3133

Как это снято: «Пятый элемент»

Как это снято: «Пятый элемент» Люк Бессон, Пятый Элемент, Создание, Длиннопост, Видео

Драматургия: футуристическая лав-стори по законам сказки

Как это снято: «Пятый элемент» Люк Бессон, Пятый Элемент, Создание, Длиннопост, Видео

Идея фантастической любовной истории, замешанной на античной философии, комиксах и подростковых мечтах, родилась у Люка Бессона на пороге шестнадцатилетия. В ней будущий реформатор французского кино, которому воображение помогло не умереть от скуки в провинциальной глуши без друзей и телевидения, соединил увлечение футуристическими графическими работами Пьера Кристина и Жан-Клода Мезьера («Валериан и Лорелин»), теорию четырех стихий Эмпедокла и Платона, а также собственные грезы об идеальной девушке.

Первый источник подсказал Бессону центрального персонажа — водителя летающего такси будущего; второй — драматургический двигатель повествования: атаку космического зла здесь пытаются остановить с помощью набора жизнеобразующих элементов; третий — существо-элементаль в теле совершенной красавицы-инопланетянки, в которую невозможно не влюбиться.

По замыслу автора, юношеские фантазии должны были стать зрелищным фантастическим фильмом голливудского масштаба, поэтому их реализацию пришлось отложить на неопределенный срок. Первый шанс поставить «Пятый элемент» замаячил в 1991 году после выхода «Никиты», но тогда инвесторы посчитали неподъемным сценарий, разросшийся до 400 страниц, и заморозили проект. Успех следующего бессоновского хита «Леон» заставил Gaumont вернуться к амбициозной затее и дать зеленый свет детской мечте французского вундеркинда.

Тогда Бессон вновь вернулся к работе над сценарием, и вместе с Робертом Марком Кэменом сократил его до 120 страниц. Результатом стала антимилитаристская притча о всепобеждающей силе любви с мощными комедийными репризами, карикатурными персонажами, пародийным переосмыслением серьезного сай-фая и бодрым приключенческим экшеном. Одним словом, эклектичный жанровый микс, полностью соответствующий канонам постмодернизма, царившим в 90-е.

При этом, композиционно «Пятый элемент» развивается по классическим законам сказки, где переживающий определенные лишения герой (в данном случае Корбен Даллас, потерявший семью и сменивший профессию на менее престижную) проходит ряд испытаний и за их успешное выполнение (ни много, ни мало — спасение всего человечества) получает сердце красавицы (самой совершенной девушки в целой Вселенной).

В высшей степени сказочными являются и периферийные персонажи фильма: недалекий правитель, инфернальный злодей со слабостями, благородные сверхумные мондошаваны в «сияющих доспехах», способные оборачиваться людьми оркообразные мангалоры, сиреноподобная оперная дива и эпатажный скоморох Руби Род.

Кастинг: модели, друзья, камео и подвиг Йовович

Воплощать на экране всю эту пеструю компанию пригласили столь же разномастных артистов. Так роль туповатого, но сурового президента Линдберга досталась бывшему рестлеру Томми Листеру, а его коллега по культовой комедии «Пятница» Крис Такер заполучил роль радиоведущего Руби Рода, отвергнутую поп-идолом Принсом.

Крупнейшие звезды проекта — Брюс Уиллис и Гэри Олдмен, сыгравшие антагониста и протагониста, которые ни разу не встречаются в кадре, – попали в фильм без проб и согласились сниматься, что называется, «по дружбе». Уиллис, отказавшийся от роли Далласа еще в 92-ом, через несколько лет сам предложил Бессону свою кандидатуру, так как «рискованный» сценарий ему очень нравился, да и играть «проблемного героя боевика» ему было не привыкать еще со времен Джона МакКлейна. Более того, актер предложил урезать собственный гонорар в обмен на проценты от будущей прибыли.

Олдмен же подружился с энергичным французом еще на «Леоне», куда его уговорила попробоваться подруга, когда-то встречавшаяся с Бессоном. Второй раз сыграть центрального злодея в картине товарища было для актера привычным делом, хотя позже он жаловался, что ношение экстравагантного резинового костюма Зорга было настоящим мучением. К слову, тогдашняя гражданская жена Люка Бессона, исполнившая в картине роль Дивы Плавалагуны, на свой сложносочиненный наряд не сетовала.

По дружбе снялся в «Пятом элементе» и Матьё Кассовиц. Звезда «Амели» и постановщик мрачных триллеров появился в эпизодической роли чудаковатого грабителя на пороге квартиры Далласа. Другие камео в фильме исполнили британский комик Ли Эванс (Фог, помогавший Корбену вести переговоры на борту круизного лайнера), гуру трип-хопа Трики, сыгравший помощника Зорга, топ-модель Ева Салвэйл, перевоплотившаяся в «человеческий вариант мангалора», и еще несколько манекенщиц, задействованных в качестве экранных стюардесс.

Впрочем, главная женская партия в картине также досталась фотомодели — 21-летней Милле Йовович, для которой роль Лилу стала прорывом после нескольких менее выдающихся работ, самая крупная из которых — «Возвращение в Голубую лагуну». Ради съемок у Бессона актрисе пришлось пройти масштабный кастинг, в ходе которого режиссер просил претенденток без запинок произнести имя героини «Лилуминай Лекатариба Ламиначай Экбат де Сэбат» и тестировал их на верное понимание образа.

Первые пробы Йовович постановщика не впечатлили, но в ходе «случайной встречи», подстроенной самой артисткой, ей удалось доказать, что иной Лилу быть просто не может. Актриса готовилась к роли с тотальной самоотдачей, четыре месяца осваивая приемы карате, работая над хореографией и изучая движения животных и птиц в зоопарке. Кроме того, именно Йовович придумала добрую половину слов древнего божественного языка своей героини.

