Дубликаты не найдены

+589

Наконец-то чел работу поменял

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+331

-Ты поторопись, у нас тут контейнер!

-Тормозок??

-Нет, ссобойка..)

раскрыть ветку 18
+98
Ты тормозок, у нас тут ссобойка!
раскрыть ветку 17
-112

и этот камент на месте, можно листать ленту дальше

раскрыть ветку 1
+11

Держи нас в курсе

ещё комментарии
+480
Ссобойка? Это где так говорят интересно?
раскрыть ветку 183
+92
Гуглится вместе со словами "тормозок" и "забутовка"
раскрыть ветку 20
+40

Да, меня всегда веселило слово "тормозок". Когда переехал в другой город было сперва непонятно и смешно.

раскрыть ветку 5
+66
Чеплышка.
раскрыть ветку 6
+9
Тормозок
Термосок
Чеплашка
Ссобойка
Судок
Контейнер
Кастрюлька
Узелок
Пакетик
Ланчбокс
раскрыть ветку 3
+3
у нас говорят термосок
раскрыть ветку 2
+222
Судок-с, батенька, непозволительно мимикрировал-с.
раскрыть ветку 13
+50
Только не судок, умоляю(
раскрыть ветку 12
+96

В Беларуси все поголовно так говорят. меня тоже это удивляло по началу как переехал )

раскрыть ветку 78
+42

Далеко не во всей Беларуси. Я как в Минске пожил пару лет - офигел с этих ссобоек.

Еще они говорят не "ластик" и не "стёрка", а "стирка"! Как у Малахова. Ох уж эти столичные.

раскрыть ветку 16
+99

А еще они говорят так:

-Я новую футболку на выходных купил?

-Что за она?

...

-А еще джинсы купил

-Что за они?

У нас никогда в "Что за zzz" не заменяют существительное на местоимение. А в Беларуси заменяют. Пиздец же!

раскрыть ветку 30
+8

Я вот другого не понимаю. Почему люди так удивляются каким-то другим словам в русском языке, когда куда-то переезжают. Жена вот у меня из Сибири. Бесится от кучи белорусских русских слов (ладно, когда бесится от неправильного произношения — это и меня бесит). И при этом употребляет совершенно не понятные мне слова, который только там в Сибири и в ходу. Это нормально ,а вот тут свои слова — это дикость и звиздец какой-то... Эх. )

раскрыть ветку 5
+11

а как ее еще назвать то? термозок нынче уже не в обиходе, а все в контейнерах, и берут их ссобой на работу, вот и ссобойка, все логично же

раскрыть ветку 19
+4
А меня это не удивляет,ведь я из Беларуси 😏
раскрыть ветку 1
-3

Не только в Беларуси. Картошку с мясом бариста в Краснодаре предлагал.)

-5
В Белоруссии
ещё комментарий
+32
Понятия не имею. Это контейнер пластиковый. Можно называть коротко: контейнер.
раскрыть ветку 9
+13
А мы говорим "обед"
раскрыть ветку 8
+5

Я из Луганской области в Москву приехала, на меня как на дурочку смотрели когда я сказала тормозок))) а еще больше глаза выпучили когда я сказала тремпель! Тремпелем у нас называют вешалку для одежды. Потом загуглила: "Жители Харькова, Донецка, Луганска именуют вешалку для одежды именно словом «тремпель» и никак иначе, человек называющий её по-другому, и без паспортных данных сразу идентифицируется как приезжий. В других городах русскоязычной / южной Украины, включая Одессу, это слово не известно, но употребляется термин «плечики». В пользу того что это слово зародилось именно в Харькове можно привести тот факт, что многие жители Харькова просто не знают литературного названия данного предмета и его синонимов. Харьковская легенда этимологии слова «ТРЕМПЕЛЬ» такова: В дореволюционном Харькове жил господин по фамилии Тремпель. Уже тогда в городе работали несколько конкурирующих между собой фабрик и мастерских по пошиву одежды. Каждый из конкурентов думал как выглядеть привлекательней в глазах своих клиентов. Фабрикант Тремпель обратился к специалистам, по нанесению рисунков и изображений на любую поверхность и заказал особые, как сейчас говорят «фирменные» плечики для одежды. Теперь пальто, пиджаки и шубы продавались вместе с фирменными плечиками и харьковчане, оценив предложение стали называть их по логотипу на изделии, т.е. «ТРЕМПЕЛЬ». "

раскрыть ветку 3
0
Это так же как в Хабаровске не знают что такое кукса и эн бен цо)
раскрыть ветку 2
0

я говорю "камазик"

0

Хм. Призадумался, как это можно не знать вполне обычное слово, всегда употребляю его.
Вангую, что автор поста из Беларуси.

