1111

Как я делала витраж.

Всем привет!

Хочу рассказать свою жизненную историю про то как я делала свой первый витраж.

Предыстория:

Художественное образование у меня имеется, 6-ть лет кстати. Закончив его, я не знала куда податься в полном отсутствии творческих профессий у меня в городе Н. Но! Нашла я витражную мастерскую проработав годик, поняла, что не стабильная ЗП так себе идея. И пошла в цветочный бизнес, проработав там 4 года, побывав флористом, старшим флористом, 2 года администратором, поняла, что дальше роста не будет... И как-то надо менять свою жизнь, всё таки 26 лет уже!

Так вот, решила я создать свою витражную мастерскую..И так уж вышло, что на базе института где я училась! Совпадение? Не думаю. И вот он, долгожданный первый заказ! Но не в загородный дом, а в Храм.

Добро пожаловать в краткую история Витража. Как делается витраж в смешанной технике?

Работа начинается с фор эскизов и утверждается уже эскиз заказчиком. В моём случае выбран вот такой вариант.Извините что с компьютера, не сохранился этот эскиз на компьютере, дальше фото лучше.

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Далее делаем прорисовку будущего витража. Я делаю в glass eye 2000, крутая программа! Но только для прорисовки витражей, в ней удобно рассчитать количество материалов и делается про нумеровка каждого цвета и его количества.

Как я делала витраж. Витраж, Искусство, Длиннопост, Стекло, Работа, Реальная история из жизни, Моё

Распечатываю картон в натуральную величину, в двух экземплярах.На одном я буду выкладывать кусочки стекла и шлифовать на машинке, чтобы детали идеально прилегали друг к другу, а второй я режу по контуру для шаблонов. Потом по этим шаблонам буду вырезать свои стекла.Вот такой он огромный витраж, по сравнению с котом, хотя я считаю его жирненьким))

Отправляюсь на закупку стекла и попутных материалов. Для работы мне понадобились паяльник, припой, стеклорезы, шлифмашинка, медная лента и ещё куча всего.

Приступаю к работе, вырезаю стекла разных оттенков по шаблонам. Стекло специальное, для витражей, разных цветов, текстур и светопропускаемости.

Кстати обязательно нужно соблюдать технику безопасности! Бывает и такое...

А я продолжаю.. Для разнообразия деятельности, начинаю обтачивать и обматывать медной фольгой, параллельно продолжая вырезать остальные элементы.

Уже начинает складывается общая картина, ну как уже... Спустя 1,5 месяца наверное)

Дальше моё любимое-это пайка!

Делаю Спасителю руки, ноги и лик.
Это роспись по стеклу обжиговыми красками, запекаются они в муфельной печи при температуре примерно 550 градусов (зависит от краски)

Это не окончательный лик, позже было принято решение делать в другой технике

Пока я всем этим занималась, изготавливалась металлическая рама. Состояла она из двух частей, одна крепилась к стене, ко второй крепился витраж на герметик и клей. Между стеклом прокладывается резинка для амортизации. Заказчик хотел, чтобы витраж открывался, выполнено👌

Так делался лик, который было решено изменить. Да-да, это стеклянная крошка, точнее порошок и я его толкла собственноручно в ступке. Знаю что есть мельницы для этого, но не могла я себе её позволить, да и сроки уже пожимали(

Они смотрят на тебя!
Техника изготовления совершенно другая в сравнении с первым. Тоже обжиг в муфельной печи, но на 2-3 раза и при более высокой температуре. И конечно же пока я не была довольна результатом, я экспериментировала, делая пробники.Теперь у меня по всем мастерской Иисусы!))

Вот он красавчик! Добрый такой)

Ну и самое вкусное! Фото после установки. Конечно же первый заказ не мог быть прост, но этот казалось был не выполним и некоторые вопросы не решаемы. Порой что-то не выходило, трескалось, ломалось..Я просто брала и делала это снова и снова, пока не будет гуд.И это доказывает то, что нет не решаемых вопросов и абсолютно всё возможно, если очень постараться! Ну прям ооочень...

Если Вам понравился пост, могу ещё рассказать о своих работах. Это была краткая история моего первого витража.

Спасибо на внимание!) Пока-пока!

Найдены дубликаты

+54
Офигительно,никогда не видела процесс изготовления.Пикабу познавательный.В нашем мухосранске витражи-это на стекле нарисованы контуры чем-то типа герметика,объемные,а стекло раскрашено краской.Труд ваш,надеюсь,хорошо оплачивается.
раскрыть ветку 10
+13
Да, это распространённый вид витражей, имеет место быть, но в отличии от представленного мной витража, заливной витраж не долговечен!
раскрыть ветку 4
0
Почему недолговечен?
раскрыть ветку 3
-6

Это тоже витражи, только в другой технике, так называемые "заливные витражи", а у автора витражи в технике Тиффани. А судя по упаковке материалам, все куплено в этой фирме:  https://dominiglasscentre.com/

раскрыть ветку 4
+3
Dominiglasscentre- это Китайский производитель стекла и попутных материалов. Китайцы везде успевают. Купила не у них))
раскрыть ветку 2
+1
Наверное я не точно выразилась, я про медную фольгу, вероятнее всего которую Вы увидели на фото. Точно производитель Китай, а вот Domini🤷♀️
ещё комментарии
+19

Не посчитай жирненьким кота своего!