Последнее обстоятельство — одно из подтверждений оригинальной режиссерской манеры Люка Бессона, который всячески поощряет актерскую импровизацию. В частности, он никогда не репетирует с исполнителями во время съемок, заставляя их работать самостоятельно вдали от посторонних взглядов.

Локации: Пайнвуд, Ковент-Гарден и Мавритания

Британская студия Pinewood

Бессон позвал в проект уже привычную съемочную группу, но вот подходящих локаций в Париже, увы, не оказалось. Большая часть съемок прошла на знаменитой британской студии Pinewood в городке Айвер-Хит неподалеку от Лондона, где команда арендовала семь павильонов.

Royal Opera House

Немногочисленные натурные сцены снимали в пустынях Мавритании и на исландском леднике, а еще одна подходящая локация нашлась в британской столице, где в Royal Opera House на площади Ковент-Гарден создавались эпизоды в опере.

Визуальное решение: графика, макеты, пиромания, аллюзии и костюмы от Готье

Футуристические пейзажи города будущего создавали частично с помощью компьютерной графики и анимации, частично — с применением миниатюр. Один из примеров смешанной техники, использованной специалистами по визуальным эффектам из студии Digital Domain, — виды Нью-Йорка, где летающие автомобили были компьютерными (за исключением такси Корбена Далласа, которое соорудили в натуральную величину и установили на карданов подвес), а небоскребы представляли собой модели в масштабе 1:24.

С одного из таких шестиметровых макетов прыгает Лилу в одной из ярчайших сцен фильма, причем в кадре на самом деле не Милла Йовович и даже не ее дублер Мирьям Монтадон, а цифровая модель.

Еще один знаковый эпизод фильма — взрыв в главном зале космического круизного лайнера, признанный самым мощным киновзрывом внутри помещения из всех ранее демонстрировавшихся на экране. При его подготовке использовались огнемет, пусковые тросы, пружинящие агрегаты, чучела пострадавших и взрывчатка с «эффектом гранаты», которую Бессон выбрал из десятка вариантов, предложенных пиротехниками. Съемочная площадка была буквально заминирована, а декорации со всех сторон окружили пожарные с огнетушителями.

Всем членам группы, кроме режиссера, приказали покинуть территорию, Бессон же до последнего продолжал репетировать с дублером Брюса Уиллиса, с энтузиазмом заядлого пиромана предвкушая мощный «биг бада бум».

Но, конечно, не взрывами едиными жив «Пятый элемент». Главное в его визуальном оформлении — футуристический антураж, отсылающий к «Бегущему по лезвию бритвы» Скотта и «Метрополису» Ланга и при этом отличающийся от серьезной кинофантастики, снятой в мрачных тонах, яркостью цветового решения.

Мир будущего у Бессона, хоть и страдает от вражды, бедности и перенаселения, но все же полон ярких красок и обаятельных деталей, вроде летающей китайской закусочной в виде корабля, дизайн которой создал знаменитый художник комиксов Жан Жиро (Мебиус), работавший над концепт-артом картины вместе с упомянутым ранее Жан-Клодом Мезьером. Их кисти принадлежат и инопланетяне, итоговый облик которых режиссер выбрал из десятков вариантов. За воплощение мондошаванов, мангалоров и других пришельцев отвечала команда Ника Дадмена — мастера по гриму, воплотившего Йоду и персонажей «Лабиринта» и «Легенды».

Колоритный визуальный ряд китчевой пародии немыслим без экстравагантных нарядов от Жан-Поля Готье, авторству которого принадлежат все 900 костюмов персонажей, собравшихся на корабле Fhloston Paradise. В своей работе кутюрье ориентировался на референсы, указанные Бессоном: для Корбена Далласа, например, он выбрал образ «типичного героя боевика» (учитывая бэкграунд и фактуру Брюса Уиллиса, воплотить данное задание было совсем несложно), а для Зорга — «злодея в стиле Гитлера» (здесь было важно не перегнуть палку). В образе едва народившейся на свет Лилу угадываются черты Марии из «Метрополиса» и художницы-музы Готье Фриды Кало с автопортрета «Сломанная колонна».

Ну а наряды Руби Рода напоминают гипертрофированную версию сценических костюмов Принса, которому эскизы дизайнера, по иронии судьбы, показались слишком женственными, что и стало одной из причин его отказа от участия в проекте.

Эскизы одежды для фильма «Пятый элемент»

Саундтрек: постмодернистская эклектика Эрика Серра

Могло ли что-то измениться в музыкальном оформлении фильма, снимись в нем Принс, остается только гадать, но саундтрек, созданный постоянным соавтором Бессона Эриком Серра и без того стал культовым. В нем композитор соединил такие разнородные элементы, как пышные оркестровки с гобоем, струнными и фанфарами, регги и мотивы полинезийских аборигенов. Венчает это постмодернистское пиршество номер космической Дивы Плавалагуны, начинающийся с арии «Il dolce suono» из оперы Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур» и переходящий в вокализ под бодрые танцевальные ритмы, придуманные Серра. Голос оперной звезде будущего подарила албанская певица Инва Мула, а цифровая обработка звука, произведенная Марком Манджини, придала богатому сопрано исполнительницы поистине нечеловеческий диапазон.

С тех пор тема Плавалагуны стала для вокалистов своеобразным челленджем, недостижимой вершиной, которую артисты то и дело пытаются покорить. Мы же не советуем повторять подобные непосильные для связок упражнения в домашних условиях, а рекомендуем еще раз пересмотреть «Пятый элемент», который сейчас воспринимается едва ли не как эталонное произведение процветавшего в 90-е развлекательного постмодернизма.

