Кажется, мне пора бросать пить

Заранее прошу прощения за сумбурность.

Коротко о себе:

М,19 лет. Проживаю в Донецке.

По папиной линии дед страдал алкоголизмом и умер в 30 лет под забором.


Наверное у многих будет похожая история.

Первый раз алкоголь я попробовал в 13 лет - портвейн за гаражами, мм. Эффект меня не впечатлил и я стал отрицательно относиться к алкоголю, даже стебался над теми, кто употребляет.


Вскоре началась война, я уехал на год из Донецка, а когда вернулся, то обнаружил большинство моих друзей уехали.

Когда я окончил школу (2016), то познакомился с одной компанией. Ну и как это часто бывает, снова решил попробовать алкоголь. И черт, мне это понравилось. Практически каждый день мы стали собираться вместе и пить самую дешёвую водку/пиво. Мне приносило удовольствие это (хотя какое удовольствие может приносить выблевывание содержимого желудка). Да и эта конченная мода на вписки тоже сыграла свою роль. Ведь познакомиться с какой-нибудь девчонкой легче всего именно на таких попойках, а что ещё надо 16-летнему подростку?

Спустя пару недель я первый раз отравился водкой и поклялся себе, что больше никогда не буду пить. Ха-ха.

Затем началась учеба, я быстро нашел себе компанию по "интересам" и мое скатывание в УГ пошло семимильными шагами. Я мог спокойно уйти с пары и набухаться каким-нибудь пойлом. Да черт, я мог позволить себе пить прямо на парах. Естественно, начались проблемы с полицией, я несколько раз был на грани отчисления, а мои оценки представляли из себя антирекламу пива "333". Диплом позже я защитил на 5, но суть не об этом.


Сейчас я просто не представляю, чем заниматься в свободное время помимо алкоголя (фильмы и прочтение 1-2 книжки в год не в счёт). Я не могу просто выйти на улицу и не выпить. Порой доходило до того, что я выходил в магазин за сигаретами, а возвращался через пару дней. Да и повод всегда можно найти. Кончились пары - надо расслабиться. Купил рулон туалетной бумаги - надо обмыть, чем не покупка (тут утрирую).


Сейчас пью 2-5 дней в неделю стабильно. И в довольно больших объемах. Литр водки и 6 литров пива на двоих в середине недели? Расплюнуть.

Сейчас попытаюсь не пить хотя бы 60 дней. Хотя бы попытаюсь. Но всегда найдётся причина выпить - сложно ведь признать собственную ущербность.


А бросить (хотя бы попытаться) решил потому, что начались побочки. При засыпании (после пьянок, пьяный я нормально сплю) в голову словно ударяет какой-то импульс. Причем это началось где-то полгода назад. Но я тупо забивал на это. А где-то с 2 месяца назад при том же засыпании появились проблемы с сердцем.

Когда уже начинаю засыпать, то сердце может начать быстро биться (причем чаще всего мне это кажется, ибо по факту пульс 100-110), сбивается с ритма, может появиться какая-то тяжесть в груди, странное чувство в руках, страх смерти. Причем когда открываю глаза, то все проходит. Недавно не пил 4 дня и сон более менее нормализовался. Я понимаю, что это связано с алкоголем, но может кто-нибудь скажет, что именно пошло не так?

Не скажу, что слишком люблю жизнь, но умирать рановато.