Как я ввозил импортных оленей

Когда я в 2013 году возил благородных оленей из Англии, то прочитал километры шуток что у нас тут полно своих местных оленей, неужели чукчи закончились и прочее. Местные эксперты из мира охотников тоже ворчали зачем нам эти неправославные олени когда есть свои местные, пусть дикие, пусть рога мельче, но зато свои, отечественные. Ну на крайний случай вон белорусы продают хороших оленей, это потом уже я узнаю что белорусы покупают оленей из Прибалтики, те из Польши, поляки из Германии, а немцы с удовольствием пишут в генетике своих оленей "английская ферма Woburn" как знак качества, а тут я сразу из Woburn беру мимо всех этих посредников.
Теперь вот в стране есть вот такие олени.

Как я ввозил импортных оленей Олени, Оленеводство, Оленевод, Благородные олени, Генетика, Работа, Ферма, Фермерство, Длиннопост
Как я ввозил импортных оленей Олени, Оленеводство, Оленевод, Благородные олени, Генетика, Работа, Ферма, Фермерство, Длиннопост

Рога короткие, но толстые и полно отростков. Сейчас их потомство уже активно продается в стране.
В 2020 году я искал оленей для другого проекта, там требовались совсем другие рога, длинные, широкие. Искал месяца два три, перебрал кучу вариантов, но то крови английские есть, то вообще вапити из Новой Зеландии, то недостаточно широкие. Но все таки удача улыбнулась и нашел нужное на баварской ферме.

Как я ввозил импортных оленей Олени, Оленеводство, Оленевод, Благородные олени, Генетика, Работа, Ферма, Фермерство, Длиннопост
Как я ввозил импортных оленей Олени, Оленеводство, Оленевод, Благородные олени, Генетика, Работа, Ферма, Фермерство, Длиннопост
Как я ввозил импортных оленей Олени, Оленеводство, Оленевод, Благородные олени, Генетика, Работа, Ферма, Фермерство, Длиннопост

Там и тогда они стоили 6000 евро за голову, плюс карантин и доставка.
Олени прибыли на ферму и покрыли местных "обычных" оленух, что уже дало плюс к длине рога и его массе.
Здесь потомство этих оленей продаются намного дешевле чем привезли. Мне цену не говорили, но думаю что порядка 2000 евро за голову эти улучшители пойдут.
Вот вам сразу для сравнения два разных типа рога, кому какой нравится вы уж сами выберете. По мне и те и те имеют свою прелесть.

Как я ввозил импортных оленей Олени, Оленеводство, Оленевод, Благородные олени, Генетика, Работа, Ферма, Фермерство, Длиннопост