Найдены дубликаты

+124

Руби, ебать его в прическу, Род

раскрыть ветку 5
+114

Корбен, детка!

раскрыть ветку 3
+29
А у меня в памяти: "Корбен, милый!"
раскрыть ветку 1
+14

Зелено?

+13
А я свято верил, что его зовут Руби Роид. А тут оказывается, что он "Род", а не "Роид". Мой внутренний Ку-клукс-клановец разочарован.
+523
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+94
раскрыть ветку 9
+73
Яйки зачесались
+20
+15

Женская актерская школа Постоянно Приоткрытого Рта ей гордится! Легко держать рот приоткрытым в обычных положениях, но только лучшие (сюда же Найтли и Портман) держат рот приоткрытым даже тогда, когда это совершенно неестественно!

раскрыть ветку 6
+2
В детстве смотрела, она говорила "мультипас", а позже почему то стал такой перевод
+158
раскрыть ветку 9
+38

А НАДО БЫЛО БАЛАБАНОВСКИЕ!

раскрыть ветку 4
+29

Это в которых то 59, то 61 спичка в коробке? Это ж несерьёзно!

раскрыть ветку 3
+23

Зато - 23 век. Земля объединена под общей властью. Люди летают по галактике, видятся с разумными расами, даже иногда воюют с ними. И всё ещё существует Уфа.

+8

И просрали спасение планеты)

0
0
Гомель-древ ? Пали,пали...
+72

На канале СТС раз в квартал.

раскрыть ветку 10
+84

Брюс вылез...

раскрыть ветку 8
+63

Брюс залез...

раскрыть ветку 7
+3
Дома в FullHD как станет грустно.. Ненавижу рекламные паузы..
+30

Брюс Уиллис и Гэри Олдмен, сыгравшие антагониста и протагониста

Получается, что герой Брюса отрицательный герой, а Олдмен - положительный

+223
Один из лучших фильмов всех времён и народов. Можно пересматривать не раз. Имя Лилу записывал на слух, насилуя кассету в видеомагнитофоне – слова интернет тогда ещё даже не знал.
раскрыть ветку 29
+91

Я свою кассету столько раз пересматривал, что, если выключить звук,  мог дублировать реплики героев на протяжении всего фильма. Еще перевод был самый топовый, сейчас, как не искал такой дубляж, так и не смог найти.

раскрыть ветку 23
+32

Сам не могу найти тот самый, качал даже супер сборку с тонной переводов, а той, с кассеты, нет.

раскрыть ветку 4
+16
У меня такое с фильмом Святые из Бундокка в переводе гоблина. Особенно нравится реплики Дэвида делла Рокко
раскрыть ветку 5
+13

у меня так знакомый поднаторел на мульт "Побег из курятника" и показал этот скилл. Честно сказать я подахуел тогда. Лет десять назад как минимум этот случай был.

С тех пор так фильмы Такси 1-3 могу смотреть и то небольшими кусками минут по 5-10 :D

раскрыть ветку 11
+13
Как вы сейчас абстрактно рассказали о актах вашего онанизма- "имя Лилу записывал на слух, насилуя видеокассету".
мы все этим грешили тогда...
+33

Классика можно сказать. Самые необычные персоны это синяя резиновая баба со шлангами которая классно поет и коричневый с дуплом на бошке который вечно орал; сорян не знаю как персонажи и как актеров звали.

раскрыть ветку 3
+32
Плавалагуна и Руби Род
раскрыть ветку 2
+43

Помню, осознал, что наступила эра HD, когда пересматривал этот фильм на большом мониторе в супер-качестве, и успел заметить, что стекло в саркофаге с Лилу прорезано стеклорезом в том месте, где она через секунду пробьет его кулаком )))

раскрыть ветку 2
+14
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+3
А я вот мечтаю что официально перевыпустят трансформеры в 48fps. Мне дико не хватает детализации и чистоты в их трансформации.
+56
Только его переозвучили что ли. Руби по-другому говорить стал. Далласа не так называет, и ощущения сразу не те
раскрыть ветку 15
+69
- Корбен, любимый, ну как это было, а? Плохо было! Пустая передача, никакой энергии, никакого огня, ничего! Моя передача, между прочим, она должна взрываться! Взрываться! Завтра с 5 до 7, пожалуйста, вспомни ещё какие нибудь слова кроме тех двух, что уже произнес, ладно? Понял?
- Можно тебя на секундочку? Можно, а? Я сюда пришел не для того, чтобы пумбой быть, в твоей передаче. Завтра с 5 до 7 давай сам выступай, без моей помощи, понятно?
- Понял.
раскрыть ветку 5
+72

В самом первом дубляже, Руби:

- Как это было?

- Супер.

- Как именно супер?

- СуперСупер.

;)

раскрыть ветку 3
+10

- Корбен, детка! В чём дело? Что за бред? Нет, так не пойдёт, ни огня, ни куража, ничего. У нас же шоу! Надо что-то... м-м-м-м-м... пулемёт: па-па-па-па-па-па! Так что завтра с пяти до семи притворись, что знаешь больше двух слов. Не стой питекантропом! Чтобы всё было зелено! Идёт, идёт? Ну, идёт? Ну!

- Тебя можно на минутку?

- Хорошо. Да. А-а-а-а-а-а!

- Я не на подпевки к тебе выбрался.

- А-а-а...

- Так что завтра с пяти до семи будешь крутиться за двоих. Зелено?

- Более чем!

+19

угу( пытался найти ту самую озвучку, но не шмогля, может у кого-то в загашниках есть?

раскрыть ветку 7
+23

https://www.youtube.com/watch?v=lHWiXZ8zN6w

MVO СТС (Rus) на торрентах

@Animeshka666

раскрыть ветку 3
+8
Бля, не разрушайте мою детскую ностальгию! Неужели нет оцифрованной VHS ни у кого? Перенести звук на более качественную картинку не такая уж проблема. Пересматривал фильм на видике у друга раз 20, чем его изрядно бесил, но он особо не был против, смотрели вместе))
раскрыть ветку 1
0

за вами буду

+3

и Лилу даже продублировали(((

+39
На секундочку, фильм вышел больше 20 лет назад. )
раскрыть ветку 2
+31
И до сих пор охуенен!
+3

охуеть милле столько же было сколько мне сейчас

+107

Мне в фильме этот момент понравился

раскрыть ветку 3
+40

Правдоподобнее:

+14
Буханка же. Это она сразу охуенной получилась
раскрыть ветку 1
+8
Это просто по-разному устроенные циклы производства (матричный и полного цикла)
поэтому чтобы изменить продукцию УАЗа, нужно сбросить атомную боеголовку и отстроить завод заново
+57

-Сэр, вы человек?
- Нет, я шашлык.

раскрыть ветку 7
+23

Вот это как раз из того самого дубляжа. Любимого.

+12
-Сэр, вы человек?
-Ответ отрицательный, я гавно на палочке.
+18

котлета на палочке

раскрыть ветку 4
+17
"Нет, я котлета на полочке " - он ведь прав, че минусите.
раскрыть ветку 3
+9

Спасибо за пост

+7

Пойду - пересмотрю.

раскрыть ветку 7
+1

Недавно Бессон выпустил новый сци-фай. Кстати, тоже весьма годный.

раскрыть ветку 6
+13

Как по мне, Бессон скатился :(

В Валериане главные герои какие-то в край невразумительные.

А уж что они с такси сделали...

раскрыть ветку 5
+6
Пересматривал фильм этот много раз и заметил, что в сценах с президентом на заднем плане постоянно маячит симпатичная актриса с короткой стрижкой. Брюнетка. Так и не нашел о ней никакой информации. Не в курсе?
раскрыть ветку 8
+30
Алиса Штейн, между прочим, с русскими корнями. Актриса, модель, снималась в дешёвых сериалах и в малобюджетных фильмах в третьестепенных ролях. Позже вышла замуж, бросила так и не удавшуюся карьеру актрисы и ныне вместе с мужем содержит кафе в Париже (очень располнела, но тем не менее красива)
раскрыть ветку 7
+10

Чаю тебе с печенюшками!

раскрыть ветку 1
+3

Если бы содержимое скобок не написал, сейчас бы други ссылку просили.

+2
Тот случай, когда в вашей голове все перепуталось. Актриса из Пятого элемента про которую я спрашивал - Сонита Генри, никаких русских корней, родилась в Великобритании.
А цепочку ассоциаций, по которой в вашей памяти всплыла Алиса Штейн проследите сами, почитав ответы на ваше сообщение.
0
Спасибо!
раскрыть ветку 2
+6
класс! отличный информативный пост о любимом фильме! пересмотреть надо однозначно.
+5

Бадабум. Большой бадабум.

+5
1997 ей 21... Голубая лагуна 2... Сколько ей было???
раскрыть ветку 2
+5
Не уверена, но вроде 13-14 было когда снимали
раскрыть ветку 1
+1
Говорят на съёмках мама присутствовала, и контролировала весь процесс
+4

А мне президент нравился)

ещё комментарии
+15

"С тех пор тема Плавалагуны стала для вокалистов своеобразным челленджем, недостижимой вершиной, которую артисты то и дело пытаются покорить."

Была когда-то на концерте Пелагеи, она эту тему пела просто фантастически.

раскрыть ветку 10
+9

Азиатка получше спела, по-моему. Тембр и диапазон лучше подошли к эталону из фильма.
https://youtu.be/OUAzZ0UPaiw

раскрыть ветку 5
+28
Всегда найдется азиат...
+3

Вот это диапазон у нее!

+5

Повторюсь, я слушала вживую и у меня реально волоски на руках дыбом стояли, харизма у Пелагеи просто фантастическая.

+3
Правда, мимо.
0

Азиатов можно исключать.

0
раскрыть ветку 1
0

Вживую-то оно лучше

-4
Так она по-моему единственная, кто смогла эту тему и спеть
раскрыть ветку 1
+1

Неа, на шоу Голос уже двое было, кто её пел.

+3
Корбен Даллас мультипаспорт, и ниебёт... Мой самый любимый фильм в жанре фантастика. Любимая фраза "-Зорг! Вы чудовище! - Я знаю)". Может кто ищет суперскую песенку из погони на такси, так это Khaleb - Aleh Tradi. Как же я был расстроен, когда купив диск с саундтреком не нашёл её в нём. Тогда не было музыкальных сервисов, да и интернет был у нас в зачаточном состоянии. Но я её нашёл, в Napster у какого-то человека. Как же это было тогда круто!
раскрыть ветку 1
+1

Песню не правильно написал Cheb Khaled - Alech Taadi

+7

Как же мне прическа звезды этой напоминала это:

раскрыть ветку 1
+5

Точно! Даже помню вкус этих мягких сухариков...

+6
И всё таки Мила Йовович , на мой личный взгляд, не дотягивает до "Совершенство"

Всегда какой то диссонанс, когда они на неё смотрят и так говорят.

раскрыть ветку 2
+40

Ну вот такое видение у режиссёра идеалов будущего. О чём там говорить, если Бессон был три года женат на Йовович. Может, вживую вообще по другому смотрится.

+8
Тут уж кому как, мне она очень нравится :3
+2
Загуглила "Метрополис", который тут упоминается. Идея реально крутая, вот на что было бы неплохо снять ремикс
раскрыть ветку 11
+10
Ремейк
+3

Нет. Не надо на все делать ремейки. Я не представляю этот замечательный старый фильм в «новом» исполнении - с ленз флером, взрывами, обнаженкой и прочим

раскрыть ветку 9
+4

Ну взрывы там были бы в тему, а обнаженка - ну эт да, сейчас это уже почти обязательное требование к фильму, если хочешь, чтобы народ пошел и кино окупилось)

раскрыть ветку 3
+3
Главный герой обязательно негр,также должен присутствовать как минимум один человек нетрадиционной ориентации и обязательно сильная и независимая женщина
раскрыть ветку 4
+1

"инвесторы посчитали неподъемным сценарий, разросшийся до 400 страниц" <...> "сократил его до 120 страниц"

Чем-то напомнило анекдот про ворону - "ничо так басню сократили". Интересно, что там в выкинутой части. Выкладывают же "режиссёрские версии фильмов", где бы почитать "режиссёрскую версию сценария"?

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+4
Не ошибался
0
https://pikabu.ru/story/bolshoy_badabum_kak_sozdavalsya_pyatyiy_yelement_5254463
0

обожаю этот фильм в старой озвучке. мильон раз смотрела. есть даже на кассете записанный)))

0

фильм, который когда-то по СТС крутили чаще чем новости показывали 

раскрыть ветку 2
0
Ни разу на моей памяти по СТС новости не показывали. Ну, кроме сериала с таким названием где-то год-два назад.
раскрыть ветку 1
0

так я прав в двойне :D

на деле у нас местный канал забирал час с 7.30 до 8 вечера под местные новости

0

Вот интересное интервью с актрисой, которая играла Диву Плавалагуну. С русскими субтитрами, кто английского не знает

https://www.youtube.com/watch?v=0It0w7MJ0ZI

0
Подскажите, почему сейчас везде крутят его с другой озвучкой?(
0
Ну вот, опять пост со звуком.
0

Мне ария Плавы Лагуны еще нравится в исполнении Эммы Шапплин...

И вообще - у нее шикарный вокал...

-1
-2
Баян
-3

Как такая плоскодонка могла быть самой совершенной женщиной?)

-10

мила с одной л пишется белать

раскрыть ветку 1
-16

Великий фильм о великой войне.

-23
раскрыть ветку 2
+23

Считаю, что пост всё же несколько иной и содержит новую интересную информацию. Можно оставить.

раскрыть ветку 1
+2

Победа

-25

Спасибо за интересные сведения!Скажите,а кто пел вместо Дивы Плавалагуны? - Никак не могу найти информацию,а голос-то чудесный!

раскрыть ветку 5
+28

В тексте же "Голос оперной звезде будущего подарила албанская певица Инва Мула, а цифровая обработка звука, произведенная Марком Манджини, придала богатому сопрано исполнительницы поистине нечеловеческий диапазон. "

+7
Голос оперной звезде будущего подарила албанская певица Инва Мула, а цифровая обработка звука, произведенная Марком Манджини, придала богатому сопрано исполнительницы поистине нечеловеческий диапазон.(c)

одним скролом выше вашего комента )
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

0

Ролик, о съемках Плава Лагуны https://www.youtube.com/watch?v=0It0w7MJ0ZI

-28

теорию четырех стихий Эмпедокла и Платона...

теорию блин. Не хорошо воровать...

учение о 5-ти элементах - краеугольный камень ведической метафизики.

не смогли осилить 5-й элемент - эфир или пространство и выкинули?

раскрыть ветку 2
+13

До Аристотеля, который добавил пятый элемент, и который, он противопоставлял остальным четырём https://ru.wikipedia.org/wiki/Эфир_(стихия)

ещё комментарии
-34

Блин, хватит дрочить уже на Пятый элемент, Назад в будущее и прочие подобные фильмы. И так понятно, что они гениально, не обязательно для этого каждый кадр обсасывать. Столько постов на Пикабу про одни и те же фильмы.

раскрыть ветку 3
+10

ага-ага. лучше про голодныеигры, бегущиевлабиринте, дивергенты, трансформеры, и прочие и прочие, поговорить - они сильно недооценены :-p

раскрыть ветку 2
+3
Не, ну есть же такая прелесть как Железное небо, например.
0

Не отбирайте хлеб у Бажена))

-38

Я был этим фильмом смертельно разочарован. Сыграл эффект завышенных ожиданий. Ждал чего-то типа Леона в будущем, а получил буффонаду какую то.

Со временем примерился с этим фильмом, но культовым он для меня не стал.

раскрыть ветку 2
+17
Я был этим фильмом смертельно разочарован. Сыграл эффект завышенных ожиданий.

Конечно, если его смотреть лет через 10 после выхода, тогда так и будет.

раскрыть ветку 1
+7

Я смотрела его спустя очень много лет, после выхода. То есть во времена, когда все визуальные эффекты казались бутафорией. Так вот, фильм все равно оставил прекрасное впечатление и воспринимался очень необычно.

-54

Я тут погуглил эту первую жену...

тогдашняя гражданская жена Люка Бессона, исполнившая в картине роль Дивы Плавалагуны

https://ru.wikipedia.org/wiki/Майвенн

Люк Бессон с ней с её 16 лет. Офигенная сосалка! Рот - хоть куда. Нахер он с ней разошёлся!? Она и сейчас очень красиво выглядит.

На момент съёмок(не путать с моментом выхода фильма) ей было 20 лет.

Глядя на неё у меня простите, мысли только об одном(((

Зато теперь с какой-то негритяншей: https://ru.wikipedia.org/wiki/Силла,_Вирджиния

раскрыть ветку 4
+4

я тоже посмотрел фотки...

не боишься, что она откусит тебе?)

ещё комментарии
+1
Не, судя по фоткам в вики, тут теорема Эскобара
ещё комментарии
Похожие посты
351

Поздравляю всех, кто родился 18 марта!

Поздравляю всех, кто родился 18 марта! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Люк Бессон, Дизель, Такси, Пятый Элемент

Ну что, мой дорогой воображаемый именинник, вот и настал этот торжественный день! Ты родился(лась) в один день с парочкой очень интересных личностей ) Раз - Рудольф Дизель - изобретатель дизельного двигателя. Два - Люк Бессон - тот самый режиссер, о котором сейчас почти не слышно (а если и слышно, то только в контексте сожаления об очередном провале его картины), но в нашем детстве и юности он жег сердца напалмом и прекрасными фильмами типа «Такси», «Пятого элемента», «Никиты», «Васаби», ну и конечно же именно он снял шикарнейшего «Леона». С праздником тебя, не хворай и будь счастлив(а)!

я в телеграме

4202

Хочу все знать #427. Совсем немножко фантастических фактов о фильме «Пятый элемент»

В сентябре 1997 (пля, 22 года назад) года в прокат вышел один из самых идеальных и духоподъемных фильмов, когда-либо снятых в жанре фантастики. И мы впервые увидели Миллу Йовович, если не считать один дебютный фильм 1988 года в 13-летнем возрасте.

Она была красной девицей в буквальном смысле слова!

Хочу все знать #427. Совсем немножко фантастических фактов о фильме «Пятый элемент» Хочу все знать, Фильмы, Пятый Элемент, Брюс Уиллис, Милла Йовович, Факты, Интересное, Люк Бессон, Длиннопост

1. ВПЕРЕД, ФРАНЦИЯ!

Когда «Пятый элемент» вышел на экраны (и разошелся бешеными объемами на легальных и пиратских видео в России), он носил гордый статус самого дорогостоящего фильма в истории Франции.

Люк Бессон получил на съемки 90 миллионов долларов и потратил их до последнего сантима. И что особенно радует, все эти деньги видны на экране в полный рост, не то что в современных голливудских блокбастерах.

По количеству и сложности спецэффектов «Пятый элемент» тоже был рекордсменом для европейского (и не только) кино. Кстати, производством картины занималась студия Gaumont, которая снимает французские киноленты уже более ста лет, с десятых годов прошлого века. «Фантомас», «Невезучие», «Высокий блондин в черном ботинке» — ее рук дело.

Для сравнения: «Мосфильм» возник лишь пятнадцатью годами позднее.

37-летний Люк Бессон на съемочной площадке «Пятого элемента»

Хочу все знать #427. Совсем немножко фантастических фактов о фильме «Пятый элемент» Хочу все знать, Фильмы, Пятый Элемент, Брюс Уиллис, Милла Йовович, Факты, Интересное, Люк Бессон, Длиннопост

2. ЭЛЕМЕНТЫ ГАРДЕРОБА

«Сломанная колонна», Кало (мексиканская художница), 1944 год

Жан-Поль Готье собственноручно разработал около девяти сотен (!) костюмов для кинофильма.

Для него сие не в диковинку: в портфолио модельера можно найти такие кинокартины, как «Повар, вор, его жена и ее любовник» и «Город потерянных детей».

Полотно мексиканской художницы Фриды Кало «Сломанная колонна» послужило для Готье отправной точкой к разработке платья героини Миллы Йовович — Лилу.

3. ГЛАВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ.

Конечно, для модели Миллы Йовович «Пятый элемент» не был кинодебютом: еще в 13 лет она уже успела появиться в фильме «Слияние двух лун» (1988).

И все же «Пятый элемент» стал (и по сей день остается) главным фильмом Миллы. Роль она получила лишь после второй попытки пройти кастинг — кроме нее пробовались еще три тысячи кандидаток.

Когда фильм был снят, она оперативно вышла замуж за Люка Бессона и всего через два года так же оперативно развелась.

В фильме Лилу большую часть времени говорит на «божественном языке», который Люк и Милла придумали сами, сгенерировав около четырех сотен осмысленных слов, которыми они даже могли общаться между собой.

«Люк, я твоя жена!»

4. ГОЛОС ВСЕЛЕННОЙ.

С первого же просмотра каждый второй зритель задавал один и тот же вопрос: кто же на самом деле исполнял оперную арию инопланетной оперной дивы Плавалагуны и что это за ария?

Ответ простой и слегка разочаровывающий.

Поначалу Плавалагуна исполняет арию из оперы Доницетти «Лючия ди Ламмермур», вторая же, более современная часть композиции — самодеятельность композитора фильма Эрика Серра. Изначально использовалась партия в исполнении албанской вокалистки сопрано Инвы Мулы, ее голос был существенно обработан, чтобы придать исполнению характеристики за гранью человеческих возможностей.

Инве пришлось не просто спеть песню, но и записать каждую голосовую ноту в отдельности, чтобы звукоинженеры могли их монтировать по своему усмотрению.

Инва Мула, реальная исполнительница галактической оперы

5. ЖДУН

Удивляет, что Люк Бессон написал и отснял практически идеальную историю, ритмичную, легкую, по-своему логичную и без малейшего намека на пафос, скуку да сахарные сопли — главные грехи большого кино.

Впоследствии Бессон практически напрочь потерял суперспособность создавать подобное кино — может, это потому, что историю «Пятого элемента» он придумал и написал, когда еще учился в школе, в шестнадцать лет.

Более двадцати лет Люк выжидал, когда сможет ее снять, — вот же упорный человечище!

Кстати, изначально «Пятый элемент» задумывался как трилогия, но при подготовке к съемкам Бессон принял решение (верное, пожалуй согласятся многие) объединить все три серии в одну, но концентрированную.

6. КОНЕЦ СВЕТА ОТМЕНЯЕТСЯ

Фильм вышел светлым и жизнеутверждающим не только потому, что таковым ему полагалось быть по сценарию. Здесь еще сказалось волевое решение Бессона отказаться от бесконечных темных коридоров и туннелей, столь характерных для научной фантастики (особенно космической и антиутопической).

Он настолько был сыт по горло фантастической тьмой, что специально настоял на том, чтобы декорации и локации светились, и чем ярче, тем лучше.

7. ПРОТИВНИКИ, РАЗОЙДИТЕСЬ ПО УГЛАМ!

В финале к тебе почти риторический вопрос: ты никогда не обращал внимания на тот феноменальный факт, что главный герой Корбен Даллас (Брюс Уиллис) и главный антигерой Зорг (Гэри Олдмен) в фильме ни разу не встречаются? Мало того, они даже не разговаривают по телефону и не связываются вообще каким бы то ни было образом.

*Если честно, я даже и не задумывался об этом и тоже не обратил внимания.*

В некотором смысле они знают друг о друге: Даллас ведь работал таксистом на корпорацию Зорга, а Зорг знал о том, что Даллас выиграл путевку в «Флостон Пэрадайз» и пытался ее заполучить.

Но ни тот ни другой не были в курсе о реальной роли друг друга во всей этой галактической заварухе. В один из моментов (почти в самом финале перед уничтожением «Флостон Пэрадайз») они разминулись буквально на секунду в коридоре.

И таки да, несколько фото имеются в повторе, но это не смертельно.

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике.

https://www.maximonline.ru/guide/cinema/_article/the-fifth-e...

Показать полностью 7
5393

Если присмотреться к кадру из фильма "Пятый элемент", то можно увидеть, что космопорт находится на дне залива под Нью Йорком

В одном из интервью Люк Бессон заявил, что уровень воды в мировом океане упал, так как она была отправлена на трансформирование других планет. Статуя свободы, Манхэттен и Бруклинский мост виднеются на возвышениях позади космопорта.

Если присмотреться к кадру из фильма "Пятый элемент", то можно увидеть, что космопорт находится на дне залива под Нью Йорком Пятый элемент, Люк Бессон
2495

Как это снято: «Леон»

Как это снято: «Леон» Люк Бессон, Леон, Создание, Фильмы, Длиннопост, Видео

Контраст дуэта актеров

«Леон» – это своеобразная вариация распространенного кинематографического поджанра buddy movie, в котором основные сюжетные коллизии происходят в результате взаимодействия двух несхожих главных героев. «Леон» развивает этот сюжет в русле таких картин как «Бумажная луна» Питера Богдановича или «Глория» Джона Кассаветиса, где действуют взрослый и ребенок.

Инфантильный киллер Леон и 12-летняя сирота Матильда вместе образуют единое целое, олицетворяя при этом противоположные качества: если он – это надежность, то она – хрупкость; он – безопасность, она – беззащитность; он – спокойствие и рассудительность, она – эмоциональность; он – инертность, она – активность и инициативность, и т.д. Несхожесть героев выражается и в их внешних образах. Художник по костюмам Магали Гвидаши специально составляла для долговязого Жана Рено аскетичный однотонный черно-бело-серый гардероб. Напротив, одежда миниатюрной Натали Портман броская, яркая и даже вызывающая, что соответствует ее буйному подростковому нраву.

Кастинг

По словам кастинг директора Тода Талера, фильм о дружбе киллера, на роль которого Жан Рено был утвержден изначально, и девочки, «не имел смысла, без идеального выбора главной героини». Натали Портман удалось обойти около 200 конкурентов, хотя ее актерский опыт ограничивался школьными постановками, на момент кастинга ей было всего 11 лет, что даже меньше, чем предполагали авторы фильма. Несмотря на столь юный возраст Портман предстояло в картине курить, сквернословить и склонять Жана Рено к близости. Все это юной актрисе удалось выполнить на уровне выше любых похвал. Заметим, что назвать этот опыт Портман шокирующим вряд ли удастся, если вспомнить, к примеру, что в «Таксисте» Мартина Скорсезе 13-летняя Джоди Фостер играла проститутку.

Интерьеры и локации

Съемки фильма проходили там же, где и разворачивается действие – в Нью-Йорке, в кварталах испанского Гарлема и маленькой Италии. Исключением являются лишь некоторые интерьеры, которые воссоздавались в Париже на Studios d'Épinay. Любопытен такой пример совмещения в одной сцене интерьеров, в действительности расположенных в разных местах. В сцене расправы с семьей Матильды ее квартира снималась в одном здании в Нью-Йорке, коридор на этаже – в другом, в знаменитом нью-йоркском отеле «Челси», а квартира Леона – в Париже.

Что касается оформления интерьеров, то как правило, они выполнены в минималистском духе полуразрухи. Квартиры, которые одна за другой меняют Леон и Матильда, скудно обставлены старой разваливающейся мебелью. Окрашенные в белые и светло-желтые тона стены жилищ неизменно потрескавшиеся и пустые. Через подобное плачевное состояние интерьеров подчеркивается душевная опустошенность героев.

Операторская работа

Над «Леоном», как и над большинством других фильмов Люка Бессона работал оператор Тьерри Арбогаст. Среди его характерных приемов: использование широкоугольной оптики и ракурсной съемки. Искажая пространство, предметы и лица, Арбогаст сообщает некую странность и причудливость экранной атмосфере. Кроме того, эти приемы позволяют снизить планку серьезности действия, что соответствует известной установке Бессона, согласно которой о важных вещах можно говорить только с юмором.

Камера Арбогаста как правило находится в движении, причем съемка ведется как с рук, так и с крана или тележки и т.д. Особенного внимания заслуживают открывающие кадры фильма – пролеты камеры над Нью-Йорком. Согласно легенде, чтобы беспрепятственно снять кадры пролета камеры над улицами города, авторам пришлось потратить не один день на изучение схемы работы светофоров. Кстати, в духе Бессона дальше в фильме следует резкая смена крупностей – от общих планов города к деталям во время беседы Леона и его заказчика.

Другой любопытный прием связан с работой со светом. В сцене первого «задания» Леона поначалу преобладают белые тона, которые по мере роста количества жертв и нагнетания тревоги, сменяются почти полной темнотой. Любопытно, что ближе к финалу, в сцене, предваряющей гибель Леона, тот же прием использован наоборот – герой движется из тьмы навстречу слепящему дневному свету.

Спецэффекты

«Леон», как и большинство фильмов Бессона, – это драма с элементами экшна. Взрывам и перестрелкам здесь отведена роль не меньшая, чем конфликту между героями. Достаточно сказать, что в фильме было использовано почти 50 видов огнестрельного оружия и задействовано около двух десятков каскадеров и дублеров. Среди самых эффектных экшн сцен – финальный взрыв здания. Эпизод снимался в одном из настоящих домов испанского Гарлема, причем от греха подальше жители в округе были эвакуированы. Всего для съемок этой сцены было задействовано 6 камер.

Другой впечатляющий момент – выстрел ракеты по комнате Леона. Чтобы запечатлеть полет снаряда, по длине пола был проведен монорельс, на который закрепили камеру. При пуске ракеты с помощью сжатого воздуха, камера сопровождала ее движение. При этом сама ракета была подвешена на проволоке, окрашенной в тон декораций, чтобы ее не было заметно.

Музыка

Особая роль в фильме отведена музыке. Она является здесь не просто фоном. Яркий, жесткий и одновременно чувственный саундтрек постоянного композитора Бессона Эрика Серра вовлекает в действие и создает эмоциональное настроение, например, усиливая напряжение в сцене, когда Матильда стоит перед дверью Леона. Эклектизм музыкального оформления работает на сквозную идею единства противоположностей, т.е. главных героев. Серра экспериментирует, сочетая этнические мотивы и классику, акустические инструменты и электронику, мелодии и шумы.

В том же духе сочетание в саундтреке совершенно непохожих песен Бьюрк и Стинга. Кроме того, тема музыки является сюжетным мотивом, выдавая в Бессоне заядлого меломана, – сумасшедший герой Гари Олдмена оказывается страстным поклонником классической музыки, Матильда врет домовладельцу, что играет на скрипке, а Леона представляет композитором и т.д.

Гротеск

Одна из характерных черт стиля Бессона – гротеск, помогающий снизить возможный излишний пафос. Безусловно гротескным можно назвать персонажа Гари Олдмена, что, среди прочего, подчеркивается его эксцентричной манерой употреблять наркотики. Другой яркий пример бессоновского гротеска – бабуля, выползающая утихомирить убийц. Ее появление смягчает трагизм предшествующих сцен. Да и вообще, она один из самых запоминающихся персонажей фильма.

Символизм

«Леон» изобилует символическими образами. Притчей во языцех стал фикус, который на протяжении всего фильма оберегает главный герой, и который становится символом его одиночества, неприхотливости, живучести, а в итоге и бессмертия. Молоко, которое постоянно пьет Леон, служит символом очищения, созидания, жизни, а также подчеркивает детское сознание главного героя, взрослого ребенка, сохранившего непосредственность и невинность вопреки своему промыслу.

Еще один символ, в том или ином виде встречающийся в фильме – лестницы, традиционно знаменующие изменения, переход от одного состояния к другому. Не случайно первая встреча Леона и Матильды происходит именно на лестничной площадке. То же и в финале – прежде чем погибнуть, Леон неоднократно спускается по лестницам.

Показать полностью 8 2
271

Не много про Валериан, Пятый элемент и Звездные войны.

Валериан и «Пятый Элемент».

Не много про Валериан, Пятый элемент и Звездные войны. Валериан и город тысячи планет, Пятый Элемент, Star Wars, Люк Бессон, Длиннопост, Фильмы, Комиксы

В работе над «Пятым Элементом» Бессону помогал художник комиксов о Валериане Жан-Клод Мезьер. Но даже не зная об этом, достаточно бросить беглый взгляд на обложку пятнадцатой книги «The circles of power», и сразу становится ясно, откуда растут ноги некоторых образов и сцен фильма.

Валериан и «Звездные войны»

Не много про Валериан, Пятый элемент и Звездные войны. Валериан и город тысячи планет, Пятый Элемент, Star Wars, Люк Бессон, Длиннопост, Фильмы, Комиксы

А теперь вернёмся к ощущениям «где-то я уже это видел». Видимо, не только Люка Бессона вдохновляли эти комиксы. Сначала некоторые журналисты, а потом и сами авторы обнаружили значительное количество образов из «Валериана» в «Звездных войнах» Джорджа Лукаса.

Я удивлялся, ревновал… и был просто разъярён.

Жан-Клод Мезьер, художник

В «The Empire of a Thousand Planets», помимо уже упомянутого человека с обожжённым лицом в шлеме (чем не Дарт Вейдер), можно увидеть Валериана, застывшего в пластике практически в той же позе, что и Хан Соло в «Империя наносит ответный удар», вышедшем через девять лет.

А в «Призрачной угрозе» и внешность, и характер Уотто — хозяина Энакина Скайуокера, очень уж напоминают меркантильных Shingouz из «Ambassador of the Shadows».

Мезьер позже даже нарисовал карикатуру, где в баре, наполненном существами из обеих вселенных, Люк и Лея встречаются с Валерианом и Лорелин.

«Странно видеть вас здесь», — говорит Лея. «Оу, мы давно уже тут зависаем», — отвечает Лорелин.

БМ, показывал Альфа )

Взято с http://dimagrib.livejournal.com/3355341.html

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: