Как я самым дешевым МД баловался. Финал

Заключительная часть самого дилетантского взгляда на металлопоиск.

Как я самым дешевым МД баловался. Финал Металлоискатель, Воронеж, Кладоискательство, Великая Отечественная война, Длиннопост

В первых двух частях (первая, вторая) был описан мой путь от покупки самого дешевого китайского металлоискателя за 2000р, через эйфорию первых находок и до понимания того, чем он меня не устраивает. Изначально, я вообще не верил, что этот прибор на что-то способен, но самый первый выезд перевернул мое представление о вещах подобного класса. Прибор оказался вполне рабочим. Заявленные функции выполняет на все 100%, обнаруживает любые металлические предметы в пределах заявленной глубины, пищит на чермет, монеты, фольгу, пробки, гильзы, медь, алюминий и т.д. и т.п. Ложных срабатываний не наблюдалось, за исключением задевания палок, но это быстро отсекалось повторным покачиванием катушки над предполагаемой целью. Абсолютно честный продукт.

Что по находкам, спросите Вы? Для тех кому лень читать предыдущие посты, опишу кратко. За 3 выезда, из интересного имеем: 4 гильзы, 2 монеты, несколько старых кованых гвоздей, планка обоймы от маузера, пряжка от ремня и неимоверное количество всякого разного бесформенного чермета. Вот как раз чермет раздражал очень сильно. Настолько, что порой хотелось просто сесть, покурить, попить водички, и уехать домой. Копаешь, вокруг все звенит, не знаешь куда отбросить ком земли, расковыриваешь, выкидываешь пару ржавых фрагментов, опять звенит, расчищаешь место, все равно есть сигнал, оказывается это в земле, копаешь дальше, опять чермет, сортируешь комки земли, а без этого никуда, потому как в одном комке лежит обычный ржавый гвоздь, а в соседнем монета, и по звуку понять что/где абсолютно невозможно.

Как я самым дешевым МД баловался. Финал Металлоискатель, Воронеж, Кладоискательство, Великая Отечественная война, Длиннопост

Находки с MD-4030

Первые два выезда я получал огромное удовольствие только от того, что земля хоть чем-то делится. Был рад каждой ржавушке, а после гильзы или монеты счастью моему не было предела. Третий выезд выдался не таким удачным, хотя и гильза была, и монета, аж 31 года, но потрачено было очень много времени и сил. Количество чермета перевалило все мыслимые пределы. Коп в деревне – он такой. Точно не считал, но я думаю на сотню выкопанных сигналов, один - максимум два интересные, остальные гниль и ржавь. Для людей которым собрать и сдать чермет, такого прибора как MD4030 я думаю хватит за глаза, ну и целенаправленно окупить его можно с одного выезда. Лично мне, такая история изначально не была интересна. Трех выездов оказалось достаточно. Далее, было принято решение приобрести другой прибор, который позволит понять что там под катушкой, без применения лопаты. Понятно что лопата это самый лучший дискрим, но и в металлоискателе хотелось иметь хоть какой-то. В дешевом MD4030 он вроде бы есть, даже отдельной крутилкой, но по факту она бесполезна.

Поиск замены был не долгим. Бюджет я опять установил минимальный из возможных, поэтому выбор пал на TX-850. Прибор дешевый, народный, инфы по нему куча. Заказал, получил, и поехал. Пишут что настройки у него проще некуда, две крутилки и три кнопки, но разбирался я с ними часа 2 не меньше. Покопал чермет до боли в спине, т.к. этот придурок пищал на все подряд, а я пытался уловить хоть какую-то закономерность. Числа VDI прыгали как угорелые, с балансом грунта было не лучше, цифры прыгали во все стороны. Даже были мысли что прибор бракованный, начал расстраиваться.

Как я самым дешевым МД баловался. Финал Металлоискатель, Воронеж, Кладоискательство, Великая Отечественная война, Длиннопост

Устал. Присел отдохнуть. Достал телефон и начал прямо в лесу читать как народ ищет монеты с этим металлоискателем. Форумы - великая вещь! Всего пара прочитанных сообщений, и +100 к опыту. Балансом грунта многие пренебрегают, для себя тоже отбросил этот вопрос на начальном этапе. Дискриминация не отсекает сигналы, а изменяет их тон. Все что ниже отсечки - крякает, все что выше – пищит. Дискриминация у многих стоит в пределах 40-45 для отсечения чермета, ок, выставляем 40. Надо слушать высоту тона и еще длину сигнала. Большие предметы – длинный сигнал. Точечные предметы – короткий. Про то, что нужно обойти цель по кругу, написано даже в инструкции к прибору, но я этим изначально не пользовался, а зря. Секрет успеха оказался прост - короткий высокий сигнал, обходим по кругу, если сигнал не меняется, и числа VDI меняются в небольшом диапазоне, значит под катушкой что-то интересное. Чуйку на максимум и в бой.

