1111

Как я делала витраж.

Всем привет!

Хочу рассказать свою жизненную историю про то как я делала свой первый витраж.

Предыстория:

Художественное образование у меня имеется, 6-ть лет кстати. Закончив его, я не знала куда податься в полном отсутствии творческих профессий у меня в городе Н. Но! Нашла я витражную мастерскую проработав годик, поняла, что не стабильная ЗП так себе идея. И пошла в цветочный бизнес, проработав там 4 года, побывав флористом, старшим флористом, 2 года администратором, поняла, что дальше роста не будет... И как-то надо менять свою жизнь, всё таки 26 лет уже!

Так вот, решила я создать свою витражную мастерскую..И так уж вышло, что на базе института где я училась! Совпадение? Не думаю. И вот он, долгожданный первый заказ! Но не в загородный дом, а в Храм.

Добро пожаловать в краткую история Витража. Как делается витраж в смешанной технике?

Работа начинается с фор эскизов и утверждается уже эскиз заказчиком. В моём случае выбран вот такой вариант.Извините что с компьютера, не сохранился этот эскиз на компьютере, дальше фото лучше.

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Далее делаем прорисовку будущего витража. Я делаю в glass eye 2000, крутая программа! Но только для прорисовки витражей, в ней удобно рассчитать количество материалов и делается про нумеровка каждого цвета и его количества.

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Распечатываю картон в натуральную величину, в двух экземплярах.На одном я буду выкладывать кусочки стекла и шлифовать на машинке, чтобы детали идеально прилегали друг к другу, а второй я режу по контуру для шаблонов. Потом по этим шаблонам буду вырезать свои стекла.Вот такой он огромный витраж, по сравнению с котом, хотя я считаю его жирненьким))

Отправляюсь на закупку стекла и попутных материалов. Для работы мне понадобились паяльник, припой, стеклорезы, шлифмашинка, медная лента и ещё куча всего.

Приступаю к работе, вырезаю стекла разных оттенков по шаблонам. Стекло специальное, для витражей, разных цветов, текстур и светопропускаемости.

Кстати обязательно нужно соблюдать технику безопасности! Бывает и такое...

А я продолжаю.. Для разнообразия деятельности, начинаю обтачивать и обматывать медной фольгой, параллельно продолжая вырезать остальные элементы.

Уже начинает складывается общая картина, ну как уже... Спустя 1,5 месяца наверное)

Дальше моё любимое-это пайка!

Делаю Спасителю руки, ноги и лик.
Это роспись по стеклу обжиговыми красками, запекаются они в муфельной печи при температуре примерно 550 градусов (зависит от краски)

Это не окончательный лик, позже было принято решение делать в другой технике

Пока я всем этим занималась, изготавливалась металлическая рама. Состояла она из двух частей, одна крепилась к стене, ко второй крепился витраж на герметик и клей. Между стеклом прокладывается резинка для амортизации. Заказчик хотел, чтобы витраж открывался, выполнено👌

Так делался лик, который было решено изменить. Да-да, это стеклянная крошка, точнее порошок и я его толкла собственноручно в ступке. Знаю что есть мельницы для этого, но не могла я себе её позволить, да и сроки уже пожимали(

Они смотрят на тебя!
Техника изготовления совершенно другая в сравнении с первым. Тоже обжиг в муфельной печи, но на 2-3 раза и при более высокой температуре. И конечно же пока я не была довольна результатом, я экспериментировала, делая пробники.Теперь у меня по всем мастерской Иисусы!))

Вот он красавчик! Добрый такой)

Ну и самое вкусное! Фото после установки. Конечно же первый заказ не мог быть прост, но этот казалось был не выполним и некоторые вопросы не решаемы. Порой что-то не выходило, трескалось, ломалось..Я просто брала и делала это снова и снова, пока не будет гуд.И это доказывает то, что нет не решаемых вопросов и абсолютно всё возможно, если очень постараться! Ну прям ооочень...

Если Вам понравился пост, могу ещё рассказать о своих работах. Это была краткая история моего первого витража.

Спасибо на внимание!) Пока-пока!

Найдены дубликаты

+54
Офигительно,никогда не видела процесс изготовления.Пикабу познавательный.В нашем мухосранске витражи-это на стекле нарисованы контуры чем-то типа герметика,объемные,а стекло раскрашено краской.Труд ваш,надеюсь,хорошо оплачивается.
раскрыть ветку 10
+13
Да, это распространённый вид витражей, имеет место быть, но в отличии от представленного мной витража, заливной витраж не долговечен!
раскрыть ветку 4
0
Почему недолговечен?
раскрыть ветку 3
-6

Это тоже витражи, только в другой технике, так называемые "заливные витражи", а у автора витражи в технике Тиффани. А судя по упаковке материалам, все куплено в этой фирме:  https://dominiglasscentre.com/

раскрыть ветку 4
+3
Dominiglasscentre- это Китайский производитель стекла и попутных материалов. Китайцы везде успевают. Купила не у них))
раскрыть ветку 2
+1
Наверное я не точно выразилась, я про медную фольгу, вероятнее всего которую Вы увидели на фото. Точно производитель Китай, а вот Domini🤷♀️
ещё комментарии
+19

Не посчитай жирненьким кота своего!

+32

Обожаю витражи!

Вот так в квартире сделал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+4
Очень красивая работа!👍
раскрыть ветку 3
+6
Делал не я, я заказывал.

Но изготовители молодцы, уловили мою идею.

Ваш витраж очень хорош, жаль что Вы в Новосибирске, а то бы в будущем возможно обратился бы.

раскрыть ветку 2
+3

Если не секрет, какой смысл закладываете во фразу "Роза при имени прежнем - с нагими мы впредь именами" на витраже?

раскрыть ветку 3
+6

Все, даже великие деяния человека, исчезают со временем.

Это не моя фраза и смысл заложил не я.

Но Вы её верно перевели и значит встречали ранее? "Имя розы" разумеется, но есть и первоисточник.

Вообще возможно, что в оригинале было:

Diva Philippica vox ubi coelica nunc Ciceronis?

Pax ubi civibus atque rebellibus ira Catonis?

Nunc ubi Regulus aut ubi Romulus aut ubi Remus?

Stat Roma pristina nomine, nomina nuda tenemus.

Но "роза" романтичнее и более глобально.

раскрыть ветку 2
+21
Очень. Горжусь с вами. ЛЛ
+6

Офигительно вообще! Респект!

Скажите, а сильно вредное вот это всё занятие?

Стеклянная пыль там, пайка... Наверное, в респираторе постоянно надо работать?

раскрыть ветку 5
+7
Вредно, но очки, респиратор, хорошо проветриваемое помещение или вытяжка спасают. Но это не точно🤣
раскрыть ветку 4
+1

Есть какая то защитная амуниция? Перчатки специальные?

раскрыть ветку 3
+10

Красиво. Это ж сколько надо терпения иметь, чтобы делать такое? Как вырезались фигурные отверстия под звзёды?

раскрыть ветку 1
+7
Спасибо) Железное терпение🤣 Алмазной струной
+4
раскрыть ветку 1
+3
Я считаю это шедевр!)
+4

Это потрясающе!!! Продолжай работать и выкладывать посты!

раскрыть ветку 1
+3
Спасибо, обязательно!)
+2

Позвольте выразить уважение, работа просто титаническая. У мотоциклистов есть почётное звание "железная задница" - за многосоткилометровые заезды. Так вот (не сочтите за харрасмент), этот орден по-любому Ваш.

И спасибо за псто. Очень познавательно. Успехов в работе.

раскрыть ветку 1
+4

Не смотря на то, что орден звучит жестковато для хрупкой девушки!) Но я думаю в этом есть своя прелесть! Порой в некоторые моменты я понимаю, что у меня не только "железная задница", но и "стальные яйца"!  Спасибо)

+2

Тоже увлекалась в свое время, но никаких высот не достигла. Так, кривоватые поделки )

раскрыть ветку 2
+1
Красиво! А вы в каком городе?
раскрыть ветку 1
0

Петрозаводск. Спасибо)

+2

Это стиль такой где ступни размером с кисть, а то и меньше?

раскрыть ветку 6
+9
Можно и так сказать🤣Многие художники- иконописцы, мало придают значения ступням, во всех смыслах мало!
раскрыть ветку 5
+11

Первый вариант лика мне больше нравится, доброта и кроткость, а последний на Ивана Грозного похож.

раскрыть ветку 4
+5
6-ть?? Блин, мы тут не дауны, расшифровали бы цифру)) а по делу: очень круто, красиво. И если это только первый, можно представить, насколько круче будет получаться с опытом!
раскрыть ветку 7
+5
Ну хз, 6 - самая поганая цифра в этом плане, я даже 6-ть, могу как блять, прочитать, а обычную и подавно как б.
сам обычно полностью словом пишу - шесть
раскрыть ветку 5
+8

Я целых б-ть минут ржал.

раскрыть ветку 3
0
Я учту)
+5
Спасибо) Буду ещё писать про свои работы
+2
Недоверчивый Иисус.
+1
Всегда восхищалась этим искусством. Очень здорово ♡
+1

А что если сами элементы раскроя скомпоновать по цветам и отправить на гидрообразивную резку. У нее довольно большая точность. Останется только все это спаять.

раскрыть ветку 3
+2
Ну не только спаять, но и обмотать медной лентой. Это своего рода ускорение работы, стоит задуматься
раскрыть ветку 2
+1

Под пайкой я так же подразумевал обмотку медью)

Кстати я так и не понял как медь и стекло скрепляются друг с другом.

раскрыть ветку 1
+1
Как круто! Действительно, титаническая работа! А где в Новосибирске находится ваш институт?
раскрыть ветку 7
0
Спасибо) Институт искусств, на советской!
раскрыть ветку 6
+1
Подскажите, а сам храм, для которого вы делали витраж, где?
ПС: восхитительная и трудоёмкая работа!
раскрыть ветку 5
+1

К религиозной тематике абсолютно равнодушна, но вот витражи и роспись по стеклу в дизайне помещений люблю безмерно. У Вас, ТС, замечательно прямые руки, растущие из нужного места. Работа просто потрясающая.

+1
Круто,шикарно!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1
Подписался. Автор, ты супер! И руки хорошие, и талант отличный, и текст написан очень интересно и кратко, но доходчиво! Жду еще постов! В каком вы городе?
раскрыть ветку 1
+1
Это приятно) В Новосибирске! Постам быть
+1

Стекло на ЧПУ не разрезать?