+32

Обожаю витражи!

Вот так в квартире сделал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+4
Очень красивая работа!👍
раскрыть ветку 3
+6
Делал не я, я заказывал.

Но изготовители молодцы, уловили мою идею.

Ваш витраж очень хорош, жаль что Вы в Новосибирске, а то бы в будущем возможно обратился бы.

раскрыть ветку 2
+3

Если не секрет, какой смысл закладываете во фразу "Роза при имени прежнем - с нагими мы впредь именами" на витраже?

раскрыть ветку 3
+6

Все, даже великие деяния человека, исчезают со временем.

Это не моя фраза и смысл заложил не я.

Но Вы её верно перевели и значит встречали ранее? "Имя розы" разумеется, но есть и первоисточник.

Вообще возможно, что в оригинале было:

Diva Philippica vox ubi coelica nunc Ciceronis?

Pax ubi civibus atque rebellibus ira Catonis?

Nunc ubi Regulus aut ubi Romulus aut ubi Remus?

Stat Roma pristina nomine, nomina nuda tenemus.

Но "роза" романтичнее и более глобально.

раскрыть ветку 2
+21
Очень. Горжусь с вами. ЛЛ
+6

Офигительно вообще! Респект!

Скажите, а сильно вредное вот это всё занятие?

Стеклянная пыль там, пайка... Наверное, в респираторе постоянно надо работать?

раскрыть ветку 5
+7
Вредно, но очки, респиратор, хорошо проветриваемое помещение или вытяжка спасают. Но это не точно🤣
раскрыть ветку 4
+1

Есть какая то защитная амуниция? Перчатки специальные?

раскрыть ветку 3
+10

Красиво. Это ж сколько надо терпения иметь, чтобы делать такое? Как вырезались фигурные отверстия под звзёды?

раскрыть ветку 1
+7
Спасибо) Железное терпение🤣 Алмазной струной
+4
раскрыть ветку 1
+3
Я считаю это шедевр!)
+4

Это потрясающе!!! Продолжай работать и выкладывать посты!

раскрыть ветку 1
+3
Спасибо, обязательно!)
+2

Позвольте выразить уважение, работа просто титаническая. У мотоциклистов есть почётное звание "железная задница" - за многосоткилометровые заезды. Так вот (не сочтите за харрасмент), этот орден по-любому Ваш.

И спасибо за псто. Очень познавательно. Успехов в работе.

раскрыть ветку 1
+4

Не смотря на то, что орден звучит жестковато для хрупкой девушки!) Но я думаю в этом есть своя прелесть! Порой в некоторые моменты я понимаю, что у меня не только "железная задница", но и "стальные яйца"!  Спасибо)

+2

Тоже увлекалась в свое время, но никаких высот не достигла. Так, кривоватые поделки )

раскрыть ветку 2
+1
Красиво! А вы в каком городе?
раскрыть ветку 1
0

Петрозаводск. Спасибо)

+2

Это стиль такой где ступни размером с кисть, а то и меньше?

раскрыть ветку 6
+9
Можно и так сказать🤣Многие художники- иконописцы, мало придают значения ступням, во всех смыслах мало!
раскрыть ветку 5
+11

Первый вариант лика мне больше нравится, доброта и кроткость, а последний на Ивана Грозного похож.

раскрыть ветку 4
+5
6-ть?? Блин, мы тут не дауны, расшифровали бы цифру)) а по делу: очень круто, красиво. И если это только первый, можно представить, насколько круче будет получаться с опытом!
раскрыть ветку 7
+5
Ну хз, 6 - самая поганая цифра в этом плане, я даже 6-ть, могу как блять, прочитать, а обычную и подавно как б.
сам обычно полностью словом пишу - шесть
раскрыть ветку 5
+8

Я целых б-ть минут ржал.

раскрыть ветку 3
0
Я учту)
+5
Спасибо) Буду ещё писать про свои работы
+2
Недоверчивый Иисус.
+1
Всегда восхищалась этим искусством. Очень здорово ♡
+1
Как круто! Действительно, титаническая работа! А где в Новосибирске находится ваш институт?
раскрыть ветку 7
0
Спасибо) Институт искусств, на советской!
раскрыть ветку 6
+1
Подскажите, а сам храм, для которого вы делали витраж, где?
ПС: восхитительная и трудоёмкая работа!
раскрыть ветку 5
+1
Круто,шикарно!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

К религиозной тематике абсолютно равнодушна, но вот витражи и роспись по стеклу в дизайне помещений люблю безмерно. У Вас, ТС, замечательно прямые руки, растущие из нужного места. Работа просто потрясающая.

+1

А что если сами элементы раскроя скомпоновать по цветам и отправить на гидрообразивную резку. У нее довольно большая точность. Останется только все это спаять.

