Как я победила мучнистого червеца

Как агроном-озеленитель с большим опытом работы в озеленении интерьера, считаю, что растения должны приносить человеку и домашним животным только приятные эмоции. Никакие аллергены, опасные химикаты, ядовитые растения, а также пыль и ненадлежащий вид не должны портить жизнь никому.

Исходя из своих принципов, я составила несколько правил по борьбе с вредителями. Сегодня поговорим о самом страшном и ужасном:

👻Мучнистый червец (Pseudococcidae) - Псевдококциды.

Как я победила мучнистого червеца Telegram, Растения, Комнатные растения, Растениеводство, Садовник, Садоводство, Цветоводство, Цветы, Вредители, Ландшафтный дизайн, Интерьер, Мучной червь, Биологи, Длиннопост

Червецы имеют овальную форму тела, в длину достигают 3-6 мм, редко 10 мм. Тело покрыто порошковидным воском, усики покрыты многочисленными длинными щетинками. Вместо глаз имеются стремматы (однолинзовые глаза). Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Тело покрыто шипиками и ворсинками, что предотвращает проникание воды.

Это краткое описание строения тела. Самки откладывают личинки, формируя белый пушистый кокон похожий на муку, который защищает кладку от внешнего воздействия и благодаря которому он получил своё название.

Как я победила мучнистого червеца Telegram, Растения, Комнатные растения, Растениеводство, Садовник, Садоводство, Цветоводство, Цветы, Вредители, Ландшафтный дизайн, Интерьер, Мучной червь, Биологи, Длиннопост

Один из видов червеца был обнаружен в меловом ливанском янтаре 129 млн лет. Причем, считается, что ливанский янтарь был образован из смолы Араукариевых растений. Каждый год учёные энтомологи находят новые виды кокцид. Невероятно, какой живучий это паразит.

Как я победила мучнистого червеца Telegram, Растения, Комнатные растения, Растениеводство, Садовник, Садоводство, Цветоводство, Цветы, Вредители, Ландшафтный дизайн, Интерьер, Мучной червь, Биологи, Длиннопост

Итальянский вид мучнистого червеца.

Как я победила мучнистого червеца Telegram, Растения, Комнатные растения, Растениеводство, Садовник, Садоводство, Цветоводство, Цветы, Вредители, Ландшафтный дизайн, Интерьер, Мучной червь, Биологи, Длиннопост

Мучнистые червцы питаются соками растений, что может привести к увяданию и гибели растений. Они также могут передавать различные заболевания и вирусы, что делает их еще более опасными для растений.

Меры борьбы, рекомендуемые в литературе и на просторах интернета:
1. Агротехнические меры борьбы:
*обрезка кроны деревьев и кустарников;
*очистка стволов и веток от отмирающей коры;
*расчистка трещин коры;
*борьба с сорняками;
*поддержание черного пара.

2. Биологические методы борьбы:
*использование хищных насекомых

3. Химические меры борьбы:
*фосфорорганическими соединениями
*неоникотиноидами
*пиретроидами

Всё вышеуказанные химические средства вызывают резистентность у насекомых, то есть привыкание к препарату. А вся химия действует в первую очередь на нервную систему насекомого, вызывая паралич и смерть.

Мучнистый червец обладает очень хорошей защитой от всех препаратов. Поэтому, чтобы добраться до его организма химикат должен пройти путь через сок растения, которым питается червец. И только тогда он будет действовать.

Но эта статья не для того, чтобы переписать на новый лад давно известные (но не всегда эффективные) способы борьбы с мучнистым червецом. Здесь я хочу поделиться с вами своим многолетним опытом, который успешно зарекомендовал себя в борьбе с мучнистым червецом.

Профилактика:

Растения, требующие высокой влажности должны её получать. (Регулярное опрыскивание, увлажнители воздуха, искусственный туман обеспечат необходимую влажность воздуха).

В весенний период все растения возвращаются к жизни (да, да! Даже те, что круглый год растут в интерьере). Для этого необходимо провести обрезку, по необходимости пересадить растение.

Обработать все растения Зелёным Мылом (благо сейчас огромный ассортимент в магазинах). От него появится здоровый блеск, а насекомым, которые по весне просыпаются, будет тяжелее достать свежий растительный сок.

Скорая помощь:

При обнаружении на новых листиках с внутренней стороны белых маленьких насекомых или небольшого количества белой липкой ваты в пазухах листьев, нужно принимать срочные меры. Вооружившись Зелёным Мылом, разводим немного водой и сильной струёй воды изгоняем всех паразитов. Почву также опрыскиваем сверху этим концентрированным раствором. Если всё сделано вовремя, то результат будет идеальным.


🆘Реанимация:

На растении обнаружены многочисленные колонии мучнистого червеца: он на всех листья, пазухах и на стволе налепил свои липкие ватки. Тут уже ситуация SOS! В этом случае, выносим растение подальше от людей (улица, балкон, отдельная комната), главное, чтобы был доступ свежего воздуха. Вооружаемся респиратором и создаём волшебную АДСКУЮ смесь (на самом деле адское - только запах, по вредности практически безвредно): нашатырный спирт 50мл/препарат+ 20мл/ вода холодная 930мл. Всю эту жидкость перемешиваем в пульверизаторе и тщательно опрыскиваем всех мучнистых червецов. Снимать вручную желательно, но не обязательно, так как нашатырный спирт пробивает всю защиту насекомого и он погибает. Растение и человек при такой обработке не страдает, кроме самого специалиста, так как именно в процессе нашатырный спирт бьёт в нос (но для этого у нас на лице респиратор🤣). После этого с червецом покончено. И повторная обработка будет не нужна.

При обработке растений химикатами, которые остаются на растении, есть опасность испортить здоровье не только питомцам, которые любят сунуть нос в горшок, но и людям, особенно астматикам и аллергикам.

Берегите себя, своих близких, не забывайте о своих растениях - они живые и им нужен своевременный уход 🪴

Обсуждение в комментариях или здесь https://t.me/Verto_Grad