раскрыть ветку 10
+2
Чисто теоретически можно, но всё остальное без вариантов придётся делать в ручную🤷♀️
раскрыть ветку 7
+2

А можно их все нарезанные части, на 2е стекло, на жидкое стекло приклеить? Я просто тоже на храмы работаю и если не пытаться оптимизировать процесс - ты пролетишь.

Витражи сейчас за несколько дней делают.

раскрыть ветку 6
0

Дорого наверно, столько частей.
Если бы я делал себе, просто распечатал бы на прозрачном оракале и закатал стекло/оргстекло.

раскрыть ветку 1
0
Такие техники имеют место быть и они тоже хороши!
0

Работа потрясающая. Я вообще думала, что современные витражи делаются машиным способом, как я рада, что ошибалась! Очень красиво. И очень интересно.

Одно смущает - что же Иисус такой злобный?

раскрыть ветку 1
0
Спасибо😊Может так на фото, брови у него активные, а так он добряк
0
Вы - молодец!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо😊
0

Подскажите по программе Glass Eye 2000. Какая у Вас версия и на какой системе Вы ее используете. Я поставил версию 3.1 на window 7 и 10 она вылетает сразу при входе. Подскажите на какой системе Вы ее используете?

0
Красотень! Подписалась!
0

Красотаа! Автор молодчинка), делитесь своими работами

0

сколько вам заплатили за работу?

раскрыть ветку 1
+3

ответ выше - 160 тр

0

а почему два поста почти одинаковых про один витраж? только второй заплюсовали, а первый - нет.

подпишусь на вас, работа титаническая, вы молодец. С удовольствием почитаю подробнее про создание ликов, очень интересно. И творческих успехов вам!

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо) Я только зарегистрировалась и немного неправильно опубликовала пост(в сообщество)
0
Не факультет ли МДИ в НГАХА вы заканчивали?
раскрыть ветку 1
+1
Нет, но ходила туда на курсы. Закончила ХГФ(Сейчас он Институт Искусств)
0

Это очень красиво. И круто.

0

Красиво. Это в каком городе такой храм с витражом теперь есть?

раскрыть ветку 4
+3
Спасибо, в Новокузнецке!)
-3

Не факт, что храм, возможно дача чиновника или малина авторитета))) Они такое любят.

раскрыть ветку 2
+2

Так автор же указала что витраж не в загородный дом, а в храм.

раскрыть ветку 1
0

Вот что значит руки из правильного места растут. Очень красиво!

раскрыть ветку 1
0
Это хороший комплимент! 👌
0
Мастер.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо💪
0

Волшебство!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо ✨
0

Сколько в среднем уходит на один витраж?(время/оплата за работу). Много ли заказов идет на изготовление витражей для церквей?

раскрыть ветку 3
+6
Это зависит от сложности витража и от загруженности в мастерской, на этот витраж т.к. он был первый ушло четыре-пять месяцев, стоимость тоже индивидуальна. Храмы как-то исторически принято украшать витражами и заказы есть.
раскрыть ветку 2
-2

4—5 месяцев! За 160 тыс рублей нормально.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за рассказ! Хотелось бы ещё историй о работах.

раскрыть ветку 1
0
Если много кому понравится, обязательно сделаю ещё пост!
0

Религия, конечно, опиум, но работа достойная!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0
Круть
раскрыть ветку 1
0
Спасибо 😊
0
Денег он наверное стоит неимоверно.
раскрыть ветку 4
+1
Он был первый, поэтому ушла в 0
раскрыть ветку 3
+2

В какую сумму заказ обошелся церкви?

раскрыть ветку 1
0

А во сколько ушел заказчик?

0

Очень интересно!

раскрыть ветку 3
+8
Тогда буду писать ещё 👌
раскрыть ветку 2
+2

Пиши. Тут такой контент редок

раскрыть ветку 1
0
Это круто и красиво!!!
раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо)
0
Нереально круто *-*
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
-4

Ты о себе в женском лице пишешь, а бороду сбрить забыла на фото.

раскрыть ветку 5
0
Смешная шутка
раскрыть ветку 4
-3

Только не подумай что я придираюсь!

раскрыть ветку 3
-2

Это очень круто! И результат шикарный! За такое можно простить вашу неграмотность ))) давайте ещё посты про витражи!

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!Простили, уже хорошо.Обязательно сделаю ещё пост и не один)
-14

Автор ты вот не хороший человек, тебя толком и не оценишь, за труд конечно плюсик, за Йосю-гимнаста минус, так что считай я мимо проходил...

-27

наверно на секс времени совсем не оставалось

раскрыть ветку 6
+8
Я смотрю у Вас так себе рейтинг
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
208

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили Фильмы, Италия, Рим, Работа, Завод, Бедность, История, Истории из жизни, Неореализм, Искусство, Негатив

Ламберто Маджорани проработал 16 лет на заводе. Когда ему предложили роль в «Похитителях велосипедов» он настаивал, чтобы за ним сохранили рабочее место. Платили ему там по $3 в день (2500 рублей в сегодняшних ценах). Такими деньгами в послевоенной Италии разбрасываться было не принято.

Режиссёр Витторио Де Сика предложил рабочему $1000 (850 000 рублей на сегодня).

С зарплаты Ламберто купил новый гарнитур и свозил семью на каникулы. На этом деньги кончились. Как ни в чём не бывало он пришёл на завод.

И получил отпор, — Извини, парень, ты зашиб миллионы, для тебя нет мест.

Никого не волновало, что снимался Ламберто у режиссёра-неореалиста, фильм был про бедность, а главный герой безуспешно пытался прокормить семью.

Дальше карьера у Ламберто не задалась. Он работал на стройке, снимался в эпизодических ролях и сожалел, что пошёл в кино и потерял работу.

«Похитители велосипедов» — это один из знаковых фильмов итальянского неорелизма. Тем грустнее, что и актёра постигла не самая весёлая судьба.

Телеграм: как жить, если у тебя украли велосипед

454

Горе от ума

Не знаю, кто как, но я, когда слышу выражение "горе от ума", всегда представляю свою маму. Только у кого ум, а кому горе, это вопрос.

Моя мама - филолог, закончившая аспирантуру, о чем периодически напоминает. "У меня элитарное образование!". "Я с моим элитарным образованием!". В общем, снимайте шляпы, господа.

И вот к нам в школу пришла новая учительница литературы. Мама первым делом решила разъяснить ей, как надо работать.

Та выслушала ее спокойно и вдруг предложила провести урок по античным поэтам! Я содрогнулась, уже заранее зная, что будет. И не ошиблась.

Нет, мама рассказывала много интересного о Сапфо и Вергилии. Но она перескакивала с одной темы на другую и на себя.

Ребятам быстро стало скучно, и они переключились на свои дела. В классе стало шумно. Не умея справиться с тридцатью подростками и надеясь, видимо, завоевать уважение, она вытянула свой главный козырь. Она не абы кто - у нее элитарное образование!

Но это не произвело впечатления.

- Ну и толку? – вдруг выдал мой одноклассник. – Набили свой мозг под завязку, а умнее не стали.

Этой фразы мама стерпеть не могла. Заявив, что с такими бездуховными детьми ей не о чем разговаривать, она практически вылетела из класса.

Учительница отчитала всех за отвратительное поведение, но выглядела довольной. А мне оставалось только думать. Если ни литература, ни живопись, ни музыка не научили маму ничему, а только развили гордыню, то что тогда может?

91

Полигональная голова бульдога из стекла (+видео с процессом)

Появилось свободное время - появилось желание поделиться работой, которую делала в подарок подруге осенью 2018го

Стекло и металл

Полигональная голова бульдога из стекла (+видео с процессом) Рукоделие с процессом, Витраж, Полигональная графика, Pepakura, Стекло, Видео, Длиннопост

Любая гирлянда сгодится для трансформации в ночник

Полигональная голова бульдога из стекла (+видео с процессом) Рукоделие с процессом, Витраж, Полигональная графика, Pepakura, Стекло, Видео, Длиннопост

Подробно конспектировала как резала стекло, шлифовала, паяла, патинировала

И немного баловства, чтобы оценить размер)

Показать полностью 2 1
98

Монументальные декоративные панно и витражи в советской архитектуре Самары

В конце прошлого века в Союзе было популярно украшать здания мозаичными панно. Массовое появление мозаик на домах вероятнее всего связанно с большим объемом строительства серийного жилья. Мозаичные панно добавляли разнообразия и красок в монотонность новых жилых кварталов. Также украшали заводские корпуса и административные здания. Монументальные композиции на торцах зданий встречались очень часто, поэтому направлению присвоили специальный термин - "торцизм". Сюжеты картин в основном демонстрировали: промышленное производство характерное для города/области, революцию и войну, дружбу народов, успехи народного хозяйства и науки. Смысл обычно был простым - слава героям прошлого, радостный труд настоящего, ожидание светлого будущего.

1.Наверное, это самая известная мозаика в Самаре. Находится она на бывшем Доме профсоюзов

Монументальные декоративные панно и витражи в советской архитектуре Самары Панно, Витраж, Самара, СССР, Искусство, Архитектура, Длиннопост

2."Гражданская авиация"

Монументальные декоративные панно и витражи в советской архитектуре Самары Панно, Витраж, Самара, СССР, Искусство, Архитектура, Длиннопост

3.Психоделичные мозаики на домах по ул. Осипенко. Три дома - три мозаики.

4.Мозаика в честь дружбы советского и болгарского народа.

5. Панно с мозаичными элементами на фасаде Дворца лёгкой атлетики (ранее - Дворец спорта авиационного завода) на ул.Физкультурной, 101. Дворец спорта построен в 1972 году. В 2018 подвергся масштабной реконструкции. Панно при этом сохранилось практически в нетронутом виде.

Было:

Стало:

6.Мозаичное панно на производственном корпусе ООО «Самарский стройфарфор» в посёлке Стройкерамика Волжского района на ул. Тополей, 1А

7. Витраж Самара. Станция метро Победа

8. Самара. Дворец бракосочетаний. Молодогвардейская ул., 238

Дворец бракосочетания дорог самарцам и жителям губернии не только как «Дворец любви, радости и счастья», но и как необыкновенное архитектурное сооружение, хранящее в себе поистине произведения искусства.

Визитной карточкой Дворца является восхитительный и знаменитый витраж из прибалтийского стекла, который украшает большой торжественный зал. Он играет в солнечных лучах всеми цветами радуги, а кусочки мозаики составлены в чудесную картину, олицетворяющую рождение новой семьи. Витраж выполнен художниками Вячеславом Герасимовым и Александром Нагнибеда.

https://chanych-85.livejournal.com/91856.html

https://www.skyscrapercity.com/threads/Монументальные-декора...

