Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 3

Итак, деньги получены, можно и стройку начинать. В наличии имелся участок 20 соток с размерами 50 на 40 метров, посередине которого имелся котлован, уже весь заросший елками. Так как построить надо было край в этом году, то было решено делать цокольный этаж. Объясню поподробнее. Если бы я засыпал котлован, то грунт дал бы усадку и строительство в этом году было бы невозможно. А в другом месте располагать дом не хотелось, и не укладывалось в пятно застройки (указывается при получении разрешения на строительство и составляет не больше 10% от площади участка), поэтому елки были удалены, корни вырваны и подготовлена площадка для подушки под фундаментные блоки. Фото котлована не сохранилось поэтому скину проект.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 3 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

Цокольный этаж (точнее, он больше подвальный) было решено строить из блоков фбс толщиной 60 см. Монолитный был бы, конечно, лучше, но по трудозатратам и финансам вышло бы больше.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 3 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

И вот в начале июня была залита подушка и оставлена на 14 дней (да, нужно ждать месяц по технологии, чтобы бетон набирал крепость).
Далее пошла сборка цоколя. Тут-то и пригодился проект со спецификацией. Все, как в инструкции лего. Заказал кран (2500 за час ), и понеслось. Я цеплял блоки и, согласно схеме, говорил, куда ставить а рабочие ставили их и таскали раствор.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 3 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост
Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 3 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост
Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 3 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

Сделали все за 4 захода, так как пришлось лить монолитные участки. В итоге я отдал крановщику за 10 часов работы.
В каждой стене были заложены технологические отверстия и вентиляция с запасом. Подумал, на крайний случай лишние запеню, чем потом придется долбить бетон.

Далее цоколь был обмазан гидроизоляцией и утеплен пеноплексом.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 3 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

Это пристенок, где располагается лестница, ведущая в котельную. Также есть вход в цоколь из дома.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 3 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост
Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 3 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

Предвосхищая вопросы о системе дренажа и грунтовых водах. Их нет. Потому что первый водоносный слой находится на глубине 40-50 метров. Скважина у меня, например, 46 метров. Высота водяного столба 7метров. Вышла она мне со всеми шлангами, насосом, работой и т.д 126000 р. Единственное, вода насыщенна железом, и пришлось ставить станцию очистки воды (о ней расскажу, как заберёмся внутрь дома), но это экономически оказалось выгоднее даже с дальнейшим обслуживанием этой станции, чем буриться до третьего водоносного слоя (а это около 110-130 метров и в денежном эквиваленте около 600 т.р). Там была бы вода уже чистейшая. А, ну и вода от осадков будет отводится от фундамента отмосткой.

После того как армопояс, связывающий блоки, подсох, были установлены плиты перекрытия и залиты монолитные участки. И пошла засыпка котлована, которая выбила меня из бюджета, так как я не ожидал, что понадобится столько грунта. А ушло его примерно 50 машин Volvo по 12-15 кубов каждая. Если бы я покупал готовый грунт, то такая машина стоила порядка 4 т.р., поэтому я заказал фронтальный погрузчик и самосвал с почасовой оплатой и пошел побираться по соседям, у кого тоже шли строительные работы.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 3 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост
Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 3 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

Цокольный этаж на этапе как на последнем фото вышел около 800 тысяч. Это блоки, работа бригады, работа техники, обратная засыпка и все, все, все.
Ну и если у кого есть какие вопросы задавайте)Отвечу в меру своей компетенции и опыта.

Строительство и ремонт

8.5K поста46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)