раскрыть ветку 3
+2
Ну не только спаять, но и обмотать медной лентой. Это своего рода ускорение работы, стоит задуматься
раскрыть ветку 2
+1

Под пайкой я так же подразумевал обмотку медью)

Кстати я так и не понял как медь и стекло скрепляются друг с другом.

раскрыть ветку 1
+1
Подписался. Автор, ты супер! И руки хорошие, и талант отличный, и текст написан очень интересно и кратко, но доходчиво! Жду еще постов! В каком вы городе?
раскрыть ветку 1
+1
Это приятно) В Новосибирске! Постам быть
+1

Стекло на ЧПУ не разрезать?

раскрыть ветку 10
+2
Чисто теоретически можно, но всё остальное без вариантов придётся делать в ручную🤷♀️
раскрыть ветку 7
+2

А можно их все нарезанные части, на 2е стекло, на жидкое стекло приклеить? Я просто тоже на храмы работаю и если не пытаться оптимизировать процесс - ты пролетишь.

Витражи сейчас за несколько дней делают.

раскрыть ветку 6
0

Дорого наверно, столько частей.
Если бы я делал себе, просто распечатал бы на прозрачном оракале и закатал стекло/оргстекло.

раскрыть ветку 1
0
Такие техники имеют место быть и они тоже хороши!
0

Работа потрясающая. Я вообще думала, что современные витражи делаются машиным способом, как я рада, что ошибалась! Очень красиво. И очень интересно.

Одно смущает - что же Иисус такой злобный?

раскрыть ветку 1
0
Спасибо😊Может так на фото, брови у него активные, а так он добряк
0
Вы - молодец!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо😊
0
Красотень! Подписалась!
0

Красотаа! Автор молодчинка), делитесь своими работами

0

сколько вам заплатили за работу?

раскрыть ветку 1
+3

ответ выше - 160 тр

0

а почему два поста почти одинаковых про один витраж? только второй заплюсовали, а первый - нет.

подпишусь на вас, работа титаническая, вы молодец. С удовольствием почитаю подробнее про создание ликов, очень интересно. И творческих успехов вам!

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо) Я только зарегистрировалась и немного неправильно опубликовала пост(в сообщество)
0
Не факультет ли МДИ в НГАХА вы заканчивали?
раскрыть ветку 1
+1
Нет, но ходила туда на курсы. Закончила ХГФ(Сейчас он Институт Искусств)
0

Это очень красиво. И круто.

0

Религия, конечно, опиум, но работа достойная!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0

Красиво. Это в каком городе такой храм с витражом теперь есть?

раскрыть ветку 4
+3
Спасибо, в Новокузнецке!)
-3

Не факт, что храм, возможно дача чиновника или малина авторитета))) Они такое любят.

раскрыть ветку 2
+2

Так автор же указала что витраж не в загородный дом, а в храм.

раскрыть ветку 1
0

Вот что значит руки из правильного места растут. Очень красиво!

раскрыть ветку 1
0
Это хороший комплимент! 👌
0
Мастер.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо💪
0

Волшебство!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо ✨
0

Сколько в среднем уходит на один витраж?(время/оплата за работу). Много ли заказов идет на изготовление витражей для церквей?

раскрыть ветку 3
+6
Это зависит от сложности витража и от загруженности в мастерской, на этот витраж т.к. он был первый ушло четыре-пять месяцев, стоимость тоже индивидуальна. Храмы как-то исторически принято украшать витражами и заказы есть.
раскрыть ветку 2
-2

4—5 месяцев! За 160 тыс рублей нормально.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за рассказ! Хотелось бы ещё историй о работах.

раскрыть ветку 1
0
Если много кому понравится, обязательно сделаю ещё пост!
0
Это круто и красиво!!!
раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо)
0
Нереально круто *-*
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0
Круть
раскрыть ветку 1
0
Спасибо 😊
0

Очень интересно!

раскрыть ветку 3
+8
Тогда буду писать ещё 👌
раскрыть ветку 2
+2

Пиши. Тут такой контент редок

раскрыть ветку 1
0
Денег он наверное стоит неимоверно.
раскрыть ветку 4
+1
Он был первый, поэтому ушла в 0
раскрыть ветку 3
+2

В какую сумму заказ обошелся церкви?

раскрыть ветку 1
0

А во сколько ушел заказчик?

-2

Это очень круто! И результат шикарный! За такое можно простить вашу неграмотность ))) давайте ещё посты про витражи!

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!Простили, уже хорошо.Обязательно сделаю ещё пост и не один)
-4

Ты о себе в женском лице пишешь, а бороду сбрить забыла на фото.

раскрыть ветку 5
0
Смешная шутка
раскрыть ветку 4
-3

Только не подумай что я придираюсь!

раскрыть ветку 3
-13

Автор ты вот не хороший человек, тебя толком и не оценишь, за труд конечно плюсик, за Йосю-гимнаста минус, так что считай я мимо проходил...

-26

наверно на секс времени совсем не оставалось

раскрыть ветку 6
+7
Я смотрю у Вас так себе рейтинг
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: