Как заставить страховую заключить договор ОСАГО

На волне постов  о взаимной помощи, решил тоже внести свою маленькую лепту и может помочь кому-нибудь в получении полиса ОСАГО. Тем более, что сейчас страховые опять активно начали уклоняться от их оформления и рассказывать старую байку что договор ОСАГО является публичным и мы можем рассматривать Ваше заявление 30 дней, которых как правило ни у кого нет.

На само деле есть путь по принуждению любой страховой компании к заключению договора ОСАГО. Весь процесс занимает 5-10 дней, и состоит из двух посещений офиса страховщика, первый раз для подачи заявления, второй раз для заключения договора. Указанным способом Вы не только получаете полис ОСАГО в той компании в какой хотите, но и избавляете себя от навязывания дополнительных услуг, которые в настоящее время  порой превышают стоимость полиса ОСАГО.

1. в п. 1 заявления указываете необходимы период на который хотите заключить договор, желательно чтобы дата начала наступала дней через 10 после предположительной подачи заявления.

2. заявление на страхование можно скачать на сайте РСА - autions.ru

3. при заключении договора с собой иметь оригиналы перечисленных документов

4. страховая может потребовать предъявить авто для осмотра, но при этом недостижение соглашения о дате и месте осмотра не является препятствием для заключения договора.



Директору филиала название страховой компании

Адрес филиала страховой компании

от ФИО

паспорт: серия 0000 №000000

выдан когда и кем

Адрес регистрации: ________________________

тел. 8-900-000-00-00

E-mail: 00000000@gmail.com

ЗАЯВЛЕНИЕ

1. На основании п.2.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Приложение 1 к положению Банка России от 19.09.2014 №431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), далее — Правил, прошу произвести расчёт страховой премии, подлежащей уплате для заключения договора ОСАГО на период с 00.00.2022 по 00.00.2023, по предоставленным документам с учётом всех коэффициентов.

Расчёт страховой премии, а так же Ваши банковские реквизиты, для осуществления безналичного платежа, прошу предоставить в письменном виде. Расчёт коэффициентов прошу предоставить на отдельном бланке листа №3 "Приложение 2 к положению Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

На основании абз.5 п.2.1 "Положения Банка России №431-П" Прошу уведомить меня по телефону либо по электронной почте для получения расчёта и реквизитов в офисе Вашей компании по адресу: адрес филиала, не позднее 3 дней с момента получения Вами данного заявления.

2. На основании п.1.4 Правил прошу заключить договор страхования ОСАГО и выдать мне страховой полис не позднее рабочего дня, следующего за днём перечисления на Ваш расчётный счёт страховой премии, в указанном Вами размере. Оригиналы приложенных документов, а также транспортное средство для осмотра готов представить при непосредственном заключении договора ОСАГО.

При необходимости осмотра ТС до заключения договора ОСАГО, прошу связаться со мной по одному из указанных реквизитов.

В случае если в установленные сроки заявление о страховании не будет рассмотрено, я буду вынужден обратиться в Центральный Банк РФ и Российский союз автостраховщиков, в связи с чем название страховой компании будет нести расходы по уплате штрафных санкций.

К заявлению прилагаются следующие документы на кол-во листах.

1. Заявление о заключении договора ОСАГО (Приложение 2 к положению Банка России от 19.сентября 2014 года №431-П) на 3 листах.

2. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства серия 0000 номер 0000;

3. Копия диагностической карты если требуется;

4. Копия водительского удостоверения на имя ФИО: Серия 0000 № 000, дата выдачи; (если допущенных к управлению несколько, то удостоверения всех водителей)

5. Копия паспорта ФИО: Серия 0000 № 000000; ,

6. Копия договора купли-продажи транспортного средства (если не поставлена на учет).

______________________ФИО ДАТА


Если речь идет о пролонгации уже действующего договора, то п.2 будет выглядеть следующим образом:


На основании п.1.4 Правил прошу заключить договор страхования ОСАГО и выдать мне страховой полис не позднее рабочего дня, следующего за днём перечисления на Ваш расчётный счёт страховой премии, в указанном Вами размере. На основании п.1.6. Правил "Страховщик не вправе требовать от страхователя предоставления оригиналов документов, предусмотренных п.1.5, в случае ПЕРЕЗАКЛЮЧЕНИЯ страхователем договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключён последний договор обязательного страхования" Так как прежний договор был оформлен в другой страховой компании, оригиналы документов будут мной предоставлены только при непосредственном заключении договора ОСАГО.


Вообще на моей практике большинство страховых просто звонят или по электронной почте приглашают на заключение договора явиться в офис.

И самое интересное- при невыполнении требований заявления и последующем обращении страхователя в ЦБ РФ, размер штрафов составляет 50 000 на директора филиала и 500 0000 на компанию.


Очень надеюсь что кому-нибудь этим помогу избежать проблем при оформлении ОСАГО. В комментах могу ответить на вопросы касающиеся страхования, поскольку опыт работы в юристом в страховых порядка 10 лет.