Карбонара со сливками или с яйцом?

Собственно вопрос в заголовке.

Я приготовил оба варианта и для меня это два разных блюда. Разных, но вкусных.

Рецепт как всегда будет содержать максимум фото с точными граммовками и всей необходимой информацией для последующего воспроизведения любым желающим.

Перед началом стоит определиться с тем, на чём готовить пасту? Можно пойти по классическому пути и замутить себе Гуанчиале - тут пост, в котором я рассказал о том, что это такое и как его готовить - Гуанчиале своими руками

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Гуанчиале

Или просто взять бекон и сделать на нём.

Будет ли разница во вкусе между беконом и Гуанчиале? Однозначно, да! Вкус и аромат у гуанчиале гораздо более выраженные. Но понимая, что готовую гуанчиале найти вряд ли удастся, а ждать 2 месяца свою не каждому охота, идем в пятерочку за беконом по акции и не паримся.

Далее сама паста. Можно использовать варианты из магазина, а можно приготовить самому. Опять же зависит от наличия свободного времени и желания сделать вкуснее.

Я готовил пасту сам. Поэтому начну своё повествование с неё. А потом расскажу как приготовить оба варианта.

Для приготовления нам понадобятся в первую очередь сильные руки. Так как тесто будет относительно жестким и раскатывать его придётся до толщины 1мм или тоньше.

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Сильных рук у меня нет (есть, но мне лень), поэтому я использовал чудо инженерной мысли - тестораскатку. Они есть ручные или электрические. В любом случае это сильно упрощает задачу.

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Замешиваем тесто. Для него нам понадобится:

Две муки или два вида муки

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Мука пшеничная обычная - 400 грамм

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Мука цельнозерновая пшеничная - 100 грамм

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

На каждые 100 грамм муки надо добавить 1 яйцо. (Можно сделать только на желтках, тогда желтков надо сделать по весу ~50 грамм на каждые 100 грамм муки, тогда паста будет более желтой, но стоимость вырастет и останется много белка, который тоже куда-то надо использовать)

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Яйцо было С0, брал по акции, всего 104 рубля за десяток.

И оливковое масло. Юля Высоцкая настаивала на марке Virgin Olive Oil, но я взял то, что было по акции, так дешевле.

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Реклама за которую мне опять никто не заплатил

Масла добавляем 10 грамм

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Весы всё врут. Я наливал 10.

Закидываем всё в тестомес и месим примерно 10 минут.

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Потом убираем готовое тесто в пакет и даем ему отдохнуть полчаса.

А когда оно отдохнуло и клейковина вся развилась, самое время запустить шайтан-машину и прокатать тесто до нужной нам толщины.

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Два метра теста я разрезал на 4 части, чтобы длина не напоминала мне лапшу доширак.

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Припыляем лист теста небольшим количеством муки с обеих сторон, чтобы при скручивании и нарезке оно не слиплось.

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Тесто сворачиваем с двух сторон до середины и закидываем один ролл на другой. Чтобы получилось вот так:

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Далее нужно нарезать. Я нарезал разные по ширине полоски, чтобы посмотреть, какой из вариантов мне понравится больше.

После нарезки распрямляем верхний ролл и получаем вот так:

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Вставляем нож посередине под лапшой

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

И поднимаем

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Вуаля, лапша распрямилась. Если скрутить всё с одной стороны, то потом каждую улитку придется распрямлять руками, а это не наш метод.

Лапшу я распределил по 120 грамм на порцию а из остатков нарезал совсем узенькой, для разнообразия.

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Спойлер - этот вариант быстрее всех варится и мне пришелся по вкусу больше всего.

Далее нам следует поставить воду на огонь. Я использовал 2 литра воды и солил после закипания 20 грамм. После того, как закинули соль, вода сильно забурлит и одновременно с этим остынет. Нужно дать ей немного времени, чтобы закипеть заново.

Пока вода нагревается, я отмерил гуанчиале - 40 грамм на одну порцию более чем достаточно. Сделаете больше, получите много жира. Тут либо немного его слить, либо не превышать количество.

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Я нарезал мелким кубиком

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Далее мы закидываем её на холодную сковородку и на медленном огне вытапливаем жир.

К ней мы ещё добавляем 1 зубчик чеснока.

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Когда жир начинает вытапливаться, цвет гуанчиале становится прозрачным. Это напоминает шкварки из курдюка, во время приготовления плова.

Вытопив практически весь жир примерно за 4-5 минут я добавляю огонь и обжариваю посильнее наши кубики. Чеснок в этот момент я уже убрал и выбросил. Его аромат достаточно пропитал масло.

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Вы бы знали, как это пахнет. Есть желание просто выловить шкварочки и съесть.

Но нет. Мы будем добавлять пасту и заправку.

Мелкая паста у меня варилась всего 1 минуту. Поэтому, как только она была готова я переложил её в сковородку, а огонь полностью выключил.

Далее я добавил немного воды из под пасты. У меня это маленький половничек объемом 50 мл.

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Добавлял в 2 захода.

Когда вода уже в сковородке, температура пасты и сковороды начинает снижаться. Тут можно ориентироваться на шум шипения воды в сковородке. Когда шкварчать перестало - самое время ввести яйцо и тертый пармезан.

Я заранее замешал яйцо с сыром.

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

58 грамм - это вес яйца. Пармезана добавил 20 грамм.

Вводя яйцо в пасту, нужно обильно помешивать, чтобы яйцо с сыром загустели и превратились в нежный соус кремового цвета.

Всё. После этого можно выложить пасту на тарелку и посыпать натертым пармезаном и немножко черного перца для аромата. (Хотелось бы конечно посыпать сыром Пекорино, но в наших реалиях достать его сильно сложно и не каждому доступно. В то время как пармезан подделка на пармезан лежит в каждом магазине.)

Это был вариант на яйце или яичном желтке.

Что по сливкам? Когда мы вводим сливки, мы не выключаем сковороду сразу, сливки с пармезаном мы немного прогреем, чтобы загустить, а уже после выключаем. Сливки я использовал 20% - так же как и вес яйца 58-60 грамм. В сливки я так же замешал 20 грамм сыра.

Готовое блюдо посыпаем сыром и слегка черным, молотым в пыль, перцем.

Собственно вот и всё.

Карбонара со сливками или с яйцом? Кулинария, Рецепт, Лапша, Приготовление, Паста, Карбонара, Своими руками, Мужская кулинария, Длиннопост, Еда

Увы, больше фото приложить к одному посту нельзя.

Что по вкусу? Масло, которое вытопилось из гуанчиале с легким ароматом чеснока невероятное. Паста и соус отлично им пропитываются и ещё до начала приёма пищи слюна во рту уже вовсю течет. Вкус приятный и очень яркий. С беконом не идет ни в какое сравнение. Маленькие поджаристые кубики прикольно хрустят. Они воздушные внутри и отлично сочетаются с пастой. Единственный минус - в беконе определенно больше мяса, отчего блюдо с беконом немного выигрывает. Наверное, стоит сделать комбинацию бекон + гуанчиале. Лишний жир удалить, чтобы он не забивал все рецепторы. Тогда я думаю получится и ароматно и мясисто.

Всем приятного аппетита и спокойной ночи. Я пока писал, снова есть захотел.

Благо, я сегодня приготовил запеченый картофель с итальянскими травами и грибным соусом.

P.S. Для тех кто дочитал - на неделе планирую приготовить тушёнки, той самой, около 150 пачек пойдут в продажу. По условиям и всему остальному смотрите у меня в телеге. Ссылка в профиле.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules