Как я стала опекуном

Меня попросили рассказать как я стала опекуном ребенка. Попытаюсь рассказать без соплей, характерных для дзена, хотя многие меня туда и отправляли. Вырастили с мужем двух детей, оба живут отдельно, одна в другом городе, старший в другой стране. Работала в медорганизации, привели ребенка на тест ДНК, отец не то, чтобы этого сильно хотел, но его жена настаивала на порочном зачатии этого пацана, потому что его бывшая жена была " гулящая". Ребенок был рожден в браке, но спустя 3 года отец ушел из семьи и всем вокруг объявил что ребенок не его, мать ребенка не обращалась за алиментами, постепенно спилась. Настал момент, когда отца заставили вспомнить о ребенке и настойчиво рекомендовали его забрать. 9 месяцев он болтался в социально-реабилитационном центре, шел процесс лишения родительских прав, мать ни разу на суд не пришла, отец требовал ДНК. Тест подтвердил его отцовство. Пацану было 9 лет, я попыталась поговорить с отцом, но он молчал и принял решение: лучше платить алименты и не быть отцом. Оба родителя были лишены родительских прав. Я проходила мимо, зацепилась взглядом за мальчишку. Взгляд не злой, скорее - любопытный, куда привезли и хз чем это закончится. Был очень маленьким, худым, чернявым и ресницы шикарно большие, бровки прорисованы... Прошла мимо, потом позвонила в опеку зачем-то, вроде и по работе, но расспросила про него. И мысль взять в опеку после отказа отца стала прорастать в мои расслабленные мозги. Рассуждения были инфантильные: а почему бы нет? Живем вдвоем с мужем в большом доме, на втором этаже только кошки ( нафиг строят эти этажи? Подниматься лень, да и не за чем). Через забор небольшая роща, открой калитку ребенку и пусть шагает в школу. Прям, мама Карло и Пиноккио, дай яблоко и отправь в школу ( люблю этот мультик)! Поговорила с мужем, он не то чтобы воспринял это серьезно, думал, что совсем старая с дуба рухнула. А я тем временем позвонила в детдом, попросила встречи, это ж химия, вдруг муж категорически будет против. И тут я узнала, что смотреть нельзя. Это травма для ребенка, если я обнадежу, а по каким то критериям не подойду ( наличие жилплощади, справка по отсутствию судимости, согласие всех проживающих, здоровье и мой доход, и... Тадам! Надо закончить школу приемных родителей! И это путь в " никуда", если ребенок нам по каким-то причинам не подойдет, ну, мы ему, допустим, не понравимся, может, его все устраивает... Тогда я проявила свойственные мне манагерские способности, узнала дату его обследования в больничке и посадила мужа в коридоре на стульчик. Муж туда ехал как будто на пытку, он покрылся гусиной кожей, вся эта ситуация его напрягала, но отказать сразу он не решился. Пацан вышел из кабинета, сел на стульчик рядом. И вот здесь второе " тарам-пам-пам". Они были внешне похожи. Как 2 капли воды. В одной капле только нос побольше как и сама капля, а вторая капля маленькая, 118 см, 17 кг в 10 лет ( да, пока болтался, 10 исполнилось). Смотрю, муж гусиную кожу снял, размяк, стал разговаривать. А пацан сказал: а возьмите меня напокамест. Именно так. А почему напокамест? " Не хочу терять своих брата и сестру". Оказалось, что есть вполне взрослая сестра, уже мать, то есть есть племянник, есть вполне себе учащийся в колледже брат 16-ти лет. Об этом мне никто и слова не сказал... Я опять как человек по природе осторожный поставила условие: давай возьмем на время, временная опека 3 месяца, впереди лето. Не получится, так что мучить пацана и себя? Погоняет по деревне, деревенским молоком отпоим, отдохнет, что в детдоме-то торчать? И еще условие: все справки по его здоровью. Чтоб как конь! (Тут хаха три раза). И справку возьму сама, опеке, после " выявления" сестры и брата не доверилась. И справку, действительно, получала сама в Минздраве. Муж сказал " давай, попробуем, подкормим, подучим, в общем, оформляй". От школы приемных родителей, несмотря на мое возмущение никто не освободил. Я ж мать! У меня двое выросли! Но пришла туда и была потрясена, какие жизненные ситуации там разбирали. Я, конечно, и со своими много пережила и продолжаю переживать, но то, что это особенные дети мне дали понять. А я то помню, как мне одна банкирша сказала " мы ж росли как трава у дороги", ну, думала, одной травинкой больше, да и все... Приехали в детдом: хороший дом, есть участок, полно взрослых, но все они воспринимаются детьми как обслуга. Я была потрясена, бабка пол моет, они лежат на кроватях и ей указывают: окно грязное, мой! На мой характер в этот момент надо шваркнуть грязной тряпкой по ногам и отправить самого мыть. Я к директору: почему не учите трудиться? Ан, нельзя, Роспотреб накажет! Нашему пацану дали пакет. В пакете сломанная машина " с пультом управления", старые тетради за второй класс и... Все. Вещей не дали. Он сказал " они казенные". Еще дали талона мскт, говорят, дорогие они, очередь через 2 недели. Садимся в машину и слышим шепот педагогов:" Тебе повезло, богатые взяли". Слегка резануло ухо, но не суть. Пацан начал петь в машине полутбремные песни про маму, мы поржали, сказали, не позорься, включили магнитофон, спросили, о чем мечтает. Сказал - велик, поехали домой через рынок, сразу купили велосипед, не крутой, просто велик. И привезли в деревню. Как ночевал первую ночь опущу историю, там соплей много, не для этой аудитории, на следующий день приехали друзья наши, он им показал дом, открыл даже погреб и банки показал, вот, смотрите, голодать не буду ( да, наголодался до детдома, как отец-то жил спокойно рядом? Как кусок в горло лез?). В первый же день пробежал по улице и начались набеги детей. Он всех тащил в дом, все показывал, писала записку: без хозяев гостей не водят! Бесполезно. Его распирало от гордости. И ел фрукты запихивая полный рот, но не знал их название. Вообще еды не знал нормальной. Я сдуру спросила какой салат любит, думал долго: винегрет! Ну, я и давай его готовить. Потом поняла - не знает просто другого... Еду пробовал осторожно. Попробует, понравится, ест только это неделю. Потом " чопик забивает" и пробует другое. Кое как отняла майонез с хлебом. Через 2 недели пошли делать мскт и вышла медсестра, сказала " у вас изменения", я удивилась. Оказывается, с фтизиатром он давно знаком (!) и вся его родня этому причиной: его заразили туберкулезом. Сказать, что я рыдала - ничего не сказать, поехали в тубдиспансер, а там любой курс лечения 3 месяца. И вот его выдергивают из только что обретенного " богатого дома" и помещают в эту детскую тюрьму. В общем, пора закругляться. Муж сказал - мы вытащим, переделывай времянку на постоянку. Пособие было тогда 6 300. Мне еще в опеке сказали типа " у вас еще и кормят бесплатно", но я наступила им на язык: когда у вас ребенок в больнице, вы его тоже не кормите?! Мотались, забирали на выходные, водили в выходные к репетиторам, прошли 2 химиотерапии, очень тяжело вытаскивали. И вытащили. Каждый год возим на юг. Иногда и 2 раза в год. Учится, подрабатывает. Много всего пережили вместе. Он не дурак, не без талантов, когда у него на душе тяжело ( иногда ведь и ругаемся) - лепит. Мелкие фигурки с поразительной точностью. Есть кружки, возим. Пошли по туристической тропе, лагеря, палатки, орлятский круг. Много было и психологов, в основном это было надо мне, терпения на все иногда не хватает. Много и других неполадок в здоровье мы обнаружили ( помните, я возьму только здорового!) Идиотка просто. Ребенок в детстве голодал, а я рассчитываю, что он будет здоров. Все остальное я опущу. Кому интересно - отвечу. Для тех, кто хочет взять приемного - берите, если сам этого хочет, если химия есть ( у нас приемного от отца не отличить, вот я однолюбка и зацепилась), не рассчитывайте на здорового, ищите неофициальных встреч. Не факт, что у нас получится то, что мы хотим, но то, что пацану одному мы показали что такое жизнь, и как она хороша - это точно. Может, он уже своего не бросит. Кто то же должен вырваться ? И не осуждаю тех, кто детей вернул, не мучайте себя и ребенка. Но если есть мысль и вы ее думаете - пробуйте.