Показать полностью 11
93

Немного мозаики

Привет, Пикабу!

Полтора года назад я внезапно для себя решила попробовать побыть мозаичистом. Сегодня доделала одну из своих работ и решила поделиться с вами.

Эта мозаика сделана из витражного стекла. Из неё можно сделать столешницу для небольшого столика, а можно сделать панно, чтобы просто повесить его на стену. Мозаика из стекла - относительно новая техника, по сравнению с римской (из кусочков камня) и византийской (с добавлением смальты) мозаикой.

Немного мозаики Мозаика, Искусство, Творчество, Ремесло, Стекло, Камень, Смальта, Длиннопост

Стекло мне нравится больше всего, но начинала я работать с камнем. Вот моя самая большая на текущий момент работа. Это копия фрагмента древней израильской мозаики.

Немного мозаики Мозаика, Искусство, Творчество, Ремесло, Стекло, Камень, Смальта, Длиннопост

Для такой работы нужно много времени и терпения. Например, на этот размер 80х90 см у меня ушло больше 160 часов. В отличие от стекла, из которого можно вырезать приличный кусок и покрыть сразу большую площадь рисунка, здесь нужно корпеть над крохотными кубиками (тессерами) из камня и смальты. Эти кубики иногда нужно аккуратно подрезать кусачками, превращая их в полосочки, треугольники, кружочки, трапеции и всякие другие подходящие фигуры.

Эта лошадка (тоже копия, только фрагмента византийской храмовой мозаики) - одна из моих первых работ. На неё тоже было потрачено больше 150 часов, хотя размером она намного меньше, 45х45 см. Тяжело было учиться работать со смальтой, потому что она крошится и колется далеко не всегда так, как тебе нужно. И ещё больно режет руки :)

Из ненужных остатков, осколков и обломков тоже можно сделать приличную работу. Получаются разные не очень аккуратные штуки, например, цветы.

Чтобы работать со стеклом, нужен примерно следующий набор инструментов: стеклорез, пинцет, кусачки и ломатель для стекла, а также кусачки для плитки. С этими же приспособлениями можно работать и со смальтой, и с заранее наколотым камнем.

А чтобы наколоть камень (и иногда смальту), нужен специальный молоток (мартеллина) и харди, вот это вот настольное зубило. Профессиональные мозаичисты используют похожее зубило, но без основы, вставленное в пень, и это называется тальон. У меня нет пня, так как он занимает слишком много места.

Конечно, это не всё, что нужно мозаичисту для работы. Требуется ещё куча расходных материалов, вроде клея для плитки, липкой плёнки, на которую набирается мозаика, всякая чепуха для монтажа, которая продаётся в магазинах стройматериалов, и другие неинтересные, но необходимые вещи. Например, огромное терпение. И каменная задница. И умение часами сидеть в сколиозообразующей позе. Но, я считаю, результат того стоит, по крайней мере иногда :)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 6
207

Музейные байки

Работаю в музее, каком не скажу, да это и не важно, уверена такие приколы постоянно случаются во всех похожих заведениях. За время прибывания на должности экскурсовода и хранителя этого места выделила несколько типов посетителей:
1) Я точно ребёнок!
У кассовой зоны взрослые люди постоянно просят продать им детский билет "а что девушка не похож на ребёнка что ли?!" чаще всего с очень серьёзным лицом. Примерно каждый 5й. Очень надоело.
2) Вездесущие яжматери и их чада.
Родители думают что современные музеи = игровая площадка и все до чего может дотянуться их чадо можно трогать а таблички "РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ" не для них, чаще всего это заканчивается разбитым и сломанными экспонатами. В чем к слову мамаши обвиняют сам музей, ведь их малыш мог пораниться!
3) Городские сумасшедшие.
Они не хотят в музей, они просто заходят и делают дич. Например одна просто с порога потребовала срочно поменять нашу скульптуру у ресепшена на какого то рыцаря. Что за рыцарь не объяснила, но была очень требовательна и агрессивна. Пока не пообещала сделать все возможное в кротчайшие сроки, не ушла. Обязательно опишу еще нескалько забавных случаев как нибудь потом :)
4) Я заплатила!
Такие приходят в шикарных шубах, с перстнями на пальцах и с купонами на максимальную скидку, сразу начинают возмущение, им не так пахнет, душно/холодно, как это шубу только на вешалку повесить?! Её украдут. Предложения убрать в наше рабочее помещение тоже отвергается. "туда?! Нет спасибо." хотя там просто комната со столами и микроволновкой. "А вообще я не поняла где наша экскурсия?!" на слова о том что экскурсионные обслуживание заказывается заранее и оплачивается отдельно они совсем недовольны "175р заплатила им и сама должна что то смотреть! Хамство!"
5) Экскурсию мне!
Эти обычно идут за полную стоимость и готовы заплатить за экскурсию и я бы рада им её провести но когда мы говорим "заказывать заранее" это не из вредности, мы можем быть буквально единственным человеком из персонала на весь музей. Ну и конечно бросить кассу ради кого бы то ни было мы не можем. Часто это встречается агрессией или уговорами(долгими, очень долгими!), будто я способна поделиться прям вот щас почкованием и пойти с ними.
Ну и мои личные фавориты "Не эрмитаж конечно!" (мы частный музейчик и у нас всего чуть более 100 экспонатов))
Вот так. Если тут есть люди из музеев пишите, хочу узнать часты ли такие гости) ну и про своих напишите что ли)

Музейные байки Музей, Искусство, Работа, Клиенты
1874

Культура и искусство. Потрачено.

Attention, длиннопост!

Увидела пост о девочке, которая перед исполнением песни на день защиты детей смело заявила о том, что директор дома культуры г. Перово изводит персонал, не хуже, чем Минздрав медиков.

И поняла, что тоже хочу высказаться. К чему бы это ни привело.

Начну с недавнего "шоу" в центре нашего города:
https://vk.com/wall-29725717_278460
Сие: крестный ход. Перекрыли дороги, профинансировали, сопровождение полиции обеспечили... Ну и так далее. Все знают, как это делается, не стремлюсь здесь раскачать именно этим лодку.

Культура и искусство. Потрачено. Культура, Искусство, Бюджет, Дети, Молодежь, Работа, Накипело, Длиннопост

На что же я тогда жалуюсь?
В этот самый день, когда я прочла об этом "promo of god", я сидела и писала уже третий за последний месяц сценарий бюджетного (муниципального) мероприятия для детей и молодежи.
Давайте посмотрим подробнее, как это выглядит:

Сценарий пишет специалист по работе с молодежью. За МРОТ в месяц. За оклад.
То есть я и другие такие же рабы сотрудники.

Дальше: я ищу, кто бы мог выступить на нашем мероприятии: молодые ребята, коллективы, таланты. Что я предлагаю взамен? "Благодарность от муниципального учреждения".
Что я хочу им дать взамен? Да хотя бы строки о них в пресс-релизе, чтобы ребята развивались, чего желает каждый в искусстве и культуре.

И вот мы подошли к дальнейшим моим обязанностям: кто бы ни был заказчиком мероприятия, пресс-релиз мы пишем сами. И где его разместить, тоже ищем сами. Ответы прессы: с вас 100500 рублей и мы пишем о вас. Факт: отправляем в нашу социальную сеть.

Что дальше?
Дальше фотографом мероприятия становятся волонтеры по слёзным просьбам тех же специалистов.

Реквизит? Денег нет, но вы... Трудитесь.
У меня есть два варианта:
1. Провести мероприятие с тем, что есть в активе (читайте - ни с чем, викторины - наше всё).
2. Изготовить всё самой (зато красиво)

Итог: время час ночи, сижу, делаю тотемы из бумажных стаканов для квест-игры "Индейцы".

Культура и искусство. Потрачено. Культура, Искусство, Бюджет, Дети, Молодежь, Работа, Накипело, Длиннопост

Что дальше:
Призы и подарки для участников?
Денег нет, но вы... Впрочем, я начинаю повторяться.

К чему я всё это?
А к тому, что прочитав про эти крестные ходы и кочевания икон по городу, увидев уровень освещения в СМИ и примерно прикинув бюджет на подобное - мне до слез стало обидно.

За себя. За волонтёров. За тех, для кого мы из дерьма конфету лепим (я про зрителей и участников).
И особенно грустно стало за этих самых специалистов по работе с молодежью и наших методистов: они на части разрываются, чтобы выпросить, уговорить, убедить помочь нам в организации мероприятий.

А можно было просто стать организатором религиозных действ и получить всё и сразу.

Много ещё что можно сказать о сфере культуры сегодня. И про мой Вуз (институт искусств), и про работу. И про ДК, в которых я проходила практику.

Все по одному сценарию: "скрипач не нужен" (с)

Грядёт День Молодежи. В этот день в моём учреждении принято награждать за год тех, кто много делал и помогал в работе (речь о детях и молодежи - волонтерах).
А чем мы их наградим: весь методический отдел думает и звонит коммерческим организациям. Ведь в администрации ответ один: Денег нет, бюджет потрачен.

Простите за накипевшее, просто накопилось. Вот вам грустный бюджетный индеец с моего сегодняшнего квеста для несовершеннолетних правонарушителей :)

Показать полностью 2
241

Витражи в поликлинике.

Витражи в поликлинике №19 города Саратова. Здание 89 года постройки в спальном районе. В самом здании ничего особенного, но все окна в коридоре украшены мозаикой. Некоторые не сохранились или криво восстановленны. Но есть парочка красивых. И все они добавляют индивидуальности и душевности поликлинике.

Витражи в поликлинике. Витраж, Поликлиника, Саратов, Искусство, Длиннопост

Это не все, там ещё есть. Поликлиника моя, тег "моё".

Показать полностью 4
236

Цветные витражи.

Храм Святого Семейства, Барселона, Испания

Цветные витражи. Витраж, Цветные витражи, Стекло, Длиннопост

"Окно славы", Часовня благодарения, Даллас, Техас

Часовня Королевского колледжа, Кембридж, Великобритания

Мечеть Насир аль-Мульк, Шираз, Иран

Собор Грейс, Сан-Франциско

Храм Эману-Эль, Нью-Йорк, Нью-Йорк

Кафедральный собор Нотр-Дам, Реймс, Франция

Церковь Святого Николая, Амстердам, Голландия

Собор Святого Себастьяна, Рио-де-Жанейро, Бразилия

https://kulturologia.ru/blogs/060415/23970/

Показать полностью 7
129

Замена витража на здании Ставропольского дворца детского творчества окончательный результат с подсветкой

начало: https://pikabu.ru/story/zamena_vitrazha_na_zdanii_stavropolk...

промежуточный результат: https://pikabu.ru/story/zamena_vitrazha_na_zdanii_stavropolk...

Теперь пришло время окончательного результата с подсветкой:

Замена витража на здании Ставропольского дворца детского творчества окончательный результат с подсветкой Активисты, Архитектура, Искусство, Витраж, Городская среда
Фото того как было повешу для тех, кто не хочет лазить по ссылкам.
Замена витража на здании Ставропольского дворца детского творчества окончательный результат с подсветкой Активисты, Архитектура, Искусство, Витраж, Городская среда
Вчера в коментах под моим постом фейсбука было ощущение, что у дворца есть своя маленькая фабрика троллей, т.к. отписались преподаватели, их родственники и друзья директора.

Можете оценить самостоятельно перейдя по ссылке https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2245740498...

244

Замена витража на здании Ставрополького дворца детского творчества промежуточный результат

Ранее писал про него https://pikabu.ru/story/zamena_vitrazha_na_zdanii_stavropolk...

История имеет маленькое продолжение.

Замена витража на здании Ставрополького дворца детского творчества промежуточный результат Активисты, Архитектура, Искусство, Витраж, Городская среда, Длиннопост
ссылки на инсту: https://www.instagram.com/p/BjK6G0Gl4wl/?utm_source=ig_share...

https://www.instagram.com/p/BfbOPZRAnwA/?utm_source=ig_share...

Как уверяют это еще не окончательный вариант:

Замена витража на здании Ставрополького дворца детского творчества промежуточный результат Активисты, Архитектура, Искусство, Витраж, Городская среда, Длиннопост
Вы уже сейчас можете насладиться оригинальностью формы, буйством красок. Как вам?

Жду окончательный вариант.

Показать полностью 1
222

Замена витража на здании Ставрополького дворца детского творчества

История Ставропольского дворца детского творчества уникальна и разнообразно. Ее можно найти немного поискав в интернете, но для понимаю в паре предложений ее расскажу. Это уникальное здание не предназначалось, для детей, а строилось исключительно для нужд чиновников и партии. Это обуславливает красоту, качество и дороговизну материалов изготовления, мебели и внутреннего убранства. К примеру зеленый мрамор которым отделаны лестницы дворца, был привезен из братской Кубы.

Замена витража на здании Ставрополького дворца детского творчества Активисты, Архитектура, Искусство, Витраж, Городская среда, Длиннопост

Часть мебели до сих пор осталась с советских времен и имеет вполне презентабельный вид. По счастливому стечению обстоятельств первый президент СССР сделал роскошный подарок детям, передал им в пользование это огромное здание, с большим концертным залом на 700 посадочных мест. Богатое оснащение и инфраструктура того времени, просто поражало воображение. Лозунг все лучшее детям, проиллюстрировать более точно нельзя. К примеру фотокружок был оснащен своей фотолабораторией, всеми необходимыми материалами и фотоаппаратами, по одному на каждого ученика.

Речь у нас пойдет о витраже который был установлен в центральном круглом окне на уровне третьего этажа. За ним находится большой зал и днем он эффектно его затемнял, позволяя проводить мероприятия.

Замена витража на здании Ставрополького дворца детского творчества Активисты, Архитектура, Искусство, Витраж, Городская среда, Длиннопост

Один из сотрудников, который работал во дворце практически с момента его основания рассказал, что первый руководитель в новом здании Папенина Любовь Николаевна делала заказ на этот проект в союзе художников. Проводился всесоюзный конкурс по итогам которого был выбран лучший эскиз. Члены союза художников Советского Союза занималась разработкой проекта. Подробностей к сожалению не знаю, но работа была проделана колоссальная и несомненно витраж представлял художественную и культурную ценность.

Автор проекта - архитектор Тихонов Юрий Александрович. На витраже изображен пионерский галстук.

Недавно произошла замена старых окон на новые и все с удивлением увидели, что витража нет на прежнем месте.

в сентябре 18 года сделал об этом пост в одной соц сети и директор СДДТ дала ответ.
Сделав несколько звонков и найдя людей которые занимались демонтажем я выяснил, что витраж лежит на складе. Его сняли т.к. он мешал замене окон. При желании его вернут на место.

Перед тем как покинуть пост директора Папенина Л.Н. инициировала полную реставрацию.

Прошло практически пол года и история имеет продолжение. Сейчас монтируется обещанная новая конструкция.

Посмотрим какой будет итог.

Показать полностью 4
256

Стекло

Японская художница Niyoko Ikuta много лет экспериментирует со стеклом как основным материалом для создания своих произведений. Ещё в 80-х годах прошлого века она заинтересовалась его свойствами – физическими и эстетическими, и теми возможностями, которые даёт художнику эта среда.
Стекло Искусство, Современное искусство, Художник, Стекло, Длиннопост
Показать полностью 6
119

Стекольные истории

Привет пикабутяне)
Достаточно большой промежуток своей взрослой жизни я отработала на предприятии по изготовлению продукции из стекла. Основная моя специфика заключалась в изготовлении витражей, вот таких вот

Стекольные истории Стекло, Роспись по стеклу, Витраж, Рисунок, Ручная работа, Роспись, Длиннопост

Все как то привыкли думать что это только паянные кусочки стекла, но технологии идут вперед, и в середине прошлого века была создана технология нанесения рисунка прям на готовое стекло. Уже в этом веке технологию доработали в Англии, создав прочные, устойчивые к различным условиям полимеры, которые прекрасно держатся на стекле. На такие изделия даём гарантии до 10 лет.

