ваша незаконная стройка катастрофическим образом отразится на экологической, социальной и транспортной ситуации в нашем районе. Вы лишаете нас и наших детей детского сада, физкультурно-оздоровительного центра и природного комплекса. Ваше умышленное бездействие и игнорирование проблем людей лишают нас веры в будущее нашей страны! Поэтому мы требуем:

1. немедленно остановить незаконное строительство;

2. отозвать незаконно выданное разрешение на строительство и провести следственные мероприятия в отношении АО «Центр-Инвест» и чиновника Мосгостройнадзора Пирогова Александра Борисовича;

3. провести проверку законности передачи земельного участка по мировому соглашению;

4. провести публичные слушания в соответствии с законами РФ и учесть мнение жителей;

5. партию «Единая Россия» немедленно принять участие в остановке незаконной стройки и помочь жителям, которые в свое время доверились вам и отдали вам большинство своих голосов.

6. Мы желаем Префекту САО Степанову Владимиру Викторовичу скорейшего выздоровления и требуем объяснений по факту его личного одобрения незаконной стройки

7. Мы настоятельно просим мэра Москвы Сергея Собянина обратить внимание на сложившуюся ситуацию, взять ситуацию под свой контроль и выйти на диалог с жителями. Ваше молчание и игнорирование грубейших нарушений Федеральных законов, ставит жителей в ситуацию, когда люди вынуждены сами нарушать законы, защищая свой дом. Особенно в условиях пандемии.

Мы, жители Левобережного района, любим свой район, город и страну! Берёзовую аллею высаживали наши деды-ветераны к 15-летию победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что коррупция уже полностью парализовала нормальную работу московских департаментов, мы все равно не дадим испортить наш район! Мы будем бороться за аллею, нашу аллею!

Все подробности и контактная информация доступна на сайте жителей Левобережного www.alleya.org

Помогите! Беспредел Правительства Москвы Чиновники, Сергей Собянин, Без рейтинга, Беспредел, Взятка, Москва, Длиннопост, Вырубка, Негатив

Пруфы в ветке: #comment_169533565

Показать полностью 2
7885

Профилактика по Московски

Москва. 06 мая. 6:40. Что надо сделать для профилактики короновируса в городе, где ежедневный прирост больных около 6000?!? Правильно! Увеличить промежуток между поездами в метро.

Профилактика по Московски Коронавирус, Москва, Сергей Собянин, Самоизоляция, Метро, Московское метро, Негатив

https://newdaynews.ru/moscow/691292.html

1696

Москва борется с коронавирусом и... старостью

Крик души. Под шумок с целью борьбы с охватившей мир заразой, именуемой коронавирус, мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин видимо решил победить и ещё одну "проблему" старость.
Введя в столице пропускную систему наши "глубокоуважаемые" чиновники, как-то совсем случайно упустили из виду категорию граждан которые не могут передвигаться самостоятельно, но нуждаются в ежедневном уходе.
Перед введением карантина мою бабушку хватил удар, отказали ноги, соответственно весь привычный уклад жизни нарушился. До введения пропусков, мы приезжали к ней ежедневно, покормить, убрать, помыть, около 3х раз в день. С утра приезжает мама, днём я, вечером соответственно уезжаем к себе домой, на следующий день цикл повторяется.
На текущий момент законно произвести эти манипуляции мы можем лишь 2 раза в неделю. Чтож неплохо, браво!
Самое "смешное" что в мэрии по этому поводу говорят "да вы можете заказать разовый пропуск" на возражение но он же доступен лишь 2 раза в неделю, там отвечают "ну как-то так, другой информации нет".
Не знаю к чему это пишу, просто накипело. Как назвать эту ситуацию, кроме как геноцидом стариков, я не знаю. Спасибо Сергей Семёнович за счастливую старость.

3520

В центре Москвы начали менять плитку,  ближе  к окраине - бордюры. Жизнь продолжается...

Сколько можно! Остановлен ряд производств, мелкие предприниматели "закрыты", неизвестно выживут ли - и меры поддержки не спасут.
Но замена плитки и бордюров (ул Пика и вообще по району) - дело святое. Надо же заразную плитку на здоровую менять!

573

Денег нет,но вы держитесь

Тем временем, Москва процветает: апаратов ивл всем хватит, бедности нет,зарплаты высокие, пенсии еще выше, люди денег не считают... пора бы и внешний облик города обновить...

Денег нет,но вы держитесь Новости, Карантин, Москва, Плитка, Длиннопост

Да как так! Почему государство заботится о себе,а не о народе?! Неужели нельзя это изменить?!
Источник: https://news.mail.ru/economics/41263231/?frommail=1

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: