Как я подсел на портативные консоли

Продолжаю серию постов об игрушках 28 летнего ребёнка)

От фонариков и ножей перейдём к консолям. Опять же, назвать это "коллекцией" язык не поворачивается, портативных консолей у меня всего 3 (+ стационарные PSOne, PS2 Slim и Steam Link, но и них рассказывать уже особо нечего). Но само знакомство с ними было для меня ново и интересно.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост
В 2021 стало любопытно поковыряться с портативными консолями. В живую я их не видел никогда и ни у кого в моём окружении. Цены на PSP и PS Vita на тот момент приятно удивляли, оставалось лишь дождаться выгодного предложения в моём городе.

Первой стала PSP 3006 (или Slim&Bright). Искал именно 3000 серию, т.к. тонкая, яркий дисплей, стерео динамики.

Брал б/у (очевидно), у моей консоли был проблемный привод и слегка потасканный внешний вид.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Кроме того, консоль с цифрой "6" изначально предназначалась для азиатского рынка, и это значит, что при навигации в меню "круг" это подтверждение, "крест" - отказ или отмена, что поначалу было очень непривычно (эта проблема решилась модифицированной прошивкой).

Решение проблемы с приводом я отложил на потом, т.к. процесс запуска модифицированной прошивки оказался крайне прост, переходник Memory Stick -> microSD нашёлся в наличии в моём городе, и играть на PSP стало возможно буквально в день покупки. Игры просто заливаются на консоль и сразу запускаются, никаких дополнительных действий проводить обычно не надо (кроме некоторых игр с PS1, которым требуется или конвертация под PSP (делается просто, отдельной программой на компьютере, которой надо лишь скормить образ и она всё сделает сама) и иногда включенный плагин POPSLoader).


(на многих фото видны полосы на экране, будто я фотографировал телевизор с кинескопом, но глазами ничего подобного не заметно, только через камеру)


Ох этот знакомый звук заставки PS1...

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост
Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Что ещё приятно, так же легко заливается и музыка с фильмами (внезапно в сети можно найти много фильмов, уже сконвертированных под разрешение экрана PSP). Формат обычный mp4. Несмотря на не самый большой размер экрана, фильмы смотреть вполне удобно, даже с субтитрами.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Из любопытства добыл себе пару игр на UMD-дисках, когда отремонтировал привод. Я до сих пор помню звуки, издаваемые PSOne при чтении диска, очень захотелось послушать звучание UMD-привода. Игре не сильно мешает, но иногда издаёт довольно громкие звуки, привлекая внимание окружающих.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Также из интереса приобрёл кабель для подключения к телевизору. Ну чем не Nintendo Switch?)

Но как оказалось играть без геймпада на консоли с тянущимся от неё шнурком не слишком удобно, для этих целей лучше бы подошли PSP Go (с Bluetooth и возможностью подключить геймпад) или PS Vita TV (помимо игр PSP и PS1 добавляются игры самой PS Vita + множество эмуляторов ретро-консолей).

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Из игр особо отмечу:

Flatout:Head On - практически полноценный Flatout 2 с классной физикой машин и кучей разлетающихся динамических объектов на карте, с музыкой Ultimate Carnage.

Gran Turismo - симулятор с отличной физикой автомобилей, неплохим выбором трасс и обилием машин.

GTA LCS и VCS - ну тут добавить нечего, GTA есть GTA.

В целом консоль мне очень понравилась, маленькая, лёгкая, очень простая в обращении (переходник для карты памяти дешёвый и распространённый, прошивка и запуск игр не вызывает особых сложностей), с аудио и видеоплеером, большой библиотекой собственных игр, игр PS1 и фанатских портов (например DOOM).


Далее, PS Vita Slim. Тут выбор поменьше, Slim помимо размеров может похвастаться привычным microUSB разъёмом, экраном с более правильными цветами и уменьшенной задней тач-панелью (что уменьшает вероятность её случайного задевания). А ещё у Slim есть аж 1Gb встроенной памяти)

Fat версия отличается ярким OLED экраном, отсутствием встроенной памяти и 3G-модулем (который при желании меняется на адаптер для microSD), проприетарным разъёмом зарядки и передачи данных.

Мой экземпляр (опять же б/у) в почти идеальном состоянии, кроме царапины на задней тач-панели, с родной коробкой и комплектным картриджем Borderlands 2.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Процесс прошивки схож с прошивкой телефонов на android - нужен сторонний софт на PC и внимательность при чтении инструкции.

Оставшееся от 1Gb место позволило испытать только Limbо и два имевшихся картриджа - Borderlands 2 (ужасный порт - просадки, неудобное управление, грустная графика) и Wipeout (уже выглядело крайне интересно, футуристическая гонка ).

Засада была в добыче карты памяти - они довольно дорогие. Вариант с переходником sd2vita временно отложил, т.к. идти из Китая будет долго, а с процессом настройки консоли для работы с этим переходником разбираться не очень хотелось. Поэтому заказал оригинальную карту памяти на 32Gb из соседнего города. Проще и быстрее.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

И вот с таким объёмом уже можно разгуляться.

NFS Most Wanted 2012 (сама по себе игра так себе, но в портативном варианте вполне сойдёт, и графика для портативки оказалась очень неплоха), WRC (ралли, порадовал вид из салона), Gravity Rush (адвенчура, интересная способность ГГ управлять гравитацией вокруг себя и управление с помощью гироскопа консоли), Doctor Who the eternity clock (платформер), Minecraft (не разбираюсь в его версиях, но выглядит полноценной игрой с PC), Don't Starve (полноценный порт).

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Внезапно выходят фанатские порты GTA 3-VC-SA и Max Payne. Отличий от PC-версий практически нет. Прекрасная работа. С удовольствием перепрошёл 3D-части GTA и прохожу сейчас пропущенный раньше Max Payne.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Устанавливаем Adrenalin и получаем возможность запустить виртуальную PSP и, соответственно, игры для неё и PS1.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Ну и насколько мне известно существует множество других эмуляторов ретро-консолей для PSV, поэтому её иногда называют портативным ретро-комбайном. Хотя сейчас это звание наверняка уже больше подходит взломанному Nintendo Switch)


А вот с музыкой и видео всё стало посложнее, чем у предшественницы. Для передачи файлов с компьютера требуется специальная программа, консоль понимает не все форматы, и прочее и прочее... Намного проще воспользоваться файловым менеджером VitaShell и с его помощью и передать файлы с компьютера (через USB или подключившись к домашней сети через WiFi, что даст возможность смотреть и передавать файлы на консоль через ftp). Воспроизводить музыку тоже проще через встроенный в файловый менеджер плеер - родной просто не видит переданные нами в обход официального софта файлы.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

А ещё у неё есть две камеры. Основная могла использоваться для игр с дополненной реальностью (к которым продавались специальные карточки).

Но можно использовать просто как камеру, делающую фото 480х480, снимающую видео или даже панорамные фото, которые потом можно просматривать на консоли в виде странного 3D-кольца, внутри которого вы с помощью гироскопа можете смотреть по сторонам. Наверное самое близкое сравнение - 360 видео на YouTube, только верха и низа нет.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Для чего консоли фронталка? Понятия не имею. Стримить игры со своим фейсом пальцем в углу этой консоли явно не хватит мощности)

Ниже пример фото с основной камеры.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Фронталка ещё более шакальная.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Кстати говоря ещё успел застать работающий на PS Vita YouTube - видео она показывала без проблем. К сожалению сейчас открыть yt на этой консоли уже нельзя (хотя не исключаю, что после некоторых танцев с бубном этого можно добиться).

Что можно сказать по итогу? Консоль интересная, много возможностей, но мало собственных игр, сложный процесс прошивки (я не хочу проходить через это вновь, боясь брикнуть консоль), сложности в эксплуатации. Однако она полноценно может заменить PSP, ну и другие старые консоли - народный "ретро-комбайн" же. Очень жаль, что Sony отдали приоритет PS4, а позже оправдываясь "мобильным геймингом" и вовсе забили на консоль.


Чего мне не давало покоя, так это отменённый выход Hollow Knight для PS Vita (вроде у разработчиков были такие планы), а поиграть в него в портативном варианте очень хотелось.

(Небольшое отступление: один энтузиаст сейчас работает на портом Hollow Knight для PS Vita, уже даже можно поиграть, но пока что порт очень сырой.)

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Да и не только в него. Почему бы не побегать в Метро 2033, находясь в Московском метро? Или не поиздеваться над стражником Вайтрана, сидя в кафе и поедая сладкий рулет?)
И дать такую возможность может Nintendo Switch Lite. И никакой "мобильный гейминг" не помешал этой консоли завоевать популярность.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Почему Lite - мне не нужна возможность подключения к телевизору (мне достаточно аппаратного Steam Link'а, который позволяет стримить игры с домашнего компа на ТВ), мне не нужны отсоединяемые геймпады, я могу пережить отсутствие "HD-вибрации" (хотя Lite всё-ещё позволяет подключать Pro Controller играть с вибрацией), и мне нужна в первую очередь портативная консоль, т.е. маленькая, не занимающая много места.

И я в очередной раз сэкономил и взял б/у консоль, хотя с наличием этой в магазинах проблем не было) Состояние хорошее, но обнаружились царапки на экране (хотя продавец утверждал, что "да это стекло защитное поцарапано"). Тщательно ПРОВЕРЯЙТЕ б/у вещи перед покупкой.


О процессе прошивки этой консоли ничего не скажу - потому что она этому не подвергалась.

Консоль продавалась с несколькими запущенными аккаунтами и с играми на них. И первыми двумя играми, которые я запустил на этой консоли стали Skyrim и Ведьмак 3.

Словами не передать мой восторг от этого зрелища. В момент выхода мой домашний комп еле-еле тянул Skyrim (а кажется это было совсем недавно), а ведьмака до сих пор используют в качестве бенчмарка при тестировании компьютерного железа - и вот эти две игры здесь, на устройстве чуть крупнее смартфона. Это очень впечатляет. Да, ведьмак выглядит похуже, чем на PC (Skyrim же смотрится вполне достойно), но это такая мелочь по сравнению с самой возможностью играть в него.

К сожалению аккаунты с этими играми на консоли в один момент потребовали повторного ввода пароля, продавец отмахнулся, мол "аккаунты я и не продавал" (хотя игры в объявлении были указаны). Поэтому пришлось регистрироваться самому и купить несколько игр. LIMBO, INSIDE (обе продавались со скидкой, поэтому почему нет) и конечно-же Hollow Knight. Естественно это было ещё когда Nintendo eShop работал в РФ. Параллельно мониторились объявления о продаже картриджей, несколько штук приобрёл.

Так-же я опасался внезапного искусственного "устаревания" консоли, закрытия магазина и потери доступа к своей библиотеке игр и т.д. и т.п., поэтому приобрёл ещё одну, физическую, копию Hollow Knight - новую, запечатанную, которая отправилась ко мне из США в феврале 2022. Как сами понимаете, опасался я не зря, хотя доступ к уже купленным играм не потерян, покупки в eShop в РФ закончились. Цены на картриджи в момент скакнули почти в два раза, а то и больше, но со временем вернулись к более адекватным значениям.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Что по удобству пользования консолью. Большинство картриджей работают очень просто - вставил и играешь. А некоторые требуют обязательной докачки контента. Ну и очевидно, что купленные в eShop игры требуют полного скачивания на консоль. В случае Lite у нас 32Гб встроенной памяти. Для нескольких игр уровня ведьмака и скайрима это маловато (успел проверить до потери доступа к ним). И к счастью в отличии от Sony нинки не стали придумывать свои форматы карт памяти и установили в консоль слот microSD.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

Как видно из фото с картриджами выше, меня интересует в основном мультиплатформа, эксклюзивы Nintendo пока не вызвали достаточный интерес у меня для их покупки.

Из имеющихся игр хочется отметить Метро 2033 + Last Light. Опять же, такое-же удивление, что и от ведьмака со скайримом: как оно блин идёт на смартфоне переростке? По графике различий не вижу (да и сложно сравнивать при таком небольшом экране xD), просадок не ощущаю, играется прекрасно.

Ещё два картриджа не попали на фото, т.к. уже успел продать: Red Faction: Guerrilla (игра хоть и старая, но разрушаемость зданий всё ещё впечатляет, однако сюжет и остальной геймплей не сильно порадовали и пройдя игру без сожалений продал картридж) и Dark Souls: Remastered (souls-like игры явно не моё).

Что кроме игр умеет Switch? Да в общем-то ничего. Чисто игровая консоль. Даже фоновое изображения поменять установить нельзя - довольствуйтесь чёрной или белой темой. Можно просматривать сделанные в процессе игры скриншоты и ролики (кстати говоря запись роликов возможна не во всех играх).

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

А ещё есть приложение YouTube - спасибо хоть за это.

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост

А, ещё одна вещь, от которой у меня пригорало ещё до покупки консоли. PSP Go 2009 года поддерживает Bluetooth гарнитуры. PS Vita 2011 года поддерживает Bluetooth гарнитуры (правда в TWS не умеет, как наверное и Go). А для Switch Lite 2019 года на секундочку года в момент покупки мне приходилось таскать обычную проводную гарнитуру с Jack 3.5mm, как блин для PSP.

Как же прекрасно, что я не успел заморочиться с покупкой Type-C свистка для подключения беспроводных наушников, и чехла, что бы консоль влезала вместе с этим гемороем, до выхода обновления, позволившего НАКОНЕЦ-ТАКИ несчастным владельцам свитча пользоваться нормальной гарнитурой. Им стоило одновременно выпустить спец-версию с окраской под Слоупока.


Ну и что хочется сказать в итоге.

Портативные консоли - замечательны. Игры на них по интересности и качеству не уступают таковым на стационарных консолях/ПК, а зачастую это вообще полноценные порты, не отличающиеся от других платформ. Управление с кнопками, стиками и гироскопом удобнее, чем только лишь с сенсорным экраном и гироскопом. Ну и сам факт работы некоторых игр на таких маленьких (и иногда уже довольно старых) устройствах меня не перестаёт удивлять. Примеры я уже упоминал: Flatout на PSP, GTA SA на PS Vita и целая гора казавшихся невозможными портов на Switch - Ведьмак, Skyrim, DOOM, Метро 2033 и другие. Всё таки есть у меня слабость к миниатюрным, но функциональным устройствам: ножам, мультитулам, фонарикам и вот таким игровым консолям, тянущим ААА-проекты.


Есть ещё пара устройств, которые мне хочется приобрести для коллекции.

PSP Go - всё та-же PSP, только складная, без привода, но с Bluetooth.

Sony Ericsson Xperia Play - косящий под PSP Go складной смартфон на android. Вот такой вариант для "мобильного гейминга" на меня вполне бы устроил, хочется пощупать вживую.


Ну а на этом пока всё, другие коллекционируемые мной вещи вряд-ли будут столько интересны пикабушникам, мне с ними мне надо на другие, более узко-специализированные сайты)

Как я подсел на портативные консоли Playstation, Playstation vita, Sony PSP, Nintendo Switch, Компьютерные игры, Коллекция, Коллекционирование, Длиннопост