Карьера Димы Горина (1961)

Вообще я не шарю за советское кино, кроме естественно классики, которую смотрели абсолютно все. Лучший режиссер тех лет само собой Гайдай, после него Рязанов, потом Данелия, потом Захаров, потом все остальные. У Гайдая и Захарова бодро, смешно, герои полны жизни и энергии. У Рязанова и Данелии обычно полфильма это комедия, а другая половина рефлексия и драма. Тому пример Афоня, Вокзал Для Двоих, Служебный Роман. Сначала мы смеемся как други по ошибке отправили пьяного товарища в Ленинград или как сантехник троллит общество. А потом тот самый пьяный товарищ делает несчастными сразу нескольких человек, разбивая две пары, так и не женившись не на Наде, не на Гале. А Афоня кажется вот-вот покончит с собой. Я не понимал этого в детстве и не понимаю сейчас, зачем в серьёзный фильм, если ты хочешь снимать про взаимоотношения людей или трагедию одного человека, саморазрушение, пихать туда элементы комедии, настраивая зрителя на лёгкое кино в самом начале? Вот сняли Жестокий Романс, там сразу было уже понятно что будет и чем всё кончится. Но это моё мнение, может людям такое как раз и нужно.

И вот вчера попалась мне Карьера Димы Горина, в исполнении Демьяненко, которого вроде бы ещё тогда не настигло проклятье Шурика. Почему проклятье? Потому что сам Александр Сергеевич Шурика можно сказать ненавидел. Если кто-то себе на горе имел неосторожность его так назвать, на улице или где-то ещё, посылал на хуй, громко и на вы. И я его не осуждаю, народишко глупый был, что тогда, что сейчас. Фамильярность с незнакомым человеком не допустима, даже если это известный актёр, я бы сказал особенно если это известный актёр. Но больше быдло жалело, когда начинало панибратствовать или подшучивать на Сергеем Филипповым (Киса Воробьянинов), который легко выходил из себя и мог набить ебало и даже пару раз таки кому-то набил.

А тут довольно лёгкое и приятное кино. Молодой клерк, по ошибке посылает деньги не туда. Начальство его журит и отправляет в сибирскую тайгу, вернуть денежки обратно. Сюжет очень прост, он влюбляется и остаётся там, вот и всё. Но я хочу поговорить о другом. Не о самом Горине скорее, с ним всё более менее понятно, больше о самой бригаде, в которую он попал, где тогда работал молодой Высоцкий. С первых секунд уже понятно, что он попал, мягко говоря не тоже туда, как и деньги. Он это осознаёт почти сразу, но что главное это осознают и сами рабочие. Но встретили его как-то странно, не познакомились, добродушно троллят. Дима, который до этого не знал с какой стороны к бензопиле подходить, конечно же начинает фэйлить на каждом шагу, эпично проваливая любое задание, которое ему поручат. И тут я хочу выделить отношение к нему всей бригады. Его никто не ругает, не оскорбляет, когда он создаёт я бы даже сказал опасные для себя или других ситуации. К нему относятся очень терпимо и пытаются помочь. А это работяги, закалённые сибирскими морозами и тяжёлым, физическим трудом. Никто не пытается его как-то в чем-то обделить, наказать или попытаться выгнать. Разговаривают с ним по дружески, периодически подкалывая, но это настолько безобидные шутки, что даже баба бы не обиделась. Кстати бабы здесь почему-то как раз таки с небольшой гнильцой как мне показалось. Вот он мастерит гантелей замок на свою тумбочку, фактически публично тем заявляя что он про них думает. Правда мне не понятно, что он там собирался от них прятать, они все явно богаче его раза в два. Вот он после работы, еле петляет до барака. Вот он жлобит деньги, для некой Тони, которая родила недавно. Сейчас бы вокруг такого в лучшем случае образовался вакуум. Особенно после того как он гнался с поленом за Высоцким, а к нему никто из них не разу не проявил никакой агрессии. Может это кино просто, поэтому все весёлые, добрые и понимающие. Очень светлые и приятные парни, с которыми я бы сам хотел работать. Наверное тут нет тех кто застал те времена, на самом деле было так? Возможно это кино говорило о том, какое должно быть не только советское, а любое общество. Какой жанр у этого фильма даже не важно, это просто история одного человека.