Бывают достаточно скромные работы

Стекольные истории Стекло, Роспись по стеклу, Витраж, Рисунок, Ручная работа, Роспись, Длиннопост

Но были и достаточно сложные и масштабные работы

За 4 года работ было много, все и не показать, были заказы кторый прям "вах", а были и так себе, всё зависело от фантазии заказчика. А это одна из моих любимых работ, насколько я помню это была баня и беседка, в одном стиле

Это дверь в парилку, 10 мм калёнки, прошло примерно года два, но рисунок всё ещё держится, хотя колебания температур там большие и резкие.

Цвета были подобраны шикарно, матовые и прозрачные. Последние очень выгодно смотрелись на просвет.
Как то так) если вас это заинтересует, расскажу подробнее как это делается)))))

Показать полностью 8
160

Планеты - Space Art

Сидел как-то на досуге и всплыла в голове идея нового арта. Название простое - Планеты)))

Планеты - Space Art Photoshop, Арт, Работа, Картинки, Космос, Коллаж, Художество, Искусство, Видео

Исходники

Планеты - Space Art Photoshop, Арт, Работа, Картинки, Космос, Коллаж, Художество, Искусство, Видео

Вся ирония в том, что идея родилась лишь визуально. Сама концепция картины не ясна.
Вроде бы красиво, а к чему это красиво?)

Как вариант был - установить человека на планете Земля с этим рубильником. Тогда бы прослеживалась мысль о человеческой деятельности и ее результате. Но как-то не срослось...

UPD: А вот и видео подъехало:

Показать полностью 1
395

Как я делала витраж. 3

Всем привет! Сегодня расскажу Вам про работу, которую я делала вместе со студенткой. Напомню, что моя витражная мастерская находится на базе Института Искусств. И иногда я работаю со студентами. Это её курсовая, но т.к. для курсовой этот объем большой, мы делали всё вместе. Очень необычная работа, в разных техниках. Ниже расскажу подробнее. Эскиз который она нарисовала, это наши будущие двери.

Как я делала витраж. 3 Работа, Витраж, Ручная работа, Моё, Искусство, Стекло, Студенты, Длиннопост

Стекло порой выбрать очень сложно, какое же оно всё красивое! Вот такое мы выбрали. Нарезаем его по размерам наших дверных проёмов.

Как я делала витраж. 3 Работа, Витраж, Ручная работа, Моё, Искусство, Стекло, Студенты, Длиннопост

Вырезаем по шаблонам детали, которые позже отправятся в печь.

Середины у этих деталей невозможно вырезать стеклорезом, вырезаны они алмазной струной.☀️

Техники- Фьюзинг(спекание в печи), УФ, имитация Тиффани(свинцовая лента), заливной витраж.

Обтачиваем на шлифмашинке, в тех местах где неровности, чтобы они были идеальны(т.к. они отправятся в печь, это делать не обязательно, но мы дотошные и хотели чтобы всё было идеально)

Детали моём, сушим и кладём в печь. Здесь некоторые детали пошли на второй обжиг, мне захотелось поставить температуру больше, чтобы края были более плавные.

Чем это покрыты некоторые кусочки стекла? Они покрыты специальной волшебной штукой, которая не даёт стеклу становиться матовым, такое у многоцветного(опалового) стекла бывает.

Ещё тепленькие, комфортно расположились на картоне.

Обжиг был при температуре 760 градусов.

Похожи на леденцы!)

Вот так стекла выглядят уже с приклеенными деталями на УФ клей.

Теперь приклеиваем свинцовую ленту, она бывает разная, нам подошла чёрного цвета.

Состав ленты схож с припоем, только плавить его не надо, он продаётся в катушках с одной клеевой стороной. Перед поклейкой стекло необходимо хорошо помыть, обезжирить, высушить, иначе провал.

Ленту необходимо не только приклеить, но и тщательно пригладить специальными резиновыми валиками, а края ленты пластиковой лопаткой

Чтобы ленты смотрелись аккуратно и максимально напоминали паяные швы, подрезать их нужно под определённым углом и накладывать друг на друга по системе, которую необходимо заранее продумать.

Ну никуда без этого!))

После того как мы нанесли, прогладили свинцовую ленту с двух сторон стекла, начинаем заливать витражной краской. Краска выбрана не из дешёвых, даже не смотря на то, что на витраж не будет попадать солнечный свет(краска может выгорать)

Как всегда витраж в процессе корректируется и мы не стали использовать наши "леденцы" Они смотрелись лишними.

Вот так выглядят стекла уже установленные в двери. Цвета стали более прозрачными и натуральными.

Юхууу. Мы довольны работой, курсовая защищена на 5!

На этом всё)
Рада делиться с Вами своими работами! Пока - пока! )
Ещё истории витражей:
https://pikabu.ru/story/kak_ya_delala_vitrazh_6168129
https://pikabu.ru/story/kak_ya_delala_vitrazh_2_6190304

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: