Как я лечила зубы в Советском Союзе

В СССР хороший стоматолог был даже не на вес золота - дороже. Контактом с ним дорожили, передавали, как особо ценную информацию. Потому что пойдя к просто по очереди к участковому стоматологу ты мог нарваться на хама - коновала. И ничего ты с этим хамом-коновалом не мог сделать. Некуда пожаловаться. Вежливое обслуживание клиентов? Это только по блату. С потоком не церемонились.


Первый раз была у зубного в старшей группе садика. Была по блату. Стоматологом был усталый пьющий москвич, который в нашем сибирском маленьком городке вначале был на химии (колония-поселение для зэков), а потом остался. Было совсем не больно, а пломба держалась до первого курса института.


В первом классе я жила у бабушки, и вот она повела меня в обычную детскую стоматологическую поликлинику. Врачица была странной. Она одному ребенку делала зубы, а второго приглашала в кабинет посидеть на кушетке возле зубоврачебного кресла. Зачем это делалось? Для чего детям смотреть, как лечат зубы другому ребенку? Хз. Первый раз она мне посверлила, поставила временную пломбу. Прихожу во второй раз, также сижу на кушетке.


И вот сижу я, ничего не боюсь, ногами болтаю. И вдруг мальчик на кресле как закричит! Я особа любознательная и спрашиваю: "Что вы с ним сделали?". А врачица мне отвечает: "Я ему нерв удалила. А ты чего радуешься? Ему я удалила один нерв, а тебе буду удалять три! Вот этой иголкой!" И даже не поленилась подойти и показать мне тонкую иглу со спиральной обмоткой!


У меня началась истерика. Я убежала из больницы. Далее, мы с моей долготерпеливой бабушкой ходили неделю каждый день. И каждый день, увидев ухмыляющуюся врачицу, я вырывалась и убегала. А врачица говорила: "Все равно никуда не денешься, рано или поздно нам придется удалять нервы!"


В-общем, в один "прекрасный" день мне нервы удалили. Но я была в таком ужасе, что память стерла мне этот день. Как ходила неделю, как убегала - помню. Но тот день, когда удаляли нервы совсем не отложился в памяти. Наверное, это посттравматическое стрессовое расстройство )


С тех пор лечить зубы, даже в хорошей клинике, даже с супермилыми врачами - ужас-ужасный. И ничего я с этой травмой не могу сделать. Умом понимаю, что сейчас лечить зубы - это не больно и не страшно, а переступить через себя не могу. Иду, когда уже просто невозможно не идти.