Как я пытаюсь победить экзему

Как я пытаюсь победить экзему Экзема, Кожа, Проблемная кожа, Дерматология, Дерматит, Аллергия, Лечение, Болезнь, Здоровье, Длиннопост, Нужен совет

Всем привет.


В связи с внезапным обострением экземы на кистях рук, решил я написать немного своих мыслей по поводу этого пренеприятного недуга, которым в той или иной форме страдает множество людей. Я с экземой борюсь уже давненько, лет 10 по скромным прикидкам, и, соответственно, приобрёл ряд некоторых выводов на этот счёт.

Для начала понял то, что наши дерматологи, в большинстве своём, не особо шарят, что вообще из себя представляет экзема, от чего она появляется, как от неё избавиться. Когда я впервые столкнулся с экземой, то первым делом попытался вылечить её в больницах. Ухлопал кучу денег на анализы, так как сдавал на аллергии, на паразитов, на грибки. Ходил по "лучшим специалистам" нашего городка по кожным заболеваниям (к некоторым ещё было просто так не попасть, но поскольку мать была врачом, то имелись некоторые связи). В среднем все визиты сводились к тому, что сначала я показывал "специалисту" истресканные руки, затем показывал анализы, затем получал какой-либо вердикт, чаще всего это был "аллергический дерматит", и на прощание мне давали список продуктов, которые нужно было исключить из меню. Самое смешное, что 90 процентов из этого списка Я итак уже не ел года 3 на тот момент, так как худел и вообще занимался собой. Список этот, думаю, известен тем, кто ходил к дерматологам. Белый хлеб, сладости, майонез, жареное мясо и т.п.


Также в популярные методы лечения экземы можно записать различные гормональные средства, типа белодерма и всякого подобного. Эти методы могут в моменте убрать острую симптоматику, но не вылечат причину, плюс никто толком не знает, какие последствия будут от долгосрочного применения для организма в целом, с таким шутить не стоит, как по мне.


Противопаразитарные программы также на всякий случай пробовал, хотя в анализах ни разу не было никаких следов присутствия паразитов. Решился я на это лишь потому, что у знакомого парикмахера были схожие проблемы с руками, ему ставили и аллергический дерматит, и экзему, пробовал он всякие мази, а по итогу вообще обнаружил, что у него описторхоз! Слава врачам-диагностам!
Я на этом фоне тоже перепугался, но у меня описторхоза не нашлось, как и других паразитов, поэтому я прошел несколько очищающих программ и голодовок, с результатом околонулевым по итогу, экзема никуда не делась. Но цвет лица стал посвежее, да и вес слегка уменьшился, приблизившись к желаемым значениям.


Хотя следов активности грибков в анализах не было, Я всё равно пробовал использовать противогрибковые средства, что также не дало никаких результатов.
Далее я уже потерял надежду на медицинскую помощь, и начал искать информацию и пробовать разные виды самолечения.


Вычитав про недостаток витаминов B, прошел курс инъекций. С первого раза полегчало месяца на 2-3, руки почти выздоровели. Затем стало хуже, я начал опять колоть витамины, и стало совсем ужасно, руки развалились в хлам.


Затем судьба всё таки сделала мне подарок, и я познакомился с потомственным травником, который мне разъяснил откуда что берётся, и благодаря его сбору трав для желудочно-кишечного тракта, тополёвой мази и определённой диеты мне за несколько месяцев удалось значительно улучшить состояние кожи. Пью этот сбор уже на протяжении лет 5, рецидивы случаются редко, в основном зимой, ну и если начать нарушать диету. Надеюсь конечно, что удастся до конца восстановить микрофлору ЖКТ, но травник говорит, что на это может уйти лет 10, и то не факт, что удастся это сделать на 100%, учитывая то, что в детстве мне давали антибиотики, и были в жизни периоды абсолютно неправильного питания, в виде колы, чипсов и прочего дерьма. Но я не теряю надежды на выздоровление.


Как-то не так давно, в период обострения, начала жутко чесаться и трескаться кожа на пальцах рук, я в очередной раз засел в сети искать какое-либо средство для устранения симптомов. Наткнулся на "китайский крем чудо мазь натуральный состав на травах". Симптоматику снял быстро, что вызвало у меня подозрения. Начал гуглить, нашел, что это очередная обманка с гормонами. Печаль.


На сегодняшний день появилось несколько трещин на руке (на фото), поэтому решил задать вопрос к Вам, люди добрые, кто сталкивался со схожими проблемами, как и чем вы лечились? Буду очень признателен за ответы.