0
Сидорок тогда уж
-1
Там же, где с подругами знакомятся)
раскрыть ветку 1
-1
То есть везде?
-3

Беларусь, Москва

раскрыть ветку 16
+15
В Москве так не говорят
раскрыть ветку 15
-17

очевидно дефолт сити

раскрыть ветку 1
+6

Первый раз слышу. Разве, что ростовские из дефолтсити.

-22
новояз, имхо. в московской области изредка встречаю. не употребляю(не вижу смысла экономить буквы в контейнере с хавкой). слыхала, что ещё тормозок зовут (звали?)
раскрыть ветку 30
+11
Этому "новоязу" сто лет в обед
ещё комментарии
-3
Тормозок- это ланчбокс/ссобойка в или на Украине.
раскрыть ветку 17
-3
А что не так со словом ланчбокс?
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+32
Но это же лучше чем кекс
раскрыть ветку 11
+64
В том и суть. Большинство девушек любит поесть, потому парень угощающий картошкой с мясом..нет, не так - С МЯСОМ, словно своим местом в раю поделился)
раскрыть ветку 10
0

оно то так, просто он не правильно начал тогда

-12

Ну... нет. Например, я люблю мясо, но не люблю картошку. Плюс я все же предпочитаю не есть еду, предложенную незнакомым человеком.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+102

парень, мы не достойны даже тени твоей ссобойки..

раскрыть ветку 21
+130
Перестаньте повторять это мерзкое слово!
раскрыть ветку 19
+61

Ссобойки)

раскрыть ветку 7
+5
Термосок еще хуже
раскрыть ветку 10
-1
Бариста говно не предложит )
+24
Вранье! Если ты ей не симпатичен то хоть кабана жареного принеси, все равно будет такое лицо " Ну и на хер ты мне это притищал?!"
+324
Помню случай был - знакомый познакомился с девушкой (миловидное существо с айфоном в правой руке и йорком подмышкой. Вся прям из себя така утонченная недотрога, с пафосом в голове). На первом свидании он, не долго думая, привел ее в пельменную. Девочка была настолько в шоке от реальности всего происходящего, что сама не заметила как после посещения этого заведения сидела с ним вечером в парке и пила жигуль из пластмассового стаканчика. Вообщем, живут уже 6 лет вместе, ребенок, все дела. : )
раскрыть ветку 53
+204
Из пластмассового стакана? Неженка, с горлышка вкуснее!!!
раскрыть ветку 8
+73
Хуйня, столичная...винтом!
раскрыть ветку 5
+14

Ммммм, братские слюнки...

0

смотря с чьего горлышка

+169
Потому что нам на самом деле можно просто бутеров с чаем наделать и мы потом бежим трусы выжимать. Не знаю чего некоторые выебываются
раскрыть ветку 22
+121
О, бутерброды это как раз про мой бюджет. Буду носить с собой парочку на всякий случай.
раскрыть ветку 6
+56

канеш. вам лишь бы пожрать, сволочи бесчувственные

+11

Это ж как мне не везет, значит. Я им и лагман и чили кон карне (рецепт с пикабу), и мясо тушеное с овощами в сливках. А они только расхваливают как вкусно и все Т_Т

раскрыть ветку 5
+3
мне один раз мужчина куриную печёнку пожарил и картошку. Вот я обалдела!)
+5
Правило двух колбас: дай ей немного докторской, а потом она сама возьмет твою.
+1

А если он ещё при этом и обнимет....

+1

где вы живете, и с чем бутерброды любите?

0
Очень субъективно. Некоторые хвалят, некоторые вообще никак не реагируют. Во втором случае, конечно, обидно. Не сказал бы, что я готовил кулинарные шедевры, но что-то на уровне грибного крем-супа со сливками или салата Цезарь я делал много раз.
0
Вкусняшку будешь?)
раскрыть ветку 1
-9