Как ВТБ меняет коней на переправе

Всем доброго времени дня.  С конца лета прошлого года, 08.2017 , я пользуюсь услугами банка ВТБ 24, функцией накопительного счета, недавно они слились с банком ВТБ, поэтому, думаю, все знают эти названия.

Почти год назад сложилось так, что у меня появилось немного свободных финансов, а хранить "под подушкой" желания не было совсем. Поэтому решил положить их в банк под процент, но актуальных условий не знал.

Сначала, конечно, хотел вложить в самый-надежный-банк-россии-"сбербанк", но на тот момент процент там составлял всего 6%, поэтому решил сперва отправиться в офис ВТБ 24.

Вот тут мне и рассказали про новую возможность их банка, а именно мультикарта, к которой можно открыть накопительный счет, дающий 8.5% годовых! при этом можно постоянно пополнять счет и процент будет действовать на остаток к началу месяца! Куда уж там сберовским 6%? Но когда-то и я работал в сфере продаж услуг и прекрасно знаю, если что-то навязчиво хотят продать, значит оно, на данный момент, в большей степени выгоднее для продавца, чем потребителя.

В договре никаких точных описаний услуги нет, на словах мне обмещали 8.5% годовых после 12 месяцев использования + до 10% при оплате покупок картой свыше 75000 за месяц.

Условия такие, первые 12 месяцев % на счет составлял от 4 до 6%, спустя 12 мес становилось 8.5%, при этом процент применялся к минимальной  оставшейся сумме на счете, т.е. ты можешь свободно переносить деньги, но процент будет на ту сумму, которую ты не трогал до 1го числа. Подозрения вызвало только 12 месяцев, в конце концов условия на голову выше, чем у конкурентов и 12 месяцев - достаточный срок, что бы попользоваться деньгами потребителя под 4-6% и потом что-нибудь изменить.


И вот вчера, 29.04.2018, при входе в ЛК сайта ВТБ 24, мне пришло оповещение о изменении условий накопительного счета. Счет для себя я открыл, напомню, 08.2017, но не уверен, когда они добавили услугу накопительного счета вообще. Тем не менее, с 01.05.2018 максимальный процент по накопительному счету будет составлять 7% ровно, это столько же, сколько на обычном вкладе в их же банке. Теперь на сайте о накопительном счете от ВТБ можно найти информацию о тех же 8.5%, но только при покупках от 75000. Базовый процент стал 7% вместо 8.5%.

Как ВТБ меняет коней на переправе Обман, Банк

Итого, спустя 8 месяцев пользования счетом, я так и не успел воспользоваться полными 8.5% обещанными, а самое главное - я не думаю, что вообще такие люди существуют! Учитывая как активно они предлагали эту услугу, думаю изначально и планировалось за этот год изменить условия, что бы никто не получил обещанный процент.

Я знаю, что если лицо, предоставляющее услугу, предупредило заранее о изменении условий, то уже ничего не поделаешь. Но все же, можно как-то потребовать обещанные 8.5%?

Пост создал для информирования о работе еще одного банка России. Я знаю, что многие и интернет-компании и мобильные операторы всяко разно обманывают, но все-таки в наглую изменить условия до полного выполнения их со своей стороны - это совсем наглость.

Спасибо за внимание, ссылки прилагать не буду , что бы не сочли рекламой. Советы и критика желательны.

Банковское сообщество

2K поста5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется