Лига путешественников
Серия Южная Америка. Путешествие автостопом

Как выглядит билет Вокруг света

Можно ли купить билет для кругосветного путешествия? Вероятно, да. А что если я скажу, что его можно просто взять и нарисовать?.. 🤔

Как выглядит билет Вокруг света Вокруг света, Творчество, Автостоп, Путешествия, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Южная Америка, Край света, Авантюризм, Приключения, Длиннопост

Вы наверняка слышали о таком способе путешествия, как автостоп. На эту тему я могу говорить часами, о том, как "хорошо" и как "плохо", что автостоп - это не про нахлебничество и "халяву", но в этой статье я бы хотел просто показать, как табличка для указания пункта назначения может стать чем-то большим.


Когда дороги сильно ветвятся или водители по какой-то причине не спешат подбирать голосующего, есть весьма надёжный способ - написать на картонке название ближайшего крупного города, в направлении которого вы движетесь. Так вас с большей охотой подберут.

Как бонус, например в моем случае, подобная табличка может позволить легче "открывать" людей и заводить знакомства, мне мало просто ехать куда-то. Нужно погрузиться в среду. Сам я весьма интровертен, так что она выручает! Просто висит на рюкзаке и во время прогулки по городу люди сами выходят на контакт.

В Америке своим пунктом назначения я выбрал Ушуайю - это буквально край света, 4000 километров на юг от моего местоположения. Там я планировал встретить Новый год. Мало того, что табличка говорила, что я из России, так ещё и то, что собираюсь добраться туда, куда кто-то из местных всю жизнь мечтает попасть! Благодаря этому возникает удвоенный интерес.

Как выглядит билет Вокруг света Вокруг света, Творчество, Автостоп, Путешествия, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Южная Америка, Край света, Авантюризм, Приключения, Длиннопост

Затем появляется больше времени в пути, кусок картона получше, маркеры и вот... Табличка выходит на новый уровень. Испанский я всё ещё знаю плохо, поэтому не рискую писать лишнего. Указываю контакты, что позволяют местным, увидев меня в городе, связаться и поговорить.

В связи с тем, что люди задают очень много вопросов про события в мире, появляется и пацифик, что явно артикулирует мою позицию.

Как выглядит билет Вокруг света Вокруг света, Творчество, Автостоп, Путешествия, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Южная Америка, Край света, Авантюризм, Приключения, Длиннопост

Достигнув Ушуайи к Новому году, я меняю табличку, теперь мой путь лежит на север, поэтому я просто пишу "Россия -> Вокруг света". Криво, но кратко. Кстати, про Сибирь тут тоже знают абсолютно все, пусть и стереотипно, но я пишу "Россия", чтобы разрушать ряд пропагандистских штампов, отвечая на вопросы.

Как выглядит билет Вокруг света Вокруг света, Творчество, Автостоп, Путешествия, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Южная Америка, Край света, Авантюризм, Приключения, Длиннопост

Когда добираюсь до Чили (это, кажется, 3-й месяц в Америке), мое знание испанского выходит на новый уровень, что неизменно отражается и на табличке. Рисую целую Землю и уверенно пишу: "Я из России и еду по миру".

Как выглядит билет Вокруг света Вокруг света, Творчество, Автостоп, Путешествия, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Южная Америка, Край света, Авантюризм, Приключения, Длиннопост

И вот, последний рывок, я уже в Лиме, столице Перу. Остались считанные сотни километров и я окажусь у Амазонки, где начнется моя главная авантюра - 67-дневный сплав (писал о нем).

Это, как видно, уже не просто картонка, а акриловое стекло, что я углядел на рынке. Хотел добиться невосприимчивости к воде. Рисунок, кстати, хорошо отражает, с каким нездоровым любопытством я отношусь ко всему окружающему. Крокодила, как вы помните, я все-таки нашел и сфотографировал! О да!

Как выглядит билет Вокруг света Вокруг света, Творчество, Автостоп, Путешествия, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Южная Америка, Край света, Авантюризм, Приключения, Длиннопост

Таким вот нехитрым образом несколько табличек и искренняя улыбка с желанием заводить новые знакомства, могут провести Вокруг света. С пересечением океанов, конечно, сложнее, но и это возможно, что подтверждают истории моих знакомых и друзей. Главное не забывать о здоровой оценке происходящего, поскольку нужно не только время и упорство, но ещё и Жизнь. И да, кто бы что вам ни твердил, не сомневайтесь - "Мир лучше, чем говорят" 😉


Конец. В следующей части вас ждёт трешовая история, что случилась со мной в Буэнос-Айресе.


Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на телеграм. Там выходят анонсы.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.