Кажется, я схожу с ума...

...говорил я себе, когда это вновь случилось.

Очень много информации слышу про панические атаки, и как люди не понимали, что с ними происходит.

Типичные симптомы панической атаки включают в себя также потливость, озноб, тремор, головокружение и ощущение приближающегося обморока, тошноту, чувство дереализации и деперсонализации («это все происходит не со мной») и главное – страх, который невозможно объяснить и очень трудно контролировать.

У меня никогда не было панических атак. Я не вошел в 5% «счастливчиков». У меня другое.

Однажды утром я собирался на работу. И ни с того, ни с сего начинаю осознавать, что все происходит необычайно четко и интенсивно. Я осознаю и чувствую каждый свой вдох, он невероятно сильный, как будто я дышу полной грудью, хотя на самом деле не происходило ничего необычного. Я моргаю, а ощущения такие, словно с силой закрываю глаза и резко их открываю. Каждый шаг я контролировал, и ступая на землю каждый раз словно вдавливал ногу в землю.

Такое в первый раз случилось у меня три-четыре года назад. Каждый раз, когда меня снова «накрывало», я думал: «Потерпи, сейчас это пройдет. Не может же такое длиться долго»,  старался отвлечься и думать о чем-то другом.

Последний раз такой приступ был, когда я ехал за рулем. Мне стало невероятно страшно. Я не решился продолжать движение и остановился на обочине.

А вдруг я схожу с ума? Что мне делать? А если из этого состояния я не выйду? Как долго я продержусь?

Состояние невероятной чувствительности не проходило. По ощущениям прошло минут 15, когда раньше все проходило за 5-7 минут. Я старался отвлечься, но не помогало. Тогда я сильно (действительно сильно) зажмурил глаза и закричал.

Помогло. Отпустило, и спустя несколько минут я смог продолжить движение. А еще через пять минут напрочь забыл об этом странном ощущении.

Я до сих пор не понял, что со мной. Я не псих. Мое сознание не было изменено - я абсолютно адекватно оценивал все вокруг, за исключением интенсивности восприятия себя. Кому бы я не рассказывал - бесполезно. Никто не сталкивался ни с чем подобным. Может здесь я найду помощи и объяснения.