Как я открыл для себя Web3 игры

Совсем недавно термины вроде "блокчейн", "криптовалюта" и "NFT" были для меня не более чем модными словечками, элементами цифровой революции, которую я наблюдал издалека, с безопасного расстояния. Мой игровой опыт был прочно связан с консолями и ПК, а идея получать реальные ценности, играя в игры, показалась мне скорее фантастикой, чем реальностью. Но вот однажды, совершенно неожиданно, мир Web3 игр заявил о себе, заставив меня взглянуть на привычные вещи по-новому.

"Web3" впервые мелькнул передо мной на одном из игровых форумов — месте, где я обычно терялся в спорах о тонкостях геймплея. Среди привычного потока сообщений словно из ниоткуда выскочила заметка о Web3 играх, которые обещали стать настоящей революцией в мире гейминга. Говорили о них как о вратах в новый мир, где игры превращаются не только в источник удовольствия, но и в средство для заработка и обладания цифровыми сокровищами. Эта идея мгновенно привлекла мое внимание, пробудив жажду познания. Я решил узнать больше, и так началось мое приключение в мир Web3.


Шаг в неизведанное

Как я открыл для себя Web3 игры Блокчейн, Игры, NFT, Steam, CS:GO, Dota 2, Длиннопост

"Что такое Web3 игры?" — вот вопрос, который я задал Google, ожидая простого ответа. Но вместо этого я обнаружил целый новый мир. Статьи, форумы, руководства — информации было как в море, и каждый кусочек представлял собой часть огромной мозаики. Сначала я чувствовал себя потерянным в этом многообразии терминов и определений. "Блокчейн", "децентрализация", "криптовалюта" — слова эти стали моими спутниками в путешествии по Web3. Но среди всего этого многообразия одна идея особенно зацепила меня — "play to earn". Это стало маяком, который привел меня к глубокому погружению в экосистему Web3 игр. Сразу скажу “о наболевшем” - когда-то по глупости словил бан в CS:GO, и весь инвентарь на $3к превратился в “тыкву”. В концепции же Web3 это невозможно, и даже в случае бана активы можно выводить и продавать

То, что начиналось как обычное любопытство, быстро превратилось в сильное увлечение. Я познакомился с основой всего — блокчейном. Это технология, которая работает как децентрализованная книга учета, записывая все транзакции в сети. Оказалось, что блокчейн — это костяк игр Web3, который дает возможность по-настоящему владеть игровыми активами через NFT (невзаимозаменяемые токены), получать награды криптовалютой и погружаться в децентрализованные игровые миры. Представление о том, что я могу владеть уникальным цифровым предметом в игре, обменивать его или даже зарабатывать криптовалюту, играя, было революционным. Это кардинально отличалось от традиционных игр, где покупки внутри игры часто казались бездной, куда уходят деньги без возможности реального владения или ценности за пределами самой игры. Не считая наказуемый RMT конечно :)

Погружаясь глубже, я начал осознавать потенциал игр Web3. Это было не только о игре; это было о принадлежности к экономике, управляемой сообществом, где каждый игрок мог вносить свой вклад и извлекать выгоду из экосистемы. Это осознание положило конец моему первоначальному скептицизму и стало началом моего пути в самое сердце игр Web3. Стало ясно, что это не просто временная мода, а новая парадигма, меняющая подход к играм.


Преодоление скептицизма

Как я открыл для себя Web3 игры Блокчейн, Игры, NFT, Steam, CS:GO, Dota 2, Длиннопост

Начиная мое путешествие в мире игр Web3, скептицизм был моим постоянным спутником. Цифровой мир был полон историй о мгновенном обогащении и революционных технологиях, многие из которых казались слишком хорошими, чтобы быть правдой. Мои первоначальные сомнения касались не столько потенциала игр Web3, сколько моей способности ориентироваться в этом сложном мире. Страх перед мошенничеством, волатильность криптовалют и технические барьеры технологии блокчейн казались непреодолимыми. Однако именно скептицизм стал катализатором моей осмотрительности. Он побудил меня искать достоверные источники, учиться на чужом опыте и подходить к каждому шагу с должной осторожностью.


Поиск надежных источников

Поиск надежной информации оказался одновременно вызовом и возможностью. Интернет переполнен информацией о блокчейне и Web3, но не вся она одинаково полезна. Чтобы отличить действительно ценные ресурсы от пустой суеты требовалось много времени. Я обратился к форумам, статьям и блогам экспертов в поисках тех, кто не только воспевал потенциал игр Web3, но и говорил о их сложностях и ограничениях. Этот этап моего пути научил меня важности сообщества. Сообщества игроков Web3 на платформах вроде Reddit, Discord и Twitter стали для меня бесценными источниками. Это были места общего знания, где ветераны и новички собирались, чтобы обсуждать тренды, делиться впечатлениями и оказывать поддержку. Благодаря этим сообществам я нашел наставников, которые направляли меня, ресурсы, которые обучали меня, и истории, которые вдохновляли меня.


Изучаем азы: NFT, блокчейн, криптовалюта

Как я открыл для себя Web3 игры Блокчейн, Игры, NFT, Steam, CS:GO, Dota 2, Длиннопост

Перед тем как погрузиться в игру, я понял, что без твердого понимания блокчейна и криптовалюты никуда. Нужно было не просто разобраться с технической стороной, но и понять, как это все работает на практике. Как блокчейн дает возможность владеть цифровым имуществом? Что такое криптовалюта в мире игр? Я углубился в изучение кошельков, безопасности в сети и как устроена торговля криптовалютами. Эти знания оказались критически важны, чтобы не просто ходить по игре, а понимать, как устроены экономические взаимодействия и что стоят за этим цифровые активы. Путь обучения был сложным, но каждый новый кусочек знания приближал меня к тому, чтобы стать настоящим игроком в мире Web3.

Понять мир невзаимозаменяемых токенов (NFT) и цифрового владения было еще одним важным этапом. Осознание, что NFT – это уникальные цифровые активы, подтвержденные на блокчейне, открыло мне глаза на революционную идею настоящего владения чем-то уникальным в цифровом мире. Это кардинально отличалось от традиционных игр, где покупки внутри игры привязаны к аккаунту или экосистеме игры. С NFT я познакомился с такими понятиями, как происхождение, редкость и реальная ценность цифровых предметов.

Как я открыл для себя Web3 игры Блокчейн, Игры, NFT, Steam, CS:GO, Dota 2, Длиннопост

Преодолеваем трудности

Итак, кошелек Metamask настроен, азы изучены, игра выбрана и кнопка "Play" нажата. Что же дальше?

Как я открыл для себя Web3 игры Блокчейн, Игры, NFT, Steam, CS:GO, Dota 2, Длиннопост

Я столкнулся с немалым количеством технических сложностей. Они варьировались от сложностей выполнения транзакций на блокчейне до тонкостей управления цифровыми активами. В каждой игре был свой набор правил и механик, часто требующих новых навыков и знаний. Были моменты разочарования, например, когда транзакции обрабатывались дольше ожидаемого или когда возникали проблемы совместимости между разными играми и цифровыми кошельками.

Одной из самых больших проблем для меня стала волатильность, свойственная рынкам криптовалют и NFT. Ценность цифровых активов могла дико колебаться под влиянием факторов, выходящих за рамки игры — тенденции рынка, настроения инвесторов, общие экономические индикаторы. Эта волатильность влияла не только на игровую экономику, но и на реальную ценность заработанных мной наград. Это был жесткий урок о рисках, связанных с играми Web3, который научил меня важности управления рисками, диверсификации и необходимости сохранять долгосрочную перспективу. Я также увидел спекулятивный аспект игр Web3, где успех мог зависеть как от времени и понимания рынка, так и от игровых навыков и стратегии

Как я открыл для себя Web3 игры Блокчейн, Игры, NFT, Steam, CS:GO, Dota 2, Длиннопост

Сообщество

Одним из самых крутых аспектов моего путешествия по миру игр Web3 стало вступление в различные игровые сообщества. Эти сообщества на платформах вроде Discord, Twitter и специализированных форумах оказались бесценными источниками информации, поддержки и товарищества. Это были места, где геймеры, разработчики и энтузиасты сходились, чтобы делиться советами, обсуждать стратегии и предлагать взгляды на развивающийся ландшафт игр Web3. Присоединение к этим сообществам открыло новые пути обучения и взаимодействия, позволяя мне глубже погрузиться в мир игр Web3 более осмысленно и информированно. Благодаря этим сообществам я нашел наставников, завел друзей и стал частью коллективного путешествия по изучению потенциала блокчейн-технологий в играх.


Итог

Web3 игры совершают настоящую революцию не только в технологиях и экономике, но и в игровом коммьюнити. Вводя такие понятия, как владение цифровым активом, модели "играй и зарабатывай", а также децентрализованное управление, они дают игрокам права и возможности, о которых раньше можно было только мечтать. Это изменение заставляет игровое сообщество вовлекаться и инвестировать как никогда раньше, превращая игроков из простых потребителей в заинтересованных участников, у которых есть реальное слово в развитии и направлении игр, в которые они играют. Эта демократизация гейминга меняет не только способы игры и владения активами, но и создает более связанное и сотрудничающее глобальное игровое сообщество, объединенное общими интересами и коллективным стремлением к инновациям.

Да, сейчас рынок переполнен низкопробными проектами, на которые даже больно смотреть. Но технология мне кажется крайне перспективной и заманчивой. Как минимум потому, что честно заработанные/купленные вещи никто не отнимет, и ты волен делать с ними что пожелаешь.

Посмотрим что будет с рынком дальше. Вроде-бы на технологию обратили внимание крупные издатели, и в этом году уже увидим их проекты.