Как всё начиналось... #1

Что чувствует человек, который...

Часть 1.

Что чувствует девятилетний ребёнок, который узнал о том, что у него глаукома?

Ничего! Родители не казались напуганными, они были чем-то удивлены и озабочены. А я, узнав о таком диагнозе, не испытал ровным счетом ничего! Я не осознавал до конца что это за болезнь. Поэтому не было ни страха, никаких-либо других отрицательных эмоций. Было сплошное недоумение- а чего это так переполошились врачи.

"Синдром франко-каменецкого" -одна из разновидностей глаукомы. С завораживающим и непонятным для меня названием, подарил мне на тот момент две операции и очки, в которых было 100% зрение! А ещё подарил освобождение от уроков труда и физкультуры. Самым страшным, наверное, было то, что врачи говорили о неизбежной слепоте в каких-то 30-40 лет. Но это было так далеко, что совсем не осознавалось. Произошло быстрое привыкание к ограничениям, которые вошли в мою жизнь навсегда. Ограничение в занятиях спортом, невозможность выбрать настоящую "мужскую" профессию, водительские права ,без права работы по найму, постоянные капли, живущие в моём кармане, соблюдать режим дня , тяжёлая не поднимать и многое другое...

Инвалидность с детства не поставили.

Войдя во взрослую жизнь, многие запреты и пугалки начали потихоньку забываться и сглаживаться. Появилась знаменитая русское "Авось".

Авось пару дней обойдусь без капель, потому что они закончились. Авось ничего не произойдёт, если поработаю грузчиком. Авось обойдётся если не буду соблюдать режим. Авось обойдётся, если не зайду к окулисту померить глазное давление в течение трех лет...

Авось, Авось, Авось... и вот они 36 лет! И вот она инвалидность второй группы!

Именно в тот момент появилась обида, злость на себя, на врачей, жалость к себе любимому. Появились вопросы: " за что это мне? Почему именно я? " Ответов не было...

Продолжение следует...

Город возможностей - Д/Э 16

#ГородВозможностей2023

#путькмечте

#нетпредела

#непростособака

Я смог - сможешь и ты!

905 постов4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.