Лопату оставил в стороне. Вдумчиво покрякал на чермет с VDI 25-30. Там где VDI прыгал до 80-82, а потом опять падал до 30, тоже пропускал. Нашел интересный короткий сигнал под 80, менялся он не сильно, в пределах 73-77, ага! Вот и оно! - подумалось мне, и побежалось за лопатой. Выкопал пивную крышку, и был счастлив. Это была первая моя осознанная находка. Первый раз в жизни, я без лопаты понял, что под катушкой что-то небольшое, и интересное. Крышки такая гадость, что даже более дорогие МД не всегда могут их отличить от монеты, поэтому я ни чуть не расстроился, главное что я делал в тот момент все правильно, просто не повезло. Ну ничего страшного, повезет в следующий раз.

Следующий час я провел в целенаправленном поиске интересных сигналов, возможно что-то надо было копать, но к тому моменту я уже сильно укопался по бестолковым целям, поэтому искал сигналы в которых буду уверен на 100%. Такие сигналы были! Крышки, хлястики от банок, пару скрученных кусков алюминиевой проволки и никакого чермета. Красота! Вру. Пару черметных сигналов я все же копнул, чисто ради проверки. Проверка доказала правильность моей стратегии, и дальше на сигналы меньше 40 я не обращал внимания. За час отбраковал не один десяток сигналов, и был этому несказанно рад.

Дальше стало интересней. Идя по полянке цепляю странный сигнал, не сильный, но четкий, короткий, c невысоким VDI 46-47, при обходе цели эти значения были очень стабильными, менялись максимум на единицу. Стабильность сигнала удивила больше всего, поэтому без раздумий – копать! И чтобы вы думали? Монета! Не бог весть какая, 10 копеек 1974 года, но для меня это была огромная победа! 15-20 черметных сигналов проигнорированных до этого, а затем точное попадание в цель! Похоже я уже не совсем дилетант. Дальше в том же режиме, через пару алко-реликтов, ловлю классный стабильный сигнал под 80, выкапываю и сильно удивляюсь, т.к. не понимаю что это. Кусок ребристой пластинки, и судя по всему медный, забираю домой для дальнейшего изучения (дома после чистки выяснилось, что это осколок пояска от снаряда, многие их копают и жалуются на то что они звучат 1 в 1 как старые медные монеты даже на дорогих металлоискателях). Под конец традиционно поднимаю гильзу от маузера, и на этом решаю сворачиваться.

Как я самым дешевым МД баловался. Финал Металлоискатель, Воронеж, Кладоискательство, Великая Отечественная война, Длиннопост

10 копеек 1974 года

Опыта конечно мало, но первые шаги к пониманию прибора сделаны. Спина сказала спасибо, теперь уже выезды действительно можно назвать прогулкой с металлоискателем, а не копанием 30 соток картошки, ради одной монеты. Посмотрим, насколько мне хватит TX-850 в простонародье – Тихона. Надеюсь что надолго, т.к. некую сумму за него все-таки пришлось выложить, и менять его через месяц было бы грустно.

Как я самым дешевым МД баловался. Финал Металлоискатель, Воронеж, Кладоискательство, Великая Отечественная война, Длиннопост

Очищенный осколок пояска от снаряда. Вот такие штуковины все ругают, за то что под катушкой они слышаться как старые монеты.

Буду ли я продолжать? Конечно буду! На данный момент интерес не пропадает, а только усиливается. Беспокоит, что скоро поднимется трава, и сильно затруднит поиск. Поля вроде оттаяли и даже немного подсохли, надо успеть пробежаться хотя бы по парочке, пока их не засеют. Есть на примете еще несколько интересных мест. В общем повесть на этом не заканчивается, но заголовок явно изменится. МД уже не самый дешевый, ну и надеюсь взгляд уже не самый дилетантский. Всегда рад полезным советам, да и в принципе любым комментариям. Пишите!

Надеюсь еще порадую интересными находками и их описанием.

Не забывайте про плюсики, фидбек очень мотивирует!

Обнял, приподнял, поставил!

ЗЫ: подключил донатики, вдруг кто-то пожелает подкинуть копеечку на 9V аккумуляторы.