Как я взял ипотеку на 30 лет под 4%

Вопрос жилья у нас в семье остро не стоит - живём загородом в коттедже, у родителей тоже есть свои квартиры. Но время от времени задумывались купить квартиру, так сказать на вырост сыну, а пока сдавать будем, а ипотеку пока арендаторы будут закрывать. Ну и деньги в бетон пристроить - это лучше, чем не понятно где их хранить (я пробовал и биржу, и биток, и вклады).

Съездили посмотреть несколько человейников на окраинах Москвы и ближнего Подмосковья, вроде выбрали понравившийся, хотя все они в принципе очень похожи. Главное чтобы доступ общественного транспорта был в пешей доступности. Выбрали один, МЦД в 15 минутах ходьбы, а через 40 минут уже в центре города оказываешься.

Кредитная история у меня сильно испорчена, по малолетству брал кредиты и годами задерживал. Потом осознание пришло и погасил всё, но кредитную карту даже на 20 000 р не давал ни зелёный, ни жёлтый банк.

У жены есть кредитка на 200к, которой не пользуемся, кредитку "раскачали" с 15к лимита до 200к за пару лет. Думали, что положительная кредитная история лучше, чем её отсутствие.

Оставили заявку на ипотеку Сбера, буквально через минуту одобрили 11 млн, что для меня было шоком. Оба официально не работаем. У меня ИП, жена самозанятая. История у меня хуже некуда, сейчас ипотеки всем дают? У меня по бизнесу оборот хороший через этот банк ходит, может они на это тоже смотрят? Ну, не суть. Дали и дали, пошли квартиру выбирать. Выбрали небольшую (кухня-гостиная и отдельно спальня) за 7,7 млн, оформление заняло буквально 30 минут. Ипотеку взять как за хлебом сходить сейчас, удивлён.

Мы попали под семейную 6% с 20% первым взносом. Еще в банке акция была, если вносишь 400 с чем то тысяч, ставку роняют еще на 2%. Я в калькуляторе посчитал - получается, что ежемесячный платёж упадёт с 35к до 27к, переплата итоговая меньше, что вообще шоколадно. Ипотеку взяли на максимальный срок - на 30 лет. Платёж в итоге 27 000р, сдавать квартиру планируем за 40-45 000р, соседи так сдают. Я это рассматриваю как дешевые деньги, т.к. 4% годовых это прям вау (как в Европах!). Закрывать раньше не вижу смысла (да и нечем), даже через 10 лет эти 27к будут почти не ощущаться, а жильё в цене вырастет, арендная плата тоже. Через 20 лет наверное на 27 000 рублей будем в магазин ходить, продукты покупать на выходные.

Дом за 4 месяца построили, сейчас отделку начинают. Сдача в следующем году. Брали на этапе котлована, сейчас уже стоимость повысилась примерно на 600 тыс, ожидаю после сдачи +1-2 млн к цене покупки (потешить самолюбие что я удачно и вовремя вложился).

Я как и все недоволен московскими ценами на жильё, я как и все ожидаю что "пузырь лопнет" и цены стремительно полетят вниз. Уже лет 10 как слежу и ожидаю, а пузырь и не думает лопаться. В Москве жильё только дорожает, поэтому я подумал что нет смысла ждать удачного момента, покупай сегодня, завтра будет дороже. Я так перед началом СВО удачно машину взял, на пару месяцев позже она стоила уже на лям дороже.

Этот пост - не агитация ипотеки. Каждый сам выбирает, вписываться в кабалу или нет, я сам жизнь хотел прожить без ипотеки, но по таким условиям я бы и вторую оформил, надо только на первый взнос насобирать.

Как я взял ипотеку на 30 лет под 4% Ипотека, Покупка недвижимости, Недвижимость, Квартира, Жилье, Длиннопост

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.