Как я включал secure boot для windows 11

С момента выхода 11 винды мне захотелось поставить ее на свой домашний комп, да бы ее немного потрогать и пощупать на вкус так сказать.

Имею следующий краткий сетап:
видеокарта: Sapphire RX580 NITRO+ 8GB
Материнка: GIGABYTE GA-AB350M-DS3H V2

Скачал утилитку Windows 11 PC Health Check, вылезло две ошибки, мол выключен tpm модуль и отключен secure boot. TPM включил, а вот secure boot не включался, выходила следующая ошибка: "disable csm in setup repeat operation after reboot to ensure uefi video driver is operational."

Как я включал secure boot для windows 11 Secure Boot, Windows 11, Uefi, ChatGPT, Компьютерная помощь

Искал в интернете причину, но решения были из разряда - ну хз у нас работает -_-. Может я просто гуглил плохо. Вылез на статью, что нужен GPT, а я был просто уверен что у меня MBR, и забил хер, ибо форматировать диск со своими файлами я не хотел. Загрузил с флешки винду, и ходил довольный.

Прошло какое-то время. Сервера овервотча (одна из игр, в которую я играю) закрыли, в связи с переходом на овервотч 2. Ну и подумал, что самое время залететь в Валорант (давно в нее не играл). Игра открывается, и выходит ошибка: "VAN 9003" смысл в том, что нужен secure boot, ну подумал валорант не стоит того чтоб я форматировал диск в GPT. А ранее на 11-винде я ее не запускал.

Но мысль меня не отпускала, начал снова гуглить. Выяснил что у меня стоит всё же GPT. А почему тогда не включается secure boot? Разбирался и ковырялся дальше последние сутки двое наверное. Уже отчаялся. Потом погуглил а что вообще такое uefi video driver (gop) и наткнулся на статью в пикабу, как чувак восстанавливает uefi на видеокарте sapphire pulse rx580. Не, таким я заниматься точно не буду сказал я сам себе, и закрыл статью. Встал со своего кресла и смотрю на свою видеокарту,и увидел там переключатель между двумя режимами биос. Кхм подумал, я его когда-то давным давно переключил, может быть из-за этого?!Выключил комп, переключил переключатель, иду в биос и всё. Secure boot включился. Валорант перестал выдавать ошибку. А столько нервов убил ))0

Фото взял с интернета, но смысл 1в1.

Как я включал secure boot для windows 11 Secure Boot, Windows 11, Uefi, ChatGPT, Компьютерная помощь