Как я выращиваю орхидеи

Пост про орхидеи в домашней коллекции заинтересовал, тогда немного поверхностно расскажу про содержание и уход и дальше, если будет интересно углублюсь в детали )))


В нашей домашней коллекции на данным момент чуть больше 450 орхидей, среди них фаленопсисы, каттлеи, цимбидиумы (миниатюрные и большие), паффиопедилюмы, фрагмипедиумы, маздевалии, дракулы, ликасты и думаю еще можно долго перечислять. Все цветет регулярно, бывают конечно выпады, но чаще всего это огрехи ухода.


Сразу оговорюсь, что под орхидеи у нас выделена отдельная комната площадью 18 кв.м. + небольшая часть стоит на кухне (самые непритязательные на первой фотке). Окна в комнате на 3 стороны, Ю-З-С, естественного света достаточно, но постоянно работает досветка по таймеру, так как орхидеям важен свет. На фото стеллаж и пример климата в комнате. Начиная с мая некоторые цветы выходят погулять до октября.


Существует много мнений об уходе, но я поделюсь своим опытом:

Основные 3 фактора успешного роста: свет, вода, воздуходвижение.


В моем случае свет решает досветка + окна на 3 стороны. Вода – осмотическая. Воздуходвижение кондиционер + кулеры на стеллажах. В будущем планирую поставить приточно-вытяжной рекуператор, но пока только мечты.


Полив: всех поливаем под душем, с головой, по мере просыхания, так чтобы промочить полностью субстрат. Расход воды, конечно, знатный. Летних гуляк, поливаем сразу из шланга. Бытует мнение что орхидеи надо поливать замачиванием, но я очень не рекомендую этого делать, либо менять воду после каждого цветка.


Уход: два раза в год делаем профилактическую обработку от вредителей: акарицидами, инсектицидами и фунгицидами. Всех новичков – сначала в карантин, минимум на 2-3 недели, только потом в комнату. Запомните простое правило: профилактика проще лечения


Удобрения: не буду заниматься рекламой, тут выбирает себе каждый какое удобрение удобнее, если хотите услышать мое мнение, напишите в комментарии.


Посадка: сажаем в кору разной фракции, иногда добавляем некоторые «присадки» (перлит, серамис, уголь и т.д.), максимально возможно в прозрачные горшки, видно как просыхает растение и грунт. Сверху кладем немного мха сфагнум (новозеландского, а не из нашего леса), чтобы держал влагу. Некоторые виды, сидят на блоках, колбах (сделаю отдельный пост про импровизированный орхидариум и блочную стенку).


Это если кратко и по верхам. Будет интересно продолжение пишите

Как я выращиваю орхидеи Орхидеи, Хобби, Длиннопост
Как я выращиваю орхидеи Орхидеи, Хобби, Длиннопост
Как я выращиваю орхидеи Орхидеи, Хобби, Длиннопост